Сообщить новость

«Стальной рубеж» им по лапам

В минувшие выходные во второй раз состоялись летние гонки в собачьих упряжках. На ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» съехались спортсмены и их хвостатые друзья из разных регионов Урала и Поволжья. Фоторепортаж с этого мероприятия был опубликован на нашем сайте ранее.

«Стальной рубеж» им по лапам

Погода встретила участников дождем со снегом и сильным ветром. Однако это могло смутить кого угодно, но уж точно не четвероногих. Пройдя процедуру регистрации и проверку ветврача, спортсмены ждали начало гонок. Пока хозяева разминались и готовились морально, у собак было время познакомиться поближе и порезвиться. Среди таких непосед оказалась доберман Ивона. Хозяйка Анастасия не скрывала удивления от поведения собаки:

«Я думала она помирать собралась. Когда мы приехали, у нее было такое выражение морды: Куда вы меня ведете? Уберите от сюда всех! А теперь, вот — не успокоить».

Наблюдая за игрой Ивоны с бультерьером, наш разговор с Анастасией продолжился. О своей собаке девушка говорила с особой любовью. Как оказалось, они впервые приехали на «Стальной рубеж». Что будут участвовать, узнали поздно, поэтому подготовиться толком не успели. Однако спорт им близок, а значит – шансы на успех есть.

«Самое главное для нас — получить удовольствие. Потому что соревнования это здорово, мы и выставки просто обожаем. А бег это вообще самое любимое. Ну, конечно, у меня сейчас не особо хорошее положение, я сейчас болею, но все-таки надеемся хорошо пробежать дистанцию и, главное, правильно», — делится участница соревнований «Стальной рубеж» Анастасия Ишмаметьева.

Не смотря на дождь, под открытым небом на сцене проходит парад пород. На подиум по очереди выходят: вельш-корги, ньюфаундленд, джек-рассел-терьер, тибетский мастиф. Каждая из собак демонстрирует свою породу и знание команд. Очаровать публику удается и австралийской овчарке по кличке Гризли. Сразу после выступления, собака вместе со своей хозяйкой Екатериной стремятся к трассе – до гонок остаются считанные минуты. В спешной беседе удается узнать, что спортсмены они опытные. В «Стальном рубеже» участвуют уже в третий раз. Однако в этом году количество соперников значительно увеличилось.

«Скутер у нас, как правило, еще не развит. Обычно очень мало участников в этой дисциплине. Это первые мои соревнования, где целых пять участников на скутере и трое, по-моему, в «двойках». А до этого мы либо показательно выступали, либо первое или второе место занимали. Но всегда наша цель — это просто поучаствовать, чтобы собака пробежала и пообщалась. Это социализация для нее, она, ведь, как ребенок», – говорит участница Екатерина Ширяева.

Старт дан. Первыми пройти сложную трассу, длиною в 3,5 километров, выходят женщины с одной собакой в упряжке, в дисциплине скутер. Всего на соревнованиях в этом году было представлено три направления: скутер, байкджоринг и массовый каникросс. А главной изюминкой соревнований является трасса.

«Нам уже неоднократно говорили, что именно из-за трассы едут сюда из других регионов. У нас в округе нет нигде трасс с подобным рельефом: здесь сочетаются как горный, так и равнинный. У нас есть ручей, крутые подъемы с камнями и корнями, затяжные спуски. В принципе, трассу спортсмены проходят достаточно быстро и качественно», – говорит глава оргкомитета гонок в собачьих упряжках «Стальной рубеж» Дмитрий Казаков.

Всего в соревнованиях приняли участие около 70 спортсменов. Преимущественно выступали в гонках с хаски. Не мудрено, ведь это исконно ездовая порода. У Игоря Ефименко их две: Бони и Ред. «Сладкая парочка» – так их называет сам хозяин. Они только финишировали и еле переводят дух. Ред и Бони уже не в первый раз вместе с хозяином стремятся к победе, но в этом году пробуют силы в новой дисциплине.

«Это мои первые соревнования на скутере. Я его приобрел, буквально, зимой. Раньше я на байке выступал, ну разница колоссальная, конечно. Хотя байк считается более опасным, потому что скоростной. Но я скажу так: я столько на байке не падал, сколько на скутере», – говорит участник Игорь Ефименко.

Как и полагается, завершающей и самой приятной частью стало награждение победителей. А для тех, кто преодолел «Стальной рубеж» быстрее остальных, эти соревнования стали визитной карточкой на «Битву регионов».

«Эти соревнования являются отборочными на так называемую «Битву регионов». Кто победит — войдут в сборную Челябинской области. Когда именно и где пройдут следующие соревнования пока не известно, может быть и у нас — поборемся», — отметил Дмитрий Казаков.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

В рамках Всероссийской профилактической акции #ВниманиеДети сотрудники Госавтоинспекции, предприятия-перевозчика МП "Маггортранс" и управления образования г. Магнитогорска провели совместные проверки соблюдения требований, предъявляемых к школьным перевозкам в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №61".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

В южной части Магнитогорска готовят масштабную застройку рядом с СНТ «Строитель-3». Проект планировки территории уже скорректировали.

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия

До 50% клиентов теряют фитнес-клубы после пробного занятия. К такому выводу пришли эксперты сервиса аналитики и автоматизации продаж «Аихаб» по результатам исследования. Опрос показал — 30% клиентов посещает пробные занятия в нескольких клубах, чтобы выбрать подходящий, а пятой части важно отношение администратора.

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия

В Магнитогорске в полицию доставили 86 иностранцев во время рейда

В Магнитогорске сотрудники полиции провели рейд по местам проживания иностранцев. Проверяли соблюдение миграционного законодательства — документы и законность пребывания в России.

В Магнитогорске в полицию доставили 86 иностранцев во время рейда

За пять лет ММК-МЕТИЗ инвестировал в развитие производства более 5,3 млрд рублей

Об этом рассказал директор Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) Сергей Дубовский в ходе 15-й международной конференции «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», состоявшейся в Магнитогорске.

За пять лет ММК-МЕТИЗ инвестировал в развитие производства более 5,3 млрд рублей

Полиция Магнитогорска приглашает всех желающих принять участие в конкурсе детских рисунков «Мои родители работают в полиции»

На территории Челябинской области проводится первый этап Всероссийского детского конкурса «Мои родители работают в полиции». Принять участие в творческом мероприятии могут не только дети сотрудников, но и любой юный гражданин.

Полиция Магнитогорска приглашает всех желающих принять участие в конкурсе детских рисунков «Мои родители работают в полиции»
Вверх
18+