Сообщить новость

Магнитогорцы вспомнили 900 блокадных дней

27 января отмечается в России как День воинской славы. Это День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

Магнитогорцы вспомнили 900 блокадных дней
Магнитогорцы вспомнили 900 блокадных дней

На торжественное мероприятие «900 блокадных дней», организованное в стенах Центральной городской библиотеки им. Б. А. Ручьёва, были приглашёнымагнитогорцы – бывшие жители блокадного Ленинграда и ветераны Великой Отечественной войны, участвовавшие в освобождении Ленинграда, прорыве блокады Ленинграда, организовывавшие доставку продовольствия в город: Вера Герасимовна Ефремова, Василий Петрович Никифоров, Федор Антонович Переладов, Александра Михайловна Переладова, Жан Михайлович Кульбах. Битва за Ленинград – самая продолжительная в ходе Великой Отечественной войны.

Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Во время блокады погибли около 1 миллиона жителей, в том числе более 600 тысяч – от голода. В память обо всех жертвах той страшной войны, о погибших жителях Ленинграда была объявлена минута молчания. Жители блокадного Ленинграда поделились с аудиторией – учащимися старших классов магнитогорских школ №№12, 14, 66 – воспоминаниями о войне, о том, как жил, выживал и сражался блокадный Ленинград, о настоящих образцах патриотизма, мужества и несгибаемой стойкости ленинградцев.

Ярким моментом мероприятия стало внесение государственного флага РФ и знамени Победы. Мероприятие подготовлено Центром культурно-исторического краеведения «Магнитка: мосты времени» в сотрудничестве с Советом ветеранов г. Магнитогорска при финансовом участии депутата МГСД А.И. Вершинина. Участниками мероприятия были преподаватель Детской школы искусств № 2 И.Л.Токарева и концертмейстер Е. П. Моисеенко с музыкальными номерами.

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

Участниками турнира стали команды политехнического, технологического, многопрофильного, педагогического, медицинского колледжей, колледжа современного образования, строительно-монтажного техникума и колледжа управления и права.

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

ММК отметил талантливых детей Магнитки

В Центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьёва состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурсного отбора участников благотворительной программы В.Ф. Рашникова «Одарённые дети Магнитки».

ММК отметил талантливых детей Магнитки

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в экологической фотовыставке национального проекта «Чистый воздух», которая в эти дни проходит в Челябинске. Мероприятие призвано продемонстрировать лучшие производственные практики крупнейших предприятий региона, направленные на снижение выбросов вредных веществ в атмосферу.

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене

В июне Магнитогорск в рамках обменных гастролей посетит один из ведущих театров России, насчитывающий полтора столетия истории, – Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан (г. Уфа).

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене

В Челябинской области следователем регионального СКР выясняются обстоятельства выпадения малолетнего из окна

По данным следствия, вечером 19 мая текущего года годовалый мальчик, находясь в квартире одного из домов по проспекту Коммунистический города Копейск Челябинской области, забрался на диван, после чего залез на подоконник, где облокотился на москитную сетку, в результате чего выпал из окна второго этажа. Установлено, что мама ребёнка находилась в это время в другой комнате.

В Челябинской области следователем регионального СКР выясняются обстоятельства выпадения малолетнего из окна

Магнитогорские полицейские оперативно оформили паспорт участнику СВО

22-летний житель Магнитогорска, вернувшийся из зоны проведения специальной военной операции, обратился в отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску. Его паспорт пришёл в негодность, и требовалась срочная замена.

Магнитогорские полицейские оперативно оформили паспорт участнику СВО

В Детской художественной школе наградили лауреатов выставки-конкурса "Магнитогорск — город-сад"

А также чествовали авторов лучших работ, отличившихся на состязаниях различного уровня.

В Детской художественной школе наградили лауреатов выставки-конкурса "Магнитогорск — город-сад"

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

Аглоцех Магнитогорского металлургического комбината достиг исторической отметки: с момента пуска первой аглофабрики Магнитки суммарный объём производства агломерата составил 800 миллионов тонн.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

Важнейшей составляющей праздника остаётся чествование супружеских пар. Медалью «За любовь и верность» награждаются семьи, прожившие в браке 25 и более лет. АО «Гознак» ежегодно изготавливает комплекты медалей для вручения в субъектах Российской Федерации и Русских домах зарубежья. Традиционно награждение проходит в торжественной обстановке с участием «золотых» юбиляров (пар, проживших 50 лет) и молодожёнов. Во многих регионах награждаемым вручаются памятные подарки и осуществляются денежные выплаты.

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования
Вверх
18+