Сообщить новость

Любовь к родине - с самого детства

Юные воспитанники детских садов города выступили с патриотическими музыкальными номерами. На базе детского сада № 39 состоялся фестиваль детского народного творчества «Уральский край».

Любовь к родине - с самого детства

Сегодня забыты иностранные принцессы и супергерои — на юных участниках традиционные народные костюмы. Ведь детский конкурс проходит в рамках образовательной этнокультурной программы «Наш дом - Южный Урал». Приобщались к традициям и ребята из детского сада №1. Свой танец ребята сопроводили игрой на деревянных ложках.

- Работа по развитию патриотического воспитания ведется систематически. Такие мероприятия развивают кругозор детей, прививают любовь к своей малой родине и направлены на музыкально-творческое развитие, поэтому они важны, - отмечает старший воспитатель детского сада №1 Олеся Калашникова.

Фестиваль проходит уже в третий раз. Изначально участниками были близлежащие детские сады, однако с каждым годом присоединялись и другие дошкольные учреждения района. На этот раз на детский конкурс заявились 12 коллективов.

- Знать свои корни, историю своего родного края необходимо, поэтому такие конкурсы с упором на воспитание патриотизма у детей нужны, как можно больше и чаще. Мы готовили русский народный танец, работать с детьми сложно, но интересно - они понимают с полуслова с полувзгляда, и танцуют все с желанием, - отмечает Ольга Федотова, музыкальный руководитель детского сада №156.

Для малышей это яркий праздник, для педагогов — возможность в игровой форме донести до детей культуру родной страны. Творческий конкурс задумывался как часть большой работы по ознакомлению детей с традициями малой родины.

- Мы собрали богатый материал, выпустили пособие «Уральский край», и в рамках этой работы решили подтянуть и творчество — познакомить ребят не только с природой, людьми нашего края, но и их культурой, поэтому сегодня будут представлены не только русские народные песни и танцы, но и башкирские, - рассказывает Лариса Пименова, заведующая детского сада №39.

В конкурсе принимали участите около ста детей. А потому проводить его будут в два дня — сегодня был упор на танцевальные номера, а завтра малыши будут петь и играть на музыкальных инструментах. После чего жюри наградит самых лучших маленьких артистов.

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Школьники из разных городов, в том числе из Магнитогорска вместе с педагогами поговорили о том, как важен воздух для жизни на Земле и что нужно делать, чтобы сохранять его чистоту.

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 27 кораллов при проведении таможенного контроля на международных рейсах из Египта. Таможенники пресекли три факта нарушения таможенного законодательства.

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

ММК-МЕТИЗ расширил сортамент высокопрочной проволоки с покрытием для кабельной отрасли

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» увеличил сортамент типоразмеров высокопрочной стальной арматурной проволоки СТАП (ГОСТ 9850-72) с цинкалюминиевым покрытием. Новые позиции предназначены для предприятий кабельной промышленности и уже готовы к серийным поставкам.

ММК-МЕТИЗ расширил сортамент высокопрочной проволоки с покрытием для кабельной отрасли

ММК отметил победителей профориентационных конкурсов

В конференц-зале центральной городской библиотеки имени Бориса Ручьёва состоялась торжественная церемония награждения магнитогорских школьников - победителей разноплановых конкурсов, объединённых профориентационной тематикой.

ММК отметил победителей профориентационных конкурсов

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Площадь, олицетворяющая огромный вклад Магнитогорска в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны, заполнили ветераны и молодёжь города. Мероприятие началось с внесения копии Знамени Победы. Со сцены, которой выступил кузов «КАМАЗа», с приветственным словом к собравшимся обратились почётные гости.

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставило федеральным льготникам путёвки на санаторно-курортное лечение, а также оплатило проезд к месту лечения и обратно. Всего на эти цели в 2026 году будет направлено 187,7 миллиона рублей. Проходить лечение жители региона смогут в санаториях Южного Урала, Краснодарского края, Крыма и других регионов России.

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Май 1945 года принёс стране свободу и мир, который достался страшной ценой. Эхо войны и по сей день стучит в сердцах магнитогорцев — жителей города трудовой доблести, внёсшего значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. В сквере, который появился в год 50-летия Победы, собралось старшее поколение и молодёжь, чтобы почтить память всех погибших в годы войны, вспомнить героев, которые на фронте и в тылу отстаивали независимость Родины.

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником
Вверх
18+