Сообщить новость

Общественность и администрацию возмутило повышение стоимости проезда в «маршрутках»

Напомним, во многих магнитогорских маршрутных такси появилось объявление: «С 27 февраля стоимость будет составлять 25 рублей». Горожане уже были вынуждены оплатить новую сумму за проезд.

Общественность и администрацию возмутило повышение стоимости проезда в «маршрутках»

Как мы уже сообщали, к таким изменениям не готовы ни пассажиры, ни водители. В связи с этим в социальных сетях распространяется петиция против повышения цен на проезд. После того, как голоса будут собраны, петицию направят в Министерство транспорта РФ, Президенту Владимиру Путину, главе города Сергею Бердникову и в Госдуму РФ.

«Мы считаем недопустимым решение об очередном росте тарифа на пользование общественным транспортом (маршрутки) до 25 рублей! Это минимум 50 рублей в день: на работу и обратно, – говорится в тексте петиции. – Человек совершает больше двух поездок в день и тратит на поездки детей со школой, тренировками и другими занятиями. Это очень сильно бьет по семейному бюджету. Ждем повышения зарплат, а получаем повышения за проезд».

Также общественники подсчитали примерные затраты на проезд. Так, для одной семьи с двумя детьми активисты приводят следующие цифры: 300 рублей в день и 9 000 рублей в месяц.

«В нынешних сложных экономических условиях этот шаг является настоящим испытанием для жителей Магнитогорска, которые ежедневно пользуются исключительно услугами различных городских перевозчиков. Ценовое повышение в размере 25р за проезд в «маршрутках», является настоящим преступлением против простых граждан всех социальных групп и обманом ожиданий избирателей, отдавших свой голос, на прошедших выборах. Требуем отказаться от повышения цен на тарифы и призываем оставить стоимость проезда на прежнем уровне, – говорят общественники. – Одновременно с повышением цены на проезд в частных автобусах, в городе с линии пропали муниципальные автобусы, которые перевозили льготные слои населения и теперь у многих жителей нет альтернативы, как только платить 25 рублей за проезд».

Напомним, с понедельника с дорог города ушли большие автобусы «Маггортранса». Они выиграли конкурс на маршруты 2, 9, 17, 42, 69, 86 с нарушениями.

Между тем, в администрации города считают, что тариф необоснованно завышен.

«220-м федеральным законом установлено, что данные перевозки осуществляются по нерегулируемым маршрутам. Что это означает? Перевозчик самостоятельно устанавливает цену за проезд. Теперь он вправе ни с кем не согласовывать свое решение, - комментирует ситуацию начальник управления инженерного обеспечения, транспорта и связи Нафис Фаттахов. – Позиция администрации города однозначна: мы считаем, что тариф на проезд необоснованно завышен. В настоящее время специалисты управления готовят документы для обращения в компетентные органы».

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Как ранее сообщалось, в апреле 2005 года в одной из квартир по улице Карла Либкнехта города Кыштыма родственники обнаружили тело 24-летнего местного жителя с множественными колото-резаными ранениями. Кроме того, из квартиры потерпевшего пропали деньги, предметы одежды и мобильный телефон, а в нескольких километрах от дома был обнаружен его брошенный автомобиль с повреждениями. По горячим следам установить местонахождение фигуранта в то время не представилось возможным.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

С 30 мая по 1 июня в детском оздоровительно-образовательном центре «Горное ущелье» прошёл региональный слёт сообщества семей «Родные-Любимые» Движения Первых Челябинской области «В кругу семьи».

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

В башкирском городке Салавате двое пожилых дачников увидели холодильник в реке и решили, что он может пригодиться им в хозяйстве. Дверца оказалась прикручена саморезами, и когда они открыли её, то увидели внутри труп.

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова прошла IX Международная молодёжная научно-техническая конференция "Magnitogorsk Rolling Practice 2026", посвящённая обсуждению фундаментальных и прикладных вопросов обработки металлов давлением.

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

Выявлено и пресечено свыше 40 фактов нарушений технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

Программный робот RPA-328, который автоматизирует рассылку уведомлений по согласованию технических характеристик закупаемой продукции, признан одним из наиболее результативных проектов по роботизированной автоматизации бизнес-процессов, внедренных на комбинате в последние годы. Накопленный экономический эффект от его работы по итогам 2024–2025 гг. составил 4,57 млн рублей.

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, вечером 8 июня текущего года 9-летний мальчик уехал на велосипеде на прогулку и перестал выходить на связь с родственниками. Мама ребёнка обратилась в полицию о пропаже сына.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств и получению права управления транспортными средствами будет осуществляться по графику.

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу
Вверх
18+