Сообщить новость

Губернатор Кемеровской области подал в отставку

Глава Кузбасса Аман Тулеев ушёл с поста по собственному желанию. Губернатор подал в отставку на фоне трагедии в Кемерове.

Губернатор Кемеровской области подал в отставку

Несколько часов назад на канале администрации кемеровской области в YouTube появилось видеообращение Амана Тулеева. Глава Кузбасса вновь выразил соболезнования в связи с гибелью 64 человек в кемеровском ТРК. Отметил, что «сделал всё, что мог» для семей пострадавших и погибших. После чего объявил о сложении полномочий.

— Я подал президенту Российской федерации прошение об отставке. Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением. Потому что с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора — ну нельзя, морально нельзя, — сказал Аман Тулеев.

Ролик взобрался на первую позицию трендов YouTube. Между тем, президент России Владимир Путин удовлетворил просьбу Тулеева и принял отставку. «Назначить Цивилева Сергея Евгеньевича временно исполняющим обязанности Губернатора Кемеровской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Кемеровской области», — говорится в указе, опубликованном на сайте Кремля.

Аман Тулеев родился в 1944 году. Он выдвигал свою кандидатуру на первых выборах президента России и набрал 7% голосов. Был членом Совета Федерации. Известны истории, как ещё будучи депутатом, он лично пошёл на переговоры с террористами — и успешно освободил семилетнюю девочку. Борис Ельцин поставил его руководить Кузбассом в 1997 году.

Канал пресс-службы Администрации кемеровской области в YouTube

С тех пор Тулеев неоднократно переизбирался на должность главы области. Считается, что он установил некий баланс между региональными элитами и замкнул на себе принятие ключевых решений во всех сферах. В прошлом году СМИ уже предвещали его отставку — бывший глава Кемеровской области находился на длительном лечении. Появлялись даже фейки о его смерти.

Болезнь губернатора не сломила. Камнем преткновения стала трагедия 25-26 марта. Тогда, в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошёл сильнейший пожар. Официальные лица говорят о 64 погибших. Большинство из них дети, пришедшие на мультфильм. Они оказались запертыми в одном из кинозалов. СК возбудил уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте также: Несколько версий пожара в Кемерове

Задержаны семь человек: Георгий Соболев, технический директор компании-собственника «Кемеровский кондитерской комбинат» (он отвечал за пожарную безопасность). Игорь Полозиненко, генеральный директор ООО «Системный интегратор» (эта организация занималась противопожарной сигнализацией ТРЦ), Александр Никитин (монтажник сигнализации), а также охранник, отключивший систему оповещения после сигнала о пожаре, гендиректор управляющей компании ТРЦ Надежда Судденок и генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова (компании принадлежало здание ТРЦ).

Недавно задержали и главу кемеровской строительной инспекции Танзилию Комкову. По версии следствия, большой торговый центр «Зимняя вишня», расположившийся в центре города, был возведён без разрешение на строительство! И проработал без претензий Госстройнадзора в течение нескольких лет.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

Рассмотрены вопросы соблюдения ПДД, мошенничества и киберпреступлений.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Челябинской области вводится система квот для трудоустройства участников специальной военной операции. Новый закон обязывает организации всех форм собственности, выделять рабочие места для этой категории граждан. Инициатива позволит создать условия для успешной социальной и профессиональной адаптации защитников Отечества после возвращения к мирной жизни.

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»
Вверх
18+