Сообщить новость

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Урал – многонациональный край. Это стык Европы и Азии. И история Южного Урала – это история всех народов, заселявших его территорию с глубокой древности: манси, коми-зыряне, коми-пермяки, башкиры, марийцы, удмурты, нагайбаки, татары.

Мероприятие началось с дружественного приветствия двух стран. Участники увидели красивые одежды и национальные блюда народов Урала. Юные артисты выступали в башкирском и татарском костюмах, рассказывали красивые стихи о родном уральском крае. А под дружественные аплодисменты и красивую песню национальный таджикский танец исполнил ученик 3 «Б» класса.


На встрече выступили юные солистки детского вокального ансамбля «Афлисун» МБУК «Дома дружбы народов» г. Магнитогорска. Девочки в красивых костюмах исполнили песни «Гармошечка» и «Друзья». Казахские ребята с удовольствием приняли участие в викторине «Народы Урала».

Участники из Карабалыка приветствовали магнитогорцев из национального жилища казахов – юрты! Рассказали и показали народные музыкальные инструменты: жетыген, кобыз, асатаяк. Так степь поет голосами национальных инструментов. Все услышали, как в исполнении ученика звучит домбра. У неё всего две струны, но в них живет вся душа казаха: шум ветра в степи, топот копыт и пение птиц. Был исполнен танец «Қара жорға»! В переводе это значит «Черный иноходец». «Қара жорға» – это танец всадников. Магнитогорские школьники тоже исполняли это танец, на местах, повторяя движения.


Был проведен совместный национальный обряд «Шашу», когда гостей осыпают конфетами и сладостями. Это «сладкий дождь» пожеланий! Каждая конфета, упавшая с неба, приносит удачу и здоровье.В завершении онлайн-встречи магнитогорские дети исполнили песню «Родина моя!». Эта песня о всех, кто живет и трудится в многонациональной стране – России!

Мероприятие показало, что юному поколению интересно общаться и дружить. Аплодисменты и улыбки, заинтересованность ребят доказывают, что такие телемосты нужны для общения нашим народам и странам.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+