Сообщить новость

Проезд в маршрутках будет стоить 25 рублей

«Проезд 20 рублей». Скоро водителям придётся сменить эти стикеры. Новая цена магнитогорских маршруток — 25. Так говорят объявления в транспорте. К изменениям не готовы как пассажиры, так и водители.

Проезд в маршрутках будет стоить 25 рублей

Рейс у 21-х маршруток начинается на Сиреневом. Стоянка — чуть выше по Калмыкова, там где кончаются панельные дома и начинаются сады. Место для водителей оборудовали у трассы: позади автосервис-мойка, спереди — магазин-кафе.

О повышении цен здесь слышали, но говорят, что всё — слухи. «В интернете кто угодно может написать: я могу написать, ты можешь написать... Пока ничего не изменится», — рассказывает хмурый водитель «Луидора».

Женщина в кафе говорит, что от местных водителей о повышении цен не слышала. Но знает, они точно вырастут: «Я сегодня утром на 39-м ехала. Там объявление висело, так и так, с 27 числа проезд будет стоить 25 рублей».

Так и оказалось. Заглавная фотография сделана в салоне 39-го маршрута. Доехав до конечной, водитель отошёл по делам. О повышении рассказал другой шофёр 39-го. Представился как Рома. Уверяет, что стоить будет 25. Объявления у него пока нет. Цена, обещает, вырастет с 1-го марта.

Рома отмечает: такая цена будет по всем маршрутам. Намекает, что «наверху» уже договорились. К самому повышению относится негативно. Говорит, что вряд-ли заработает больше.

«Уж лучше пусть 20, но поток бы был, чем по 25 — люди будут думать, ехать или не ехать, правильно? Я такого мнения. Лучше по 10 рублей я два салона увезу, чем за 20 три человека», — рассуждает Рома.

Маршрутчик говорит, что у каждого водителя есть план. Сейчас это 1,5 на день. На остальные деньги нужно заправиться, поставить на стоянку и накормить семью. «Бывает по-разному: иногда 300 рублей принесёшь, иногда тысячу, иногда две. А план отдать надо», — рассказывает Рома. Новая цена, по его мнению, исходит от жадности начальства.

«Я не представляю, как это будет выглядеть. Наверное, поворчат неделю, потом успокоятся. Но слушать нам, однозначно, придётся», — резюмирует он.

Водители маршрутов №7, №41, №54, №50 всё подтверждают. Говорят, проезд станет 25. Разнятся в датах. Одни утверждают, что цены изменятся с 1-го числа. Другие, что с понедельника. Третьи говорят, что в понедельник начнут вывешивать объявления.

Зелёный лог. На стоянке «опальных» 42-х оживлённо: из салона в салон перебегают водители, о чём-то кричат, обходят маршрутки кругом. Один из них, назвавший себя Альбертом, говорит, что это стандартно. О повышении, по его словам, речи не идёт.

«Мне никто такого из начальства не говорил. А по слухам: народ сам всё пускает, а потом на самом деле так и случается. Я только час назад услышал», — оценивает ситуацию Альберт.

Водитель также недоволен ценой. Говорит, что с такой «много не увезёшь».

«Для Магнитогорска это много. У людей нет денег. Не оправдает: вот народу нету. На 20 рублей — и так люди не могут найти деньги. А тут 25!», — негодует он

Диспетчерские предпринимателей информацию не подтверждают и не опровергают — выходной. Мы будем следить за развитием событий.

Напомним, с понедельника с дорог города уйдут большие автобусы «Маггортранса». Они выиграли конкурс на маршруты 2, 9, 17, 42, 69, 86 с нарушениями.

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Челябинская область показывает один из заметных темпов развития сектора общественного питания среди туристических субъектов страны. По совместным аналитическим данным Министерства экономического развития РФ и Корпорации МСП, за прошлый год число ресторанов и кафе в регионе выросло на 10%.

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Дополнительные минуты в кровати нередко приходится компенсировать во время утренних сборов. Участники исследования ORMATEK рассказали, что из-за отложенного подъёма им приходится спешить (35%), отказываться от завтрака (10%) или начинать работу позже (7%). При этом сразу после пробуждения встают только 7% опрошенных, а большинство предпочитает устанавливать несколько будильников.

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Соглашение о сотрудничестве сделает меры господдержки доступнее для участников СВО и их семей.

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Типовой устав – это удобно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что среди юридических лиц растёт популярность использования типовых уставов, которые позволяют сократить время на подготовку документов и снизить риски ошибок при их оформлении. В настоящее время в ЕГРЮЛ содержится более 200 тысяч организаций, использующих типовой устав.

Типовой устав – это удобно

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей объявил результаты Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса-2026. Магнитогорский металлургический комбинат улучшил свой прошлогодний результат, поднявшись на одну категорию.

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Цифровая безопасность в период осенних каникул

Период отдыха создаёт благоприятные условия для обмана. У родителей появляется задача срочно организовать ребёнку досуг, дети и подростки проводят больше времени онлайн - это делает их отдельной мишенью для цифровых атак.

Цифровая безопасность в период осенних каникул

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

В цехе шамотных изделий ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) начались пусконаладочные работы системы автоматического контроля выбросов.

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Участниками встречи стали дети в возрасте от 8 до 16 лет. В зале прошла профилактическая беседа о правилах дорожного движения. Инспектор группы пропаганды БДД, лейтенант полиции Дарья Бирюкова, провела занятие в рамках акций «Осенние каникулы» и «Стань заметен на дороге».

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Жителям Челябинской области рассказали о налоговых льготах по ПДС

Почти три четверти россиян знакомы с программой долгосрочных сбережений (ПДС), выяснили СберНПФ и сервис Работа.ру. Из них 48% знают о программе, 27% что-то слышали о ней.

Жителям Челябинской области рассказали о налоговых льготах по ПДС
Вверх
18+