Сообщить новость

В торговых центрах продолжаются проверки с эвакуацией людей. Есть нарушения

Сегодня прокуратура совместно с инспекторами Госпожнадзора наведались в крупные торгово-развлекательные комплексы Магнитогорска.

В торговых центрах продолжаются проверки с эвакуацией людей. Есть нарушения

О проверке нам стало известно утром. По информации, в это время прокуратура уже работала в некоторых торговых центрах. В том числе, в «Тетрисе». К нашему приезду торговые залы комплекса осматривали сотрудники МЧС. Они проверяли огнетушители, пожарные краны, автоматические системы сигнализации и пожаротушения. Потом провели эвакуацию. По сигналу тревоги посетители и сотрудники центра выходили на улицу. Через несколько минут торговый комплекс продолжил принимать посетителей.

Проверка проходила и в «Континенте». О ней нам рассказали посетители центра, которые на тот момент находились в здании.

- Я был на втором этаже, когда прозвучал сигнал. Люди выходить не спешили. Вниз к центральному входу меня не пустили. Сказали, чтобы я выходил через запасный выход. Однако, где он находится, сотрудник центра показать не смог. Выход нашли после проведения тренировки, - говорит посетитель.

Известно, что с самого утра прокуратура совместно с инспекторами Госпожнадзора трудились и в «Семейном парке». Проводить фото- и видеосъемку здесь нам запретили. Однако с делегацией удалось поговорить. На вопросы журналистов отвечали: «Идет проверка». Комментировать ее ход отказались, ссылаясь на то, что сказать-то им пока нечего.

Стоит отметить, что проверку проводят и сами горожане. Они осматривают торговые залы и кинотеатры и снимают видео на телефоны. Так, народных контролеров смутили запертые выходы.

По словам сотрудников МЧС, в дверях устанавлены магнитные замки, которые связаны с автоматической сигнализацией. Когда она сработает, замки разблокируются и выход будет свободным.

Накануне собственную проверку по просьбе читателей провел наш корреспондент.

Сегодня люди в погонах проверяют крупные торговые центры, где есть кинотеатры, фуд-корты и детские площадки. Известно, что нарушения есть. Об окончательных результатах сообщат позже. В ближайшее время с проверкой специалисты наведаются в спортивные и культурные учреждения.

Напомним, в минувшее воскресенье в Кемерово загорелся торговый центр. По всей стране объявлен траур. По официальным данным, в результате происшествия в «Зимней вишне» погибли 64 человека. Из них - 41 ребенок. Пропавших без вести нет.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга
Вверх
18+