Сообщить новость

Губернатор Кемеровской области подал в отставку

Глава Кузбасса Аман Тулеев ушёл с поста по собственному желанию. Губернатор подал в отставку на фоне трагедии в Кемерове.

Губернатор Кемеровской области подал в отставку

Несколько часов назад на канале администрации кемеровской области в YouTube появилось видеообращение Амана Тулеева. Глава Кузбасса вновь выразил соболезнования в связи с гибелью 64 человек в кемеровском ТРК. Отметил, что «сделал всё, что мог» для семей пострадавших и погибших. После чего объявил о сложении полномочий.

— Я подал президенту Российской федерации прошение об отставке. Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением. Потому что с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора — ну нельзя, морально нельзя, — сказал Аман Тулеев.

Ролик взобрался на первую позицию трендов YouTube. Между тем, президент России Владимир Путин удовлетворил просьбу Тулеева и принял отставку. «Назначить Цивилева Сергея Евгеньевича временно исполняющим обязанности Губернатора Кемеровской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Кемеровской области», — говорится в указе, опубликованном на сайте Кремля.

Аман Тулеев родился в 1944 году. Он выдвигал свою кандидатуру на первых выборах президента России и набрал 7% голосов. Был членом Совета Федерации. Известны истории, как ещё будучи депутатом, он лично пошёл на переговоры с террористами — и успешно освободил семилетнюю девочку. Борис Ельцин поставил его руководить Кузбассом в 1997 году.

Канал пресс-службы Администрации кемеровской области в YouTube

С тех пор Тулеев неоднократно переизбирался на должность главы области. Считается, что он установил некий баланс между региональными элитами и замкнул на себе принятие ключевых решений во всех сферах. В прошлом году СМИ уже предвещали его отставку — бывший глава Кемеровской области находился на длительном лечении. Появлялись даже фейки о его смерти.

Болезнь губернатора не сломила. Камнем преткновения стала трагедия 25-26 марта. Тогда, в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошёл сильнейший пожар. Официальные лица говорят о 64 погибших. Большинство из них дети, пришедшие на мультфильм. Они оказались запертыми в одном из кинозалов. СК возбудил уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте также: Несколько версий пожара в Кемерове

Задержаны семь человек: Георгий Соболев, технический директор компании-собственника «Кемеровский кондитерской комбинат» (он отвечал за пожарную безопасность). Игорь Полозиненко, генеральный директор ООО «Системный интегратор» (эта организация занималась противопожарной сигнализацией ТРЦ), Александр Никитин (монтажник сигнализации), а также охранник, отключивший систему оповещения после сигнала о пожаре, гендиректор управляющей компании ТРЦ Надежда Судденок и генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова (компании принадлежало здание ТРЦ).

Недавно задержали и главу кемеровской строительной инспекции Танзилию Комкову. По версии следствия, большой торговый центр «Зимняя вишня», расположившийся в центре города, был возведён без разрешение на строительство! И проработал без претензий Госстройнадзора в течение нескольких лет.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Вручение состоялось на аппаратном совещании главы города. В торжественной обстановке Сергей Бердников передал заслуженные награды – благодарственные письма губернатора Челябинской области Алексея Текслера, участникам престижной премии, чьи труды вошли в число 2200 лучших проектов страны.

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме.

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей

С началом дачного сезона в социальных сетях периодически появляются жалобы на состояние контейнерных площадок в садовых товариществах. Пользователи публикуют фото переполненных баков, отмечая, что отходы не вывозятся. Ситуацию прокомментировал региональный оператор по обращению с ТКО, объяснив причины.

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей
Вверх
18+