Сообщить новость

«Стальной рубеж» преодолен

Снег, скорость и азарт. В Магнитогорске прошли соревнования по ездовому спорту «Стальной рубеж».

«Стальной рубеж» преодолен

В этом году на трассу горнолыжного центра съехались более 40 участников из нескольких областей России. Готовятся к старту гонщики из Магнитогорска, Челябинска, Благовещенска, Кургана, Екатеринбурга, Уфы.

Соревнования включали несколько дисциплин. Одна из них - ски-джоринг. Это тандем собаки и лыжника. Задание спортсменов - преодолеть трассу в 4 км. Первым финишировал магнитогорец Дамир Ахмадеев. Молодой человек отмечает, что занимается биатлоном, а потому вышел без подготовки, более того, своего хвостатого напарника увидел сегодня впервые.

- Для меня это было ново, никогда не ездил так. Собака когда тянет, намного легче. В некоторых местах, правда, собака шла медленно, приходилось подгонять. А так, трасса легкая, - рассказывает Дамир.

А вот спортсменам на нартах пришлось потрудиться сильнее. Гонки на собачьих упряжках - самая зрелищная часть соревнований. Мохнатые спортсмены рвутся в бой, их с трудом удается удержать на старте. Собаки бежали двойками, четверками и шестерками по 4, 7,5 и 10 километров соответственно. Глеб Симаченко на соревнования приехал из Челябинска. Это его дебютное выступление с упряжкой, в которую запряжены шесть пушистых хаски.

- Очень сложная трасса. Есть затяжные подъемы, очень крутые спуски, много дороги вверх. Приходилось бежать и толкаться на нарте очень много, - рассказывает Глеб.

Объяснил спортсмен и то, как удается держать в узде своих питомцев:

- Регулярность тренировок - это помогает наладить мне контакт с собаками, и собакам - друг с другом, - отметил мужчина.

Сложность трассы признают и сами организаторы. С каждым годом в нее пытаются внести что-то новое. В нынешнем она получилась горная. Суммарный набор высотры - 336 метров. Это серьезное испытание для собак, и если стартовали хвостатые бодро, то до финиша едва ли не шли пешком. В некоторых случаях каюр, то есть, гонщик, бежал рядом, помогая питомцам.

Некоторые спортсмены отмечали, что на сложных участках нарты опрокидывались.

- Трасса техничная, здесь приходится очень много думать, и важную роль играет тактика при прохождении. Такие горные трассы никто не строит, они уникальные, - говорит Дмитрий Казаковцев, организатор соревнований.

Судить соревнования уже второй раз приехал петербуржец Сергей Федоров. Он также отметил, что по сравнению с прошлым годом нынешняя трасса представляет интерес как для гонщиков, так и для собак. Он также пояснил, что от успеха этих заездов будет зависеть возможность провести в Магнитогорске соревнования уже на Кубок РКФ (Российской Кинологоведческой Федерации). Магнитогорскую организацию и спортсменов судья оценил положительно.

- Развиваетесь. По сравнению с тем, что было, стало лучше. Но надо идти вперед, потому что спорт развивается динамично, желающих много. Поменяли трассу - это правильно. Она более рельефная и скоростная, требует другого уровня подготовки, - отметил главный судья соревнований.

На достигнутом магнитогорцы останавливаться не собираются. Пока что наши земляки заняты на дисциплинах ски-джоринга, управляют двойками и четверками. Но организаторы отмечают высокую динамику гонщикоы и увлеченность этим видом спорта. А потому не исключено, что в следующем году Стальной рубеж поднимется на новый уровень.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В ходе встречи журналисты и жители города подняли широкий круг вопросов — от благоустройства и транспортной инфраструктуры до поддержки предпринимательства и решения кадровых проблем в социальной сфере. Глава города дал развёрнутые комментарии, обозначив текущие достижения и планы на будущее.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

В его работе приняли участие атаманы и казаки из Оренбургской, Челябинской, Свердловской и Курганской областей, а также Республики Башкортостан.

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

Об этом рассказал заместитель начальника научно-технического центра (НТЦ) Магнитогорского металлургического комбината Вячеслав Телегин в ходе круглого стола в НИЦ «Курчатовский институт», посвящённого разработке материалов для развития ресурсной базы Арктики и континентального шельфа.

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

На старт вышли жители города, представители администрации Магнитогорска, Магнитогорского городского Собрания депутатов и образовательных учреждений.

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

ММК осуществил первую поставку 18 тонн атмосферостойкой стали в музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни».

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Всего на российско-казахстанской границе в зоне деятельности Уральского таможенного управления действуют 7 пунктов пропуска: МАПП «Бугристое», ДАПП «Николаевка» и «Мариинский» Челябинской таможни и МАПП «Петухово», «Казанское», «Воскресенское» и ДАПП «Звериноголовское» Тюменской таможни.

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области обращает внимание, что каждый из супругов имеет право на социальный налоговый вычет (за обучение или лечение) вне зависимости от того, кем из них произведена оплата соответствующих услуг.

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет
Вверх
18+