Сообщить новость

Жителям Челябинской области пересчитают плату за ЖКХ

Речь идёт об общедомовых нуждах. Так, жителям одного из многоквартирных домов удалось сэкономить более миллиона рублей за электроэнергию. Жильцам напоминают, как узнать, установлены ли приборы учёта в их домах.

Жителям Челябинской области пересчитают плату за ЖКХ
фото: архив

Начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Рашида Ковалева во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» отметила, что наша область входит в топ-20 регионов по установке общедомовых приборов учета. По последним данным, счетчиками оборудованы 48% многоквартирных домов — это примерно 22 тысячи жилых зданий. Еще пять лет назад этот процент составлял не более 30%.

На конференции напомнили, что с 1 сентября в России начали действовать новые правила расчёта платы за общедомовые нужды. Многие жители Челябинской области уже получили квитанции с перерасчётами. До конца первого квартала 2023 года перерасчет за прошлый год обещают произвести всем жильцам, в чьих домах установлены общедомовые счетчики.

Рашида Ковалева подчеркивает: изменения по перерасчёту платы за ОДН не связаны с повышением тарифов на коммунальные услуги, которые прошли в декабре 2022 года. На конференции также уточнили, что Государственная жилищная инспекция региона проверяет правильность начислений.

«Мы видим как перерасчёт минусовой, так и доначисления. Так, например, жителям одного из многоквартирных домов в Коркино удалось сэкономить более миллиона рублей за электроэнергию… Сейчас много мнений, в том числе ошибочных, например, что за должников по ЖКХ будут рассчитываться соседи. Это не так. Размер платы может измениться как в большую, так и в меньшую сторону. Это зависит от того, как они потребляют воду, электроэнергию, экономят ли, стоят ли двери, окна в многоквартирном доме, закрыт ли тепловой контур дома», — объяснила Рашида Ковалева.

Кроме того, южноуральцам объяснили, как узнать, установлены ли в их домах приборы учета. Во-первых, первые источники информации — это управляющая компания или ТЖС. За ответами также можно обратиться в ГИС ЖКХ, указав точный адрес дома. Жителям Челябинской области напоминают, что задать вопросы касательно перерасчетов по ОДН они могут при звонке на специальную горячую линию. Она работает по вторникам с 14:00 до 17.00, номер: 214-14-23.

«Отметим, что южноуральцы могут получить рассрочку в случае доначисления на 12 месяцев. Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением, либо собственники могут решить этот вопрос на общем собрании. Протокол также должен быть направлен в УК», — добавили в Правительстве Челябинской области.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон
Вверх
18+