Сообщить новость

Итоги уходящего 2016 года

Сегодня мы пробежимся по страницам истории уходящего 2016-го и вспомним наиболее значимые события этого года.

Итоги уходящего 2016 года

Одно из самых ярких событий этого года произошло в политической жизни города. Магнитогорск обрел нового мэра. Единогласным решением на пост главы был избран Сергей Бердников. Назначение состоялось в октябре. Тогда же Сергей Николаевич представил программу развития. В своем докладе градоначальник поднял вопросы качества дорог, финансирования муниципальных учреждений и строительства школ в новых районах. Предшественник — Виталий Бахметьев — отправился в столицу, заняв место депутата в Государственной Думе.

Уходящий год был посвящен российскому кино. В его рамках в Магнитогорске прошло несколько тематических мероприятий. Первыми праздник организовали сотрудники детской библиотеки №8. Гостем встречи стал местный режиссер Игорь Гончаров. Он рассказал, что снимать фильмы школьникам можно уже сейчас. Самым знаменательным для магнитогорцев в Год кино оказался первый визит в промышленный город известного режиссера, сценариста и продюсера Егора Кончаловского. Гость из столицы приехал в Магнитку на финал конкурса буктрейлеров. Помимо этого он посетил с экскурсией металлургический гигант и встретился с главой города. Говорили о сердце черной металлургии, хоккее, опере и литературе.

Не обошлось в этом году и без чрезвычайных происшествий. Так, летом во время фестиваля водных фонариков, обрушился понтон, на котором находились десятки людей. Массовое мероприятие проходило в парке Лукоморье. Часть гостей поднялась на деревянный мост. Старый понтон, не выдержав нагрузки, ушел под воду. А вместе с ним и те, кто находился на пирсе. Одни добирались до вплавь. Других подобрала подоспевшая лодка со спасателями. К счастью, обошлось без жертв. Однако многие утопили в воде сумки с документами и дорогостоящие гаджеты. После происшествия «Лукоморье» временно закрыли для посетителей. А старый понтон демонтировали.

Более трагично завершилось другое массовое мероприятие. Речь о ежегодном всероссийском пробеге «Азия-Европа». В этом году спортивный марафон прошел уже в пятидесятый раз. Спортсменам и просто любителям здорового образа жизни предстояло преодолеть 12 с половиной километров. Для одного из бегунов эта дистанция стала последней в жизни. 44-летнему мужчине стало плохо на финише. Реанимационной бригаде спасти его не удалось. Причиной летального исхода стали проблемы с сердцем в комплексе с серьезной физической нагрузкой. К слову, участники перед стартом обязаны были предоставить справку о состоянии здоровья. В связи с трагедией награждение победителей в день марафона отменили. А в будущем организаторы забега пообещали усилить меры безопасности на подобных мероприятиях.

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Постановлением Правительства РФ от 05.12.2025 № 1995 на 2026 год определена допустимая доля мигрантов, используемых при осуществлении отдельных видов деятельности. Особое внимание уделено розничной торговле, где для некоторых форматов установлен полный запрет на использование иностранной рабочей силы.

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

Важной темой выступления стала подготовка Магнитогорска к 100-летию. Владимир Владимирович подчеркнул, что при обсуждении юбилейной программы важно отделять реальные и проработанные проекты от ожиданий, которые пока не имеют необходимого экономического или инфраструктурного обоснования.

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

Подразделением оказано свыше 32 тысяч государственных услуг, связанных с регистрацией автотранспортных средств и выдачей водительских удостоверений.

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

В педагогическом колледже (МПК) состоялась рабочая встреча студентов с главным специалистом по профориентационной работе Магнитогорского металлургического комбината Владимиром Дрёмовым. Общение стало ещё одним шагом в развитии масштабной партнёрской программы, направленной на интеграцию будущих педагогов в корпоративную среду комбината.

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова

В ходе очередного рейда задержан 13-летний водитель питбайка - нарушитель в сопровождении матери доставлен в отдел полиции "Левобережный".

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

В целях развития гражданской активности населения и создания реальной возможности участия граждан в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации проводится II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений «Блогеры благоустройства 2.0», направленный на привлечение внимания молодёжи к вопросам благоустройства общественных пространств в городах и поселениях Российской Федерации.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

7 июля 2026 года в рамках ИННОПРОМА подписано стратегическое соглашение между ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» и Министерством молодежи Челябинской области

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

В результате происшествий пострадали 46-летний велосипедист и 49-летняя женщина-пассажир.

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

В начале мая в одном из дворов Челябинска едва не произошло серьёзное ЧП. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, как трое молодых людей выбросили непотушенный окурок в мусорный контейнер. Возгорание на площадке началось практически мгновенно. Пламя распространялось стремительно и могло перекинуться на припаркованные рядом автомобили, однако прибывшие на место службы сумели оперативно потушить огонь. К счастью, машины уцелели, но сами пластиковые баки восстановлению не подлежат.

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках
Вверх
18+