Сообщить новость

Отстранённых олимпийцев хотят поощрить десятикратным заработком

На олимпиаду в корейском Пхёнчхане пустили не всех российских спортсменов. Некоторые считают это несправедливым. Депутат Госдумы предложил парламенту поправить Трудовой Кодекс, чтобы поощрить отстранённых олимпийцев и паралимпийцев. Законопроект зарегистрировали и направили председателю на рассмотрение.

Отстранённых олимпийцев хотят поощрить десятикратным заработком
Фото: архив/ Евгений Вектин

В Госдуму внесли поправки в Трудовой Кодекс РФ. Инициатор законопроекта предлагает добавить в статью 348.10 (Дополнительные гарантии и компенсации спортсменам, тренерам) пункт об олимпийцах и паралимпийцах, не допущенных к играм. Тем, кого необоснованно отстранили от олимпиады, депутат предлагает выплатить десятикратный месячный заработок.

— Зачастую такие спортсмены, годами тренирующиеся для последующей защиты интересов России на международной спортивной арене, нуждаются в конкретной, адресной поддержке и поощрении. В этой связи необходимо предусмотреть конкретные государственные гарантии спортсменам, членам олимпийской команды России, паралимпийской команды России, которых отстранили от участия в Олимпийских, Паралимпийских Играх, — говорится в пояснительной записке.

По задумке законотворца, рассчитывать премию будет Правительство РФ, которое должно разработать порядок для таких выплат. Между тем, с большой вероятностью проект отклонят, или отправят на доработку, так как депутат не обосновал, откуда государство должно брать деньги на десятикратное поощрение.

Напомним, накануне открылись Олимпийские игры в Пхёнчхане. Из-за допингового скандала, россияне выступают под нейтральным флагом и в качестве «Спортсменов-олимпийцев из России». В сборную вошли 169 спортсменов. Дисквалификацию из спорта пытались обжаловать 47 атлетов в международном спортивном арбитраже. Некоторым удовлетворили иски, но на Олимпиаду их всё-равно не пустили по решению Международного олимпийского комитета. Накануне спортивный арбитраж подтвердил решение МОК.

К слову, олимпийцев-победителей ждёт подарок от Правительства. За золотую медаль спортсменам дадут 4 миллиона рублей. За серебряную медаль - 2,5 миллиона рублей, за бронзовую медаль - 1,7 миллиона рублей.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

Рассмотрены вопросы соблюдения ПДД, мошенничества и киберпреступлений.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Челябинской области вводится система квот для трудоустройства участников специальной военной операции. Новый закон обязывает организации всех форм собственности, выделять рабочие места для этой категории граждан. Инициатива позволит создать условия для успешной социальной и профессиональной адаптации защитников Отечества после возвращения к мирной жизни.

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»
Вверх
18+