Сообщить новость

Проезд в маршрутках будет стоить 25 рублей

«Проезд 20 рублей». Скоро водителям придётся сменить эти стикеры. Новая цена магнитогорских маршруток — 25. Так говорят объявления в транспорте. К изменениям не готовы как пассажиры, так и водители.

Проезд в маршрутках будет стоить 25 рублей

Рейс у 21-х маршруток начинается на Сиреневом. Стоянка — чуть выше по Калмыкова, там где кончаются панельные дома и начинаются сады. Место для водителей оборудовали у трассы: позади автосервис-мойка, спереди — магазин-кафе.

О повышении цен здесь слышали, но говорят, что всё — слухи. «В интернете кто угодно может написать: я могу написать, ты можешь написать... Пока ничего не изменится», — рассказывает хмурый водитель «Луидора».

Женщина в кафе говорит, что от местных водителей о повышении цен не слышала. Но знает, они точно вырастут: «Я сегодня утром на 39-м ехала. Там объявление висело, так и так, с 27 числа проезд будет стоить 25 рублей».

Так и оказалось. Заглавная фотография сделана в салоне 39-го маршрута. Доехав до конечной, водитель отошёл по делам. О повышении рассказал другой шофёр 39-го. Представился как Рома. Уверяет, что стоить будет 25. Объявления у него пока нет. Цена, обещает, вырастет с 1-го марта.

Рома отмечает: такая цена будет по всем маршрутам. Намекает, что «наверху» уже договорились. К самому повышению относится негативно. Говорит, что вряд-ли заработает больше.

«Уж лучше пусть 20, но поток бы был, чем по 25 — люди будут думать, ехать или не ехать, правильно? Я такого мнения. Лучше по 10 рублей я два салона увезу, чем за 20 три человека», — рассуждает Рома.

Маршрутчик говорит, что у каждого водителя есть план. Сейчас это 1,5 на день. На остальные деньги нужно заправиться, поставить на стоянку и накормить семью. «Бывает по-разному: иногда 300 рублей принесёшь, иногда тысячу, иногда две. А план отдать надо», — рассказывает Рома. Новая цена, по его мнению, исходит от жадности начальства.

«Я не представляю, как это будет выглядеть. Наверное, поворчат неделю, потом успокоятся. Но слушать нам, однозначно, придётся», — резюмирует он.

Водители маршрутов №7, №41, №54, №50 всё подтверждают. Говорят, проезд станет 25. Разнятся в датах. Одни утверждают, что цены изменятся с 1-го числа. Другие, что с понедельника. Третьи говорят, что в понедельник начнут вывешивать объявления.

Зелёный лог. На стоянке «опальных» 42-х оживлённо: из салона в салон перебегают водители, о чём-то кричат, обходят маршрутки кругом. Один из них, назвавший себя Альбертом, говорит, что это стандартно. О повышении, по его словам, речи не идёт.

«Мне никто такого из начальства не говорил. А по слухам: народ сам всё пускает, а потом на самом деле так и случается. Я только час назад услышал», — оценивает ситуацию Альберт.

Водитель также недоволен ценой. Говорит, что с такой «много не увезёшь».

«Для Магнитогорска это много. У людей нет денег. Не оправдает: вот народу нету. На 20 рублей — и так люди не могут найти деньги. А тут 25!», — негодует он

Диспетчерские предпринимателей информацию не подтверждают и не опровергают — выходной. Мы будем следить за развитием событий.

Напомним, с понедельника с дорог города уйдут большие автобусы «Маггортранса». Они выиграли конкурс на маршруты 2, 9, 17, 42, 69, 86 с нарушениями.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе (входит в Группу ММК), завершена масштабная реконструкция топок шлакосушильных барабанов. Внедрение смесительных воздухонагревателей позволит снизить потребление энергоресурсов в шлакосушильном отделении производственного цеха на 10% и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Участникам СВО и членам их семей предоставлена федеральная льгота по транспортному налогу.

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Управление МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области проводит комплектование учебных заведений МВД России: Уфимский ЮИ МВД России, Уральский (г. Екатеринбург) ЮИ МВД России, Омская Академия МВД России, Волгоградская академия МВД России, Санкт-Петербургский Университет МВД России на бюджетной основе по очной форме обучения.

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Жительница Челябинской области похудела на 60 кг после бесплатной операции

Набирать вес Светлана начала после родов. Лишние килограммы откладывались постепенно. После 50 лет при росте 164 см весила 140 кг. На фоне ожирения развился сахарный диабет второго типа.

Жительница Челябинской области похудела на 60 кг после бесплатной операции

В Магнитогорске камеры начали фиксировать водителей, пользующихся телефоном

Нарушением считается как разговор по смартфону, так и его применение в других целях, например для просмотра или написания сообщений.

В Магнитогорске камеры начали фиксировать водителей, пользующихся телефоном

Изменился порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц

Внесены изменения Налогового кодекса РФ, внесённые Федеральным законом от 31.07.2025 № 287-ФЗ, предусматривающие внесудебный порядок взыскания с физических лиц.

Изменился порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц

Магнитогорским водителям напомнили о наказании за грязные номера

Номер признаётся нечитаемым, если с 20 метров нельзя разобрать какой-либо из символов (букву, цифру). Ночью проверки проводятся только на заднем знаке, а днём - на переднем и заднем.

Магнитогорским водителям напомнили о наказании за грязные номера

Магнитогорцы с двумя и более детьми могут вернуть десятки тысяч рублей

С 1 января 2026 года в России начала действовать новая семейная налоговая выплата. Для семей с двумя и более детьми НДФЛ за прошлый год будет пересчитан по ставке 6% вместо стандартных 13%. При этом подобная выплата будет ежегодной.

Магнитогорцы с двумя и более детьми могут вернуть десятки тысяч рублей
Вверх
18+