Сообщить новость

«Уровень нервозности в обществе повышается». Чего боятся россияне?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, каких проблем в жизни россияне опасаются больше всего.

«Уровень нервозности в обществе повышается». Чего боятся россияне?

В октябре страхи россиян, связанные с напряженной международной ситуацией, значительно усилились, достигнув максимальных значений за последние восемь месяцев.

На втором месте страх подорожания товаров и обесценивания сбережений. При этом страхи снижения доходов в связи с сокращением зарплаты, задержками выплат существенно ниже.

Впервые за последние несколько месяцев россияне больше стали опасаться роста преступности. Также в октябре отмечается рост обеспокоенности относительно внутренних беспорядков и конфликтов. Больше стали беспокоить и проблемы со здоровьем.

Семья традиционно остается для многих надежным тылом: конфликты с близкими считаются мало вероятными.

«Уровень нервозности в обществе повышается – почти все страхи стали более выраженными, чем месяц назад или год назад, – комментирует руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Юлия Баскакова. – Успехи во внешней политике перестали выступать анестетиком по отношению к внутренним проблемам: международная обстановка стала одним из главных факторов стресса, что спровоцировано вполне реальными событиями: развитием ситуации в Сирии и обострением конфронтационной риторики в отношениях с США накануне выборов – речь идёт о нагнетании ожиданий ухудшения отношений в случае избрания Хиллари Клинтон. На этом фоне усилился и второй по значимости источник стресса – продолжение снижения уровня жизни из-за роста цен, обесценивания зарплат и сбережений, исчезновения привычных товаров. После некоторой стабилизации летом, когда рубль укреплялся, а цены на продукты сезонно снижались, осенью повышение стоимости жизни вновь становится более сильным фактором беспокойства для широких слоёв населения, в первую очередь – для малообеспеченных и пенсионеров».

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

В Притяжении откроется новое игровое пространство

В Центре развлечений городского курорта «Притяжение» завершаются работы по обустройству нового игрового пространства под названием «Траектория». Оно ориентировано на людей разных возрастов – всех, кто хочет провести время активно, весело и с комфортом.

В Притяжении откроется новое игровое пространство

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали ДТП с опрокидыванием

67-летний водитель в результате ухудшения самочувствия не справился с управлением и совершил наезд на препятствие.

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали ДТП с опрокидыванием

В Челябинской области завершился очный аудит новых экскурсионных программ, разработанных в рамках пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность»

По итогам инспекции, пять крупных предприятий регионального центра подтвердили готовность к системному приёму туристических групп. Организатором экспертной проверки выступил Проектный офис по промышленному туризму АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области». Главная цель аудита заключается в методологической поддержке бизнеса, запускающего первые проекты в сфере индустриального туризма, и повышении качества регионального турпродукта.

В Челябинской области завершился очный аудит новых экскурсионных программ, разработанных в рамках пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность»

Эксперты рассказали, как утеплить спальню в преддверии зимы

С наступлением холодов в спальне особенно хочется создать атмосферу тепла и уюта. Дизайнер интерьера и архитектор Мария Боровская рассказала, как утеплить спальню и физически, и визуально, а эксперты бренда товаров для сна объяснили, как поддерживать комфортный микроклимат во время сна.

Эксперты рассказали, как утеплить спальню в преддверии зимы
Вверх
18+