Сообщить новость

Опасный паразит в дичи. В Забайкалье 11 человек отравились медвежьим мясом

Трое из них в состоянии средней степени тяжести. Как оказалось, виной всему черви-паразиты, которые попали в организм с мясом. Рассказываем, что известно о ситуации на данный момент.

Опасный паразит в дичи. В Забайкалье 11 человек отравились медвежьим мясом
фото: архив

Массовое отравление дичью зафиксировали в одном из сел Забайкальском крае. Число пострадавших выросло до 11 человек. Оказалось, что все они в начале июня ели медвежье мясо, которое не прошло ветеринарную экспертизу и соответствующую термическую обработку. По информации Минздрава Забайкалья, трое заболевших находятся в состоянии средней степени тяжести, один из них несовершеннолетний. Состояние еще восьми оценивают как удовлетворительное.

Первые заболевшие обратились за помощью 29 июня. Сегодня, 4 июля, врачам стало известно, с чем они имеют дело. У четверых сельчан лабораторно подтвердился диагноз «трихинеллез», еще у 11 обратившихся он под подозрением. Заболевшие и лица с подозрением на заболевание госпитализированы.

«Организован выезд в пст. Куанда бригады в составе специалистов ГУЗ „Каларская ЦРБ“, районного отдела полиции, ГБУ „Станции по борьбе с болезнями животных“, Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, ФБУЗ „Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае“ для проведения очередного опроса, в т. ч. для выявления фактов употребления населением дикого мяса (медведя); разъяснения населению опасности сокрытия факта употребления возможно зараженного мяса, сокрытия возможных остатков мяса», — сообщили в Роспотребнадзоре Забайкалья.

Ситуация серьезная, поскольку трихинеллез — опасное заболевание. Им болеют как животные, так и люди. Вызывают трихинеллез круглые мелкие черви-паразиты. Многие дикие звери поражены этими беспозвоночными. Трихинеллы отличаются большой устойчивостью к различным методам их обеззараживания — их не убивает копчение и засолка. Остаются они живыми даже в жареном или вареном мясе.

«В кишечнике человека или животных личинки трихинелл превращаются в половозрелых самцов и самок, а те в свою очередь производят личинки, которые мигрируют через лимфатическую систему в кровь и попадают в мышцы. Человек чаще всего заражается трихинеллезом при употреблении в пищу термически недостаточно обработанного мяса зараженного дикого кабана, медведя, барсука и свинины», — объясняют в Роспотребнадзоре.

Скрытый период заболевания чаще всего составляет 10-20 дней, после появляются характерные клинические симптомы болезни. Среди проявлений: лихорадка, отек век, одутловатость лица, боли в мышцах, различные высыпания на коже.

При тяжелом течении заболевания возможны поражения миокарда, легких, центральной нервной системы. На данный момент мясо зараженного животного изъято и направлено на экспертизу. Ситуация находится на контроле у губернатора региона.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

Более 30 тысяч участников по всей стране присоединились к юбилейной акции «Выбираю чистый воздух». Мероприятие проходит в поддержку федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

В начале мероприятия к участникам фестиваля с напутственными словами обратился начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Денис Абдуллин. Он поприветствовал гостей мероприятия и пожелал участникам успешной сдачи нормативов.

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

Благодаря новой системе, разработанной сотрудниками МГТУ имени Г. И. Носова, трамваи теперь могут оперативно объезжать аварии и заторы, а пассажиры мгновенно получают уведомления об изменениях на остановках.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

В Агаповском районе завершаются работы по отсыпке и грейдированию транспортных путей. Благоустройство, охватившее сразу несколько населённых пунктов, ведётся при активном содействии Магнитогорского металлургического комбината.

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

По версии следствия, в период с марта 2023 года по января 2025 года бывшие сотрудники банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от представителя юридических лиц как лично, так и через посредников взятку в виде денег в общей сумме 14 млн рублей за способствование открытию в банке невозобновляемой кредитной линии на общую сумму более 1,5 млрд рублей для строительства гостиничного комплекса, сокрытие негативной информации о взяткодателе и представляемых им двух коммерческих организациях, а также за решение проблем, возникающих в процессе финансирования банком.

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

С 1 августа 2026 года все 10-дневные туры будут включать полноценное санаторно-курортное лечение в новом медицинском центре.

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Решение о сносе принимается не наобум, а на основании тщательной оценки состояния деревьев специалистами.

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды
Вверх
18+