Сообщить новость

Родители магнитогорских школьников недовольны «продавцами» снеков

Взрослых возмутили торговые автоматы, установленные в учебных заведениях.

Родители магнитогорских школьников недовольны «продавцами» снеков

Друзья или враги?

Горячие споры разразились в соцсетях еще в начале сентября. Родители возмущены: сладкие «ловушки» с печеньем, вафельными батончиками и даже кофе приманивают школьников всех возрастов, нанося удар не только по бюджету, но и здоровью ребят.

- У подростающего покаления сплошь и рядом гастриты, аллергии, и так питание в школе не ахти, а тут ещё и чипсы с шоколадом. Это мы так заботимся о наших детях или о набитых карманах индивидуальных предпринимателей? Не говорите, что с ребенком нужно разговаривать о том, что полезно, а что нет, он в силу возраста ещё не понимает. Почему у нас, у родителей, никто не поинтересовался, хотим мы эти автоматы или нет? Мы уже смирились с тем, что они стоят в поликлиниках, домах творчества, но там мы хотя бы контролируем покупки, а здесь? Обращаюсь к представителям администрации: запретите автоматы в школах, лучше усильте контроль за качеством обучения, - отметила одна из пользователей в группе соцсети.

Для чего витрины со снеками стоят в учебных заведениях, рассказали в школе №59. Здесь таких автоматов два. Один разливает кофе и горячий шоколад, другой предлагает ребятам угоститься разным печеньем, сухариками, батончиками с мюсли, а также соком в тетрапаках или бутилированной водой. Руководство поясняет: торговые точки здесь уже пять лет.

Автоматы с едой в школах Магнитогорска

- Решение поставить автоматы было принято совместно с родительским комитетом. Причем исключительно в блоке старших классов, потому что при установке родители младшего звена отметили: их детям эти автоматы не нужны. В младшем блоке их нет, а школа так построена, что юные ученики на эту территорию не заходят, - говорит директор МОУ «СОШ №59» Инна Негода.

Еду из автомата ребята смакуют едва ли не каждый день. Шестиклассники признаются: любят кофе и сладости, хрустят сухариками. Цена печенья и шоколадок варьируется от 10 до 35 рублей. Горячих напитков — от 20 до 35. Сок и воду можно взять за 35-45 рублей.

Сок в столовой

Столько же стоит полноценный обед в столовой. Здесь меню уже сбалансированное, разработанное Горторгом. В него входят молоко, мясо, рыба, овощи, а еще фрукты и сладости — ребятам дают выпечку. Булочки и компот можно также приобрести в буфете. Вот только подкрепиться полезным питанием можно в строго отведенное время.

- С первого по одиннадцатый класс дети получают завтраки, с первого по седьмой — еще и обеды. Они проходят с часу до двух. Последняя горячая трапеза приходится на 14:40 — для ребят второй смены, - пояснила Наталья Вожжова, заведующая производством столовой МОУ «СОШ №59».

Еда в столовой

Двери столовой закрываются в четыре часа, а вот учебные классы не пустеют вплоть до десяти вечера — у старших ребят проходят дополнительные уроки, в школе работают секции и кружки. А потому автоматы могут стать подспорьем для голодающих.

- Ничего плохого я в этом не вижу, потому что сейчас у детей начинаются ФГОСы, особенно у старшеклассников, которые задерживаются здесь и до полшестого, поэтому я считаю, лишний перекус не помешает, - отмечает заместитель председателя родительского комитета школы №59.

Альтернатива - есть?

Сегодня в Магнитогорске работают 62 школы, 160 автоматов со снеками установлены в 48 из них. Сладких витрин нет только в интернатах и специализированных учебных заведениях. Отмечают: продукты проверены Роспотребнадзором и утверждены главным государственным врачом. А потому поводов для волнения, по мнению чиновников, у родителей нет.

Фаст фуд

- С моей точки зрения, взрослым нужно формировать у детей культуру потребления. Ребенок видит такие автоматы не только в школе. Он ходит по улицам и магазинам. Поэтому родителям нужно правильно воспитывать в детях потребительские качества, а если они не могут удержаться от соблазна, нужно какие-то педагогические методы применять. В пятом классе ребенок — это уже вполне сформировавшаяся личность, он может себе отдавать отчет в том, что можно и чего нельзя, - отметила Елена Владимировна Драпеко, главный специалист отдела организации общего образования управления образования администрации города.

В управлении образования поясняют: торговые точки установлены в интересах детей. Ведь, по словам чиновников, даже прибыли от аренды, которую платят владельцы автоматов, школы не получают - средства идут на обслуживание машин. Однако среди родителей все равно есть те, кто на идею такого дополнительного питания смотрит скептически.

- Вопрос, конечно, спорный. С одной стороны, удобно, что ребенок может взять печеньку перекусить, с другой, это, во-первых, недешево, а во-вторых, мне спокойнее, когда сын ходит в обычную столовую, где меньше вероятность возникновения какого-нибудь гастрита. Поэтому, автоматам я говорю «нет», - отмечает мама одного из десятиклассников Марина Астафьева.

Против оказались и родители младшеклассников. Анастасия Жиронкина тоже ратует за правильное питание. Отмечает: лучше свежая булочка с какао в буфете, чем шоколад из автомата. Последнее вредно не только для желудка, но и для учебы.

Чипсы в автоматах

- Шоколад не особо приемлем на уроках, работает как энергетик, и ребенок становится неусидчивым, плюс, ребята стоят у автоматов, тратят время и опаздывают на уроки, - делится наблюдениями женщина.

А вот на вопрос о воспитании культуры потребления — особенно у младшего и среднего звена - отвечает: невозможно.

- Это стадное чувство — один пошел покупать, и все — за ним. Я работала в магазине и наблюдала, что стабильно со школы дети бегут покупать чипсы, газировку - на переменах очереди. С автоматами то же самое, - говорит Анастасия.

Соблазн побаловать себя сухпайком на переменках пресекли только в одном образовательном учреждении города. В Академическом лицее от установки таких машин попросту отказались по нескольким причинам. Руководство отмечает: для лицеистов работает хорошая столовая с правильным питанием, есть буфет. К слову, родители лицеистов с просьбой поставить автоматы с едой в дирекцию не обращались.

еда для школьников. горторг

- Мы в лицее стараемся придерживаться здорового питания и не культивировать в детях пристрастие к вредным продуктам и фаст-фуду. Наши дети выезжают на различные конференции в другие города и уже с непониманием смотрят на сверстников, поедающих лапшу быстрого приготовления. Кроме того, эти автоматы устанавливают частные компании, а значит, мы не имеем возможности следить за качеством того же кофе, - рассказывает директор Академического лицея Людмила Смушкевич.

Многие родители отмечают: альтернативу недешевому сухпайку можно найти всегда. К примеру, давать ребенку в школу вместо денег домашнюю еду. Ну а пока автоматы в школьных коридорах приманивают блеском витрин, решение «есть или не есть» будут принимать сами дети.

На Центральном стадионе состоялся финал Областной комплексной спартакиады по лёгкой атлетике

Он прошёл среди студентов средних специальных учебных заведений Челябинской области сезона 2025–2026 годов.

На Центральном стадионе состоялся финал Областной комплексной спартакиады по лёгкой атлетике

Сергей Бердников поздравил с 90-летием Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Петра Филипповича Макрушина

Торжественное мероприятие в честь юбиляра состоялось во Дворце культуры железнодорожников. «Человек-легенда», — называют Петра Филипповича те, кому посчастливилось с ним работать. Его заслуги перед железной дорогой и городом многочисленны и значимы.

Сергей Бердников поздравил с 90-летием Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Петра Филипповича Макрушина

Новый медцентр в Притяжении – в числе значимых инвестпроектов Российской Федерации

Правительство Российской Федерации включило строящийся в Магнитогорске многопрофильный лечебный центр (ММЦ) в перечень крупных инвестиционных объектов, финансируемых в рамках государственных программ. Высокотехнологичный комлекс, который возводится на территории городского курорта «Притяжение», вошёл в число 25 ключевых позиций, подлежащих особому мониторингу со стороны федеральных органов власти.

Новый медцентр в Притяжении – в числе значимых инвестпроектов Российской Федерации

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Ощущение усталости и разбитости после пробуждения не всегда связано с недосыпом или повышенной нагрузкой накануне: часто оно вызвано проблемами со здоровьем и нарушениями сна. О самых распространенных причинах такого состояния рассказала врач-терапевт Алина Кухтина, а эксперты бренда товаров для сна ORMATEK объяснили, как улучшить свое самочувствие и почему так важно удобное спальное место.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что гражданин может получить социальный вычет по расходам на благотворительность. Он предоставляется в размере пожертвований, но не превышает 25% годового дохода физлица.

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

Однако беспечное поведение на водных объектах, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьёзную опасность и нередко приводят к трагедиям.

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Приём заявок на региональный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик» завершён. За выход в финал поборются 18 мастеров. Конкуренция серьёзная: победитель представит Челябинскую область на всероссийском этапе и будет бороться за звание лучшего сварщика страны.

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

Цех машиностроительной продукции ООО «Механоремонтный комплекс» (общество Группы ММК) подвёл итоги первого года работы. Новое производственное подразделение ввели в эксплуатацию в июле прошлого года при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

По данным следствия, ночью 21 июня 2026 года в одном из домов садового некоммерческого товарищества в Копейске произошёл пожар. В ходе его тушения спасатели обнаружили тела трёх человек — 47-летних супругов и их знакомой. Четвёртый пострадавший, 50-летний мужчина, госпитализирован в медицинское учреждение.

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня

Новый фитнес-центр в Магнитогорске станет частью развитой спортивной инфраструктуры городского курорта «Притяжение». Отметим, что это первый центр международной сети World Class в Челябинской области.

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня
Вверх
18+