Сообщить новость

Жильцов магнитогорской многоэтажки одолели грызуны

Крысы обосновались в доме по адресу: ул. Труда, 38. Горожане боятся жить рядом с хвостатыми переносчиками инфекций.

Жильцов магнитогорской многоэтажки одолели грызуны

Это видео накануне сделали жильцы дома. На кадрах видно: среди белого дня крыса ползает по перилам, потом по двери мусоропровода. Поднимается на несколько метров и падает.

Такую картину жильцы дома наблюдают практически ежедневно. В подъезде стоит вонь — жуткий запах отходов. В самом мусоропроводе находятся большие дыры, закупоренные газетами.

Дыры в мусоропроводе закрыты газетами

- В подъезд страшно заходить! Не раз там находили дохлых особей. И не одну. Мы постоянно слышим, как они пищат и передвигаются по мусоропроводу. Они бегают и днем, и ночью. Не боятся людей. Кроме того, крысы несут опасность, - рассказывают жильцы дома.

Жильцы дома жалуются на крыс

По словам главного эпидемиолога города, крысы появляются там, где есть корм. Чаще всего пищевые отходы. Кроме того, с наступлением холодов грызуны стараются перебраться с улицы туда, где потеплее. Они представляют угрозу для жизни человека. Во-первых, потому что являются переносчиками бешенства. Во-вторых, у крыс есть блохи. Они питаются кровью грызунов и переносят возбудителей чумы.

- Управляющие компании обязаны заключить договоры с организациями, занимающимися уничтожением грызунов. Проводить дератизацию осенью и весной. Если это делать от случая к случаю, то эффекта не будет. Необходимо ограничить доступ грызунам и провести дезинфекцию, - говорит Дмитрий Заложков, главный врач центра гигиены и эпидемиологии в Магнитогорске.

Мусоропровод

По словам коммунальщиков, дератизацию в доме они провели несколько дней назад. От грызунов обработали также многоэтажки по ул. Труда,38/1 и ул. Советской, 197. Говорят, такую работу выполняют каждый месяц. Однако толку никакого. Крысы появляются вновь. Жильцам проблемного дома предлагают заварить мусоропровод в подъезде. Однако не все собственники квартир с этим соглашаются. Еще один вариант - обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Специалисты проведут проверку: качественно ли оказаны услуги управляющей компанией.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией
Вверх
18+