Сообщить новость

Проезд в маршрутках будет стоить 25 рублей

«Проезд 20 рублей». Скоро водителям придётся сменить эти стикеры. Новая цена магнитогорских маршруток — 25. Так говорят объявления в транспорте. К изменениям не готовы как пассажиры, так и водители.

Проезд в маршрутках будет стоить 25 рублей

Рейс у 21-х маршруток начинается на Сиреневом. Стоянка — чуть выше по Калмыкова, там где кончаются панельные дома и начинаются сады. Место для водителей оборудовали у трассы: позади автосервис-мойка, спереди — магазин-кафе.

О повышении цен здесь слышали, но говорят, что всё — слухи. «В интернете кто угодно может написать: я могу написать, ты можешь написать... Пока ничего не изменится», — рассказывает хмурый водитель «Луидора».

Женщина в кафе говорит, что от местных водителей о повышении цен не слышала. Но знает, они точно вырастут: «Я сегодня утром на 39-м ехала. Там объявление висело, так и так, с 27 числа проезд будет стоить 25 рублей».

Так и оказалось. Заглавная фотография сделана в салоне 39-го маршрута. Доехав до конечной, водитель отошёл по делам. О повышении рассказал другой шофёр 39-го. Представился как Рома. Уверяет, что стоить будет 25. Объявления у него пока нет. Цена, обещает, вырастет с 1-го марта.

Рома отмечает: такая цена будет по всем маршрутам. Намекает, что «наверху» уже договорились. К самому повышению относится негативно. Говорит, что вряд-ли заработает больше.

«Уж лучше пусть 20, но поток бы был, чем по 25 — люди будут думать, ехать или не ехать, правильно? Я такого мнения. Лучше по 10 рублей я два салона увезу, чем за 20 три человека», — рассуждает Рома.

Маршрутчик говорит, что у каждого водителя есть план. Сейчас это 1,5 на день. На остальные деньги нужно заправиться, поставить на стоянку и накормить семью. «Бывает по-разному: иногда 300 рублей принесёшь, иногда тысячу, иногда две. А план отдать надо», — рассказывает Рома. Новая цена, по его мнению, исходит от жадности начальства.

«Я не представляю, как это будет выглядеть. Наверное, поворчат неделю, потом успокоятся. Но слушать нам, однозначно, придётся», — резюмирует он.

Водители маршрутов №7, №41, №54, №50 всё подтверждают. Говорят, проезд станет 25. Разнятся в датах. Одни утверждают, что цены изменятся с 1-го числа. Другие, что с понедельника. Третьи говорят, что в понедельник начнут вывешивать объявления.

Зелёный лог. На стоянке «опальных» 42-х оживлённо: из салона в салон перебегают водители, о чём-то кричат, обходят маршрутки кругом. Один из них, назвавший себя Альбертом, говорит, что это стандартно. О повышении, по его словам, речи не идёт.

«Мне никто такого из начальства не говорил. А по слухам: народ сам всё пускает, а потом на самом деле так и случается. Я только час назад услышал», — оценивает ситуацию Альберт.

Водитель также недоволен ценой. Говорит, что с такой «много не увезёшь».

«Для Магнитогорска это много. У людей нет денег. Не оправдает: вот народу нету. На 20 рублей — и так люди не могут найти деньги. А тут 25!», — негодует он

Диспетчерские предпринимателей информацию не подтверждают и не опровергают — выходной. Мы будем следить за развитием событий.

Напомним, с понедельника с дорог города уйдут большие автобусы «Маггортранса». Они выиграли конкурс на маршруты 2, 9, 17, 42, 69, 86 с нарушениями.

Стартует профилактическая акция "Начинающий водитель"

За 9 месяцев 2026 года на территории Челябинской области по вине водителей, имеющих стаж управления транспортными средствами менее 2 лет, совершено 159 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 8 и ранены 206 человек.

Стартует профилактическая акция "Начинающий водитель"

ММК в топ-10 крупнейших компаний Большого Урала

Журнал «Эксперт-Урал» опубликовал рейтинг 400 крупнейших компаний Урала и Западной Сибири по итогам 2025 года. Группа ММК вошла в число лидеров рейтинга и показала лучший результат среди металлургических компаний макрорегиона.

ММК в топ-10 крупнейших компаний Большого Урала

37 самозанятых жителей региона впервые получили выплаты по больничным листам

Отделение СФР по Челябинской области перечислило первые выплаты по больничным листам самозанятым, которые непрерывно уплачивали взносы в течение шести месяцев.

37 самозанятых жителей региона впервые получили выплаты по больничным листам

Как уволиться по почте: инструкции для жителей Челябинской области

Сотрудники Почты России рассказали, какие сервисы помогут южноуральцам уволиться по собственному желанию, если нет возможности лично передать заявление в отдел кадров.

Как уволиться по почте: инструкции для жителей Челябинской области

ММК делится опытом цифровой трансформации

В Магнитогорске проходит технологический форум «Цифровая эволюция управления металлургическим производством», организованный Магнитогорским металлургическим комбинатом совместно с Исследовательско-технологическим центром «Аусферр».

ММК делится опытом цифровой трансформации

Безупречная победа! Фёдор Крылов из Магнитогорска вошёл в топ киберспортсменов России

Студент привёл к победе сборную МГТУ на всероссийском турнире по CS 2.

Безупречная победа! Фёдор Крылов из Магнитогорска вошёл в топ киберспортсменов России

ММК делится опытом цифровой трансформации

В Магнитогорске проходит технологический форум «Цифровая эволюция управления металлургическим производством», организованный Магнитогорским металлургическим комбинатом совместно с Исследовательско-технологическим центром «Аусферр».

ММК делится опытом цифровой трансформации

На промплощадке ММК появились арт-объекты из проката SteelArt Design

Два ярких панно размером 10х15 метров украсили стены вентиляторных градирен оборотных систем водонасосной станции листопрокатного цеха №10 Магнитогорского металлургического комбината.

На промплощадке ММК появились арт-объекты из проката SteelArt Design

Эксперт рассказал, как сон с домашним питомцем может повлиять на ваш матрас

Домашние животные нередко спят вместе с хозяевами — у ног, на подушке или прямо посередине кровати. Однако даже самый аккуратный питомец может незаметно влиять на состояние спального места: шерсть и частицы грязи проникают в текстиль, влага задерживается в верхних слоях, а когти способны повредить обивку. Эксперты объяснили, может ли совместный сон с питомцем ускорить износ матраса и на что стоит обращать внимание владельцам животных.

Эксперт рассказал, как сон с домашним питомцем может повлиять на ваш матрас

В Челябинской области прививку от гриппа сделали более 518 тысяч жителей

179 тысяч из них дети - сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

В Челябинской области прививку от гриппа сделали более 518 тысяч жителей
Вверх
18+