Сообщить новость

Железный Мозякин и механический Кошечкин

Магнитогорские школьники создали роботов и назвали их в честь игроков клуба «Металлург» - Сергея Мозякина и Василия Кошечкина. Совсем механические хоккеисты отправятся на международный фестиваль робототехники «РобоФинист» в Санкт-Петербург.

Железный Мозякин и механический Кошечкин

Два игрока, мяч и ворота. В «Футболе роботов» все по правилам игры. Правда вместо настоящих спортсменов — механические. На них установлены инфракрасные датчики и компас. С помощью первого робот видит мяч, захватывает и ведет к воротам. А вот компас нужен, чтобы определять, где свои и чужие ворота.

Забивать голы роботов научили ученики СОШ № 10 — Глеб Якимович и Антон Ананкин. За спиной у них 4 года занятий. Опыт конструирования большой. А потому на создание проекта ушло 2,5 месяца. Роботам даже придумали имена - Нападающий Мозя и защитник Вася.

«У нашей школы цифра номер 10 и у Сергея Мозякина цифра 10, ну а следовательно по логической цепочки вратарем стал лучший вратарь России, а по совместительству лучший хоккеист клуба Металлург Василий Кошечкин» - комментирует Глеб Якимович.

Занимаются роботостроением в десятой школе и девочки. Анастасия Мартынцева и Арина Бадькина также собираются участвовать в «РобоФинисте». Их проект - сортировочная машина. Из общей кучи мусора она может отделить бумагу от металлических отходов. Технология робота проста. На первом этапе легкие отходы сдуваются вентиляцией, а остальной мусор продолжает путь.

«Тяжелые отходы попадают на транспортную ленту, которая находится под наклоном к магнитному сепаратору. Отходы, содержащие в себе металл, черные отходы путем магнитного сепаратора попадают в отдельный контейнер, а остальные тяжелые отходы продолжают свой путь к своему контейнеру» - говорит ученица МОУ «СОШ № 10» Анастасия Мартынцева.

Совсем скоро будущие инженеры отправятся на международный фестиваль «РобоФинист». Он пройдет в Санкт-Петербурге в конце октября. От СОШ № 10 в нем будет участвовать сразу 3 команды. Сейчас ребята проходят отборочный этап.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы
Вверх
18+