Сообщить новость

В Магнитогорске прошел телемост с белорусским городом

В Центральной детской библиотеке имени Н. Г. Кондратковской прошел телемост между Магнитогорском и белорусским городом Гомелем.

В Магнитогорске прошел телемост с белорусским городом
Фото: ЦДБС г. Магнитогорска, методический отдел

В 2015 году Магнитогорск и Гомель стали городами-побратимами. Начиная с 2018 года в Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской проводят международный проект «Давайте дружить литературами!». В магнитогорской библиотеке провели телемост с библиотекой-филиалом № 16 ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» Республики Беларусь.

Телемост проводится уже в одиннадцатый раз, в этом году приняли участие ученики 4 В классов школы № 28 г и учащиеся 4 Б класса ГУО «Гимназии № 46 имени Блеза Паскаля». Онлайн-формат позволяет поддерживать связь на расстоянии и является уже привычным для подрастающего поколения. Школьники приготовили развлекательную программу: прочитали стихи магнитогорских поэтов и исполнили музыкальный номер.

Ребята вместе с ведущим мероприятия рассказали белорусским школьникам об известных людях Магнитки, которые здесь жили и работали: Б. А. Ручьев, Н. Г. Кондратковская, Р. А. Дышаленкова. Современный писатель Олег Рой известен не только в России, но и в зарубежных странах, поэтому белорусы удивились, что он родом из Магнитогорска.

Также на виртуальную встречу пришла магнитогорская писательница, художник-иллюстратор, композитор и музыкант Елена Бодрова. Она написала 15 романов для детей и подростков. В 2023 г. писательница стала лауреатом литературного Международного конкурса имени С. Михалкова. Елена Бодрова рассказала школьникам о своих заслугах и наградах, а также принесла свои книги.

Магнитогорцы также рассказали о строительстве уникального парка «Притяжение».

Белорусские школьники приготовили презентацию о знаменитых людях своего города, которую продемонстрировали в онлайн-формате. Они рассказали о музыкантах, архитекторах, героях Великой Отечественной войны и многих других известных деятелях Гомеля. Также у гомельцев присутствовал эксперт представительства «Русский центр науки и культуры» в Республике Беларусь Маргарита Савельева. Она рассказала ребятам о своей работе и пожелала без труда осваивать любые науки.

Завершающим аккордом встречи стала песня о Магнитогорске в исполнении хора «Espressivo» Детской школы искусств «Камертон». Данная встреча помогла школьникам узнать много нового и интересного о городах-побратимах.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший Женский клуб» при Центрах занятости населения Челябинской области

В Челябинской области второй год подряд проходит конкурс Женских клубов при Центрах занятости населения региона. В мероприятии задействованы все 49 подразделений. Конкурс проходит при поддержке Главного управления по труду и занятости населения региона и регионального представительства партийного проекта «Женское движение Единой России».

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший Женский клуб» при Центрах занятости населения Челябинской области

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот

По версии следствия, с июля 2017 по июнь 2020 года обвиняемый, действуя из корыстных побуждений, в рамках заключённого муниципального контракта, предоставил заведомо ложные сведения о качестве жилых помещений. Фигурант сдал 34 квартиры в одном из домов в микрорайоне Премьера в городе Копейске гражданам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также находящимся под опекой (попечительством).

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора

С 30 марта в Челябинской области начинаются традиционные весенние субботники. Региональный оператор по обращению с ТКО разработал чёткий алгоритм действий для эффективной уборки территорий. Порядок будет действовать на территории Челябинского, Магнитогорского, а также части Карабашского кластеров.

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

Где провели профилактические беседы с учащимися, затронув вопросы мошенничества, противоправного обращения с наркотиками и правовой ответственности несовершеннолетних.

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

ММК станет площадкой масштабного IT-форума

15-17 апреля 2026 года состоится VI Международный форум по цифровизации и IT в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. Мероприятие пройдёт на территории санатория ММК «Юбилейный» при поддержке Магнитогорского металлургического комбината.

ММК станет площадкой масштабного IT-форума

На Южном Урале росгвардейцы торжественно отметили двойной юбилей ведомства

Военнослужащие и сотрудники структурных подразделений Управления Росгвардии по Челябинской области провели ряд торжественных мероприятий, приуроченных к 10-летию образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-й годовщине войск правопорядка.

На Южном Урале росгвардейцы торжественно отметили двойной юбилей ведомства

В Магнитогорске курьер мошенников осуждена к реальному сроку лишения свободы

Задержанная оперативниками магнитогорского УМВД 19-летняя жительница Омска, выполнявшая роль курьера в мошеннической схеме, приговорена к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. От действий аферистов пострадала мать погибшего участника Специальной военной операции.

В Магнитогорске курьер мошенников осуждена к реальному сроку лишения свободы

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

Для развития транспортной инфраструктуры и в связи с введением новых автобусных маршрутов № 5 и № 6 на заседании городского Собрания рассмотрели вопрос о появлении семи новых наименований остановочных пунктов на карте города.

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Капитальный ремонт выполнен на 68 участках посёлковых дорог (практически 30 километров).

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

Он сообщил, что персонал будут перераспределять на те агрегаты, которые загружены и что это временно.

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут
Вверх
18+