06:38: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Роботы на все случаи жизни

Они умеют ходить, ездить и даже играть в боулинг. Накануне в Магнитогорске состоялся десятый фестиваль, посвященный созданию роботов.

Роботы на все случаи жизни

Они пылесосят, готовят, стирают. В этой рекреации свои работы представляли ребята из 12 детских садов города. Задача дошколят - разработать проекты электронных помощников для хозяйства. Так, Тимофей и София из детского сада №17 представили на суд жюри целый дом. Для каждого члена семьи ребята с помощью руководителей создали своего робота. Есть и свои задумки на будущее.

- Я мечтаю создать робота-строителя, он будет строить дома, которых нет у нас в городе, - рассказывает Тимофей Гаврилюк.

- А я бы создала робота-актрису. Она будет петь песни, всякие музыки придумывать, спектакли сочинять, - подхватывает Софья Кайгузина.

Приблизиться к осуществлению творческих планов ребята смогут в школе. Это — следующая возрастная категория соревнований. Здесь уже сложнее и сами роботы, и задания, а темы проектов носят социально-практическую направленность.

- Например, ребята с 6 до 8 лет думают над вопросом сохранения воды. Им предложено разработать проект, где будет представлено, как эти богатства сохранять и у нас в России, и в мире, - отмечает Инна Вешкина, главный судья соревнований.

К слову, в соревнованиях уже сохраняется преемственность. Постоянные участники с каждым годом меняют возрастные категории и номинации. Так в этом году получилось и у Ариной Бадьиной. В команде юных робототехников она — единственная девушка. Вместе школьники разработали целых три проекта.

- Более сложные задачи стоят. Например, как запрограммировать, чтобы он работал и ездил. Не просто сортировал мусор и плавал в воде, как в предыдущем этап. Это намного сложнее, - отмечает Арина Бадьина.

Сегодня на состязания пришли около 150 детей из 60 различных образовательных учреждений города. Традиционно площадкой для соревнований стала школа номер 10. Именно здесь находится ресурсный центр образовательной робототехники и мехатроники.

- Этих звездочек, маленьких и увлеченных, школа должна подхватить и уже дальше воспитывать в них вот эту инженерную мысль, отмечает директор школы №10 Наталья Маликова.

Воспитывать и поддерживать, чтобы потом ребята шли дальше в своей инженерной мысли. У Дорофея Скрипникова и его товарища по команде Андрея Мазнина — уникальный проект. Он единственный в своей номинации. Это уже не просто корпус из лего-конструктора с последовательностью команд, а действующая машина, запрограммированная с помощью специального компьютерного языка. Над созданием робота и изучением языка ребята работали с ноября.

- Здесь используются микроконтроллер «Ардуин», больше работы с электронными приборами. Из «Лего» собрать корпус, датчики, а мы, например, некоторую часть робота вырезали на станке. Что-то делали из подручных материалов — по-разному каждый раз, - рассказывает Дорофей.

Оценивало работы юных робототехников специальное жюри. Для каждой номинации были собственные критерии. Победителя определяли по количеству набранных баллов. Как и в предыдущие года призеры городского этапа отправятся представлять Магнитогорск на областном туре.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+