18:34: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Стальной рубеж» им по лапам

В минувшие выходные во второй раз состоялись летние гонки в собачьих упряжках. На ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» съехались спортсмены и их хвостатые друзья из разных регионов Урала и Поволжья. Фоторепортаж с этого мероприятия был опубликован на нашем сайте ранее.

«Стальной рубеж» им по лапам

Погода встретила участников дождем со снегом и сильным ветром. Однако это могло смутить кого угодно, но уж точно не четвероногих. Пройдя процедуру регистрации и проверку ветврача, спортсмены ждали начало гонок. Пока хозяева разминались и готовились морально, у собак было время познакомиться поближе и порезвиться. Среди таких непосед оказалась доберман Ивона. Хозяйка Анастасия не скрывала удивления от поведения собаки:

«Я думала она помирать собралась. Когда мы приехали, у нее было такое выражение морды: Куда вы меня ведете? Уберите от сюда всех! А теперь, вот — не успокоить».

Наблюдая за игрой Ивоны с бультерьером, наш разговор с Анастасией продолжился. О своей собаке девушка говорила с особой любовью. Как оказалось, они впервые приехали на «Стальной рубеж». Что будут участвовать, узнали поздно, поэтому подготовиться толком не успели. Однако спорт им близок, а значит – шансы на успех есть.

«Самое главное для нас — получить удовольствие. Потому что соревнования это здорово, мы и выставки просто обожаем. А бег это вообще самое любимое. Ну, конечно, у меня сейчас не особо хорошее положение, я сейчас болею, но все-таки надеемся хорошо пробежать дистанцию и, главное, правильно», — делится участница соревнований «Стальной рубеж» Анастасия Ишмаметьева.

Не смотря на дождь, под открытым небом на сцене проходит парад пород. На подиум по очереди выходят: вельш-корги, ньюфаундленд, джек-рассел-терьер, тибетский мастиф. Каждая из собак демонстрирует свою породу и знание команд. Очаровать публику удается и австралийской овчарке по кличке Гризли. Сразу после выступления, собака вместе со своей хозяйкой Екатериной стремятся к трассе – до гонок остаются считанные минуты. В спешной беседе удается узнать, что спортсмены они опытные. В «Стальном рубеже» участвуют уже в третий раз. Однако в этом году количество соперников значительно увеличилось.

«Скутер у нас, как правило, еще не развит. Обычно очень мало участников в этой дисциплине. Это первые мои соревнования, где целых пять участников на скутере и трое, по-моему, в «двойках». А до этого мы либо показательно выступали, либо первое или второе место занимали. Но всегда наша цель — это просто поучаствовать, чтобы собака пробежала и пообщалась. Это социализация для нее, она, ведь, как ребенок», – говорит участница Екатерина Ширяева.

Старт дан. Первыми пройти сложную трассу, длиною в 3,5 километров, выходят женщины с одной собакой в упряжке, в дисциплине скутер. Всего на соревнованиях в этом году было представлено три направления: скутер, байкджоринг и массовый каникросс. А главной изюминкой соревнований является трасса.

«Нам уже неоднократно говорили, что именно из-за трассы едут сюда из других регионов. У нас в округе нет нигде трасс с подобным рельефом: здесь сочетаются как горный, так и равнинный. У нас есть ручей, крутые подъемы с камнями и корнями, затяжные спуски. В принципе, трассу спортсмены проходят достаточно быстро и качественно», – говорит глава оргкомитета гонок в собачьих упряжках «Стальной рубеж» Дмитрий Казаков.

Всего в соревнованиях приняли участие около 70 спортсменов. Преимущественно выступали в гонках с хаски. Не мудрено, ведь это исконно ездовая порода. У Игоря Ефименко их две: Бони и Ред. «Сладкая парочка» – так их называет сам хозяин. Они только финишировали и еле переводят дух. Ред и Бони уже не в первый раз вместе с хозяином стремятся к победе, но в этом году пробуют силы в новой дисциплине.

«Это мои первые соревнования на скутере. Я его приобрел, буквально, зимой. Раньше я на байке выступал, ну разница колоссальная, конечно. Хотя байк считается более опасным, потому что скоростной. Но я скажу так: я столько на байке не падал, сколько на скутере», – говорит участник Игорь Ефименко.

Как и полагается, завершающей и самой приятной частью стало награждение победителей. А для тех, кто преодолел «Стальной рубеж» быстрее остальных, эти соревнования стали визитной карточкой на «Битву регионов».

«Эти соревнования являются отборочными на так называемую «Битву регионов». Кто победит — войдут в сборную Челябинской области. Когда именно и где пройдут следующие соревнования пока не известно, может быть и у нас — поборемся», — отметил Дмитрий Казаков.

Прогноз погоды на четверг

В четверг, 25 апреля, будет облачно. Утром обещают слабый дождь и +11 градусов. Днем ожидается 16 градусов тепла, а вечером — +10…+12. Ночью прогнозируют +8. Ветер подует восточный со скоростью 1-3 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы — 731 мм. рт. ст.

Прогноз погоды на четверг

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

Свои вакансии представили более 50 работодателей.

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

Во время анализа выяснилось, что сведения внесены несуществующей лабораторией.

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр

Власти ищут подрядчика, который займется проектированием культурного учреждения.

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр

В Магнитогорске в 17-ый раз прошел Международный фестиваль оперного искусства

В этом году в рамках фестиваля «Вива опера» на сцене Магнитогорского театра оперы и балета показали оперы «Паяцы» и «Царская невеста». Завершился фестиваль традиционным Гала-концертом, который уже более пятнадцати лет существования фестиваля собирает полные залы.

В Магнитогорске в 17-ый раз прошел Международный фестиваль оперного искусства

Подвели итоги выставки-конкурса «Городу-саду Магнитогорску – 95 лет»

Выставка, направленная на формирование ответственного отношения жителей к окружающей среде, проводится в городе металлургов уже в 8 раз. В этом году на конкурс представили более 80 работ.

Подвели итоги выставки-конкурса «Городу-саду Магнитогорску – 95 лет»

В Магнитогорске полиция задержала эксгибициониста

На поведение мужчины пожаловались в соцсетях — он демонстрировал гениталии прохожим с детьми.

В Магнитогорске полиция задержала эксгибициониста

Кого могут обязать работать в майские праздники

Приближаются длинные выходные. Рассказываем, кого могут попросить трудиться в эти дни работодатели, как оплачивается рабочее время и куда жаловаться, если права нарушаются.

Кого могут обязать работать в майские праздники

Магнитогорские полицейские раскрыли кражу велосипеда из подъезда

На оперативное задержание вора повлияло своевременное обращение в органы внутренних дел.

Магнитогорские полицейские раскрыли кражу велосипеда из подъезда

Мошенники обманывают будущих молодоженов

Злоумышленники придумали новую схему развода.

Мошенники обманывают будущих молодоженов
Вверх
18+