Сообщить новость

Сохрани население – бросай курить!

Международный День отказа от курения отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Этот День был установлен Американским онкологическим обществом при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения в 1977 году с целью снижения распространенности табачной зависимости, вовлечения в борьбу с табакокурением всех слоев общества и врачей всех специальностей. В этом году День отказа от курения будет отмечаться 16 ноября, а в Челябинской области 16-17 ноября пройдет акция, посвященная Международному Дню отказа от курения и профилактике хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Сохрани население – бросай курить!

Большинству людей известно, что табачный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и инсульт, способствует развитию рака легких и респираторных заболеваний, является основной причиной развития ХОБЛ.

По данным статистики, ХОБЛ развивается у 50% курильщиков и характеризуется прогрессирующим ухудшением функции легких. По причине ХОБЛ гибнет 75% курильщиков в мире.

В Челябинской области за последние пять лет выросла летальность по причине ХОБЛ. В 2015 году погибло 6,6% от числа заболевших (2011 г. – 4,3%). Абсолютное число умерших от ХОБЛ в 2015 году составило 1140 человек, из них – 810 мужчин и 330 женщин. Показатель смертности соответственно составил 32,6 на 100 тыс. населения, в том числе 50,8 на 100 тыс. населения – показатель смертности среди мужчин по причине ХОБЛ и 17,4 – показатель смертности среди женщин. Проблема ХОБЛ является чрезвычайно значимой для здравоохранения и остается таковой, пока доля курящего населения будет оставаться высокой, так как курение является наиболее значимым фактором риска ХОБЛ.

Однако есть и хорошая сторона в данной статистике – по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, в 2015 году, в результате реализации антитабачной кампании, впервые за последние 25 лет в России уровень потребления табака снизился на 17%.

Большую роль в развитии необратимых процессов у курящих людей играет ранний возраст приобщения к курению – от 10 до 15 лет. Следует акцентировать внимание на том, что курение является модифицированным фактором риска развития многих хронических неинфекционных заболеваний, который можно устранить. Для этого следует обращаться в кабинеты отказа от курения. В настоящее время в Челябинской области работает 64 кабинета, а в городе Магнитогорске 8 кабинетов, где специалисты не только профессионально формируют мотивацию к отказу от курения, но при необходимости назначают медикаментозное лечение. Кроме этого, курящим пациентам следует проходить диспансеризацию, направленную на выявление и коррекцию основных факторов риска развития заболеваний, в том числе курения, и на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний.

Кабинеты по отказу от курения в Магнитогорске:

МУЗ «Городская больница №1», ул. Чкалова, 44. Регистратура: 28-49-05.

МАУЗ «Городская больница №2», ул. Уральская, 48/1. Регистратура: 20-68-81.

МАУЗ «Городская больница №3» на базе центра «Здоровье», ул. Советская, 88. Регистратура: 21-01-79.

АНО «ЦМСЧ» поликлиника №1, ул. Кирова, 99. Регистратура: 24-15-08.

АНО «ЦМСЧ» поликлиника №2, ул. Набережная, 18. Регистратура: 29-28-50.

АНО «ЦМСЧ» поликлиника №3 (студенческая), пр. К. Маркса, 45/2. Регистратура: 22-64-75.

МУЗ «Детская городская больница №3», ул. Октябрьская, 17/1. Регистратура: 26-86-20.

Центр охраны репродуктивного здоровья детей и подростков «Ювентус», ул. Вокзальная, 108/1. Регистратура: 22-67-28.

В России началась вторая волна активности клещей: за первые дни сентября к врачам обратились более 2 тысяч человек

Тёплая и влажная погода продлила сезон активности клещей. Сейчас они особенно опасны голодные — клещи размером меньше макового зёрнышка, поэтому заметить их на коже очень сложно.

В России началась вторая волна активности клещей: за первые дни сентября к врачам обратились более 2 тысяч человек

Участники бахи «Уральский рубеж – 2026» финишировали под Магнитогорском и разбили бивуак на территории городского парка «Притяжение»

Гонка прошла по бездорожью Челябинской области и Башкортостана 11 сентября. До прибытия в Магнитогорск экипажам предстояло преодолеть четыре спецучастка, включая пятничный этап — два спецучастка протяжённостью 185 и 125 километров.

Участники бахи «Уральский рубеж – 2026» финишировали под Магнитогорском и разбили бивуак на территории городского парка «Притяжение»

В Магнитогорске продолжается капитальный ремонт магистральной теплотрассы в рамках региональной программы «Большой ремонт 74»

Старые трубы теплотрассы отработали около 60 лет — при нормативном сроке эксплуатации трубопровода 25-30 лет. Это значит, что магисталь исчерпала свой ресурс более чем в два раза.

В Магнитогорске продолжается капитальный ремонт магистральной теплотрассы в рамках региональной программы «Большой ремонт 74»

В городе продолжают следить за тем, чтобы зелёные насаждения оставались не только густыми, но и аккуратными

Работы по стрижке живой изгороди прошли на улице Доменщиков и в сквере «Патриотический».

В городе продолжают следить за тем, чтобы зелёные насаждения оставались не только густыми, но и аккуратными

Магнитка приняла фестиваль «Магнит Евразии. Код времени»

Магнитогорск стал основной площадкой историко-спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени». Масштабное событие проходило в течение двух дней и объединило две уникальные локации – древнее городище Аркаим и город металлургов Магнитогорск.

Магнитка приняла фестиваль «Магнит Евразии. Код времени»

Работы по реконструкции сквера «Магнитостроевский» выходят на финишную прямую

Благоустройство территории проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Работы по реконструкции сквера «Магнитостроевский» выходят на финишную прямую

Жителям Магнитогорска напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и бережно относиться к природе

По данным специалистов, около 90% пожаров происходит по вине человека. Основными причинами возгораний становятся неосторожное обращение с огнём, поджоги сухой травы и сжигание мусора на садовых участках.

Жителям Магнитогорска напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и бережно относиться к природе

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл встречу с представителями педагогического сообщества города

В ходе разговора обсудили развитие системы образования, строительство социальных объектов, благоустройство общественных пространств, экологическую ситуацию, модернизацию городской инфраструктуры и перспективы дальнейшего развития Магнитогорска.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл встречу с представителями педагогического сообщества города
Вверх
18+