Сообщить новость

По факту ДТП со смертельным исходом в Магнитогорске возбуждено уголовное дело

8 июля в Магнитогорске зарегистрировано 17 ДТП. В одном из них пострадал 10-летний велосипедист, во втором погиб 20-летний пешеход.

По факту ДТП со смертельным исходом в Магнитогорске возбуждено уголовное дело

8 июля в 19 часов 10 минут 61-летний водитель, управляя автомобилем «Киа Рио», следовал по ул. Труда и в районе дома №51 при въезде во внутридворовую территорию совершил наезд на велосипедиста, двигавшегося по тротуару слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП 10-летний мальчик с телесными повреждениями госпитализирован в отделение травматологии. По данному факту проводится административное расследование. Установлено, что ребенок находился на прогулке без сопровождения взрослых. В ходе проверки будет дана юридическая оценка действиям родителей (законных представителей) по вопросу исполнения ими обязанностей по содержанию и воспитанию детей. В соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

В 20:40 часов 22-летний водитель, управляя автомобилем "Дэу Нексия", в районе дома 27 по ул. Трамвайная совершил наезд на пешехода, по предварительным данным, осуществлявшего высадку из общественного транспорта (трамвая) и переходившего проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП 20-летний пешеход от полученных травм скончался на месте происшествия.
По данному факту следственным отделом по расследованию ДТП следственного управления УМВД России по г. Магнитогорску возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека".

За сутки сотрудниками дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску выявлено и пресечено четыре факта управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, 53 факта управления транспортными средствами при наличии технических неисправностей, один водитель не имел права управления транспортными средствами, 23 водителя нарушили правила перевозки пассажиров, двое нарушили правила перевозки детей, 16 водителей не предоставили преимущество в движении пешеходам, шестеро водителей привлечены к ответственности за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В отношении пяти водителей в мировой суд направлены материалы в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания» по причине отсутствия сведений об оплате административных штрафов за нарушение ПДД РФ.
Всего же к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения привлечен свыше 120 участников дорожного движения.

В текущем году на территории г. Магнитогорска зарегистрировано свыше 3 тысяч ДТП, в которых 158 человек получили ранения, десять человек погибли: четверо пешеходов, двое водителей, двое пассажиров, двое мотоциклистов. Зарегистрировано 35 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 37 детей в возрасте от 1 месяца до 16 лет получили ранения: 18 пешеходов, девять пассажиров, семеро велосипедистов, трое детей на электросамокатах.

Одним из самых распространенных видов ДТП на территории города Магнитогорска продолжает оставаться наезд на пешехода, что составляет свыше 40% от общего числа ДТП с пострадавшими: зарегистрировано 64 наезда на пешеходов, в которых четверо человек погибли, 61 ранен. Вина водителей транспортных средств установлена в 78% ДТП. Основными причинами наездов на пешеходов являются несоответствие скорости условиям движения, нарушение правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и перекрестков неравнозначных дорог, управление автомобилем в состоянии опьянения.

Водителям необходимо проявлять повышенное внимание при приближении к остановкам общественного транспорта и выполнять требование пункта 14.6 ПДД РФ, обязывающего уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему на месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производится с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

Напоминаем, с 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в правилах дорожного движения, касающиеся проезда трамвайных остановок. В соответствии с п. 14.6 ПДД РФ в случае если на маршрутном транспортном средстве включено световое табло "Внимание, пассажир!", водитель, должен остановиться перед разметкой 1.17.2, а при ее отсутствии - перед маршрутным транспортным средством, не создавая помех пешеходам, осуществляющим посадку и высадку с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней. Начинать движение разрешается только при отсутствии пешеходов на проезжей части и после выключения светового табло "Внимание, пассажир!".

Водители должны понимать, насколько пешеход беззащитен перед автомобилем. Управляя источником повышенной опасности необходимо быть предельно внимательными и осознавать, что от ваших действий зависит жизнь окружающих! Водитель должен контролировать движение и в случае возникновения аварийной ситуации принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства. Госавтоинспекция Магнитогорска призывает водителей быть предельно осторожными за рулем, исключить резкие маневры, особое внимание проявлять в районе остановок общественного транспорта, пешеходных переходов и жилых зонах.
Водители, помните, что наши родные и близкие, наши дети, ежедневно передвигаются по дорогам города. Только от обоюдного соблюдения Правил дорожного движения зависит жизнь и безопасность жителей нашего города.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Полицейские напоминают о мерах безопасности на воде с наступлением пляжного сезона

Сотрудники полиции Магнитогорска усиливают меры по обеспечению безопасности на водоёмах и прибрежных территориях. Важно помнить, что безопасность на воде зависит не только от сотрудников правоохранительных органов, но и от сознательного поведения самих отдыхающих.

Полицейские напоминают о мерах безопасности на воде с наступлением пляжного сезона

Как решать вопросы с недвижимостью онлайн: разбор частых ситуаций от экспертов регионального Росреестра и Роскадастра

28 мая эксперты Управления Росреестра по Челябинской области и регионального Роскадастра провели горячую линию, посвящённую электронным сервисам ведомства. Больше всего звонков касалось получения выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — жителей интересовали сроки оформления, стоимость и способы проверки обременений.

Как решать вопросы с недвижимостью онлайн: разбор частых ситуаций от экспертов регионального Росреестра и Роскадастра

Прокуратура Правобережного района разъясняет об уголовной ответственности за несообщение о преступлениях диверсионной направленности

Уголовным законом предусмотрены различные виды наказаний: от штрафа в размере 100 000 рублей до лишения свободы сроком на 1 год.

Прокуратура Правобережного района разъясняет об уголовной ответственности за несообщение о преступлениях диверсионной направленности

Подписка на 2 000 изданий на почте на 20% дешевле

С 3 по 13 июня на сайте и в отделениях Почты России можно подписаться почти на 2 000 периодических изданий со скидкой до 20%.

Подписка на 2 000 изданий на почте на 20% дешевле

Челябинская область получила восемь наград АСИ за проекты по развитию промышленного туризма

С 27 по 29 мая в Тобольске прошло финальное мероприятие всероссийской программы АСИ «Открытая промышленность», в рамках которого состоялась презентация двадцати региональных практик, направленных на развитие промышленного туризма. По итогам мероприятия Челябинская область получила самые высокие оценки сразу в нескольких номинациях.

Челябинская область получила восемь наград  АСИ за проекты по развитию промышленного туризма

Где и как получить архивные документы на землю, расскажут на горячей линии челябинского Роскадастра

4 июня жители Челябинской области смогут узнать всё о доступе к архивным землеустроительным документам. Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию, в ходе которой эксперты компании ответят на вопросы о получении сведений из государственного фонда данных землеустройства (ГФДЗ).

Где и как получить архивные документы на землю, расскажут на горячей линии челябинского Роскадастра

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в причинении смерти знакомому

Между знакомыми, находившимися в состоянии алкогольного опьянения в квартире одного из домов по улице Фурманова города Копейска, произошёл конфликт, на фоне которого обвиняемый в течение двух дней избивал 48-летнего местного жителя. Установлено, что фигурант нанёс руками и ногами не менее 57 ударов по голове и туловищу потерпевшего, после чего скрылся из квартиры.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в причинении смерти знакомому

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска организовали квест для детей на IX Парижском полумарафоне

В Международный день защиты детей полицейские проверили знания юных участников движения и их родителей.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска организовали квест для детей на IX Парижском полумарафоне

ММК-МЕТИЗ в числе «Лучших работодателей»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод ОАО «ММК-МЕТИЗ» признан победителем в XXII областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир» в номинации «Лучший работодатель». Это уже седьмая победа предприятия в данном конкурсе.

ММК-МЕТИЗ в числе «Лучших работодателей»

Семья из Магнитогорска приняла участие в Региональном слёте «В кругу семьи»

С 30 мая по 1 июня в конгресс-отеле «Малахит» состоялся региональный слёт «В кругу семьи», участниками которого стали 250 представителей сообщества семей «Родные-Любимые». Среди них семьи из Челябинской области.

Семья из Магнитогорска приняла участие в Региональном слёте «В кругу семьи»
Вверх
18+