Сообщить новость

«Стальной рубеж» преодолен

Снег, скорость и азарт. В Магнитогорске прошли соревнования по ездовому спорту «Стальной рубеж».

«Стальной рубеж» преодолен

В этом году на трассу горнолыжного центра съехались более 40 участников из нескольких областей России. Готовятся к старту гонщики из Магнитогорска, Челябинска, Благовещенска, Кургана, Екатеринбурга, Уфы.

Соревнования включали несколько дисциплин. Одна из них - ски-джоринг. Это тандем собаки и лыжника. Задание спортсменов - преодолеть трассу в 4 км. Первым финишировал магнитогорец Дамир Ахмадеев. Молодой человек отмечает, что занимается биатлоном, а потому вышел без подготовки, более того, своего хвостатого напарника увидел сегодня впервые.

- Для меня это было ново, никогда не ездил так. Собака когда тянет, намного легче. В некоторых местах, правда, собака шла медленно, приходилось подгонять. А так, трасса легкая, - рассказывает Дамир.

А вот спортсменам на нартах пришлось потрудиться сильнее. Гонки на собачьих упряжках - самая зрелищная часть соревнований. Мохнатые спортсмены рвутся в бой, их с трудом удается удержать на старте. Собаки бежали двойками, четверками и шестерками по 4, 7,5 и 10 километров соответственно. Глеб Симаченко на соревнования приехал из Челябинска. Это его дебютное выступление с упряжкой, в которую запряжены шесть пушистых хаски.

- Очень сложная трасса. Есть затяжные подъемы, очень крутые спуски, много дороги вверх. Приходилось бежать и толкаться на нарте очень много, - рассказывает Глеб.

Объяснил спортсмен и то, как удается держать в узде своих питомцев:

- Регулярность тренировок - это помогает наладить мне контакт с собаками, и собакам - друг с другом, - отметил мужчина.

Сложность трассы признают и сами организаторы. С каждым годом в нее пытаются внести что-то новое. В нынешнем она получилась горная. Суммарный набор высотры - 336 метров. Это серьезное испытание для собак, и если стартовали хвостатые бодро, то до финиша едва ли не шли пешком. В некоторых случаях каюр, то есть, гонщик, бежал рядом, помогая питомцам.

Некоторые спортсмены отмечали, что на сложных участках нарты опрокидывались.

- Трасса техничная, здесь приходится очень много думать, и важную роль играет тактика при прохождении. Такие горные трассы никто не строит, они уникальные, - говорит Дмитрий Казаковцев, организатор соревнований.

Судить соревнования уже второй раз приехал петербуржец Сергей Федоров. Он также отметил, что по сравнению с прошлым годом нынешняя трасса представляет интерес как для гонщиков, так и для собак. Он также пояснил, что от успеха этих заездов будет зависеть возможность провести в Магнитогорске соревнования уже на Кубок РКФ (Российской Кинологоведческой Федерации). Магнитогорскую организацию и спортсменов судья оценил положительно.

- Развиваетесь. По сравнению с тем, что было, стало лучше. Но надо идти вперед, потому что спорт развивается динамично, желающих много. Поменяли трассу - это правильно. Она более рельефная и скоростная, требует другого уровня подготовки, - отметил главный судья соревнований.

На достигнутом магнитогорцы останавливаться не собираются. Пока что наши земляки заняты на дисциплинах ски-джоринга, управляют двойками и четверками. Но организаторы отмечают высокую динамику гонщикоы и увлеченность этим видом спорта. А потому не исключено, что в следующем году Стальной рубеж поднимется на новый уровень.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании регионального совета по искусственному интеллекту отметил промышленные решения, реализованные ММК

В рамках стратегии цифровизации в последние годы на ММК реализовано 95 проектов, из них в 51 использовались технологии искусственного интеллекта. Большая часть проектов была сфокусирована на повышение эффективности основного производства ММК. При инвестициях в 3,9 млрд руб. экономический эффект составил 6,8 млрд рублей.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании регионального совета по искусственному интеллекту отметил промышленные решения, реализованные ММК

Жительницу Магнитогорска обманули под предлогом удалённого заработка на маркетплейсе

В Отдел полиции "Орджоникидзевский" УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. 38-летняя женщина рассказала, что увидела в одной из социальных сетей рекламное объявление о подработке, которая заключалась в оценке различных товаров на одном из маркетплейсов.

Жительницу Магнитогорска обманули под предлогом удалённого заработка на маркетплейсе

С 1 февраля Отделение СФР по Челябинской области на 5,6% увеличивает социальные и страховые выплаты

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 февраля автоматически проиндексирует на 5,6% свыше 40 различных социальных выплат, компенсаций и пособий. Размер повышения определён Постановлением Правительства на основании данных Росстата об уровне инфляции по итогам прошлого года.

С 1 февраля Отделение СФР по Челябинской области на 5,6% увеличивает социальные и страховые выплаты

В Челябинской области пресекли канал контрабанды лесоматериалов в крупном размере

Челябинская таможня совместно с РУФСБ России по Тюменской области пресекла незаконный экспорт лесоматериалов в крупном размере. Стратегически важные ресурсы иностранный гражданин пытался переправить через пункт пропуска в Троицком районе.

В Челябинской области пресекли канал контрабанды лесоматериалов в крупном размере

В Центре занятости населения г. Магнитогорска прошла ярмарка трудоустройства

Она была организована для участников специальной военной операции и членов их семей.

В Центре занятости населения г. Магнитогорска прошла ярмарка трудоустройства

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили водителя, который совершил наезд на припаркованный автомобиль "Лексус" и скрылся с места ДТП

В ходе проверки установлено, что водитель предъявил водительское удостоверение с признаками подделки. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили водителя, который совершил наезд на припаркованный автомобиль "Лексус" и скрылся с места ДТП

31 января в Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской состоялась встреча с уральским поэтом Анатолием Демидовичем Стаценко

Детям в торжественной обстановке вручили авторские экземпляры книг, чьи рисунки стали основой для иллюстраций издания.

31 января в Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской состоялась встреча с уральским поэтом Анатолием Демидовичем Стаценко

В Верхнеуральском округе зарегистрирована первая двойня

В отделе ЗАГС Верхнеуральского муниципального округа случилось по‑настоящему радостное событие: зарегистрирована первая в этом году двойня!

В Верхнеуральском округе зарегистрирована первая двойня

Размер ежемесячной выплаты из маткапитала увеличен в Челябинской области

Теперь родители будут получать 16901 рубль, что соответствует региональному прожиточному минимуму на ребёнка. Социальный фонд России по Челябинской области уже автоматически перерасчитал выплату для 6 тысяч семей. ⁣

Размер ежемесячной выплаты из маткапитала увеличен в Челябинской области

Магнитогорский филиал «Ситиматик» расширяет географию ёмкостей для раздельного сбора отходов в Магнитогорске

В рамках программы экологического просвещения, которую реализует оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами Магнитогорский филиал АО «Ситиматик», на территориях ряда дошкольных образовательных учреждений, среднеобразовательных школ, колледжей и коттеджных посёлков города установлены контейнеры для раздельного сбора отходов.

Магнитогорский филиал «Ситиматик» расширяет географию ёмкостей для раздельного сбора отходов в Магнитогорске
Вверх
18+