Сообщить новость

Жильцов магнитогорской многоэтажки одолели грызуны

Крысы обосновались в доме по адресу: ул. Труда, 38. Горожане боятся жить рядом с хвостатыми переносчиками инфекций.

Жильцов магнитогорской многоэтажки одолели грызуны

Это видео накануне сделали жильцы дома. На кадрах видно: среди белого дня крыса ползает по перилам, потом по двери мусоропровода. Поднимается на несколько метров и падает.

Такую картину жильцы дома наблюдают практически ежедневно. В подъезде стоит вонь — жуткий запах отходов. В самом мусоропроводе находятся большие дыры, закупоренные газетами.

Дыры в мусоропроводе закрыты газетами

- В подъезд страшно заходить! Не раз там находили дохлых особей. И не одну. Мы постоянно слышим, как они пищат и передвигаются по мусоропроводу. Они бегают и днем, и ночью. Не боятся людей. Кроме того, крысы несут опасность, - рассказывают жильцы дома.

Жильцы дома жалуются на крыс

По словам главного эпидемиолога города, крысы появляются там, где есть корм. Чаще всего пищевые отходы. Кроме того, с наступлением холодов грызуны стараются перебраться с улицы туда, где потеплее. Они представляют угрозу для жизни человека. Во-первых, потому что являются переносчиками бешенства. Во-вторых, у крыс есть блохи. Они питаются кровью грызунов и переносят возбудителей чумы.

- Управляющие компании обязаны заключить договоры с организациями, занимающимися уничтожением грызунов. Проводить дератизацию осенью и весной. Если это делать от случая к случаю, то эффекта не будет. Необходимо ограничить доступ грызунам и провести дезинфекцию, - говорит Дмитрий Заложков, главный врач центра гигиены и эпидемиологии в Магнитогорске.

Мусоропровод

По словам коммунальщиков, дератизацию в доме они провели несколько дней назад. От грызунов обработали также многоэтажки по ул. Труда,38/1 и ул. Советской, 197. Говорят, такую работу выполняют каждый месяц. Однако толку никакого. Крысы появляются вновь. Жильцам проблемного дома предлагают заварить мусоропровод в подъезде. Однако не все собственники квартир с этим соглашаются. Еще один вариант - обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Специалисты проведут проверку: качественно ли оказаны услуги управляющей компанией.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

Работы продолжились на улице Ленинградской и проспекте Карла Маркса. Каждый случай потенциального сноса дерева рассматривается индивидуально. Для этого на место выезжает специальная комиссия. Её главная цель - объективно оценить состояние дерева. Эксперты проводят комплексный осмотр: оценивают состояние кроны, облиственность, наличие сухих ветвей, признаки гниения. Особое внимание уделяется возрасту дерева.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Получить подарки могут определеённые категории детей в возрасте от одного года до 18 лет (17 лет включительно), проживающих на территории Челябинской области.

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В рамках юбилейной церемонии международной премии #МЫВМЕСТЕ Челябинская область вошла в тройку лидеров по развитию добровольчества и волонтёрства. Награду губернатору области Алесею Текслеру вручил первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации, сопредседатель организационного комитета премии Сергей Кириенко.

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

Государственные награды семьям погибших передал исполняющий обязанности главы города Максим Москалёв. Всем родственникам он выразил слова поддержки, подчеркнув, что ни один их вопрос не останется без внимания.

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Плановые пожарно-тактические учения прошли на территории грузового автосервиса по адресу Сиреневая, 1Ж. Их цель - отработать взаимодействие между администрацией объекта и подразделениями МЧС России в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) подвёл итоги работы в период первых серьёзных снегопадов и морозов сезона. Несмотря на сложные погодные условия, вывоз мусора осуществлялся в штатном режиме.

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

Учредителями которого являются Управление культуры администрации города Магнитогорска, «Детская музыкальная школа №3» и Магнитогорский театр оперы и балета.

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

В предстоящие выходные, 13 и 14 декабря, в Магнитогорске на территории городского курорта «Притяжение» состоится зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта».

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации

Благодаря масштабной программе догазификации жители индивидуальных жилых домов могут бесплатно подвести газ до границ своих земельных участков. Эта социальная инициатива осуществляется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина при активной поддержке партии «Единая Россия». Программа догазификации предусматривает бесплатное проведение сети газораспределения и газопровода-ввода к границе участка.

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации
Вверх
18+