Сообщить новость

Отстранённых олимпийцев хотят поощрить десятикратным заработком

На олимпиаду в корейском Пхёнчхане пустили не всех российских спортсменов. Некоторые считают это несправедливым. Депутат Госдумы предложил парламенту поправить Трудовой Кодекс, чтобы поощрить отстранённых олимпийцев и паралимпийцев. Законопроект зарегистрировали и направили председателю на рассмотрение.

Отстранённых олимпийцев хотят поощрить десятикратным заработком
Фото: архив/ Евгений Вектин

В Госдуму внесли поправки в Трудовой Кодекс РФ. Инициатор законопроекта предлагает добавить в статью 348.10 (Дополнительные гарантии и компенсации спортсменам, тренерам) пункт об олимпийцах и паралимпийцах, не допущенных к играм. Тем, кого необоснованно отстранили от олимпиады, депутат предлагает выплатить десятикратный месячный заработок.

— Зачастую такие спортсмены, годами тренирующиеся для последующей защиты интересов России на международной спортивной арене, нуждаются в конкретной, адресной поддержке и поощрении. В этой связи необходимо предусмотреть конкретные государственные гарантии спортсменам, членам олимпийской команды России, паралимпийской команды России, которых отстранили от участия в Олимпийских, Паралимпийских Играх, — говорится в пояснительной записке.

По задумке законотворца, рассчитывать премию будет Правительство РФ, которое должно разработать порядок для таких выплат. Между тем, с большой вероятностью проект отклонят, или отправят на доработку, так как депутат не обосновал, откуда государство должно брать деньги на десятикратное поощрение.

Напомним, накануне открылись Олимпийские игры в Пхёнчхане. Из-за допингового скандала, россияне выступают под нейтральным флагом и в качестве «Спортсменов-олимпийцев из России». В сборную вошли 169 спортсменов. Дисквалификацию из спорта пытались обжаловать 47 атлетов в международном спортивном арбитраже. Некоторым удовлетворили иски, но на Олимпиаду их всё-равно не пустили по решению Международного олимпийского комитета. Накануне спортивный арбитраж подтвердил решение МОК.

К слову, олимпийцев-победителей ждёт подарок от Правительства. За золотую медаль спортсменам дадут 4 миллиона рублей. За серебряную медаль - 2,5 миллиона рублей, за бронзовую медаль - 1,7 миллиона рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»
Вверх
18+