Сообщить новость

Глава города против «курятников» и войны с горожанами

Накануне в администрации города состоялся архитектурно-консультативный совет. Из трех рассмотренных проектов одобрение совета получили лишь два. Поэтому скоро в городе появится еще один торговый центр и «предприятие бытового обслуживания».

Глава города против «курятников» и войны с горожанами

В этот раз собрание архитектурно-консультативного совета выдалось не простым. К рассмотрению были представлены три проекта. Первый из них вызвал не мало споров, однако согласие на стройку получил обоюдное. Так, напротив Дворца спорта им. И.Х. Ромазана, а если быть точнее: вблизи жилого дома по адресу: пр. Ленина, 116, вместо пустыря появится новый торговый центр. В стеклянном одноэтажном здании расположатся магазины с продовольственными и промышленными товарами. Несмотря на удачное архитектурное решение и планируемое благоустройство территории вблизи центра, архитектурный совет и глава города усомнились в его расположении. Дело в том, что согласно проекту, здание будет находиться всего лишь в 25 метрах от жилого дома, хотя согласно требованиям СанПиНа это расстояние должно составлять минимум 50.

«Вы все думаете: «Давайте построим, а там разберемся». Потом сотни писем будут лежать у меня на столе со словами: «Мы ничего не видим, нам в окна упирается здание». И, получается, разбираться придется уже мне. Зачем эта война с жильцами?», – возмутился глава города Сергей Бердников.

Как уверил представитель заказчика, с жильцами дома поддерживается контакт и недовольство в адрес будущего здания пока не поступало. Также представитель сообщил, что торговый центр планируется построить в ближайшие два года. Несмотря на то, что согласие совет все же дал, заказчику придется учесть все пожелания совета.

«Мы в договоре пропишем все пункты, что заказчик обязан обеспечить соблюдение всех норм, расстояние от жилого дома увеличить – здание либо сдвинуть, либо уменьшить, а архитектура должна строго соответствовать эскизу, иначе сразу будем ликвидировать» – уверил Сергей Бердников.

Второй проект был представлен к рассмотрению уже в четвертый раз. Планируемое двухэтажное офисное здание на пересечении ул. Советская и ул. Зеленый Лог вызвало сплошное негодование собравшихся. Вместо очередных пожеланий и рекомендаций к эскизу, совет отказал в строительстве данного объекта.

«Если мы позволим каждому предпринимателю строить свое отдельно стоящее здание, то нам ходить будет негде. К чему этот ларек здесь? Что Вы в нем продавать собираетесь?» – возмутился глава города.

В завершении заседания совета был рассмотрен последний – третий – проект. Эскиз «предприятия бытового обслуживания», как и предыдущий, был представлен не в первый раз. Архитектор учел все пожелания совета и смог получить заветное одобрение. Таким образом, вскоре по адресу: ул. Жукова, 33, появится здание, в котором расположатся парикмахерская, фотостудия и ателье.

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

В последний раз город металлургов принимал такое масштабное событие более 15 лет назад.

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

В жару растёт количество жалоб на неприятный запах от контейнерных площадок, несмотря на ежедневный вывоз отходов. В Центре коммунального сервиса это связывают с пиком потребления бахчевых, фруктов и ягод. С середины лета жители региона активно насыщаются витаминами, покупая в больших количествах завозимые в регион арбузы, дыни, персики и абрикосы. Закономерный итог – кратное увеличение объёма так называемого «сокосодержащего» мусора.

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей

Объём перечислений по этому направлению вырос на 29% по сравнению с прошлым годом. В этом году Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило средства на обучение в школах, колледжах и высших учебных заведениях по заявлениям более 2 500 родителей.

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей

В Копейске возбуждено уголовное дело в отношении директора завода, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

По версии следствия, в период с мая 2026 года по август 2026 года подозреваемый, достоверно осведомлённый о наличии задолженности по заработной плате перед шестью сотрудниками, из корыстной или иной личной заинтересованности не выплачивал её указанным лицам в полном объёме свыше двух месяцев, в результате чего образовалась задолженность на сумму свыше 820 тысяч рублей.

В Копейске возбуждено уголовное дело в отношении директора завода, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

В ходе ночного рейда сотрудники Госавтоинспекции задержали 18-летнего водителя мотоцикла, не имеющего права управления

Также он передвигался без мотошлема на незарегистрированном мотоцикле без полиса ОСАГО. Водитель отстранён от управления, транспортное средство задержано на спецстоянку.

В ходе ночного рейда сотрудники Госавтоинспекции задержали 18-летнего водителя мотоцикла, не имеющего права управления

Дворец торжеств: первый месяц работы доказывает востребованность

Ровно месяц назад, 17 июля, в День металлурга, в городском курорте «Притяжение» распахнул свои двери Дворец торжеств. За 30 дней площадка приняла десятки пар, а спрос на будущие даты показывает огромную востребованность объекта.

Дворец торжеств: первый месяц работы доказывает востребованность

В Челябинской области установлены обстоятельства разбойного нападения на девушку и её последующего убийства, сопряжённого с изнасилованием, совершённых 17 лет назад

По данным следствия, в октябре 2008 года в правоохранительные органы обратилась местная жительница с заявлением о розыске её 18-летней дочери, которая ушла из дома и не вернулась. Спустя несколько дней в лесополосе около Левобережного кладбища города Магнитогорска было обнаружено тело погибшей.

В Челябинской области установлены обстоятельства разбойного нападения на девушку и её последующего убийства, сопряжённого с изнасилованием, совершённых 17 лет назад

60 детей-сирот Челябинской области получили карьерную поддержку в центрах занятости населения

В 2026 году за содействием в трудоустройстве и получением мер поддержки в центры занятости населения Челябинской области обратились 60 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. Специалисты центров занятости населения региона оказывают комплексную поддержку данной категории граждан в построении профессионального пути.

60 детей-сирот Челябинской области получили карьерную поддержку в центрах занятости населения

ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение

Магнитогорский металлургический комбинат и разработчик офисной среды для совместной работы Р7 подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий. Его основная задача – внедрение отечественного офисного программного обеспечения в рамках программы импортозамещения ММК.

ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение
Вверх
18+