Сообщить новость

10 интересных и малоизвестных фактов о рекламе

Реклама, как известно, двигатель торговли. Сегодня она прочно вошла в нашу жизнь, но зачастую воспринимается как нечто назойливое. А что если посмотреть на рекламу под другим углом или открыть для себя неизвестные факты?

10 интересных и малоизвестных фактов о рекламе

1. Самой дорогостоящей рекламой является реклама духов Chanel с Николь Кидман в главной роли. Двухминутный видеоролик обошёлся компании в $33 млн, причём $3млн заплатили за съёмки самой Кидман.

2. Самый древний дошедший до нас рекламный носитель — древнеегипетский папирус, на котором было сообщение о продаже раба.

3. В рекламе часов стрелки всегда устанавливаются на 10:10 или 8:20 таким образом, чтобы они образовывали «улыбку». Улыбку мы инстинктивно воспринимаем в позитивном ключе: что поделать, социальные существа.

4. На создание красочных блюд в рекламе еды тратится уйма времени. К примеру, реклама жареного цыплёнка: сначала кожу на нём растягивают при помощи ниток, затем «фаршируют» тушку влажными полотенцами, которые при нагревании дают характерный аппетитный пар. Затем блюдо слегка подрумянивают, а в довершении — вскрывают золотистой краской и лаком.

5. Обычно дети-актёры, снимающиеся в рекламе детских товаров, старше своей целевой аудитории. Делается это не только потому, что с более подросшим ребёнком проще совладать, но и чтобы актёр стал своего рода «ролевой моделью» для маленьких зрителей.

6. Большой находчивостью отличился маркетолог, придумавший брать в рекламе жевательной резинки по две подушечки. Продажи подскочили моментально — люди решили, что так правильно, и тоже начали брать по две штучки.

7. Разумеется, напитки в рекламе тоже ненатуральные. Вместо льда в них используются акриловые кубики (обычные быстро растаяли бы под светом софитов), а пузырьки даёт не углекислый газ, а моющее средство, разбавленное водой.

8. Знаете ли вы, что всемирно известная надпись HOLLYWOOD тоже была рекламой? Так назывался квартал с новыми домами. Однако благодаря бурному развитию киноиндустрии реклама быстро обрела культовость, поэтому её решили оставить. Что примечательно, изначально надпись была длиннее: HOLLYWOODLAND.

9. Первым «вирусным» рекламным роликом стала «Эволюция красоты» от Dove, раскрывающая «подноготную» модной жизни. За одну только ночь её посмотрело около миллиона человек по всему миру.
10. Первой в истории наружной рекламы считается высеченная на каменном столбе надпись: «Тут живу я, Минос с острова Кипр, по милости богов наделенный способностью толковать сны за весьма умеренную плату». Находится она в древнегреческом городе Мемфис, ныне разрушенном, и датируется 500 годом до н.э.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

Из-за высокой пожароопасности власти Башкортостана ограничили посещение лесов. Запрет распространяется и на популярные туристические места — Иремель и Инзерские зубчатки, поскольку маршруты проходят по лесной территории.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Серьёзная авария произошла на улице 9 Мая — столкнулись сразу шесть автомобилей.

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

Согласно проекту постановления правительства, новогодний отдых продлится с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года — всего 11 дней.

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Стерлитамаке произошёл крупный пожар в торгово-сервисном комплексе «Солнечный» на улице Коммунистической. Огонь вспыхнул на втором этаже, а площадь возгорания достигла 2100 квадратных метров.

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»
Вверх
18+