Сообщить новость

«Стальной рубеж» преодолен

Снег, скорость и азарт. В Магнитогорске прошли соревнования по ездовому спорту «Стальной рубеж».

«Стальной рубеж» преодолен

В этом году на трассу горнолыжного центра съехались более 40 участников из нескольких областей России. Готовятся к старту гонщики из Магнитогорска, Челябинска, Благовещенска, Кургана, Екатеринбурга, Уфы.

Соревнования включали несколько дисциплин. Одна из них - ски-джоринг. Это тандем собаки и лыжника. Задание спортсменов - преодолеть трассу в 4 км. Первым финишировал магнитогорец Дамир Ахмадеев. Молодой человек отмечает, что занимается биатлоном, а потому вышел без подготовки, более того, своего хвостатого напарника увидел сегодня впервые.

- Для меня это было ново, никогда не ездил так. Собака когда тянет, намного легче. В некоторых местах, правда, собака шла медленно, приходилось подгонять. А так, трасса легкая, - рассказывает Дамир.

А вот спортсменам на нартах пришлось потрудиться сильнее. Гонки на собачьих упряжках - самая зрелищная часть соревнований. Мохнатые спортсмены рвутся в бой, их с трудом удается удержать на старте. Собаки бежали двойками, четверками и шестерками по 4, 7,5 и 10 километров соответственно. Глеб Симаченко на соревнования приехал из Челябинска. Это его дебютное выступление с упряжкой, в которую запряжены шесть пушистых хаски.

- Очень сложная трасса. Есть затяжные подъемы, очень крутые спуски, много дороги вверх. Приходилось бежать и толкаться на нарте очень много, - рассказывает Глеб.

Объяснил спортсмен и то, как удается держать в узде своих питомцев:

- Регулярность тренировок - это помогает наладить мне контакт с собаками, и собакам - друг с другом, - отметил мужчина.

Сложность трассы признают и сами организаторы. С каждым годом в нее пытаются внести что-то новое. В нынешнем она получилась горная. Суммарный набор высотры - 336 метров. Это серьезное испытание для собак, и если стартовали хвостатые бодро, то до финиша едва ли не шли пешком. В некоторых случаях каюр, то есть, гонщик, бежал рядом, помогая питомцам.

Некоторые спортсмены отмечали, что на сложных участках нарты опрокидывались.

- Трасса техничная, здесь приходится очень много думать, и важную роль играет тактика при прохождении. Такие горные трассы никто не строит, они уникальные, - говорит Дмитрий Казаковцев, организатор соревнований.

Судить соревнования уже второй раз приехал петербуржец Сергей Федоров. Он также отметил, что по сравнению с прошлым годом нынешняя трасса представляет интерес как для гонщиков, так и для собак. Он также пояснил, что от успеха этих заездов будет зависеть возможность провести в Магнитогорске соревнования уже на Кубок РКФ (Российской Кинологоведческой Федерации). Магнитогорскую организацию и спортсменов судья оценил положительно.

- Развиваетесь. По сравнению с тем, что было, стало лучше. Но надо идти вперед, потому что спорт развивается динамично, желающих много. Поменяли трассу - это правильно. Она более рельефная и скоростная, требует другого уровня подготовки, - отметил главный судья соревнований.

На достигнутом магнитогорцы останавливаться не собираются. Пока что наши земляки заняты на дисциплинах ски-джоринга, управляют двойками и четверками. Но организаторы отмечают высокую динамику гонщикоы и увлеченность этим видом спорта. А потому не исключено, что в следующем году Стальной рубеж поднимется на новый уровень.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Минобрнауки предложило начислять абитуриентам от 15 до 25 дополнительных баллов за экзамены, результаты которых не учитываются в основном конкурсе при поступлении.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

По случаю Дня учителя в правительстве Челябинской области прошла торжественная церемония вручения наград лучшим работникам сферы образования.

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Водителей предупреждают об изменениях в движении транспорта. С 13 по 18 октября из-за дорожных работ прекращено движение автомобилей на восточной стороне проспекта Карла Маркса в районе перекрёстка с улицей Московской.

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

12 октября в Магнитогорске произошли две аварии, в которых пострадали два человека.

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

Воспитанник спортшколы «Динамо» Иван Байбаков вошёл в состав сборной России на первенство мира по боксу среди юниоров 17–18 лет.

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Выставка декоративно-прикладного творчества и дизайна «Из ненужного в прекрасное» и выставка «Все создания природы: удивительные и прекрасные», организованные управлением охраны окружающей среды и экологического контроля и управлением культуры администрации города.

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

В результате происшествия 59-летний мужчина получил телесные повреждения, повлёкшие тяжкий вред здоровью.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

ОАО «ММК-МЕТИЗ» выступило партнёром и участником первого этапа городского конкурса проектов и прикладных исследований «Время реальных дел». Мероприятие, организованное на базе МУ ДО «ДЮЦ "Максимум"», объединило старшеклассников (8-11 классы) образовательных учреждений города и ведущих работодателей региона.

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска
Вверх
18+