Сообщить новость

Обратный отсчёт начался. До первого матча с «Адмиралом» остаётся чуть больше суток

Накануне хоккейный клуб «Металлург» в соответствии с регламентом КХЛ организовал открытую тренировку команды для журналистов. За тем, какие приемы и схемы отрабатывали игроки и тренеры в течение 1, 5 часов, наблюдал и корреспондент Magciy74.ru.

Обратный отсчёт начался. До первого матча с «Адмиралом» остаётся чуть больше суток
Обратный отсчёт начался. До первого матча с «Адмиралом» остаётся чуть больше суток
Фото: Антон Брюханов

Вратарь — половина команды, а потому работать приходится в два раза больше. Пока полевые только готовятся выйти на лёд, голкиперы «Металлурга» под руководством наставника Томаса Бьюра уже укрощают шайбы.

Через минут 15-20 на льду появляются и полевые игроки. Небольшая раскатка, разминка и Кошечкин с Печурским получают новую порцию работы. Вратарей нагружают по полной программе. Оно и понятно ведь, как минимум в матчах во Владивостоке бросков будет много.

—Во Владивостоке нам предстоит играть на маленькой площадке, а это значит будет больше бросков, больше угроз для ворот с новых углов. Сейчас мы все это разбираем и отрабатываем. У нас еще будут собрания с тренерами по этому поводу, - отметил в беседе с журналистами Фрэнсис Паре.

Непростым испытанием станет и длительный перелет во Владивосток. Однако в клубе заверяют: у них есть свои ноу-хау для того, чтобы результат оправдал себя.

— Мы попытаемся сделать всё, чтобы упростить жизнь нашим игрокам. Наша задача, чтобы весь наш коллектив работал, как слаженный механизм. У нас есть кое-какие разработки по этому поводу. Хотим подойти совершенно с иной стороны к распорядку дня для игроков. Человеческий организм способен на многое, особенно в коротком промежутке времени. Мы попробуем обмануть природу, — рассказал Геннадий Величкин.

Так же по словам Геннадия Ивановича, сейчас в команде очень хороший микроклимат. Во многом это происходит благодаря тому, что в клубе изменили к этому подход. Так, например, на последние сборы в Германию игрокам разрешили взять с собой свои семьи. Немногие, правда. Пошли на такой шаг, но те, кто всё же поехал рабоатать вместе с жёнами и детьми — только выиграл.

— Сборы были очень тяжёлыми в плане работы. После тренировок ребята были практически не в состоянии двигаться. Но когда они видели, что их ждут жёны и дети, у них появлялось второе дыхание. И игрок, который только что еле передвигал ноги уже буквально парил. Да и для ребят, у которых еще нет пока своей семьи, это тоже стало положительным примером, — сказал вице-президент по хоккейной деятельности, председатель правления АНО «Хоккейный клуб «МЕТАЛЛУРГ».

Сегодня у «Металлурга» есть все, чтобы играть достойно в плей-офф: сплав северо-американского и российского подходов, молодости и опыта.

— Мы прошли длинный путь. Наигрывали комбинации, схемы, отрабатывали приемы. Пока у нас всё хорошо складывается. Команда готова к плей-офф. Нужно теперь хорошо настроиться и показывать хороший результат, - поделился планами команды Данис Зарипов.

Последнее достижение Магнитки было шесть лет назад. В прошлом сезоне «Металлург» и вовсе вышел из борьбы уже на первой стадии плей-офф. В этом сезоне пока всё складывается в пользу нашей команды: отельные игроки завершили регулярный чемпионат в статусе лучших в своих амплуа, а команда в целом — стала первой в Восточной конференции. Вот только петь дифирамбы на полпути в клубе не намерены. Однако и высокие цели здесь не скрывают.

— В хоккее, как в биатлоне. Спортсмен может всю дистанцию идти в лидерах, но последним выстрелом всё смазать и не стать первым. Разве посл этого им можно восхищаться? Вот и мы идём пока по дистанции. Однако уверен, что в спорте должно быть правило. Если команда идёт на первом месте, то она просто не имеет права даже сомневаться в прохождении первого этапа, — сказал Геннадий Величкин.

Итак, 8 и 9 марта «Металлург» выйдет на лёд против уверенного в себе новичка лиги - «Адмирала». Ответные матчи запланированы на 11 и 12 марта. Если потребуется, продолжат серию команды 14, 16 и 18 числа. Вот только затягивать её вряд ли кто-то захочет.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга учат магнитогорцев управлять электросамокатами

Лето — время активного отдыха, но вместе с тем и сезон повышенного риска на дорогах: всё больше горожан выбирают электросамокаты, как удобный способ передвижения. Чтобы снизить число происшествий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), в Магнитогорске стартовала необычная образовательная инициатива — школа вождения электросамокатов.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга учат магнитогорцев управлять электросамокатами

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом АО «Горэлектросеть»

Центральной темой разговора стала системная подготовка будущих специалистов — от первого знакомства школьников с производством до получения образования, прохождения практики и трудоустройства.

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом АО «Горэлектросеть»

Кувырком в Магнитке: открылось новое пространство для детского активного отдыха

В Магнитогорске появилось место, которое одинаково вдохновляет и малышей, и подростков, и родителей. В ТРК «Семейный парк» открылся парк активного отдыха «Кувырком» — современная, уютная и по-настоящему продуманная локация для семейного досуга.

Кувырком в Магнитке: открылось новое пространство для детского активного отдыха

За последние 10 лет Магнитогорск прошёл большой путь в развитии городской транспортной системы

Масштабные ремонты, обновление инфраструктуры и внедрение цифровых сервисов сделали общественный транспорт не просто способом передвижения, а важной частью современного облика города.

За последние 10 лет Магнитогорск прошёл большой путь в развитии городской транспортной системы

Сбер запустил новый сервис, который помогает автомобилистам находить автозаправочные станции, где с высокой вероятностью доступно топливо

Решение работает на основе массива обезличенных платежных данных и охватывает 23 тысячи АЗС по всей стране — от крупнейших городов и федеральных трасс до небольших населённых пунктов.

Сбер запустил новый сервис, который помогает автомобилистам находить автозаправочные станции, где с высокой вероятностью доступно топливо

В сквере имени М.Ю. Лермонтова активно ведутся работы по благоустройству

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который является частью национального проекта «Инфраструктура для жизни». Уже в этом году привычное пространство заметно преобразится.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова активно ведутся работы по благоустройству

На территории Магнитогорской школы‑интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей в Абзаково завершилась профильная смена «Эрудит»

Более 260 талантливых школьников со всего Уральского федерального округа провели время с пользой — они погрузились в науку, совмещая отдых с проектной деятельностью.

На территории Магнитогорской школы‑интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей в Абзаково завершилась профильная смена «Эрудит»

Регоператор по вывозу отходов усилил работу в период обильных осадков

В июле на Южном Урале обильные дожди привели к размытию грунтовых дорог, образованию глубоких луж и колеи, что затруднило проезд спецтехники к некоторым контейнерным площадкам. Особенно эта проблема характерна для сельских населённых пунктов.

Регоператор по вывозу отходов усилил работу в период обильных осадков

Туристический поток в Челябинскую область с января по май 2026 года составил 6,1 миллионов поездок

Это на 42% большем, чем за аналогичный период 2025 года. Об этом сообщили в Центре проектного развития.

Туристический поток в Челябинскую область с января по май 2026 года составил 6,1 миллионов поездок
Вверх
18+