Сообщить новость

Жильцов магнитогорской многоэтажки одолели грызуны

Крысы обосновались в доме по адресу: ул. Труда, 38. Горожане боятся жить рядом с хвостатыми переносчиками инфекций.

Жильцов магнитогорской многоэтажки одолели грызуны

Это видео накануне сделали жильцы дома. На кадрах видно: среди белого дня крыса ползает по перилам, потом по двери мусоропровода. Поднимается на несколько метров и падает.

Такую картину жильцы дома наблюдают практически ежедневно. В подъезде стоит вонь — жуткий запах отходов. В самом мусоропроводе находятся большие дыры, закупоренные газетами.

Дыры в мусоропроводе закрыты газетами

- В подъезд страшно заходить! Не раз там находили дохлых особей. И не одну. Мы постоянно слышим, как они пищат и передвигаются по мусоропроводу. Они бегают и днем, и ночью. Не боятся людей. Кроме того, крысы несут опасность, - рассказывают жильцы дома.

Жильцы дома жалуются на крыс

По словам главного эпидемиолога города, крысы появляются там, где есть корм. Чаще всего пищевые отходы. Кроме того, с наступлением холодов грызуны стараются перебраться с улицы туда, где потеплее. Они представляют угрозу для жизни человека. Во-первых, потому что являются переносчиками бешенства. Во-вторых, у крыс есть блохи. Они питаются кровью грызунов и переносят возбудителей чумы.

- Управляющие компании обязаны заключить договоры с организациями, занимающимися уничтожением грызунов. Проводить дератизацию осенью и весной. Если это делать от случая к случаю, то эффекта не будет. Необходимо ограничить доступ грызунам и провести дезинфекцию, - говорит Дмитрий Заложков, главный врач центра гигиены и эпидемиологии в Магнитогорске.

Мусоропровод

По словам коммунальщиков, дератизацию в доме они провели несколько дней назад. От грызунов обработали также многоэтажки по ул. Труда,38/1 и ул. Советской, 197. Говорят, такую работу выполняют каждый месяц. Однако толку никакого. Крысы появляются вновь. Жильцам проблемного дома предлагают заварить мусоропровод в подъезде. Однако не все собственники квартир с этим соглашаются. Еще один вариант - обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Специалисты проведут проверку: качественно ли оказаны услуги управляющей компанией.

В поликлинику и стационар горбольницы № 1 требуются медсёстры, фельдшеры и акушерка

Им готовы предоставить полный социальный пакет, молодым специалистам ежемесячную надбавку и служебное жильё.

В поликлинику и стационар горбольницы № 1 требуются медсёстры, фельдшеры и акушерка

В связи с похолоданием трест «Теплофикация» увеличил температуру на источниках теплоснабжения

В Магнитогорске установилась холодная погода. Температура воздуха за окном держится около минус 30 градусов. По словам руководителя треста «Теплофикации», для предприятия это ситуация штатная, сотрудники обеспечивают работу систем теплоснабжения при любых погодных условиях.

В связи с похолоданием трест «Теплофикация» увеличил температуру на источниках теплоснабжения

В Магнитогорске стартовал третий модуль кадрового проекта «Герои Южного Урала»

Инициированного губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Этот этап посвящён региональному и муниципальному управлению.

В Магнитогорске стартовал третий модуль кадрового проекта «Герои Южного Урала»

Полицейские Магнитогорска провели рейды в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

За время проведения операции сотрудники служб и подразделений УМВД России по городу Магнитогорску при поддержке ОМОН «Сталь» проверили более 500 объектов торговли, компактного проживания иностранных граждан, а также транспортных средств.

Полицейские Магнитогорска провели рейды в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту гибели малолетнего ребёнка в результате утопления в водоёме

По данным следствия, в период с 1 июня по 1 августа 2025 года обвиняемая, осуществлявшая предпринимательскую деятельность в виде оказания услуг по временному проживанию на базе отдыха, оборудованной пляжем для купания на берегу озера Калды в Кунашакском муниципальном районе Челябинской области, относясь небрежно к своим обязанностям, не организовала должным образом дежурство матросов-спасателей на спасательном посту.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту гибели малолетнего ребёнка в результате утопления в водоёме

С 2026 года самозанятые жители Челябинской области смогут получать выплаты по больничному

С 2026 года самозанятые жители региона могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Право на оплачиваемый больничный предоставляется, если самозанятый направил заявление в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. Подать его можно дистанционно через портал госуслуг или мобильное приложение «Мой налог», а также лично в любой клиентской службе.

С 2026 года самозанятые жители Челябинской области смогут получать выплаты по больничному

Госавтоинспекция выступила с экстренным обращением: в Челябинской области 21-25 января ожидаются сильные морозы, местами до -34 градусов

В связи с неблагоприятными погодными условиями Госавтоинспекция Магнитогорска рекомендует ограничить выезд за пределы города, по возможности междугородние поездки перенести на более благоприятные дни.

Госавтоинспекция выступила с экстренным обращением: в Челябинской области 21-25 января ожидаются сильные морозы, местами до -34 градусов

Экскурсионные маршруты ММК включены в федеральный сборник лучших туристических практик России

Промышленные туры Магнитогорского металлургического комбината вошли в новую книгу Геннадия Шаталова «Маршруты, которые вдохновляют на путешествия». Издание объединило опыт лауреатов Всероссийской премии «Маршрут года» и представило ММК как эталонный пример развития промышленного туризма в стране.

Экскурсионные маршруты ММК включены в федеральный сборник лучших туристических практик России

Новые правила и изменения в диспансеризации 2026 года

Профилактические осмотры и диспансеризация - это эффективный способ получить квалифицированные рекомендации по симптомам и факторам риска таких заболеваний, как сахарный диабет, онкология, сердечно-сосудистые и другие неинфекционные болезни. Раннее выявление проблем здоровья существенно повышает шансы на успешное лечение.

Новые правила и изменения в диспансеризации 2026 года
Вверх
18+