Сообщить новость

Железный Мозякин и механический Кошечкин

Магнитогорские школьники создали роботов и назвали их в честь игроков клуба «Металлург» - Сергея Мозякина и Василия Кошечкина. Совсем механические хоккеисты отправятся на международный фестиваль робототехники «РобоФинист» в Санкт-Петербург.

Железный Мозякин и механический Кошечкин

Два игрока, мяч и ворота. В «Футболе роботов» все по правилам игры. Правда вместо настоящих спортсменов — механические. На них установлены инфракрасные датчики и компас. С помощью первого робот видит мяч, захватывает и ведет к воротам. А вот компас нужен, чтобы определять, где свои и чужие ворота.

Забивать голы роботов научили ученики СОШ № 10 — Глеб Якимович и Антон Ананкин. За спиной у них 4 года занятий. Опыт конструирования большой. А потому на создание проекта ушло 2,5 месяца. Роботам даже придумали имена - Нападающий Мозя и защитник Вася.

«У нашей школы цифра номер 10 и у Сергея Мозякина цифра 10, ну а следовательно по логической цепочки вратарем стал лучший вратарь России, а по совместительству лучший хоккеист клуба Металлург Василий Кошечкин» - комментирует Глеб Якимович.

Занимаются роботостроением в десятой школе и девочки. Анастасия Мартынцева и Арина Бадькина также собираются участвовать в «РобоФинисте». Их проект - сортировочная машина. Из общей кучи мусора она может отделить бумагу от металлических отходов. Технология робота проста. На первом этапе легкие отходы сдуваются вентиляцией, а остальной мусор продолжает путь.

«Тяжелые отходы попадают на транспортную ленту, которая находится под наклоном к магнитному сепаратору. Отходы, содержащие в себе металл, черные отходы путем магнитного сепаратора попадают в отдельный контейнер, а остальные тяжелые отходы продолжают свой путь к своему контейнеру» - говорит ученица МОУ «СОШ № 10» Анастасия Мартынцева.

Совсем скоро будущие инженеры отправятся на международный фестиваль «РобоФинист». Он пройдет в Санкт-Петербурге в конце октября. От СОШ № 10 в нем будет участвовать сразу 3 команды. Сейчас ребята проходят отборочный этап.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон
Вверх
18+