Сообщить новость

Смерть вместо новой жизни: подробности трагического дня, унесшего жизнь Анастасии Паздниковой

Високосный февраль стал для Магнитки трагичным.

В родильном доме №3 погибла молодая Анастасия Паздникова. Врачи роженицу спасти не смогли. Родственники девушки хотят бороться за справедливость.

Беременность молодой Насти Паздниковой протекала нормально. Лишь после двадцати недель начались отеки, и стало повышаться давление. Будущую маму неоднократно отправляли на дневной стационар. Все предписания врачей Анастасия послушно выполняла. Ее подруги говорят – Настя всегда была весела, несмотря на небольшие проблемы со здоровьем.

Подруга погибшей Евгения Троицкая: «Вот она пришла перед госэкзаменами на консультацию — у неё единственное, что было — отеки на ногах, но они не такие, чтобы это вызывало какой-то ужас».

Подруга погибшей Анна Болтачева: «Шестого числа она обратилась в женскую консультацию и её отправили в отдел патологий третьего роддома. Там её принял врач, осмотрел и сказал, что у них нет мест и велел приходить 15ого числа. Принимай те же лекарства, 15ого подъедешь».

Но дня госпитализации Настя не дождалась. Уже после полудня 12 февраля поехала в роддом из-за болей внизу живота.

Золовка погибшей Ольга Серкова: «Она просто её положила, проверила что матка готова к родам, сердцебиение не прослушивается, показаний к кесареву сечению нет».

Около половины девятова сестра Насти Марина уже была в роддоме. Вскоре приехал и муж беременной. Тогда Настя уже была на операционном столе. По словам родных Анастасии, в роддоме царила паника.

Муж погибшей Дмитрий Алексеев: «Водитель скорой кричал, что у него бензина нет. Его там гоняли туда-сюда. Потом мы стали ездить за врачами - двух врачей привозили. Потом нас уже позвали и сообщили».

Сообщили, что Настю спасти не удалось. Родственники девушки пытались узнать у врачей подробности того дня, но, по их словам, медперсонал в показаниях путался.

Золовка погибшей Ольга Серкова: «Врач начала объяснять, что это стечение обстоятельств. Действительно мы бы так во всё это и поверили, что случился какой-то кризис — бывают смерти мамочек и детей. Но когда Даша сказала о том, что она врач акушер-гинеколог и попросила объяснить всё медицинскими терминами, врач начала элементарно путаться».

Сестра Насти Дарья - практикующий акушер-гинеколог пыталась выяснить, как профессионал, что предпринимали врачи родильного дома.

Сестра погибшей Дарья Корнюшина: «Я не говорю уже об УЗИ, это и так всем понятно, что УЗИ надо было сделать. По какой причине его не сделали, они мне все по-разному отвечают. Доктор сказала, что она вызывала другого доктора на УЗИ, но он не смог приехать. Главный врач сказала, что в бригаду не входит врач УЗИ. В это я поверить не могу».

К слову, других оценок действий врачей пока нет. И прокуратура, и управление здравоохранения ждет результатов паталого-анатомического исследования, которое проводится в Челябинске.

Главный акушер г. Магнитогорска Наталья Козюра: «Мне трудно сказать всё ли было в полном объеме проведено или нет, потому что идёт сейчас расследование этого случая. Те недочеты, которые были сделаны, они вполне могли повлиять на смертельный исход. Поэтому мы конечно же ждём заключения областного патолого-анатомического бюро».

Старший помощник прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Денис Баглаев: «Ситуация, произошедшая с Паздниковой Анастасией Ивановной находится на контроле в прокуратуре района, в настоящее время продолжается прокурорская проверка — в частности, в управлении здравоохранения города и в родильном доме №3 затребованы документы, связанные с оказанием медицинской помощи погибшей. По результатам анализа предоставленных документов будет решен вопрос об инициировании независимой медицинской экспертизы качества оказанной помощи».

Медперсонал родильного дома №3 принес свои извинения и высказал слова соболезнования родным Анастасии Паздниковой. Но для них этого и не могло оказаться достаточно. Близкие погибшей собираются бороться за максимально объективное, на их взгляд, наказание для виновных в случившимся.

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма
Вверх
18+