Сообщить новость

Почему магнитогорцы должны платить за общий свет в подъездах? Ситуацию разъясняет юрист

В редакцию «Magcity74» обратилась читательница с просьбой разъяснить ситуацию по поводу оплаты электроэнергии, затраченной на общедомовые нужды.

Почему магнитогорцы должны платить за общий свет в подъездах? Ситуацию разъясняет юрист
Почему магнитогорцы должны платить за общий свет в подъездах? Ситуацию разъясняет юрист

По словам женщины, в ноябре жителям дома пришла квитанция по электроэнергии, в нее добавили графу «ОДН». Теперь каждой квартире придется дополнительно заплатить за 10 кВт. Всего же за месяц на общедомовые нужды ушло 600 кВт.

- Это очень много, и мы считаем, что незаконно, - говорит Зиля Нуркенова. - Соседка ходила в ЖЭУ 29, ей сказали,что 50% жителей согласились на оплату ОДН и даже был сбор подписей. Ей, конечно, этот листок с подписями не показали. Ну какой здравомыслящий человек подпишется под это? В нашем подъезде никого не спрашивали, все просто в шоке и полном недоумении.

Добавим, что во многих квитанциях за свет появилась теперь непонятная надпись: "в связи с тем, что жильцы Вашего многоквартирного дома выбрали непосредственный способ управления домом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011, ООО "МЭК выполнило начисление за расход электроэнергии, потребленной на ОДН в Вашем доме, исходя из данных о количестве электроэнергии, потребленной на ОДН в Вашем доме, и площади Вашего жилого помещения".

Как пояснила юрист Объединения защиты прав потребителей Наталья Лисова, такие квитанции все чаще начинают приходить в почтовые ящики ко многим магнитогорцам. Дело в том, что постепенно полномочия по взиманию платы за свет переходят к энергетической компании. И вышеуказанная надпись сообщает лишь о том, что деньги за ОДН взимаются ресурсоснабжающей организацией (в данной случае МЭКом), а не управляющей организацией.

- Стоит отметить, что многие управляющие компании не выставляют оплату за ОДН в платежном документе отдельной строкой, - говорит Наталья Лисова, - а взимают ее вместе с оплатой за содержание и ремонт. Именно поэтому у граждан сложилось впечатление, что за общедомовые нужды по электричеству берут только с тех, кто выбрали какой-то определенный способ управления домом.

По словам юриста, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за:

- коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении;

- коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ каждый собственник помещений в многоквартирном доме несёт бремя ответственности за содержание общего имущества. Величина этого бремени зависит от его доли, то есть от площади его квартиры. Поэтому величина платы на общедомовые нужды начисляется, исходя из площади квартиры, что и определено Правилами предоставления коммунальных услуг.

Наталья Лисова подчеркнула, если жители не согласны с начислениями на общие домовые нужды, то они вправе потребовать от МЭК провести проверку правильности исчисления размера платы за свет.

Компания обязана немедленно по результатам проверки выдать потребителям документы, содержащие правильно начисленные платежи. Документы по просьбе жильцов должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.

Государственный контроль за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг требованиям, установленным Правилами № 354, осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Государственными жилищными инспекциями).

Специалисты отмечают, чтобы свести к минимуму трату электроэнергии на ОДН, необходимо организовать совет дома, который бы отслеживал факты занижения показаний и количества проживающих людей, участвовал в снятии показаний с приборов учета. Такие советы действуют в Магнитогорске, благодаря им ОДН незначительны или равно нулю. В тоже время есть около 100 домов в которых ОДН сильно превышают индивидуальное потребление.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»
Вверх
18+