Сообщить новость

Железный Мозякин и механический Кошечкин

Магнитогорские школьники создали роботов и назвали их в честь игроков клуба «Металлург» - Сергея Мозякина и Василия Кошечкина. Совсем механические хоккеисты отправятся на международный фестиваль робототехники «РобоФинист» в Санкт-Петербург.

Железный Мозякин и механический Кошечкин

Два игрока, мяч и ворота. В «Футболе роботов» все по правилам игры. Правда вместо настоящих спортсменов — механические. На них установлены инфракрасные датчики и компас. С помощью первого робот видит мяч, захватывает и ведет к воротам. А вот компас нужен, чтобы определять, где свои и чужие ворота.

Забивать голы роботов научили ученики СОШ № 10 — Глеб Якимович и Антон Ананкин. За спиной у них 4 года занятий. Опыт конструирования большой. А потому на создание проекта ушло 2,5 месяца. Роботам даже придумали имена - Нападающий Мозя и защитник Вася.

«У нашей школы цифра номер 10 и у Сергея Мозякина цифра 10, ну а следовательно по логической цепочки вратарем стал лучший вратарь России, а по совместительству лучший хоккеист клуба Металлург Василий Кошечкин» - комментирует Глеб Якимович.

Занимаются роботостроением в десятой школе и девочки. Анастасия Мартынцева и Арина Бадькина также собираются участвовать в «РобоФинисте». Их проект - сортировочная машина. Из общей кучи мусора она может отделить бумагу от металлических отходов. Технология робота проста. На первом этапе легкие отходы сдуваются вентиляцией, а остальной мусор продолжает путь.

«Тяжелые отходы попадают на транспортную ленту, которая находится под наклоном к магнитному сепаратору. Отходы, содержащие в себе металл, черные отходы путем магнитного сепаратора попадают в отдельный контейнер, а остальные тяжелые отходы продолжают свой путь к своему контейнеру» - говорит ученица МОУ «СОШ № 10» Анастасия Мартынцева.

Совсем скоро будущие инженеры отправятся на международный фестиваль «РобоФинист». Он пройдет в Санкт-Петербурге в конце октября. От СОШ № 10 в нем будет участвовать сразу 3 команды. Сейчас ребята проходят отборочный этап.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В ходе встречи журналисты и жители города подняли широкий круг вопросов — от благоустройства и транспортной инфраструктуры до поддержки предпринимательства и решения кадровых проблем в социальной сфере. Глава города дал развёрнутые комментарии, обозначив текущие достижения и планы на будущее.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

В его работе приняли участие атаманы и казаки из Оренбургской, Челябинской, Свердловской и Курганской областей, а также Республики Башкортостан.

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

Об этом рассказал заместитель начальника научно-технического центра (НТЦ) Магнитогорского металлургического комбината Вячеслав Телегин в ходе круглого стола в НИЦ «Курчатовский институт», посвящённого разработке материалов для развития ресурсной базы Арктики и континентального шельфа.

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

На старт вышли жители города, представители администрации Магнитогорска, Магнитогорского городского Собрания депутатов и образовательных учреждений.

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

ММК осуществил первую поставку 18 тонн атмосферостойкой стали в музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни».

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Всего на российско-казахстанской границе в зоне деятельности Уральского таможенного управления действуют 7 пунктов пропуска: МАПП «Бугристое», ДАПП «Николаевка» и «Мариинский» Челябинской таможни и МАПП «Петухово», «Казанское», «Воскресенское» и ДАПП «Звериноголовское» Тюменской таможни.

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области обращает внимание, что каждый из супругов имеет право на социальный налоговый вычет (за обучение или лечение) вне зависимости от того, кем из них произведена оплата соответствующих услуг.

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет
Вверх
18+