Сообщить новость

Губернатор Кемеровской области подал в отставку

Глава Кузбасса Аман Тулеев ушёл с поста по собственному желанию. Губернатор подал в отставку на фоне трагедии в Кемерове.

Губернатор Кемеровской области подал в отставку

Несколько часов назад на канале администрации кемеровской области в YouTube появилось видеообращение Амана Тулеева. Глава Кузбасса вновь выразил соболезнования в связи с гибелью 64 человек в кемеровском ТРК. Отметил, что «сделал всё, что мог» для семей пострадавших и погибших. После чего объявил о сложении полномочий.

— Я подал президенту Российской федерации прошение об отставке. Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением. Потому что с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора — ну нельзя, морально нельзя, — сказал Аман Тулеев.

Ролик взобрался на первую позицию трендов YouTube. Между тем, президент России Владимир Путин удовлетворил просьбу Тулеева и принял отставку. «Назначить Цивилева Сергея Евгеньевича временно исполняющим обязанности Губернатора Кемеровской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Кемеровской области», — говорится в указе, опубликованном на сайте Кремля.

Аман Тулеев родился в 1944 году. Он выдвигал свою кандидатуру на первых выборах президента России и набрал 7% голосов. Был членом Совета Федерации. Известны истории, как ещё будучи депутатом, он лично пошёл на переговоры с террористами — и успешно освободил семилетнюю девочку. Борис Ельцин поставил его руководить Кузбассом в 1997 году.

Канал пресс-службы Администрации кемеровской области в YouTube

С тех пор Тулеев неоднократно переизбирался на должность главы области. Считается, что он установил некий баланс между региональными элитами и замкнул на себе принятие ключевых решений во всех сферах. В прошлом году СМИ уже предвещали его отставку — бывший глава Кемеровской области находился на длительном лечении. Появлялись даже фейки о его смерти.

Болезнь губернатора не сломила. Камнем преткновения стала трагедия 25-26 марта. Тогда, в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошёл сильнейший пожар. Официальные лица говорят о 64 погибших. Большинство из них дети, пришедшие на мультфильм. Они оказались запертыми в одном из кинозалов. СК возбудил уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте также: Несколько версий пожара в Кемерове

Задержаны семь человек: Георгий Соболев, технический директор компании-собственника «Кемеровский кондитерской комбинат» (он отвечал за пожарную безопасность). Игорь Полозиненко, генеральный директор ООО «Системный интегратор» (эта организация занималась противопожарной сигнализацией ТРЦ), Александр Никитин (монтажник сигнализации), а также охранник, отключивший систему оповещения после сигнала о пожаре, гендиректор управляющей компании ТРЦ Надежда Судденок и генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова (компании принадлежало здание ТРЦ).

Недавно задержали и главу кемеровской строительной инспекции Танзилию Комкову. По версии следствия, большой торговый центр «Зимняя вишня», расположившийся в центре города, был возведён без разрешение на строительство! И проработал без претензий Госстройнадзора в течение нескольких лет.

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией
Вверх
18+