Сообщить новость

Глава города против «курятников» и войны с горожанами

Накануне в администрации города состоялся архитектурно-консультативный совет. Из трех рассмотренных проектов одобрение совета получили лишь два. Поэтому скоро в городе появится еще один торговый центр и «предприятие бытового обслуживания».

Глава города против «курятников» и войны с горожанами

В этот раз собрание архитектурно-консультативного совета выдалось не простым. К рассмотрению были представлены три проекта. Первый из них вызвал не мало споров, однако согласие на стройку получил обоюдное. Так, напротив Дворца спорта им. И.Х. Ромазана, а если быть точнее: вблизи жилого дома по адресу: пр. Ленина, 116, вместо пустыря появится новый торговый центр. В стеклянном одноэтажном здании расположатся магазины с продовольственными и промышленными товарами. Несмотря на удачное архитектурное решение и планируемое благоустройство территории вблизи центра, архитектурный совет и глава города усомнились в его расположении. Дело в том, что согласно проекту, здание будет находиться всего лишь в 25 метрах от жилого дома, хотя согласно требованиям СанПиНа это расстояние должно составлять минимум 50.

«Вы все думаете: «Давайте построим, а там разберемся». Потом сотни писем будут лежать у меня на столе со словами: «Мы ничего не видим, нам в окна упирается здание». И, получается, разбираться придется уже мне. Зачем эта война с жильцами?», – возмутился глава города Сергей Бердников.

Как уверил представитель заказчика, с жильцами дома поддерживается контакт и недовольство в адрес будущего здания пока не поступало. Также представитель сообщил, что торговый центр планируется построить в ближайшие два года. Несмотря на то, что согласие совет все же дал, заказчику придется учесть все пожелания совета.

«Мы в договоре пропишем все пункты, что заказчик обязан обеспечить соблюдение всех норм, расстояние от жилого дома увеличить – здание либо сдвинуть, либо уменьшить, а архитектура должна строго соответствовать эскизу, иначе сразу будем ликвидировать» – уверил Сергей Бердников.

Второй проект был представлен к рассмотрению уже в четвертый раз. Планируемое двухэтажное офисное здание на пересечении ул. Советская и ул. Зеленый Лог вызвало сплошное негодование собравшихся. Вместо очередных пожеланий и рекомендаций к эскизу, совет отказал в строительстве данного объекта.

«Если мы позволим каждому предпринимателю строить свое отдельно стоящее здание, то нам ходить будет негде. К чему этот ларек здесь? Что Вы в нем продавать собираетесь?» – возмутился глава города.

В завершении заседания совета был рассмотрен последний – третий – проект. Эскиз «предприятия бытового обслуживания», как и предыдущий, был представлен не в первый раз. Архитектор учел все пожелания совета и смог получить заветное одобрение. Таким образом, вскоре по адресу: ул. Жукова, 33, появится здание, в котором расположатся парикмахерская, фотостудия и ателье.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В работе тематической локации приняли участие более 900 детей.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

В рамках региональной программы «Большой ремонт 74» ремонтируют теплотрассу на улице Гагарина.

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

После того, как ресурсоснабжающая организация размещает информацию в ГИС ЖКХ, уведомление автоматически появляется на главном экране приложения. В уведомлении отображаются даты начала и окончания отключения горячего водоснабжения. Это позволяет заранее спланировать бытовые дела и не искать информацию на сайтах ресурсоснабжающих или управляющих организаций.

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

Для многих магнитогорцев Ромазан — это не строчка в учебнике истории, а живая память: рассказы отцов и дедов, воспоминания коллег о том, как он мог в любое время дня и ночи приехать на комбинат, пройти по цехам, поговорить с рабочими, услышать их тревоги и тут же найти решение. Его отличала редкая способность видеть не только цифры и планы, но и людей, стоящих за этими цифрами. Он знал: крепкий комбинат держится на крепких людях.

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

По состоянию на 1 июля 2026 года предприятие обслуживает: четыре водозабора питьевой воды; один водозабор технической воды; 32 повысительные насосные станции; а также очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков правого и левого берегов.

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Новый участок должен соединить древний Аркаим с основным маршрутом Южноуральской тропы. Церемония состоялась 24 июля 2026 года в Аркаиме.

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Как отправить по почте деньги за алименты?

Жители Челябинской области пользуются услугой денежных переводов в среднем в год более 280 000 раз. Среди отправителей есть клиенты, которые используют этот сервис по особому назначению, — перевод денег за алименты.

Как отправить по почте деньги за алименты?

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

Таможенники передали региональному отделению Народного фронта партию детских товаров.

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Магнитогорский металлургический комбинат стал победителем национальной премии ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2026» в номинации «Лучшая экологическая программа предприятия». Торжественная церемония награждения прошла в Мариинском дворце в Санкт-Петербурге.

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» запустил новый интерактивный онлайн-курс «ПроМЕТИЗ: Твой Первый Шаг в ММК-МЕТИЗ».

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»
Вверх
18+