Сообщить новость

«Стальной рубеж» им по лапам

В минувшие выходные во второй раз состоялись летние гонки в собачьих упряжках. На ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» съехались спортсмены и их хвостатые друзья из разных регионов Урала и Поволжья. Фоторепортаж с этого мероприятия был опубликован на нашем сайте ранее.

«Стальной рубеж» им по лапам

Погода встретила участников дождем со снегом и сильным ветром. Однако это могло смутить кого угодно, но уж точно не четвероногих. Пройдя процедуру регистрации и проверку ветврача, спортсмены ждали начало гонок. Пока хозяева разминались и готовились морально, у собак было время познакомиться поближе и порезвиться. Среди таких непосед оказалась доберман Ивона. Хозяйка Анастасия не скрывала удивления от поведения собаки:

«Я думала она помирать собралась. Когда мы приехали, у нее было такое выражение морды: Куда вы меня ведете? Уберите от сюда всех! А теперь, вот — не успокоить».

Наблюдая за игрой Ивоны с бультерьером, наш разговор с Анастасией продолжился. О своей собаке девушка говорила с особой любовью. Как оказалось, они впервые приехали на «Стальной рубеж». Что будут участвовать, узнали поздно, поэтому подготовиться толком не успели. Однако спорт им близок, а значит – шансы на успех есть.

«Самое главное для нас — получить удовольствие. Потому что соревнования это здорово, мы и выставки просто обожаем. А бег это вообще самое любимое. Ну, конечно, у меня сейчас не особо хорошее положение, я сейчас болею, но все-таки надеемся хорошо пробежать дистанцию и, главное, правильно», — делится участница соревнований «Стальной рубеж» Анастасия Ишмаметьева.

Не смотря на дождь, под открытым небом на сцене проходит парад пород. На подиум по очереди выходят: вельш-корги, ньюфаундленд, джек-рассел-терьер, тибетский мастиф. Каждая из собак демонстрирует свою породу и знание команд. Очаровать публику удается и австралийской овчарке по кличке Гризли. Сразу после выступления, собака вместе со своей хозяйкой Екатериной стремятся к трассе – до гонок остаются считанные минуты. В спешной беседе удается узнать, что спортсмены они опытные. В «Стальном рубеже» участвуют уже в третий раз. Однако в этом году количество соперников значительно увеличилось.

«Скутер у нас, как правило, еще не развит. Обычно очень мало участников в этой дисциплине. Это первые мои соревнования, где целых пять участников на скутере и трое, по-моему, в «двойках». А до этого мы либо показательно выступали, либо первое или второе место занимали. Но всегда наша цель — это просто поучаствовать, чтобы собака пробежала и пообщалась. Это социализация для нее, она, ведь, как ребенок», – говорит участница Екатерина Ширяева.

Старт дан. Первыми пройти сложную трассу, длиною в 3,5 километров, выходят женщины с одной собакой в упряжке, в дисциплине скутер. Всего на соревнованиях в этом году было представлено три направления: скутер, байкджоринг и массовый каникросс. А главной изюминкой соревнований является трасса.

«Нам уже неоднократно говорили, что именно из-за трассы едут сюда из других регионов. У нас в округе нет нигде трасс с подобным рельефом: здесь сочетаются как горный, так и равнинный. У нас есть ручей, крутые подъемы с камнями и корнями, затяжные спуски. В принципе, трассу спортсмены проходят достаточно быстро и качественно», – говорит глава оргкомитета гонок в собачьих упряжках «Стальной рубеж» Дмитрий Казаков.

Всего в соревнованиях приняли участие около 70 спортсменов. Преимущественно выступали в гонках с хаски. Не мудрено, ведь это исконно ездовая порода. У Игоря Ефименко их две: Бони и Ред. «Сладкая парочка» – так их называет сам хозяин. Они только финишировали и еле переводят дух. Ред и Бони уже не в первый раз вместе с хозяином стремятся к победе, но в этом году пробуют силы в новой дисциплине.

«Это мои первые соревнования на скутере. Я его приобрел, буквально, зимой. Раньше я на байке выступал, ну разница колоссальная, конечно. Хотя байк считается более опасным, потому что скоростной. Но я скажу так: я столько на байке не падал, сколько на скутере», – говорит участник Игорь Ефименко.

Как и полагается, завершающей и самой приятной частью стало награждение победителей. А для тех, кто преодолел «Стальной рубеж» быстрее остальных, эти соревнования стали визитной карточкой на «Битву регионов».

«Эти соревнования являются отборочными на так называемую «Битву регионов». Кто победит — войдут в сборную Челябинской области. Когда именно и где пройдут следующие соревнования пока не известно, может быть и у нас — поборемся», — отметил Дмитрий Казаков.

Эстетичные остановки стали визитной карточкой магнитогорской колонии

Как сообщили в ГУФСИН России по Челябинской области, с 2018 года осуждённые ИК-18 изготовили более 500 остановочных комплексов в строгом соответствии с нормативно-технической документацией.

Эстетичные остановки стали визитной карточкой магнитогорской колонии

В Магнитогорске осталось 8 участников Великой Отечественной войны

В управлении социальной защиты населения состоит 285 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе восемь участников.

В Магнитогорске осталось 8 участников Великой Отечественной войны

Кот Рузвельт из Челябинской области путешествует на крыше авто

В России 1 марта отметили День кошек. Среди обожаемых пушистых питомцев жителей Челябинской области есть необычный кот.

Кот Рузвельт из Челябинской области путешествует на крыше авто

Социальные инвестиции Группы ММК в 2025 году превысили 10 млрд рублей

В 2025 году расходы Группы ММК на благотворительность и реализацию социальных программ составили около 10,2 млрд рублей, из которых 8,4 млрд рублей пришлось на долю материнской компании. Объём социальных инвестиций компании в минувшем году более чем в 2 раза превышает показатели 2024 года.

Социальные инвестиции Группы ММК в 2025 году превысили 10 млрд рублей

В рамках проведения профилактических мероприятий врио начальника УМВД встретился с представителями ПАО «ММК»

Врио начальника УМВД России по городу Магнитогорску подполковник внутренней службы Сергей Шевяхов встретился с представителями ПАО «ММК» чтобы довести информацию о наиболее распространённых схемах мошенничества.

В рамках проведения профилактических мероприятий врио начальника УМВД встретился с представителями ПАО «ММК»

С начала года Отделение СФР по Челябинской области назначило жителям региона более 2 тысяч страховых пенсий по старости

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с начала года назначило жителям региона более 2 тысяч страховых пенсий по старости. В 2026 году женщины могут выйти на страховую пенсию по старости в 59 лет (1967 г. р.), мужчины — в 64 года (1962 г. р.). Кроме того, продолжительность страхового стажа у граждан должна составлять не менее 15 лет, количество пенсионных коэффициентов — не менее 30.

С начала года Отделение СФР по Челябинской области назначило жителям региона более 2 тысяч страховых пенсий по старости

4 марта в 10:35 и в 11:20 по местному времени пройдёт плановая проверка готовности системы оповещения населения области с практической подачей единого сигнала оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Единый сигнал оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» подаётся электрическими сиренами, громкоговорителями и гудками промышленных предприятий длительностью три минуты.

4 марта в 10:35 и в 11:20 по местному времени пройдёт плановая проверка готовности системы оповещения населения области с практической подачей единого сигнала оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

В Управлении МВД состоялось заседание Общественного совета

С докладом о проделанной работе в 2025 году выступил командир отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Магнитогорску подполковник полиции Рустам Байназаров.

В Управлении МВД состоялось заседание Общественного совета

Сотрудники полиции встретились со студентами Магнитогорского Государственного Технического Университета им. Г.И. Носова

С 2022 года в МГТУ им. Г.И. Носова студентов обучают юриспруденции. Диплом о высшем образовании ребята получат уже в 2027 году.

Сотрудники полиции встретились со студентами Магнитогорского Государственного Технического Университета им. Г.И. Носова

Как решить вопросы без суда?

В Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области проведена «горячая линия» по досудебному урегулированию налоговых споров, в ходе проведения которой от налогоплательщиков потупили следующие вопросы.

Как решить вопросы без суда?
Вверх
18+