Сообщить новость

«Стальной рубеж» им по лапам

В минувшие выходные во второй раз состоялись летние гонки в собачьих упряжках. На ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» съехались спортсмены и их хвостатые друзья из разных регионов Урала и Поволжья. Фоторепортаж с этого мероприятия был опубликован на нашем сайте ранее.

«Стальной рубеж» им по лапам

Погода встретила участников дождем со снегом и сильным ветром. Однако это могло смутить кого угодно, но уж точно не четвероногих. Пройдя процедуру регистрации и проверку ветврача, спортсмены ждали начало гонок. Пока хозяева разминались и готовились морально, у собак было время познакомиться поближе и порезвиться. Среди таких непосед оказалась доберман Ивона. Хозяйка Анастасия не скрывала удивления от поведения собаки:

«Я думала она помирать собралась. Когда мы приехали, у нее было такое выражение морды: Куда вы меня ведете? Уберите от сюда всех! А теперь, вот — не успокоить».

Наблюдая за игрой Ивоны с бультерьером, наш разговор с Анастасией продолжился. О своей собаке девушка говорила с особой любовью. Как оказалось, они впервые приехали на «Стальной рубеж». Что будут участвовать, узнали поздно, поэтому подготовиться толком не успели. Однако спорт им близок, а значит – шансы на успех есть.

«Самое главное для нас — получить удовольствие. Потому что соревнования это здорово, мы и выставки просто обожаем. А бег это вообще самое любимое. Ну, конечно, у меня сейчас не особо хорошее положение, я сейчас болею, но все-таки надеемся хорошо пробежать дистанцию и, главное, правильно», — делится участница соревнований «Стальной рубеж» Анастасия Ишмаметьева.

Не смотря на дождь, под открытым небом на сцене проходит парад пород. На подиум по очереди выходят: вельш-корги, ньюфаундленд, джек-рассел-терьер, тибетский мастиф. Каждая из собак демонстрирует свою породу и знание команд. Очаровать публику удается и австралийской овчарке по кличке Гризли. Сразу после выступления, собака вместе со своей хозяйкой Екатериной стремятся к трассе – до гонок остаются считанные минуты. В спешной беседе удается узнать, что спортсмены они опытные. В «Стальном рубеже» участвуют уже в третий раз. Однако в этом году количество соперников значительно увеличилось.

«Скутер у нас, как правило, еще не развит. Обычно очень мало участников в этой дисциплине. Это первые мои соревнования, где целых пять участников на скутере и трое, по-моему, в «двойках». А до этого мы либо показательно выступали, либо первое или второе место занимали. Но всегда наша цель — это просто поучаствовать, чтобы собака пробежала и пообщалась. Это социализация для нее, она, ведь, как ребенок», – говорит участница Екатерина Ширяева.

Старт дан. Первыми пройти сложную трассу, длиною в 3,5 километров, выходят женщины с одной собакой в упряжке, в дисциплине скутер. Всего на соревнованиях в этом году было представлено три направления: скутер, байкджоринг и массовый каникросс. А главной изюминкой соревнований является трасса.

«Нам уже неоднократно говорили, что именно из-за трассы едут сюда из других регионов. У нас в округе нет нигде трасс с подобным рельефом: здесь сочетаются как горный, так и равнинный. У нас есть ручей, крутые подъемы с камнями и корнями, затяжные спуски. В принципе, трассу спортсмены проходят достаточно быстро и качественно», – говорит глава оргкомитета гонок в собачьих упряжках «Стальной рубеж» Дмитрий Казаков.

Всего в соревнованиях приняли участие около 70 спортсменов. Преимущественно выступали в гонках с хаски. Не мудрено, ведь это исконно ездовая порода. У Игоря Ефименко их две: Бони и Ред. «Сладкая парочка» – так их называет сам хозяин. Они только финишировали и еле переводят дух. Ред и Бони уже не в первый раз вместе с хозяином стремятся к победе, но в этом году пробуют силы в новой дисциплине.

«Это мои первые соревнования на скутере. Я его приобрел, буквально, зимой. Раньше я на байке выступал, ну разница колоссальная, конечно. Хотя байк считается более опасным, потому что скоростной. Но я скажу так: я столько на байке не падал, сколько на скутере», – говорит участник Игорь Ефименко.

Как и полагается, завершающей и самой приятной частью стало награждение победителей. А для тех, кто преодолел «Стальной рубеж» быстрее остальных, эти соревнования стали визитной карточкой на «Битву регионов».

«Эти соревнования являются отборочными на так называемую «Битву регионов». Кто победит — войдут в сборную Челябинской области. Когда именно и где пройдут следующие соревнования пока не известно, может быть и у нас — поборемся», — отметил Дмитрий Казаков.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

Водителю грозит административный штраф и лишение права управления.

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Работодатели Челябинской области получают компенсацию затрат на зарплату новых сотрудников в рамках господдержки занятости нацпроекта «Кадры». Средства перечисляет Отделение Социального фонда России по Челябинской области.

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

Жители Челябинской области отправляют бумажную корреспонденцию известным артистам, великому русскому писателю и культовому литературному персонажу. В Почте России поделились проверенными адресами для таких необычных посланий.

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере
Вверх
18+