Сообщить новость

Почему магнитогорцы должны платить за общий свет в подъездах? Ситуацию разъясняет юрист

В редакцию «Magcity74» обратилась читательница с просьбой разъяснить ситуацию по поводу оплаты электроэнергии, затраченной на общедомовые нужды.

Почему магнитогорцы должны платить за общий свет в подъездах? Ситуацию разъясняет юрист
Почему магнитогорцы должны платить за общий свет в подъездах? Ситуацию разъясняет юрист

По словам женщины, в ноябре жителям дома пришла квитанция по электроэнергии, в нее добавили графу «ОДН». Теперь каждой квартире придется дополнительно заплатить за 10 кВт. Всего же за месяц на общедомовые нужды ушло 600 кВт.

- Это очень много, и мы считаем, что незаконно, - говорит Зиля Нуркенова. - Соседка ходила в ЖЭУ 29, ей сказали,что 50% жителей согласились на оплату ОДН и даже был сбор подписей. Ей, конечно, этот листок с подписями не показали. Ну какой здравомыслящий человек подпишется под это? В нашем подъезде никого не спрашивали, все просто в шоке и полном недоумении.

Добавим, что во многих квитанциях за свет появилась теперь непонятная надпись: "в связи с тем, что жильцы Вашего многоквартирного дома выбрали непосредственный способ управления домом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011, ООО "МЭК выполнило начисление за расход электроэнергии, потребленной на ОДН в Вашем доме, исходя из данных о количестве электроэнергии, потребленной на ОДН в Вашем доме, и площади Вашего жилого помещения".

Как пояснила юрист Объединения защиты прав потребителей Наталья Лисова, такие квитанции все чаще начинают приходить в почтовые ящики ко многим магнитогорцам. Дело в том, что постепенно полномочия по взиманию платы за свет переходят к энергетической компании. И вышеуказанная надпись сообщает лишь о том, что деньги за ОДН взимаются ресурсоснабжающей организацией (в данной случае МЭКом), а не управляющей организацией.

- Стоит отметить, что многие управляющие компании не выставляют оплату за ОДН в платежном документе отдельной строкой, - говорит Наталья Лисова, - а взимают ее вместе с оплатой за содержание и ремонт. Именно поэтому у граждан сложилось впечатление, что за общедомовые нужды по электричеству берут только с тех, кто выбрали какой-то определенный способ управления домом.

По словам юриста, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за:

- коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении;

- коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ каждый собственник помещений в многоквартирном доме несёт бремя ответственности за содержание общего имущества. Величина этого бремени зависит от его доли, то есть от площади его квартиры. Поэтому величина платы на общедомовые нужды начисляется, исходя из площади квартиры, что и определено Правилами предоставления коммунальных услуг.

Наталья Лисова подчеркнула, если жители не согласны с начислениями на общие домовые нужды, то они вправе потребовать от МЭК провести проверку правильности исчисления размера платы за свет.

Компания обязана немедленно по результатам проверки выдать потребителям документы, содержащие правильно начисленные платежи. Документы по просьбе жильцов должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.

Государственный контроль за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг требованиям, установленным Правилами № 354, осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Государственными жилищными инспекциями).

Специалисты отмечают, чтобы свести к минимуму трату электроэнергии на ОДН, необходимо организовать совет дома, который бы отслеживал факты занижения показаний и количества проживающих людей, участвовал в снятии показаний с приборов учета. Такие советы действуют в Магнитогорске, благодаря им ОДН незначительны или равно нулю. В тоже время есть около 100 домов в которых ОДН сильно превышают индивидуальное потребление.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Значимый взрослый» помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах и учреждениях системы профилактики, социализироваться, получать новые знания и навыки через взаимодействие с наставниками.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

Дворец торжеств готовится к открытию

В городском курорте «Притяжение» завершается строительство Дворца торжеств и уже скоро он распахнёт свои двери для всех желающих.

Дворец торжеств готовится к открытию

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»
Вверх
18+