Сообщить новость

Любовь к родине - с самого детства

Юные воспитанники детских садов города выступили с патриотическими музыкальными номерами. На базе детского сада № 39 состоялся фестиваль детского народного творчества «Уральский край».

Любовь к родине - с самого детства

Сегодня забыты иностранные принцессы и супергерои — на юных участниках традиционные народные костюмы. Ведь детский конкурс проходит в рамках образовательной этнокультурной программы «Наш дом - Южный Урал». Приобщались к традициям и ребята из детского сада №1. Свой танец ребята сопроводили игрой на деревянных ложках.

- Работа по развитию патриотического воспитания ведется систематически. Такие мероприятия развивают кругозор детей, прививают любовь к своей малой родине и направлены на музыкально-творческое развитие, поэтому они важны, - отмечает старший воспитатель детского сада №1 Олеся Калашникова.

Фестиваль проходит уже в третий раз. Изначально участниками были близлежащие детские сады, однако с каждым годом присоединялись и другие дошкольные учреждения района. На этот раз на детский конкурс заявились 12 коллективов.

- Знать свои корни, историю своего родного края необходимо, поэтому такие конкурсы с упором на воспитание патриотизма у детей нужны, как можно больше и чаще. Мы готовили русский народный танец, работать с детьми сложно, но интересно - они понимают с полуслова с полувзгляда, и танцуют все с желанием, - отмечает Ольга Федотова, музыкальный руководитель детского сада №156.

Для малышей это яркий праздник, для педагогов — возможность в игровой форме донести до детей культуру родной страны. Творческий конкурс задумывался как часть большой работы по ознакомлению детей с традициями малой родины.

- Мы собрали богатый материал, выпустили пособие «Уральский край», и в рамках этой работы решили подтянуть и творчество — познакомить ребят не только с природой, людьми нашего края, но и их культурой, поэтому сегодня будут представлены не только русские народные песни и танцы, но и башкирские, - рассказывает Лариса Пименова, заведующая детского сада №39.

В конкурсе принимали участите около ста детей. А потому проводить его будут в два дня — сегодня был упор на танцевальные номера, а завтра малыши будут петь и играть на музыкальных инструментах. После чего жюри наградит самых лучших маленьких артистов.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки». Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

Мероприятие по бесплатной раздаче сеянцев пройдёт на территории городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Раздача символов будет организована на нескольких городских площадках.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

За время рейдов выявлены десятки нарушений ПДД, нарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология производства нового вида продукции, который пополнил линейку высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG, – горячекатаного проката из криогенной стали MAGSTRONG CRYO.

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов
Вверх
18+