Сообщить новость

Глава города против «курятников» и войны с горожанами

Накануне в администрации города состоялся архитектурно-консультативный совет. Из трех рассмотренных проектов одобрение совета получили лишь два. Поэтому скоро в городе появится еще один торговый центр и «предприятие бытового обслуживания».

Глава города против «курятников» и войны с горожанами

В этот раз собрание архитектурно-консультативного совета выдалось не простым. К рассмотрению были представлены три проекта. Первый из них вызвал не мало споров, однако согласие на стройку получил обоюдное. Так, напротив Дворца спорта им. И.Х. Ромазана, а если быть точнее: вблизи жилого дома по адресу: пр. Ленина, 116, вместо пустыря появится новый торговый центр. В стеклянном одноэтажном здании расположатся магазины с продовольственными и промышленными товарами. Несмотря на удачное архитектурное решение и планируемое благоустройство территории вблизи центра, архитектурный совет и глава города усомнились в его расположении. Дело в том, что согласно проекту, здание будет находиться всего лишь в 25 метрах от жилого дома, хотя согласно требованиям СанПиНа это расстояние должно составлять минимум 50.

«Вы все думаете: «Давайте построим, а там разберемся». Потом сотни писем будут лежать у меня на столе со словами: «Мы ничего не видим, нам в окна упирается здание». И, получается, разбираться придется уже мне. Зачем эта война с жильцами?», – возмутился глава города Сергей Бердников.

Как уверил представитель заказчика, с жильцами дома поддерживается контакт и недовольство в адрес будущего здания пока не поступало. Также представитель сообщил, что торговый центр планируется построить в ближайшие два года. Несмотря на то, что согласие совет все же дал, заказчику придется учесть все пожелания совета.

«Мы в договоре пропишем все пункты, что заказчик обязан обеспечить соблюдение всех норм, расстояние от жилого дома увеличить – здание либо сдвинуть, либо уменьшить, а архитектура должна строго соответствовать эскизу, иначе сразу будем ликвидировать» – уверил Сергей Бердников.

Второй проект был представлен к рассмотрению уже в четвертый раз. Планируемое двухэтажное офисное здание на пересечении ул. Советская и ул. Зеленый Лог вызвало сплошное негодование собравшихся. Вместо очередных пожеланий и рекомендаций к эскизу, совет отказал в строительстве данного объекта.

«Если мы позволим каждому предпринимателю строить свое отдельно стоящее здание, то нам ходить будет негде. К чему этот ларек здесь? Что Вы в нем продавать собираетесь?» – возмутился глава города.

В завершении заседания совета был рассмотрен последний – третий – проект. Эскиз «предприятия бытового обслуживания», как и предыдущий, был представлен не в первый раз. Архитектор учел все пожелания совета и смог получить заветное одобрение. Таким образом, вскоре по адресу: ул. Жукова, 33, появится здание, в котором расположатся парикмахерская, фотостудия и ателье.

Спортивная школа «Умка» приглашает детей на бесплатные открытые занятия и дни открытых дверей

Не упустите шанс найти спорт по душе для вашего ребёнка. С 12 по 19 августа спортивная школа «Умка» проводит серию открытых мероприятий. Это отличная возможность пообщаться с профессиональными тренерами, узнать условия зачисления в секции и увидеть тренировочный процесс изнутри.

Спортивная школа «Умка» приглашает детей на бесплатные открытые занятия и дни открытых дверей

Работники ММК — в числе сильнейших в гонках с препятствиями

Спортсмены Группы ММК продолжают доказывать: настоящие победы рождаются не только на производстве, но и на спортивных трассах. Сезон 2026 года стал для нашей команды по гонкам с препятствиями одним из самых успешных.

Работники ММК — в числе сильнейших в гонках с препятствиями

На случай ЧС в Магнитогорске создали четыре пункта временного размещения и питания пострадавшего населения

Соответствующее постановление появилось на официальном сайте администрации города.

На случай ЧС в Магнитогорске создали четыре пункта временного размещения и питания пострадавшего населения

В Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва открылась культурно-историческая экспозиция «Портреты Победы: связь поколений»

Проект реализуется АНО «Комитет семей воинов Отечества Челябинской области» при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва открылась культурно-историческая экспозиция «Портреты Победы: связь поколений»

Россияне будут получать квитанции за ЖКУ на госуслугах

Доставка платежных документов в личный кабинет на портале «Госуслуги» заработает с 1 сентября 2027 года.

Россияне будут получать квитанции за ЖКУ на госуслугах

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием 16-летнего водителя мопеда

Молодой водитель имел права управления соответствующей категории, но не справился с управлением мопеда и совершил наезд на препятствия.

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием 16-летнего водителя мопеда

Что делать, если дома нет света?

Если в доме пропало электричество, самое важное – оперативно выяснить, кто устраняет неисправность. Для вашего удобства мы объединили данные всех сетевых организаций в одном месте. С помощью сервиса ООО «Уралэнергосбыт» вы за пару минут узнаете причину отключения, контакты ответственной службы и предполагаемые сроки работ.

Что делать, если дома нет света?

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 24 лет назад

Утром 19 декабря 2001 года в помещении цеха по убойною скота, расположенного в деревне Калиновка Аргаяшского района рабочие обнаружили тело 34-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти. Гибель мужчины была инсценирована как самоубийство, однако механизм образования повреждений свидетельствовал о криминальном характере смерти.

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 24 лет назад

Глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил строителей с профессиональным праздником

Торжества состоялись для сотрудников старейших строительных компаний города – «Прокатмонтажа» и «Треста Магнитострой».

Глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил строителей с профессиональным праздником

12 августа состоится онлайн-совещание для бизнес-сообщества с участием представителей Управления Роспотребнадзора по Челябинской области и ООО «Оператор-ЦРПТ»

В рамках мероприятия участники обсудят вступление в силу с 1 сентября 2026 года механизма «автоштрафов» в системе маркировки «Честный знак», а также ответят на вопросы представителей бизнеса. Начало в 10:00.

12 августа состоится онлайн-совещание для бизнес-сообщества с участием представителей Управления Роспотребнадзора по Челябинской области и ООО «Оператор-ЦРПТ»
Вверх
18+