Сообщить новость

Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области информирует жителей о порядке применения сезонного коэффициента к максимальному значению диапазонов электропотребления

Тарифы на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Челябинской области на 2025 год установлены постановлением Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области от 29.11.2024 № 91/10 (в редакции постановлений от 17.12.2024 № 96/3, от 27.02.2025 № 13/10).

Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области информирует жителей о порядке применения сезонного коэффициента к максимальному значению диапазонов электропотребления

Тарифы на электрическую энергию для населения устанавливаются ниже экономически обоснованного уровня. Это предусмотрено действующим законодательством в сфере электроэнергетики.

В первом полугодии 2025 года тарифы остаются без изменений, со второго полугодия рост льготного тарифа составит 12,5%.

При этом с 1 января 2025 года внесены изменения в лимиты диапазонов потребления электроэнергии.

С 2024 года на территории Российской Федерации, в том числе в Челябинской области, предусмотрена ступенчатая система оплаты электрической энергии в зависимости от объемов потребления в месяц:

- потребление в первом диапазоне оплачивается по льготным тарифам;

- во втором диапазоне – по экономически обоснованным тарифам, но ниже, чем по цене для бизнеса;

- в третьем диапазоне – по цене для прочих потребителей.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.11.2024 № 1469 введены единые федеральные максимальные диапазоны электропотребления, которые подлежат применению с 1 января 2025 года:

- для второго диапазона – не более 6000 киловатт-часов в месяц;

- для первого диапазона – не более 3900 киловатт-часов в месяц (0,65 × 6000).

Учитывая вышеизложенные изменения в федеральном законодательстве, Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области приняло решение об установлении максимально возможных пороговых значений диапазонов объемов электропотребления (постановление № 91/10 в редакции постановления от 17.12.2024 № 96/3), а именно:

Таким образом, в регионе были установлены максимально возможные диапазоны в рамках действующего законодательства.

На территории большинства субъектов Российской Федерации для части потребителей, использующих электрическое отопление, ограничение объемов потребления электрической энергии по льготным тарифам привело к значительному росту платежей.

В связи этим постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2025 № 183 внесены изменения в порядок определения диапазонов электропотребления, в соответствии с которым расширена возможность применения сезонного коэффициента к максимальному значению электропотребления для населения, проживающего в жилых и (или) садовых домах, не газифицированных и оборудованных электроотопительными установками.

Учитывая федеральное решение, постановлением министерства от 27.02.2025 № 13/10 внесены изменения в ранее принятое постановление с учетом максимально возможного значения диапазонов объемов потребления по льготным тарифам.

С учетом изменений для граждан, проживающих в не газифицированных и оборудованных электроотопительными установками жилых и (или) садовых домах и подтвердивших право собственности или иное предусмотренное законом право на указанные объекты, пороговые значения диапазонов электропотребления на отопительный период (с октября по май) увеличены на сезонный коэффициент 1,8:

В соответствии с новым документом, гарантирующие поставщики – ООО «Уралэнергосбыт» и ООО «Магнитогорская энергетическая компания» обязаны провести перерасчет стоимости электроэнергии за январь и февраль 2025 года.

Необходимо отметить, что перерасчет и последующее определение стоимости по новым диапазонам объемов электропотребления будет осуществляться в отношении граждан, проживающих в жилых и (или) садовых домах (садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ), подтвердивших право собственности или иное предусмотренное законом право на дом (земельный участок), который не имеет подключения к централизованным сетям газоснабжения. Кроме того, у потребителя должны быть документы на электроотопительную установку – технический паспорт о помещения или иной документ, подтверждающий наличие соответствующего оборудования.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

Несмотря на то, что впереди ещё могут быть тёплые дни, с начала сентября доступ к оборудованным пляжам будет закрыт, а спасательные посты прекратят свою работу.

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился
Вверх
18+