Сообщить новость

10 интересных и малоизвестных фактов о рекламе

Реклама, как известно, двигатель торговли. Сегодня она прочно вошла в нашу жизнь, но зачастую воспринимается как нечто назойливое. А что если посмотреть на рекламу под другим углом или открыть для себя неизвестные факты?

10 интересных и малоизвестных фактов о рекламе

1. Самой дорогостоящей рекламой является реклама духов Chanel с Николь Кидман в главной роли. Двухминутный видеоролик обошёлся компании в $33 млн, причём $3млн заплатили за съёмки самой Кидман.

2. Самый древний дошедший до нас рекламный носитель — древнеегипетский папирус, на котором было сообщение о продаже раба.

3. В рекламе часов стрелки всегда устанавливаются на 10:10 или 8:20 таким образом, чтобы они образовывали «улыбку». Улыбку мы инстинктивно воспринимаем в позитивном ключе: что поделать, социальные существа.

4. На создание красочных блюд в рекламе еды тратится уйма времени. К примеру, реклама жареного цыплёнка: сначала кожу на нём растягивают при помощи ниток, затем «фаршируют» тушку влажными полотенцами, которые при нагревании дают характерный аппетитный пар. Затем блюдо слегка подрумянивают, а в довершении — вскрывают золотистой краской и лаком.

5. Обычно дети-актёры, снимающиеся в рекламе детских товаров, старше своей целевой аудитории. Делается это не только потому, что с более подросшим ребёнком проще совладать, но и чтобы актёр стал своего рода «ролевой моделью» для маленьких зрителей.

6. Большой находчивостью отличился маркетолог, придумавший брать в рекламе жевательной резинки по две подушечки. Продажи подскочили моментально — люди решили, что так правильно, и тоже начали брать по две штучки.

7. Разумеется, напитки в рекламе тоже ненатуральные. Вместо льда в них используются акриловые кубики (обычные быстро растаяли бы под светом софитов), а пузырьки даёт не углекислый газ, а моющее средство, разбавленное водой.

8. Знаете ли вы, что всемирно известная надпись HOLLYWOOD тоже была рекламой? Так назывался квартал с новыми домами. Однако благодаря бурному развитию киноиндустрии реклама быстро обрела культовость, поэтому её решили оставить. Что примечательно, изначально надпись была длиннее: HOLLYWOODLAND.

9. Первым «вирусным» рекламным роликом стала «Эволюция красоты» от Dove, раскрывающая «подноготную» модной жизни. За одну только ночь её посмотрело около миллиона человек по всему миру.
10. Первой в истории наружной рекламы считается высеченная на каменном столбе надпись: «Тут живу я, Минос с острова Кипр, по милости богов наделенный способностью толковать сны за весьма умеренную плату». Находится она в древнегреческом городе Мемфис, ныне разрушенном, и датируется 500 годом до н.э.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Гостями мероприятия стали сотрудники МЧС, герои спасения, а также первые лица города.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»
Вверх
18+