Сообщить новость

Глава города против «курятников» и войны с горожанами

Накануне в администрации города состоялся архитектурно-консультативный совет. Из трех рассмотренных проектов одобрение совета получили лишь два. Поэтому скоро в городе появится еще один торговый центр и «предприятие бытового обслуживания».

Глава города против «курятников» и войны с горожанами

В этот раз собрание архитектурно-консультативного совета выдалось не простым. К рассмотрению были представлены три проекта. Первый из них вызвал не мало споров, однако согласие на стройку получил обоюдное. Так, напротив Дворца спорта им. И.Х. Ромазана, а если быть точнее: вблизи жилого дома по адресу: пр. Ленина, 116, вместо пустыря появится новый торговый центр. В стеклянном одноэтажном здании расположатся магазины с продовольственными и промышленными товарами. Несмотря на удачное архитектурное решение и планируемое благоустройство территории вблизи центра, архитектурный совет и глава города усомнились в его расположении. Дело в том, что согласно проекту, здание будет находиться всего лишь в 25 метрах от жилого дома, хотя согласно требованиям СанПиНа это расстояние должно составлять минимум 50.

«Вы все думаете: «Давайте построим, а там разберемся». Потом сотни писем будут лежать у меня на столе со словами: «Мы ничего не видим, нам в окна упирается здание». И, получается, разбираться придется уже мне. Зачем эта война с жильцами?», – возмутился глава города Сергей Бердников.

Как уверил представитель заказчика, с жильцами дома поддерживается контакт и недовольство в адрес будущего здания пока не поступало. Также представитель сообщил, что торговый центр планируется построить в ближайшие два года. Несмотря на то, что согласие совет все же дал, заказчику придется учесть все пожелания совета.

«Мы в договоре пропишем все пункты, что заказчик обязан обеспечить соблюдение всех норм, расстояние от жилого дома увеличить – здание либо сдвинуть, либо уменьшить, а архитектура должна строго соответствовать эскизу, иначе сразу будем ликвидировать» – уверил Сергей Бердников.

Второй проект был представлен к рассмотрению уже в четвертый раз. Планируемое двухэтажное офисное здание на пересечении ул. Советская и ул. Зеленый Лог вызвало сплошное негодование собравшихся. Вместо очередных пожеланий и рекомендаций к эскизу, совет отказал в строительстве данного объекта.

«Если мы позволим каждому предпринимателю строить свое отдельно стоящее здание, то нам ходить будет негде. К чему этот ларек здесь? Что Вы в нем продавать собираетесь?» – возмутился глава города.

В завершении заседания совета был рассмотрен последний – третий – проект. Эскиз «предприятия бытового обслуживания», как и предыдущий, был представлен не в первый раз. Архитектор учел все пожелания совета и смог получить заветное одобрение. Таким образом, вскоре по адресу: ул. Жукова, 33, появится здание, в котором расположатся парикмахерская, фотостудия и ателье.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

В рамках рабочей поездки на российско-казахстанский участок границы и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни. Особое внимание он уделил системам контроля, в частности – техническому оснащению рабочих мест сотрудников.

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни
Вверх
18+