Сообщить новость

Итоги уходящего 2016 года

Сегодня мы пробежимся по страницам истории уходящего 2016-го и вспомним наиболее значимые события этого года.

Итоги уходящего 2016 года

Одно из самых ярких событий этого года произошло в политической жизни города. Магнитогорск обрел нового мэра. Единогласным решением на пост главы был избран Сергей Бердников. Назначение состоялось в октябре. Тогда же Сергей Николаевич представил программу развития. В своем докладе градоначальник поднял вопросы качества дорог, финансирования муниципальных учреждений и строительства школ в новых районах. Предшественник — Виталий Бахметьев — отправился в столицу, заняв место депутата в Государственной Думе.

Уходящий год был посвящен российскому кино. В его рамках в Магнитогорске прошло несколько тематических мероприятий. Первыми праздник организовали сотрудники детской библиотеки №8. Гостем встречи стал местный режиссер Игорь Гончаров. Он рассказал, что снимать фильмы школьникам можно уже сейчас. Самым знаменательным для магнитогорцев в Год кино оказался первый визит в промышленный город известного режиссера, сценариста и продюсера Егора Кончаловского. Гость из столицы приехал в Магнитку на финал конкурса буктрейлеров. Помимо этого он посетил с экскурсией металлургический гигант и встретился с главой города. Говорили о сердце черной металлургии, хоккее, опере и литературе.

Не обошлось в этом году и без чрезвычайных происшествий. Так, летом во время фестиваля водных фонариков, обрушился понтон, на котором находились десятки людей. Массовое мероприятие проходило в парке Лукоморье. Часть гостей поднялась на деревянный мост. Старый понтон, не выдержав нагрузки, ушел под воду. А вместе с ним и те, кто находился на пирсе. Одни добирались до вплавь. Других подобрала подоспевшая лодка со спасателями. К счастью, обошлось без жертв. Однако многие утопили в воде сумки с документами и дорогостоящие гаджеты. После происшествия «Лукоморье» временно закрыли для посетителей. А старый понтон демонтировали.

Более трагично завершилось другое массовое мероприятие. Речь о ежегодном всероссийском пробеге «Азия-Европа». В этом году спортивный марафон прошел уже в пятидесятый раз. Спортсменам и просто любителям здорового образа жизни предстояло преодолеть 12 с половиной километров. Для одного из бегунов эта дистанция стала последней в жизни. 44-летнему мужчине стало плохо на финише. Реанимационной бригаде спасти его не удалось. Причиной летального исхода стали проблемы с сердцем в комплексе с серьезной физической нагрузкой. К слову, участники перед стартом обязаны были предоставить справку о состоянии здоровья. В связи с трагедией награждение победителей в день марафона отменили. А в будущем организаторы забега пообещали усилить меры безопасности на подобных мероприятиях.

Брат и сестра Полина и Леонид Вараксины из Магнитогорска установили образовательный рекорд — оба набрали по 100 баллов на ЕГЭ по химии

Успех близнецов — результат системной работы, поддержки семьи и качественной подготовки в Магнитогорском Академическом лицее имени В.В. Шерстнева.

Брат и сестра Полина и Леонид Вараксины из Магнитогорска установили образовательный рекорд — оба набрали по 100 баллов на ЕГЭ по химии

Студенты Магнитогорского технологического колледжа имени В.П. Омельченко совместно с брендом одежды представили коллекцию «Блики на воде»

Сегодня в индустрии моды принято говорить о «наследии» и «устойчивости», но с приходом «быстрой моды» куда чаще эти понятия остаются абстрактными маркетинговыми формулировками. А коллаборация между профессиональным образовательным учреждением и коммерческим брендом — явление столь же редкое, сколь и сложное в реализации.

Студенты Магнитогорского технологического колледжа имени В.П. Омельченко совместно с брендом одежды представили коллекцию «Блики на воде»

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Для жителей старше 18 лет работает круглосуточный травматологический пункт в ГАУЗ «Городская больница №3 г. Магнитогорск» по адресу: улица Советская, 88, а также хирургические приёмные покои городских больниц №№1, 2 и АНО «ЦКМСЧ».

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт), которые приобретены через органы соцзащиты населения, а также специально оборудованных для использования инвалидами (независимо от мощности двигателя), предусмотрено освобождение от налогообложения.

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

ЧП произошло в Томской области. Подросток остался дома один и решил принять душ, но к своему несчастью взял с собой смартфон, подключённый к зарядке. Телефон упал в воду, и мальчика ударило током.

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Лето в «Аркаиме» — это время, когда оживают древние легенды и встречаются прошлое и настоящее. В 2026 году музей-заповедник на Южном Урале подготовил для гостей насыщенную программу, в которой каждый сможет найти что-то по душе. Это и гастрономические, и спортивные, и исторические события. С 19-21 июня — интерактивные программы «Ветер времени» (12+).

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

На Магнитогорском металлургическом комбинате подвели промежуточные итоги выполнения мероприятий стратегической инициативы «Лучший работодатель в отрасли». Её главная цель – обеспечение конкурентоспособности Группы ММК путём развития и рационального использования человеческих ресурсов.

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество

В Челябинской области идёт прием заявок меры поддержки для бизнеса и некоммерческих организаций. Если компания берёт в штат ветеранов СВО, людей с инвалидностью, бывших осуждённых или подростков в трудной жизненной ситуации, государство компенсирует расходы на их зарплату, а в некоторых случаях — работу наставников. Региональные инициативы соответствуют целям национального проекта «Кадры» и призваны обеспечить профессиональную адаптацию граждан и восполнить экономику необходимыми кадрами.

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество

Следственными органами УМВД России возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений троим пешеходам

Назначен ряд технических экспертиз, устанавливаются обстоятельства и очевидцы происшествия.

Следственными органами УМВД России возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений троим пешеходам
Вверх
18+