Сообщить новость

«Стальной рубеж» преодолен

Снег, скорость и азарт. В Магнитогорске прошли соревнования по ездовому спорту «Стальной рубеж».

«Стальной рубеж» преодолен

В этом году на трассу горнолыжного центра съехались более 40 участников из нескольких областей России. Готовятся к старту гонщики из Магнитогорска, Челябинска, Благовещенска, Кургана, Екатеринбурга, Уфы.

Соревнования включали несколько дисциплин. Одна из них - ски-джоринг. Это тандем собаки и лыжника. Задание спортсменов - преодолеть трассу в 4 км. Первым финишировал магнитогорец Дамир Ахмадеев. Молодой человек отмечает, что занимается биатлоном, а потому вышел без подготовки, более того, своего хвостатого напарника увидел сегодня впервые.

- Для меня это было ново, никогда не ездил так. Собака когда тянет, намного легче. В некоторых местах, правда, собака шла медленно, приходилось подгонять. А так, трасса легкая, - рассказывает Дамир.

А вот спортсменам на нартах пришлось потрудиться сильнее. Гонки на собачьих упряжках - самая зрелищная часть соревнований. Мохнатые спортсмены рвутся в бой, их с трудом удается удержать на старте. Собаки бежали двойками, четверками и шестерками по 4, 7,5 и 10 километров соответственно. Глеб Симаченко на соревнования приехал из Челябинска. Это его дебютное выступление с упряжкой, в которую запряжены шесть пушистых хаски.

- Очень сложная трасса. Есть затяжные подъемы, очень крутые спуски, много дороги вверх. Приходилось бежать и толкаться на нарте очень много, - рассказывает Глеб.

Объяснил спортсмен и то, как удается держать в узде своих питомцев:

- Регулярность тренировок - это помогает наладить мне контакт с собаками, и собакам - друг с другом, - отметил мужчина.

Сложность трассы признают и сами организаторы. С каждым годом в нее пытаются внести что-то новое. В нынешнем она получилась горная. Суммарный набор высотры - 336 метров. Это серьезное испытание для собак, и если стартовали хвостатые бодро, то до финиша едва ли не шли пешком. В некоторых случаях каюр, то есть, гонщик, бежал рядом, помогая питомцам.

Некоторые спортсмены отмечали, что на сложных участках нарты опрокидывались.

- Трасса техничная, здесь приходится очень много думать, и важную роль играет тактика при прохождении. Такие горные трассы никто не строит, они уникальные, - говорит Дмитрий Казаковцев, организатор соревнований.

Судить соревнования уже второй раз приехал петербуржец Сергей Федоров. Он также отметил, что по сравнению с прошлым годом нынешняя трасса представляет интерес как для гонщиков, так и для собак. Он также пояснил, что от успеха этих заездов будет зависеть возможность провести в Магнитогорске соревнования уже на Кубок РКФ (Российской Кинологоведческой Федерации). Магнитогорскую организацию и спортсменов судья оценил положительно.

- Развиваетесь. По сравнению с тем, что было, стало лучше. Но надо идти вперед, потому что спорт развивается динамично, желающих много. Поменяли трассу - это правильно. Она более рельефная и скоростная, требует другого уровня подготовки, - отметил главный судья соревнований.

На достигнутом магнитогорцы останавливаться не собираются. Пока что наши земляки заняты на дисциплинах ски-джоринга, управляют двойками и четверками. Но организаторы отмечают высокую динамику гонщикоы и увлеченность этим видом спорта. А потому не исключено, что в следующем году Стальной рубеж поднимется на новый уровень.

Инновационная продукция ММК-ЛМЗ преобразила городское пространство в Перми

Оцинкованный прокат ММК-ЛМЗ (ООО «ММК-Лысьвенский металлургический завод», входит в Группу ММК) применён для изготовления ограждения крупного объекта коммунальной инфраструктуры в Перми. 400-метровый забор из проката марки SteelArt Design гармонично вписался в архитектурный облик реконструируемой площади Трудовой доблести и ключевых улиц города.

Инновационная продукция ММК-ЛМЗ преобразила городское пространство в Перми

В концертном зале Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоится юбилейный концерт хора Московского Сретенского монастыря

Концерт пройдёт 9 сентября в 19:00. Соборный образ российской певческой культуры воплотится в духовной музыке и песнях военной поры — бесценных исторических и художественных памятников минувших времён; живого, действенного элемента современности.

В концертном зале Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоится юбилейный концерт хора Московского Сретенского монастыря

В Магнитогорске на улице Менделеева продолжаются работы по сносу аварийных деревьев

Если возникает вопрос о необходимости сноса даже одного дерева, на место выезжает специальная комиссия, в состав которой входят специалисты управления охраны окружающей среды и экологического контроля и представители районной администрации, для того, чтобы убедиться в необходимости данных действий.

В Магнитогорске на улице Менделеева продолжаются работы по сносу аварийных деревьев

В Магнитогорске полным ходом идёт капитальный ремонт трамвайного пути на улице Вокзальной — на участке от разворотного кольца «Вокзал» до проспекта Карла Маркса

Протяжённость ремонтируемого участка — один километр 822 метра. Работы идут в плановом режиме и призваны не только обновить изношенную инфраструктуру, но и заметно повысить комфорт и безопасность горожан. В 2026 году в городе реализуется большая программа капремонта: помимо путей, обновляют и железнодорожные переезды — всего в планах привести в порядок 14 объектов.

В Магнитогорске полным ходом идёт капитальный ремонт трамвайного пути на улице Вокзальной — на участке от разворотного кольца «Вокзал» до проспекта Карла Маркса

За месяц свыше 20 тысяч родителей получили новую семейную выплату от Отделения СФР по Челябинской области

В регионе работающие родители двух и более детей оформляют ежегодную семейную выплату — возврат части уплаченного НДФЛ за прошлый год. В июне на эти цели было направлено почти 570 млн рублей. Для получения выплаты достаточно подать заявление до 1 октября через портал «Госуслуги», в МФЦ или клиентской службе Отделения Социального фонда России по Челябинской области.

За месяц свыше 20 тысяч родителей получили новую семейную выплату от Отделения СФР по Челябинской области

В преддверии 90-летнего юбилея, который фтизиатрическая служба Магнитогорска отметит в 2027 году, глава города Сергей Бердников посетил Областную туберкулёзную больницу № 3

В настоящее время структура больницы включает амбулаторно-поликлинические и стационарные подразделения. Общий коечный фонд учреждения составляет 255 коек. Здесь широко применяются пациент-ориентированные технологии, призванные увеличить охват населения профилактическими осмотрами на туберкулёз, повысить приверженность пациентов к длительному лечению и, как результат, улучшить эпидемиологическую обстановку в городе.

В преддверии 90-летнего юбилея, который фтизиатрическая служба Магнитогорска отметит в 2027 году, глава города Сергей Бердников посетил Областную туберкулёзную больницу № 3

В Магнитогорске уверенно набирают обороты дорожные работы

Из десяти участков, запланированных к ремонту в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», уже завершены семь. Параллельно город реализует плановые мероприятия по благоустройству улично‑дорожной сети.

В Магнитогорске уверенно набирают обороты дорожные работы

ООО «ЕРКЦ» информирует жителей Магнитогорска о закрытии касс с 1 июля и доступных способах физической оплаты жилищно-коммунальных услуг

С 2020 года жители всё реже оплачивают ЖКУ наличными в кассах ООО «ЕРКЦ». Содержание большого количества касс стало экономически невыгодным.

ООО «ЕРКЦ» информирует жителей Магнитогорска о закрытии касс с 1 июля и доступных способах физической оплаты жилищно-коммунальных услуг

В Магнитогорске на автобусном маршруте № 49 появятся пять новых остановок

Утверждено создание пяти новых остановочных пунктов по улицам Гагарина, Сельской и Челябинскому тракту.

В Магнитогорске на автобусном маршруте № 49 появятся пять новых остановок
Вверх
18+