Сообщить новость

ВИДЕО: Магнитогорские ученые создали многофункционального робота-спасателя

Спасатель, медбрат, космонавт — магнитогорские ученые создали уникального робота. Проект разработан компанией «Андроидная техника» совместно с Фондом перспективных исследований. Машина будущего уже сегодня прошла финальные испытания.

ВИДЕО: Магнитогорские ученые создали многофункционального робота-спасателя

Он в точности повторяет движения человека. Поднимает руки, делает шаги. И это еще не все. Железные пальцы сжимают руль. А при необходимости этот робот и пилой сможет орудовать. Новая российская разработка — заслуга магнитогорских специалистов.

«Могу напомнить, что был создан Национальный центр робототехники при нашем фонде указом президента. И все компетенции, которые в робототехнике сейчас существуют, фонд рассматривал, собирал. И оказалось, что НПО «Андроидная техника» обладает наибольшей компетенцией в области именно создания антропоморфных человекообразных роботов», — отмечает Андрей Ведута, заместитель руководителя управления внешних связей Фонда перспективных исследований (г. Москва).

Эта уникальная технология создана два года назад. А сегодня робот успешно прошел испытания. Он может двигаться как автономно, так и в копирующем режиме — оператору достаточно надеть специальный костюм с датчиками. Разработанный под нужды МЧС, проект получил название «Спасатель». Такая машина способна находиться там, где человеку не место. Например, в условиях радиации. Или на труднодоступной территории.

«Робот может попасть туда на ногах или проползти под завалы, где человеку нужна помощь. Этот костюм управления может надеть даже врач: поставить укол, наложить шину и принять меры к транспортировке пострадавшего оттуда», — рассказывает Алексей Богданов, главный конструктор НПО «Андроидная техника».

При этом оператору быть поблизости необязательно. Тысячи километров могут разделять человека и машину, которой дали имя Федор. Его рост 184 см, а вес варьируется в зависимости от сменных модулей — от 106 до 160 кг. Уже сейчас, говорят создатели, этот андроид превосходит все мировые образцы, что существуют. Планируется, что магнитогорец Федор станет еще и космонавтом. На орбиту он отправится уже в 2021 году. А пока необходимо наполнить проект программным обеспечением. Платформа будет развиваться с помощью ряда российских вузов. А сотни специалистов смогут работать на ней удаленно.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

Накануне санитарная обрезка зелёных насаждений и снос аварийных деревьев прошли на участке от улицы Советской Армии до Сталеваров.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

В этот раз патрульная машина Госавтоинспекции УМВД проехала по Правобережному району города, информируя жителей о различных видах мошенничества.

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

Женская баскетбольная команда «Металлург» стала победителем Кубка имени Д. Я. Берлина, «Финал четырёх» которого на этой неделе принимал Магнитогорск.

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

С 00:00 2 октября до 00:00 5 октября на федеральных трассах региона вводят временные ограничения движения для всех участников дорожного движения.

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем
Вверх
18+