Сообщить новость

Сохрани население – бросай курить!

Международный День отказа от курения отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Этот День был установлен Американским онкологическим обществом при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения в 1977 году с целью снижения распространенности табачной зависимости, вовлечения в борьбу с табакокурением всех слоев общества и врачей всех специальностей. В этом году День отказа от курения будет отмечаться 16 ноября, а в Челябинской области 16-17 ноября пройдет акция, посвященная Международному Дню отказа от курения и профилактике хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Сохрани население – бросай курить!

Большинству людей известно, что табачный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и инсульт, способствует развитию рака легких и респираторных заболеваний, является основной причиной развития ХОБЛ.

По данным статистики, ХОБЛ развивается у 50% курильщиков и характеризуется прогрессирующим ухудшением функции легких. По причине ХОБЛ гибнет 75% курильщиков в мире.

В Челябинской области за последние пять лет выросла летальность по причине ХОБЛ. В 2015 году погибло 6,6% от числа заболевших (2011 г. – 4,3%). Абсолютное число умерших от ХОБЛ в 2015 году составило 1140 человек, из них – 810 мужчин и 330 женщин. Показатель смертности соответственно составил 32,6 на 100 тыс. населения, в том числе 50,8 на 100 тыс. населения – показатель смертности среди мужчин по причине ХОБЛ и 17,4 – показатель смертности среди женщин. Проблема ХОБЛ является чрезвычайно значимой для здравоохранения и остается таковой, пока доля курящего населения будет оставаться высокой, так как курение является наиболее значимым фактором риска ХОБЛ.

Однако есть и хорошая сторона в данной статистике – по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, в 2015 году, в результате реализации антитабачной кампании, впервые за последние 25 лет в России уровень потребления табака снизился на 17%.

Большую роль в развитии необратимых процессов у курящих людей играет ранний возраст приобщения к курению – от 10 до 15 лет. Следует акцентировать внимание на том, что курение является модифицированным фактором риска развития многих хронических неинфекционных заболеваний, который можно устранить. Для этого следует обращаться в кабинеты отказа от курения. В настоящее время в Челябинской области работает 64 кабинета, а в городе Магнитогорске 8 кабинетов, где специалисты не только профессионально формируют мотивацию к отказу от курения, но при необходимости назначают медикаментозное лечение. Кроме этого, курящим пациентам следует проходить диспансеризацию, направленную на выявление и коррекцию основных факторов риска развития заболеваний, в том числе курения, и на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний.

Кабинеты по отказу от курения в Магнитогорске:

МУЗ «Городская больница №1», ул. Чкалова, 44. Регистратура: 28-49-05.

МАУЗ «Городская больница №2», ул. Уральская, 48/1. Регистратура: 20-68-81.

МАУЗ «Городская больница №3» на базе центра «Здоровье», ул. Советская, 88. Регистратура: 21-01-79.

АНО «ЦМСЧ» поликлиника №1, ул. Кирова, 99. Регистратура: 24-15-08.

АНО «ЦМСЧ» поликлиника №2, ул. Набережная, 18. Регистратура: 29-28-50.

АНО «ЦМСЧ» поликлиника №3 (студенческая), пр. К. Маркса, 45/2. Регистратура: 22-64-75.

МУЗ «Детская городская больница №3», ул. Октябрьская, 17/1. Регистратура: 26-86-20.

Центр охраны репродуктивного здоровья детей и подростков «Ювентус», ул. Вокзальная, 108/1. Регистратура: 22-67-28.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости
Вверх
18+