18:44: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Несколько версий пожара в Кемерове

Появились данные экспертиз. Однако у СКР и МЧС разные выводы. В свою очередь родственники погибших выясняют, кто запер детей в кинозале.

Несколько версий пожара в Кемерове

Стали известны возможные причины пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня».

Поджог – такую версию озвучили специалисты пожарной лаборатории МЧС. По предварительным данным огонь стал распространяться в детской комнате. Именно там находился сухой бассейн: он был заполнен поролоновыми кубиками. Кто-то поджег один из них. А затем уже огонь распространился на остальные, потом на сетку, свисающую с потолка, и детский скалодром. Его отделка рассыпалась на отдельные кусочки и уже подожгла пол. Система дымоудаления не работала, и огонь распространился по комнате всего за одну минуту.

Этой же версии придерживается гендиректор управляющей компании ТРЦ Надежда Судденок. Следствию задержанная рассказала, что поджог скорее всего совершил подросток. Ранее из детской комнаты не раз выгоняли хулиганов: группу молодых людей.

Короткое замыкание — версия СКР. Докладывая президенту глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что версия поджога маловероятна. По его словам, задержанные хотят переложить вину на мнимых поджигателей. Основной версией пожара Бастрыкин называет «самовозгорание в результате плохой электрики, которую замкнуло». По данным следствия, в «Зимней вишне» не работали аварийные выходы, а также пожарная сигнализация.

Потерявший всю семью при пожаре в ТЦ Востриков опубликовал видео, где рассказал, что посмотрел записи с видеокамер в ТЦ.

«Люди все действительно выбегали, остались только наши, потому что там был детский мультик, все с детишками. Они промедлили. Пока они добрались до выхода, в коридоре был густейший, абсолютно непроглядный дым. Какой-то мужчина принял решение запереть дверь, заложить щели и дожидаться спасателей, но спасатели не прибыли», — заявил Игорь Востриков.

О том, что происходило в кинозале, рассказала ещё одна женщина. Она в момент трагедии находилась в самом зале.

«Все было как всегда. В конце сеанса в зале включили свет. Первые посетители подошли к дверям, открыли... за дверями не было ничего видно от дыма, бил сильный жар, слышались крики....Никакого оповещения, сигнальной тревоги, предупреждения. Бежать было некуда. Мужчины закрыли дверь, заткнули щели,чтобы дым не заходил, все сели на пол и стали ждать возможной помощи. Все остальные двери в зале были заперты. Дышать могли только через ткань, смоченную водой. Когда дети начали терять сознание, решили попробовать бежать. Основная часть детей были уже без чувств. Выбили дверь запасного выхода, за ней тоже стоял кромешный дым. Через 2 шага муж потерял сознание... Его вытащили из коридора. Дети остались за дверью в зале. Из залов эвакуация не проводилась: боялись обрушения потолков, как позже и случилось....все кто там был, там и остался.... имен, фамилий, количества, опознания до сих пор нет», – написала женщина в Instagram.

Напомним, в минувшее воскресенье в Кемерове загорелся торговый центр. 28 марта по всей стране был объявлен траур. По официальным данным, в результате происшествия в «Зимней вишне» погибли 64 человека, из них - 41 ребенок. Пропавших без вести нет.

Возбуждены уголовные дела по статьям: 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Задержаны пять человек. Георгий Соболев, технический директор компании-собственника «Кемеровский кондитерской комбинат», он отвечал за пожарную безопасность. Игорь Полозиненко, генеральный директор ООО «Системный интегратор», эта организация занимается противопожарной сигнализацией торгового центра, Александр Никитин, монтировавший эту систему, а также охранник, отключивший систему оповещения после сигнала о пожаре и гендиректор управляющей компании ТРЦ Надежда Судденок.

После трагедии во всех торговых комплексах страны проводятся проверки, проходит эвакуация людей. Нарушения уже есть.

В Магнитогорске проводят ночные рейды возле торговых центров

На шумных водителей жалуются жители, чьи дома расположены рядом с ТРК.

В Магнитогорске проводят ночные рейды возле торговых центров

В Магнитогорске мотовзвод заступил на службу

Каждый день экипажи будут патрулировать город, в том числе территорию торгово-развлекательных центров, где по ночам собираются нарушители общественного порядка.

В Магнитогорске мотовзвод заступил на службу

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Публикуем рекомендации жителям.

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Горожанин своим поведение напугал продавцов магазина.

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов
Вверх
18+