Сообщить новость

Губернатор Кемеровской области подал в отставку

Глава Кузбасса Аман Тулеев ушёл с поста по собственному желанию. Губернатор подал в отставку на фоне трагедии в Кемерове.

Губернатор Кемеровской области подал в отставку

Несколько часов назад на канале администрации кемеровской области в YouTube появилось видеообращение Амана Тулеева. Глава Кузбасса вновь выразил соболезнования в связи с гибелью 64 человек в кемеровском ТРК. Отметил, что «сделал всё, что мог» для семей пострадавших и погибших. После чего объявил о сложении полномочий.

— Я подал президенту Российской федерации прошение об отставке. Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением. Потому что с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора — ну нельзя, морально нельзя, — сказал Аман Тулеев.

Ролик взобрался на первую позицию трендов YouTube. Между тем, президент России Владимир Путин удовлетворил просьбу Тулеева и принял отставку. «Назначить Цивилева Сергея Евгеньевича временно исполняющим обязанности Губернатора Кемеровской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Кемеровской области», — говорится в указе, опубликованном на сайте Кремля.

Аман Тулеев родился в 1944 году. Он выдвигал свою кандидатуру на первых выборах президента России и набрал 7% голосов. Был членом Совета Федерации. Известны истории, как ещё будучи депутатом, он лично пошёл на переговоры с террористами — и успешно освободил семилетнюю девочку. Борис Ельцин поставил его руководить Кузбассом в 1997 году.

Канал пресс-службы Администрации кемеровской области в YouTube

С тех пор Тулеев неоднократно переизбирался на должность главы области. Считается, что он установил некий баланс между региональными элитами и замкнул на себе принятие ключевых решений во всех сферах. В прошлом году СМИ уже предвещали его отставку — бывший глава Кемеровской области находился на длительном лечении. Появлялись даже фейки о его смерти.

Болезнь губернатора не сломила. Камнем преткновения стала трагедия 25-26 марта. Тогда, в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошёл сильнейший пожар. Официальные лица говорят о 64 погибших. Большинство из них дети, пришедшие на мультфильм. Они оказались запертыми в одном из кинозалов. СК возбудил уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте также: Несколько версий пожара в Кемерове

Задержаны семь человек: Георгий Соболев, технический директор компании-собственника «Кемеровский кондитерской комбинат» (он отвечал за пожарную безопасность). Игорь Полозиненко, генеральный директор ООО «Системный интегратор» (эта организация занималась противопожарной сигнализацией ТРЦ), Александр Никитин (монтажник сигнализации), а также охранник, отключивший систему оповещения после сигнала о пожаре, гендиректор управляющей компании ТРЦ Надежда Судденок и генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова (компании принадлежало здание ТРЦ).

Недавно задержали и главу кемеровской строительной инспекции Танзилию Комкову. По версии следствия, большой торговый центр «Зимняя вишня», расположившийся в центре города, был возведён без разрешение на строительство! И проработал без претензий Госстройнадзора в течение нескольких лет.

В Магнитогорске в ДТП пострадали два ребёнка

Оба госпитализированы. Проводится административное расследование.

В Магнитогорске в ДТП пострадали два ребёнка

В Магнитогорске прошла пешеходная экскурсия для дошкольников

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с Общественным Советом при УМВД провели обучающее мероприятие для воспитанников Центра раннего развития.

В Магнитогорске прошла пешеходная экскурсия для дошкольников

Пока горожане наслаждаются прогулками по зелёным улицам и паркам, специалисты продолжают следить за тем, чтобы зелень оставалась не только обильной, но и аккуратной

В этом году буйный рост кустарников особенно заметен: из‑за частых осадков растения стремительно набирают высоту и густоту, а значит, городским службам приходится трудиться в усиленном режиме.

Пока горожане наслаждаются прогулками по зелёным улицам и паркам, специалисты продолжают следить за тем, чтобы зелень оставалась не только обильной, но и аккуратной

26 августа на территории городского курорта «Притяжение» состоится фестиваль «Зов улиц»

В программе мероприятия — мастер-классы и соревнования по трём направлениям: самокат, скейтборд и BMX.

26 августа на территории городского курорта «Притяжение» состоится фестиваль «Зов улиц»

За сутки в Магнитогорске пострадали два мотоциклиста

Сотрудники Госавтоинспекции усиливают контроль за водителями мототехники.

За сутки в Магнитогорске пострадали два мотоциклиста

В Челябинске перед судом предстанет местный житель за совершение убийства в 2000 году

В ночь на 24 февраля 2000 года в дежурную часть территориального отдела милиции поступило сообщение об обнаружении тела 23-летнего мужчины с множественными ножевыми ранениями в Металлургическом районе Челябинска.

В Челябинске перед судом предстанет местный житель за совершение убийства в 2000 году

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа

Отделение Социального фонда России по Челябинской области в беззаявительном порядке провело корректировку размера накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты. Ежегодный автоматический перерасчёт позволил увеличить выплаты без подачи заявлений и посещения клиентских служб.

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию НАКС

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» успешно завершил аттестацию омеднённой сварочной проволоки марок Св-08ГА и Св-08А диаметром 3,0, 4,0 и 5,0 мм. По итогам специальных испытаний предприятие получило право маркировать продукцию Знаком соответствия НАКС («Национальное Агентство Контроля Сварки»).

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию НАКС

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

Екатерина Зайцева, инженер-конструктор Механоремонтного комплекса (МРК, дочернее предприятие ММК) и самая сильная женщина страны приняла участие во втором сезоне популярного игрового шоу «Погоня». В проекте она выступила в роли суперловца, где её представили, как «Гааспожу» (отсылка к фамилии одного из ведущих шоу Олега Гааса, который курирует команду преследователей).

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи

Магнитогорский металлургический комбинат совместно с Центром мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан» реализует долгосрочную программу по восстановлению природной популяции редких пернатых. Данная инициатива является важной составляющей масштабной экологической политики комбината по защите окружающей среды Южного Урала.

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи
Вверх
18+