Сообщить новость

Жильцов магнитогорской многоэтажки одолели грызуны

Крысы обосновались в доме по адресу: ул. Труда, 38. Горожане боятся жить рядом с хвостатыми переносчиками инфекций.

Жильцов магнитогорской многоэтажки одолели грызуны

Это видео накануне сделали жильцы дома. На кадрах видно: среди белого дня крыса ползает по перилам, потом по двери мусоропровода. Поднимается на несколько метров и падает.

Такую картину жильцы дома наблюдают практически ежедневно. В подъезде стоит вонь — жуткий запах отходов. В самом мусоропроводе находятся большие дыры, закупоренные газетами.

Дыры в мусоропроводе закрыты газетами

- В подъезд страшно заходить! Не раз там находили дохлых особей. И не одну. Мы постоянно слышим, как они пищат и передвигаются по мусоропроводу. Они бегают и днем, и ночью. Не боятся людей. Кроме того, крысы несут опасность, - рассказывают жильцы дома.

Жильцы дома жалуются на крыс

По словам главного эпидемиолога города, крысы появляются там, где есть корм. Чаще всего пищевые отходы. Кроме того, с наступлением холодов грызуны стараются перебраться с улицы туда, где потеплее. Они представляют угрозу для жизни человека. Во-первых, потому что являются переносчиками бешенства. Во-вторых, у крыс есть блохи. Они питаются кровью грызунов и переносят возбудителей чумы.

- Управляющие компании обязаны заключить договоры с организациями, занимающимися уничтожением грызунов. Проводить дератизацию осенью и весной. Если это делать от случая к случаю, то эффекта не будет. Необходимо ограничить доступ грызунам и провести дезинфекцию, - говорит Дмитрий Заложков, главный врач центра гигиены и эпидемиологии в Магнитогорске.

Мусоропровод

По словам коммунальщиков, дератизацию в доме они провели несколько дней назад. От грызунов обработали также многоэтажки по ул. Труда,38/1 и ул. Советской, 197. Говорят, такую работу выполняют каждый месяц. Однако толку никакого. Крысы появляются вновь. Жильцам проблемного дома предлагают заварить мусоропровод в подъезде. Однако не все собственники квартир с этим соглашаются. Еще один вариант - обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Специалисты проведут проверку: качественно ли оказаны услуги управляющей компанией.

В Магнитогорске стартовал третий модуль кадрового проекта «Герои Южного Урала»

Инициированного губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Этот этап посвящён региональному и муниципальному управлению.

В Магнитогорске стартовал третий модуль кадрового проекта «Герои Южного Урала»

Полицейские Магнитогорска провели рейды в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

За время проведения операции сотрудники служб и подразделений УМВД России по городу Магнитогорску при поддержке ОМОН «Сталь» проверили более 500 объектов торговли, компактного проживания иностранных граждан, а также транспортных средств.

Полицейские Магнитогорска провели рейды в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту гибели малолетнего ребёнка в результате утопления в водоёме

По данным следствия, в период с 1 июня по 1 августа 2025 года обвиняемая, осуществлявшая предпринимательскую деятельность в виде оказания услуг по временному проживанию на базе отдыха, оборудованной пляжем для купания на берегу озера Калды в Кунашакском муниципальном районе Челябинской области, относясь небрежно к своим обязанностям, не организовала должным образом дежурство матросов-спасателей на спасательном посту.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту гибели малолетнего ребёнка в результате утопления в водоёме

С 2026 года самозанятые жители Челябинской области смогут получать выплаты по больничному

С 2026 года самозанятые жители региона могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Право на оплачиваемый больничный предоставляется, если самозанятый направил заявление в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. Подать его можно дистанционно через портал госуслуг или мобильное приложение «Мой налог», а также лично в любой клиентской службе.

С 2026 года самозанятые жители Челябинской области смогут получать выплаты по больничному

Госавтоинспекция выступила с экстренным обращением: в Челябинской области 21-25 января ожидаются сильные морозы, местами до -34 градусов

В связи с неблагоприятными погодными условиями Госавтоинспекция Магнитогорска рекомендует ограничить выезд за пределы города, по возможности междугородние поездки перенести на более благоприятные дни.

Госавтоинспекция выступила с экстренным обращением: в Челябинской области 21-25 января ожидаются сильные морозы, местами до -34 градусов

Экскурсионные маршруты ММК включены в федеральный сборник лучших туристических практик России

Промышленные туры Магнитогорского металлургического комбината вошли в новую книгу Геннадия Шаталова «Маршруты, которые вдохновляют на путешествия». Издание объединило опыт лауреатов Всероссийской премии «Маршрут года» и представило ММК как эталонный пример развития промышленного туризма в стране.

Экскурсионные маршруты ММК включены в федеральный сборник лучших туристических практик России

Новые правила и изменения в диспансеризации 2026 года

Профилактические осмотры и диспансеризация - это эффективный способ получить квалифицированные рекомендации по симптомам и факторам риска таких заболеваний, как сахарный диабет, онкология, сердечно-сосудистые и другие неинфекционные болезни. Раннее выявление проблем здоровья существенно повышает шансы на успешное лечение.

Новые правила и изменения в диспансеризации 2026 года

Хирурги-онкологи сохранили ногу 72-летней пациентке из Магнитогорска

Челябинские врачи освоили новую методику операций с раковым поражением костей.

Хирурги-онкологи сохранили ногу 72-летней пациентке из Магнитогорска

В Многопрофильном колледже при МГТУ им. Г.И. Носова состоялся выпуск участников программы «Профессионалитет»

Дипломы о среднем профессиональном образовании получили 243 выпускника по семи различным специальностям.

В Многопрофильном колледже при МГТУ им. Г.И. Носова состоялся выпуск участников программы «Профессионалитет»
Вверх
18+