Сообщить новость

Итоги уходящего 2016 года

Сегодня мы пробежимся по страницам истории уходящего 2016-го и вспомним наиболее значимые события этого года.

Итоги уходящего 2016 года

Одно из самых ярких событий этого года произошло в политической жизни города. Магнитогорск обрел нового мэра. Единогласным решением на пост главы был избран Сергей Бердников. Назначение состоялось в октябре. Тогда же Сергей Николаевич представил программу развития. В своем докладе градоначальник поднял вопросы качества дорог, финансирования муниципальных учреждений и строительства школ в новых районах. Предшественник — Виталий Бахметьев — отправился в столицу, заняв место депутата в Государственной Думе.

Уходящий год был посвящен российскому кино. В его рамках в Магнитогорске прошло несколько тематических мероприятий. Первыми праздник организовали сотрудники детской библиотеки №8. Гостем встречи стал местный режиссер Игорь Гончаров. Он рассказал, что снимать фильмы школьникам можно уже сейчас. Самым знаменательным для магнитогорцев в Год кино оказался первый визит в промышленный город известного режиссера, сценариста и продюсера Егора Кончаловского. Гость из столицы приехал в Магнитку на финал конкурса буктрейлеров. Помимо этого он посетил с экскурсией металлургический гигант и встретился с главой города. Говорили о сердце черной металлургии, хоккее, опере и литературе.

Не обошлось в этом году и без чрезвычайных происшествий. Так, летом во время фестиваля водных фонариков, обрушился понтон, на котором находились десятки людей. Массовое мероприятие проходило в парке Лукоморье. Часть гостей поднялась на деревянный мост. Старый понтон, не выдержав нагрузки, ушел под воду. А вместе с ним и те, кто находился на пирсе. Одни добирались до вплавь. Других подобрала подоспевшая лодка со спасателями. К счастью, обошлось без жертв. Однако многие утопили в воде сумки с документами и дорогостоящие гаджеты. После происшествия «Лукоморье» временно закрыли для посетителей. А старый понтон демонтировали.

Более трагично завершилось другое массовое мероприятие. Речь о ежегодном всероссийском пробеге «Азия-Европа». В этом году спортивный марафон прошел уже в пятидесятый раз. Спортсменам и просто любителям здорового образа жизни предстояло преодолеть 12 с половиной километров. Для одного из бегунов эта дистанция стала последней в жизни. 44-летнему мужчине стало плохо на финише. Реанимационной бригаде спасти его не удалось. Причиной летального исхода стали проблемы с сердцем в комплексе с серьезной физической нагрузкой. К слову, участники перед стартом обязаны были предоставить справку о состоянии здоровья. В связи с трагедией награждение победителей в день марафона отменили. А в будущем организаторы забега пообещали усилить меры безопасности на подобных мероприятиях.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, вечером 8 июня текущего года 9-летний мальчик уехал на велосипеде на прогулку и перестал выходить на связь с родственниками. Мама ребёнка обратилась в полицию о пропаже сына.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств и получению права управления транспортными средствами будет осуществляться по графику.

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод
Вверх
18+