Сообщить новость

«Стальной рубеж» преодолен

Снег, скорость и азарт. В Магнитогорске прошли соревнования по ездовому спорту «Стальной рубеж».

«Стальной рубеж» преодолен

В этом году на трассу горнолыжного центра съехались более 40 участников из нескольких областей России. Готовятся к старту гонщики из Магнитогорска, Челябинска, Благовещенска, Кургана, Екатеринбурга, Уфы.

Соревнования включали несколько дисциплин. Одна из них - ски-джоринг. Это тандем собаки и лыжника. Задание спортсменов - преодолеть трассу в 4 км. Первым финишировал магнитогорец Дамир Ахмадеев. Молодой человек отмечает, что занимается биатлоном, а потому вышел без подготовки, более того, своего хвостатого напарника увидел сегодня впервые.

- Для меня это было ново, никогда не ездил так. Собака когда тянет, намного легче. В некоторых местах, правда, собака шла медленно, приходилось подгонять. А так, трасса легкая, - рассказывает Дамир.

А вот спортсменам на нартах пришлось потрудиться сильнее. Гонки на собачьих упряжках - самая зрелищная часть соревнований. Мохнатые спортсмены рвутся в бой, их с трудом удается удержать на старте. Собаки бежали двойками, четверками и шестерками по 4, 7,5 и 10 километров соответственно. Глеб Симаченко на соревнования приехал из Челябинска. Это его дебютное выступление с упряжкой, в которую запряжены шесть пушистых хаски.

- Очень сложная трасса. Есть затяжные подъемы, очень крутые спуски, много дороги вверх. Приходилось бежать и толкаться на нарте очень много, - рассказывает Глеб.

Объяснил спортсмен и то, как удается держать в узде своих питомцев:

- Регулярность тренировок - это помогает наладить мне контакт с собаками, и собакам - друг с другом, - отметил мужчина.

Сложность трассы признают и сами организаторы. С каждым годом в нее пытаются внести что-то новое. В нынешнем она получилась горная. Суммарный набор высотры - 336 метров. Это серьезное испытание для собак, и если стартовали хвостатые бодро, то до финиша едва ли не шли пешком. В некоторых случаях каюр, то есть, гонщик, бежал рядом, помогая питомцам.

Некоторые спортсмены отмечали, что на сложных участках нарты опрокидывались.

- Трасса техничная, здесь приходится очень много думать, и важную роль играет тактика при прохождении. Такие горные трассы никто не строит, они уникальные, - говорит Дмитрий Казаковцев, организатор соревнований.

Судить соревнования уже второй раз приехал петербуржец Сергей Федоров. Он также отметил, что по сравнению с прошлым годом нынешняя трасса представляет интерес как для гонщиков, так и для собак. Он также пояснил, что от успеха этих заездов будет зависеть возможность провести в Магнитогорске соревнования уже на Кубок РКФ (Российской Кинологоведческой Федерации). Магнитогорскую организацию и спортсменов судья оценил положительно.

- Развиваетесь. По сравнению с тем, что было, стало лучше. Но надо идти вперед, потому что спорт развивается динамично, желающих много. Поменяли трассу - это правильно. Она более рельефная и скоростная, требует другого уровня подготовки, - отметил главный судья соревнований.

На достигнутом магнитогорцы останавливаться не собираются. Пока что наши земляки заняты на дисциплинах ски-джоринга, управляют двойками и четверками. Но организаторы отмечают высокую динамику гонщикоы и увлеченность этим видом спорта. А потому не исключено, что в следующем году Стальной рубеж поднимется на новый уровень.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Для первоклашек предусмотрены дополнительные дни отдыха.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

В Саранске прошёл чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки
Вверх
18+