Сообщить новость

Отстранённых олимпийцев хотят поощрить десятикратным заработком

На олимпиаду в корейском Пхёнчхане пустили не всех российских спортсменов. Некоторые считают это несправедливым. Депутат Госдумы предложил парламенту поправить Трудовой Кодекс, чтобы поощрить отстранённых олимпийцев и паралимпийцев. Законопроект зарегистрировали и направили председателю на рассмотрение.

Отстранённых олимпийцев хотят поощрить десятикратным заработком
Фото: архив/ Евгений Вектин

В Госдуму внесли поправки в Трудовой Кодекс РФ. Инициатор законопроекта предлагает добавить в статью 348.10 (Дополнительные гарантии и компенсации спортсменам, тренерам) пункт об олимпийцах и паралимпийцах, не допущенных к играм. Тем, кого необоснованно отстранили от олимпиады, депутат предлагает выплатить десятикратный месячный заработок.

— Зачастую такие спортсмены, годами тренирующиеся для последующей защиты интересов России на международной спортивной арене, нуждаются в конкретной, адресной поддержке и поощрении. В этой связи необходимо предусмотреть конкретные государственные гарантии спортсменам, членам олимпийской команды России, паралимпийской команды России, которых отстранили от участия в Олимпийских, Паралимпийских Играх, — говорится в пояснительной записке.

По задумке законотворца, рассчитывать премию будет Правительство РФ, которое должно разработать порядок для таких выплат. Между тем, с большой вероятностью проект отклонят, или отправят на доработку, так как депутат не обосновал, откуда государство должно брать деньги на десятикратное поощрение.

Напомним, накануне открылись Олимпийские игры в Пхёнчхане. Из-за допингового скандала, россияне выступают под нейтральным флагом и в качестве «Спортсменов-олимпийцев из России». В сборную вошли 169 спортсменов. Дисквалификацию из спорта пытались обжаловать 47 атлетов в международном спортивном арбитраже. Некоторым удовлетворили иски, но на Олимпиаду их всё-равно не пустили по решению Международного олимпийского комитета. Накануне спортивный арбитраж подтвердил решение МОК.

К слову, олимпийцев-победителей ждёт подарок от Правительства. За золотую медаль спортсменам дадут 4 миллиона рублей. За серебряную медаль - 2,5 миллиона рублей, за бронзовую медаль - 1,7 миллиона рублей.

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

Праздник начнётся с духовной составляющей: в 8:00 в храме великомученика и целителя Пантелеимона (улица Суворова, 1) пройдёт Божественная литургия и молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

Важную роль в формировании благоприятной городской среды играют зелёные пространства: парки, скверы и благоустроенные территории. Они не только украшают город, но и выполняют ключевые экологические функции: очищают воздух, снижают уровень шума и создают комфортные условия для отдыха горожан.

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

В результате происшествия госпитализирована 58-летняя женщина-пешеход.

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

Участниками могут стать граждане России и Абхазии в возрасте от 14 до 35 лет. Проект можно представить по одной из 18 номинаций конкурса. Заявки принимаются через систему «Молодёжь России» до 16 июля.

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

Сегодня педагогика – это профессия для тех, кто хочет не только передавать знания, но и быть частью больших изменений. По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной работы и профессионального развития педагогов: формируется современная образовательная среда, строятся и капитально ремонтируются школы, расширяются меры поддержки учителей, действуют ежемесячные выплаты для классных руководителей и советников директоров по воспитанию, развивается система повышения квалификации.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Мероприятие объединило сильнейшие семьи региона, продемонстрировавшие на муниципальных этапах финансовую грамотность и умение работать в команде.

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Россияне назвали любимые позы для сна

Качество ночного отдыха напрямую влияет на продуктивность и уровень энергии в течение дня. В исследовании бренда товаров для сна россияне рассказали, в каких позах предпочитают засыпать и как это влияет на их самочувствие.

Россияне назвали любимые позы для сна
Вверх
18+