Сообщить новость

Названы самые распространённые типы угроз для компьютеров и мобильных устройств

Согласно данным экспертов Яндекс 12% пользователей Браузера хотя бы раз в месяц видят предупреждение об угрозе в интернете. Учитывались предупреждения об основных типах угроз: опасных страницах, нежелательных программах, страницах с платными подписками и смс-мошенничестве.

Названы самые распространённые типы угроз для компьютеров и мобильных устройств

Самая распространённая угроза на компьютерах и ноутбуках — нежелательные программы. Пользователи скачивают такие программы из сети по собственному желанию, но после установки обнаруживается, что они ведут себя не так, как обещало описание.

На смартфонах и планшетах в целом самая частая опасность — платные подписки, но топ угроз у каждой платформы свой. Например, владельцы iPad и iPhone видят предупреждения о подписках реже, чем о нежелательных программах. Выше всего доля пользователей, которых Браузер предупреждает об угрозах, среди владельцев Android.

За компьютером люди ведут себя менее осторожно, чем на мобильном устройстве. На компьютерах предупреждения об угрозах игнорируют 29% пользователей, в то время как на смартфонах и планшетах — лишь 6%. Мужчины игнорируют предупреждения чаще, чем женщины, а молодые пользователи — чаще, чем люди среднего возраста.

Чаще всего на страницы с угрозами люди переходят с сайтов с медиаконтентом. Это ресурсы с видео, играми, торрентами и софтом, а также файлообменники — вместе они составляют 40% от всех переходов на опасные страницы.

На компьютерах, помимо нежелательных программ, люди часто сталкиваются с смс-мошенничеством: у них пытаются выманить номер телефона, чтобы, например, подписать на платные услуги. Другие распространённые угрозы — опасные страницы и платные мобильные подписки. Последняя угроза особенно опасна для тех, кто выходит в интернет через мобильный роутер — например, на даче.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле
Вверх
18+