Сообщить новость

Скоростной поезд может доехать до Магнитогорска

О том, что Магнитогорск тоже хотят приобщить к строительству высокоскоростной дорожной магистрали обмолвился замгубернатора Руслан Гаттаров. Впрочем, надеяться на эту идею, всё же, не стоит.

Скоростной поезд может доехать до Магнитогорска
Фото: архив/ Евгений Вектин

В пятницу Москва устроила мультимедийный круглый стол по обсуждению высокоскоростных магистралей. На него съехались предприниматели, эксперты и чиновники. Представитель Челябинской области Руслан Гаттаров представил проект ВСМ между Челябинском и Екатеринбургом.

Во время обсуждения один из гостей заметил, что сейчас в России проходит юниорский Чемпионат мира по хоккею, «как раз в Челябинске и в Екатеринбурге». Спикер хотел спросить, как спортсмены сейчас маневрируют между городами, но Руслан Гаттаров успел его поправить. Замгубернатора напомнил, что матчи проходят в столице Южного Урала и в Магнитогорске.

В Магнитогорск нам тоже бы хотелось построить железную дорогу, — сказал Руслан Гаттаров.

Это на будущее вам, на перспективу, — отметил руководитель департамента коммерческой компании.

Впрочем, ждать скоростных поездов на городском вокзале придётся долго. Сейчас главная задача области — построить ВСМ хотя бы между Челябинском и Екатеринбургом. Для этого ведут переговоры с Министерством транспорта Российской Федерации. Стройку планируют начать в 2021 и окончить в 2025 году.

Однако после запуска ВСМ следующими направления развития называют Курган и горнозаводскую агломерацию Южного Урала — Миасс и Златоуст, где «расположены курорты». О развитии в сторону Магнитогорска или о развитии транспорта до нашего города замгубернатора более не упоминал.

Зато власти области ожидают, что на Южном Урале появятся новые города. Улицы и дома возникнут на пустых остановках маршрута ВСМ. «В Китае делали остановки в пустыне. И там возникали новые города. По факту, у нас может произойти то же самое. Мы верим в этот проект», — объяснил Руслан Гаттаров.

Напомним, пока Челябинск будет соединяться с Екатеринбургом, Магнитогорск планирует тесно сотрудничать с Башкирией и Казахстаном. Планы на создание агломерации, куда войдёт весь юг области между Магниткой и Карталами, уже озвучивал губернатор Борис Дубровский.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости
Вверх
18+