Сообщить новость

Проезд в маршрутках будет стоить 25 рублей

«Проезд 20 рублей». Скоро водителям придётся сменить эти стикеры. Новая цена магнитогорских маршруток — 25. Так говорят объявления в транспорте. К изменениям не готовы как пассажиры, так и водители.

Проезд в маршрутках будет стоить 25 рублей

Рейс у 21-х маршруток начинается на Сиреневом. Стоянка — чуть выше по Калмыкова, там где кончаются панельные дома и начинаются сады. Место для водителей оборудовали у трассы: позади автосервис-мойка, спереди — магазин-кафе.

О повышении цен здесь слышали, но говорят, что всё — слухи. «В интернете кто угодно может написать: я могу написать, ты можешь написать... Пока ничего не изменится», — рассказывает хмурый водитель «Луидора».

Женщина в кафе говорит, что от местных водителей о повышении цен не слышала. Но знает, они точно вырастут: «Я сегодня утром на 39-м ехала. Там объявление висело, так и так, с 27 числа проезд будет стоить 25 рублей».

Так и оказалось. Заглавная фотография сделана в салоне 39-го маршрута. Доехав до конечной, водитель отошёл по делам. О повышении рассказал другой шофёр 39-го. Представился как Рома. Уверяет, что стоить будет 25. Объявления у него пока нет. Цена, обещает, вырастет с 1-го марта.

Рома отмечает: такая цена будет по всем маршрутам. Намекает, что «наверху» уже договорились. К самому повышению относится негативно. Говорит, что вряд-ли заработает больше.

«Уж лучше пусть 20, но поток бы был, чем по 25 — люди будут думать, ехать или не ехать, правильно? Я такого мнения. Лучше по 10 рублей я два салона увезу, чем за 20 три человека», — рассуждает Рома.

Маршрутчик говорит, что у каждого водителя есть план. Сейчас это 1,5 на день. На остальные деньги нужно заправиться, поставить на стоянку и накормить семью. «Бывает по-разному: иногда 300 рублей принесёшь, иногда тысячу, иногда две. А план отдать надо», — рассказывает Рома. Новая цена, по его мнению, исходит от жадности начальства.

«Я не представляю, как это будет выглядеть. Наверное, поворчат неделю, потом успокоятся. Но слушать нам, однозначно, придётся», — резюмирует он.

Водители маршрутов №7, №41, №54, №50 всё подтверждают. Говорят, проезд станет 25. Разнятся в датах. Одни утверждают, что цены изменятся с 1-го числа. Другие, что с понедельника. Третьи говорят, что в понедельник начнут вывешивать объявления.

Зелёный лог. На стоянке «опальных» 42-х оживлённо: из салона в салон перебегают водители, о чём-то кричат, обходят маршрутки кругом. Один из них, назвавший себя Альбертом, говорит, что это стандартно. О повышении, по его словам, речи не идёт.

«Мне никто такого из начальства не говорил. А по слухам: народ сам всё пускает, а потом на самом деле так и случается. Я только час назад услышал», — оценивает ситуацию Альберт.

Водитель также недоволен ценой. Говорит, что с такой «много не увезёшь».

«Для Магнитогорска это много. У людей нет денег. Не оправдает: вот народу нету. На 20 рублей — и так люди не могут найти деньги. А тут 25!», — негодует он

Диспетчерские предпринимателей информацию не подтверждают и не опровергают — выходной. Мы будем следить за развитием событий.

Напомним, с понедельника с дорог города уйдут большие автобусы «Маггортранса». Они выиграли конкурс на маршруты 2, 9, 17, 42, 69, 86 с нарушениями.

Плата за воду без счётчика в Магнитогорске увеличилась в два раза

С декабря в России вступили в силу новые правила расчёта платы за воду. Теперь в случае отсутствия счётчиков норматив потребления умножается на три. Ранее повышающий коэффициент составлял лишь 1,5.

Плата за воду без счётчика в Магнитогорске увеличилась в два раза

Супруги погибших бойцов СВО смогут поступать в вузы без экзаменов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предоставляющий супругам погибших участников СВО право на получение бесплатного высшего образования. Они смогут поступать без вступительных испытаний по отдельной квоте.

Супруги погибших бойцов СВО смогут поступать в вузы без экзаменов

Инфаркт у ребёнка приняли за паническую атаку

В Челябинске 11-летнему мальчику провели плановую операцию: сердечный клапан не пропускал достаточно крови, поэтому его надо было заменить. После этого школьник начал жаловаться на плохое самочувствие, в течение пяти дней ему становилось всё хуже.

Инфаркт у ребёнка приняли за паническую атаку

Осторожно: вирусы атакуют

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ. Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

Осторожно: вирусы атакуют

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ» за особые трудовые заслуги перед государством

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» Андрей Николаевич Орлов, начальник лаборатории технологического центра, и Светлана Анатольевна Сиротюк, мастер участка цеха подготовки производства.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ» за особые трудовые заслуги перед государством

Магнитогорская епархия раздала 800 кульков со сладостями

Досталось и заключённым в СИЗО. В отделе по церковной благотворительности и социальному служению Магнитогорской епархии подвели итоги благотворительной акции "Рождество вместе".

Магнитогорская епархия раздала 800 кульков со сладостями

Ёлки из подушек и касок можно увидеть в магнитогорском «Притяжении»

Городской курорт «Притяжение» подвёл итоги конкурса партнёрских ёлок. В этом сезоне он прошёл впервые. В рамках конкурса установлено десять уникальных новогодних инсталляций, украсивших центральную аллею «Притяжения».

Ёлки из подушек и касок можно увидеть в магнитогорском «Притяжении»

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В 2025 году выпуск стальных оцинкованных канатов на Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» (общество Группы ММК) превысил 1000 тонн, что стало абсолютным рекордом годового производства данной продукции за всю историю предприятия.

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

В 2025 году в акушерском стационаре ЦОМиД родилось 2 673 ребёнка, это на 387 малышей меньше, чем в предыдущем, 2024 году.

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году
Вверх
18+