Сообщить новость

Железный Мозякин и механический Кошечкин

Магнитогорские школьники создали роботов и назвали их в честь игроков клуба «Металлург» - Сергея Мозякина и Василия Кошечкина. Совсем механические хоккеисты отправятся на международный фестиваль робототехники «РобоФинист» в Санкт-Петербург.

Железный Мозякин и механический Кошечкин

Два игрока, мяч и ворота. В «Футболе роботов» все по правилам игры. Правда вместо настоящих спортсменов — механические. На них установлены инфракрасные датчики и компас. С помощью первого робот видит мяч, захватывает и ведет к воротам. А вот компас нужен, чтобы определять, где свои и чужие ворота.

Забивать голы роботов научили ученики СОШ № 10 — Глеб Якимович и Антон Ананкин. За спиной у них 4 года занятий. Опыт конструирования большой. А потому на создание проекта ушло 2,5 месяца. Роботам даже придумали имена - Нападающий Мозя и защитник Вася.

«У нашей школы цифра номер 10 и у Сергея Мозякина цифра 10, ну а следовательно по логической цепочки вратарем стал лучший вратарь России, а по совместительству лучший хоккеист клуба Металлург Василий Кошечкин» - комментирует Глеб Якимович.

Занимаются роботостроением в десятой школе и девочки. Анастасия Мартынцева и Арина Бадькина также собираются участвовать в «РобоФинисте». Их проект - сортировочная машина. Из общей кучи мусора она может отделить бумагу от металлических отходов. Технология робота проста. На первом этапе легкие отходы сдуваются вентиляцией, а остальной мусор продолжает путь.

«Тяжелые отходы попадают на транспортную ленту, которая находится под наклоном к магнитному сепаратору. Отходы, содержащие в себе металл, черные отходы путем магнитного сепаратора попадают в отдельный контейнер, а остальные тяжелые отходы продолжают свой путь к своему контейнеру» - говорит ученица МОУ «СОШ № 10» Анастасия Мартынцева.

Совсем скоро будущие инженеры отправятся на международный фестиваль «РобоФинист». Он пройдет в Санкт-Петербурге в конце октября. От СОШ № 10 в нем будет участвовать сразу 3 команды. Сейчас ребята проходят отборочный этап.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

В Саранске прошёл чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект
Вверх
18+