Сообщить новость

Общественность и администрацию возмутило повышение стоимости проезда в «маршрутках»

Напомним, во многих магнитогорских маршрутных такси появилось объявление: «С 27 февраля стоимость будет составлять 25 рублей». Горожане уже были вынуждены оплатить новую сумму за проезд.

Общественность и администрацию возмутило повышение стоимости проезда в «маршрутках»

Как мы уже сообщали, к таким изменениям не готовы ни пассажиры, ни водители. В связи с этим в социальных сетях распространяется петиция против повышения цен на проезд. После того, как голоса будут собраны, петицию направят в Министерство транспорта РФ, Президенту Владимиру Путину, главе города Сергею Бердникову и в Госдуму РФ.

«Мы считаем недопустимым решение об очередном росте тарифа на пользование общественным транспортом (маршрутки) до 25 рублей! Это минимум 50 рублей в день: на работу и обратно, – говорится в тексте петиции. – Человек совершает больше двух поездок в день и тратит на поездки детей со школой, тренировками и другими занятиями. Это очень сильно бьет по семейному бюджету. Ждем повышения зарплат, а получаем повышения за проезд».

Также общественники подсчитали примерные затраты на проезд. Так, для одной семьи с двумя детьми активисты приводят следующие цифры: 300 рублей в день и 9 000 рублей в месяц.

«В нынешних сложных экономических условиях этот шаг является настоящим испытанием для жителей Магнитогорска, которые ежедневно пользуются исключительно услугами различных городских перевозчиков. Ценовое повышение в размере 25р за проезд в «маршрутках», является настоящим преступлением против простых граждан всех социальных групп и обманом ожиданий избирателей, отдавших свой голос, на прошедших выборах. Требуем отказаться от повышения цен на тарифы и призываем оставить стоимость проезда на прежнем уровне, – говорят общественники. – Одновременно с повышением цены на проезд в частных автобусах, в городе с линии пропали муниципальные автобусы, которые перевозили льготные слои населения и теперь у многих жителей нет альтернативы, как только платить 25 рублей за проезд».

Напомним, с понедельника с дорог города ушли большие автобусы «Маггортранса». Они выиграли конкурс на маршруты 2, 9, 17, 42, 69, 86 с нарушениями.

Между тем, в администрации города считают, что тариф необоснованно завышен.

«220-м федеральным законом установлено, что данные перевозки осуществляются по нерегулируемым маршрутам. Что это означает? Перевозчик самостоятельно устанавливает цену за проезд. Теперь он вправе ни с кем не согласовывать свое решение, - комментирует ситуацию начальник управления инженерного обеспечения, транспорта и связи Нафис Фаттахов. – Позиция администрации города однозначна: мы считаем, что тариф на проезд необоснованно завышен. В настоящее время специалисты управления готовят документы для обращения в компетентные органы».

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

Работы продолжились на улице Ленинградской и проспекте Карла Маркса. Каждый случай потенциального сноса дерева рассматривается индивидуально. Для этого на место выезжает специальная комиссия. Её главная цель - объективно оценить состояние дерева. Эксперты проводят комплексный осмотр: оценивают состояние кроны, облиственность, наличие сухих ветвей, признаки гниения. Особое внимание уделяется возрасту дерева.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Получить подарки могут определеённые категории детей в возрасте от одного года до 18 лет (17 лет включительно), проживающих на территории Челябинской области.

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В рамках юбилейной церемонии международной премии #МЫВМЕСТЕ Челябинская область вошла в тройку лидеров по развитию добровольчества и волонтёрства. Награду губернатору области Алесею Текслеру вручил первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации, сопредседатель организационного комитета премии Сергей Кириенко.

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

Государственные награды семьям погибших передал исполняющий обязанности главы города Максим Москалёв. Всем родственникам он выразил слова поддержки, подчеркнув, что ни один их вопрос не останется без внимания.

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Плановые пожарно-тактические учения прошли на территории грузового автосервиса по адресу Сиреневая, 1Ж. Их цель - отработать взаимодействие между администрацией объекта и подразделениями МЧС России в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) подвёл итоги работы в период первых серьёзных снегопадов и морозов сезона. Несмотря на сложные погодные условия, вывоз мусора осуществлялся в штатном режиме.

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

Учредителями которого являются Управление культуры администрации города Магнитогорска, «Детская музыкальная школа №3» и Магнитогорский театр оперы и балета.

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

В предстоящие выходные, 13 и 14 декабря, в Магнитогорске на территории городского курорта «Притяжение» состоится зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта».

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации

Благодаря масштабной программе догазификации жители индивидуальных жилых домов могут бесплатно подвести газ до границ своих земельных участков. Эта социальная инициатива осуществляется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина при активной поддержке партии «Единая Россия». Программа догазификации предусматривает бесплатное проведение сети газораспределения и газопровода-ввода к границе участка.

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации
Вверх
18+