Сообщить новость

Дело не только в зарплате. Из-за чего увольняются сотрудники?

О причинах увольнения спрашивают на каждом собеседовании, но правдивый ответ работодатели слышат далеко не всегда. Специалисты hh.ru решили разобраться, по каким причинам люди чаще всего меняют работу и действительно ли зарплата — самая частая причина увольнения.

Дело не только в зарплате. Из-за чего увольняются сотрудники?
Из-за чего увольняются сотрудники?

На опрос hh.ru анонимно ответили 6,5 тысячи соискателей. Из них 3,5 тысячи все еще работают на старом месте и почти 3 тысячи ушли «в никуда»: уже уволились, но новую работу еще не нашли. Из них половина оставила предыдущее место по собственному желанию. Причины разделили на внешние и внутренние.

Внешние связаны с внешней мотивацией сотрудников: это размер оплаты труда, организация работы, комфортное рабочее место –все то, что не связано с содержанием работы и что должен обеспечить работодатель. Внутренние причины, наоборот, связаны с внутренними мотивами сотрудника: его профессиональной реализацией, отношениями с коллегами и руководителем.

Вверху списка предсказуемо оказался размер материального вознаграждения: это и уровень заработной платы, и размер бонусов, премий. А вот на третье место соискатели поставили возможность профессионального развития в компании. Также часто не устраивают сотрудников взаимодействие между отделами, отсутствие возможности применять свои знания и опыт в компании. Кроме того, работники называли: отсутствие поддержки и помощи со стороны руководителя, не комфортную атмосферу в компании, состав социального пакета, отсутствие возможности поддерживать баланс «работа-личная жизнь». Реже всего причинами увольнения становились: оснащение рабочего места, месторасположение офиса относительно дома и взаимоотношения с коллегами.

Соотношение внешних и внутренних мотивов у опрошенных оказалось почти равным. Выходит, для сотрудников одинаково важны самореализация в работе и вознаграждение, которое предлагает им за труд работодатель. Любой перекос в ту или иную сторону будет опасным: на уровень счастья сотрудника и внешние, и внутренние факторы влияют одинаково.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка
Вверх
18+