Сообщить новость

Несколько версий пожара в Кемерове

Появились данные экспертиз. Однако у СКР и МЧС разные выводы. В свою очередь родственники погибших выясняют, кто запер детей в кинозале.

Несколько версий пожара в Кемерове

Стали известны возможные причины пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня».

Поджог – такую версию озвучили специалисты пожарной лаборатории МЧС. По предварительным данным огонь стал распространяться в детской комнате. Именно там находился сухой бассейн: он был заполнен поролоновыми кубиками. Кто-то поджег один из них. А затем уже огонь распространился на остальные, потом на сетку, свисающую с потолка, и детский скалодром. Его отделка рассыпалась на отдельные кусочки и уже подожгла пол. Система дымоудаления не работала, и огонь распространился по комнате всего за одну минуту.

Этой же версии придерживается гендиректор управляющей компании ТРЦ Надежда Судденок. Следствию задержанная рассказала, что поджог скорее всего совершил подросток. Ранее из детской комнаты не раз выгоняли хулиганов: группу молодых людей.

Короткое замыкание — версия СКР. Докладывая президенту глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что версия поджога маловероятна. По его словам, задержанные хотят переложить вину на мнимых поджигателей. Основной версией пожара Бастрыкин называет «самовозгорание в результате плохой электрики, которую замкнуло». По данным следствия, в «Зимней вишне» не работали аварийные выходы, а также пожарная сигнализация.

Потерявший всю семью при пожаре в ТЦ Востриков опубликовал видео, где рассказал, что посмотрел записи с видеокамер в ТЦ.

«Люди все действительно выбегали, остались только наши, потому что там был детский мультик, все с детишками. Они промедлили. Пока они добрались до выхода, в коридоре был густейший, абсолютно непроглядный дым. Какой-то мужчина принял решение запереть дверь, заложить щели и дожидаться спасателей, но спасатели не прибыли», — заявил Игорь Востриков.

О том, что происходило в кинозале, рассказала ещё одна женщина. Она в момент трагедии находилась в самом зале.

«Все было как всегда. В конце сеанса в зале включили свет. Первые посетители подошли к дверям, открыли... за дверями не было ничего видно от дыма, бил сильный жар, слышались крики....Никакого оповещения, сигнальной тревоги, предупреждения. Бежать было некуда. Мужчины закрыли дверь, заткнули щели,чтобы дым не заходил, все сели на пол и стали ждать возможной помощи. Все остальные двери в зале были заперты. Дышать могли только через ткань, смоченную водой. Когда дети начали терять сознание, решили попробовать бежать. Основная часть детей были уже без чувств. Выбили дверь запасного выхода, за ней тоже стоял кромешный дым. Через 2 шага муж потерял сознание... Его вытащили из коридора. Дети остались за дверью в зале. Из залов эвакуация не проводилась: боялись обрушения потолков, как позже и случилось....все кто там был, там и остался.... имен, фамилий, количества, опознания до сих пор нет», – написала женщина в Instagram.

Напомним, в минувшее воскресенье в Кемерове загорелся торговый центр. 28 марта по всей стране был объявлен траур. По официальным данным, в результате происшествия в «Зимней вишне» погибли 64 человека, из них - 41 ребенок. Пропавших без вести нет.

Возбуждены уголовные дела по статьям: 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Задержаны пять человек. Георгий Соболев, технический директор компании-собственника «Кемеровский кондитерской комбинат», он отвечал за пожарную безопасность. Игорь Полозиненко, генеральный директор ООО «Системный интегратор», эта организация занимается противопожарной сигнализацией торгового центра, Александр Никитин, монтировавший эту систему, а также охранник, отключивший систему оповещения после сигнала о пожаре и гендиректор управляющей компании ТРЦ Надежда Судденок.

После трагедии во всех торговых комплексах страны проводятся проверки, проходит эвакуация людей. Нарушения уже есть.

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

Более 30 тысяч участников по всей стране присоединились к юбилейной акции «Выбираю чистый воздух». Мероприятие проходит в поддержку федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

В начале мероприятия к участникам фестиваля с напутственными словами обратился начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Денис Абдуллин. Он поприветствовал гостей мероприятия и пожелал участникам успешной сдачи нормативов.

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

Благодаря новой системе, разработанной сотрудниками МГТУ имени Г. И. Носова, трамваи теперь могут оперативно объезжать аварии и заторы, а пассажиры мгновенно получают уведомления об изменениях на остановках.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

В Агаповском районе завершаются работы по отсыпке и грейдированию транспортных путей. Благоустройство, охватившее сразу несколько населённых пунктов, ведётся при активном содействии Магнитогорского металлургического комбината.

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

По версии следствия, в период с марта 2023 года по января 2025 года бывшие сотрудники банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от представителя юридических лиц как лично, так и через посредников взятку в виде денег в общей сумме 14 млн рублей за способствование открытию в банке невозобновляемой кредитной линии на общую сумму более 1,5 млрд рублей для строительства гостиничного комплекса, сокрытие негативной информации о взяткодателе и представляемых им двух коммерческих организациях, а также за решение проблем, возникающих в процессе финансирования банком.

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

С 1 августа 2026 года все 10-дневные туры будут включать полноценное санаторно-курортное лечение в новом медицинском центре.

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Решение о сносе принимается не наобум, а на основании тщательной оценки состояния деревьев специалистами.

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды
Вверх
18+