Сообщить новость

Итоги уходящего 2016 года

Сегодня мы пробежимся по страницам истории уходящего 2016-го и вспомним наиболее значимые события этого года.

Итоги уходящего 2016 года

Одно из самых ярких событий этого года произошло в политической жизни города. Магнитогорск обрел нового мэра. Единогласным решением на пост главы был избран Сергей Бердников. Назначение состоялось в октябре. Тогда же Сергей Николаевич представил программу развития. В своем докладе градоначальник поднял вопросы качества дорог, финансирования муниципальных учреждений и строительства школ в новых районах. Предшественник — Виталий Бахметьев — отправился в столицу, заняв место депутата в Государственной Думе.

Уходящий год был посвящен российскому кино. В его рамках в Магнитогорске прошло несколько тематических мероприятий. Первыми праздник организовали сотрудники детской библиотеки №8. Гостем встречи стал местный режиссер Игорь Гончаров. Он рассказал, что снимать фильмы школьникам можно уже сейчас. Самым знаменательным для магнитогорцев в Год кино оказался первый визит в промышленный город известного режиссера, сценариста и продюсера Егора Кончаловского. Гость из столицы приехал в Магнитку на финал конкурса буктрейлеров. Помимо этого он посетил с экскурсией металлургический гигант и встретился с главой города. Говорили о сердце черной металлургии, хоккее, опере и литературе.

Не обошлось в этом году и без чрезвычайных происшествий. Так, летом во время фестиваля водных фонариков, обрушился понтон, на котором находились десятки людей. Массовое мероприятие проходило в парке Лукоморье. Часть гостей поднялась на деревянный мост. Старый понтон, не выдержав нагрузки, ушел под воду. А вместе с ним и те, кто находился на пирсе. Одни добирались до вплавь. Других подобрала подоспевшая лодка со спасателями. К счастью, обошлось без жертв. Однако многие утопили в воде сумки с документами и дорогостоящие гаджеты. После происшествия «Лукоморье» временно закрыли для посетителей. А старый понтон демонтировали.

Более трагично завершилось другое массовое мероприятие. Речь о ежегодном всероссийском пробеге «Азия-Европа». В этом году спортивный марафон прошел уже в пятидесятый раз. Спортсменам и просто любителям здорового образа жизни предстояло преодолеть 12 с половиной километров. Для одного из бегунов эта дистанция стала последней в жизни. 44-летнему мужчине стало плохо на финише. Реанимационной бригаде спасти его не удалось. Причиной летального исхода стали проблемы с сердцем в комплексе с серьезной физической нагрузкой. К слову, участники перед стартом обязаны были предоставить справку о состоянии здоровья. В связи с трагедией награждение победителей в день марафона отменили. А в будущем организаторы забега пообещали усилить меры безопасности на подобных мероприятиях.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры
Вверх
18+