Сообщить новость

Опасный паразит в дичи. В Забайкалье 11 человек отравились медвежьим мясом

Трое из них в состоянии средней степени тяжести. Как оказалось, виной всему черви-паразиты, которые попали в организм с мясом. Рассказываем, что известно о ситуации на данный момент.

Опасный паразит в дичи. В Забайкалье 11 человек отравились медвежьим мясом
фото: архив

Массовое отравление дичью зафиксировали в одном из сел Забайкальском крае. Число пострадавших выросло до 11 человек. Оказалось, что все они в начале июня ели медвежье мясо, которое не прошло ветеринарную экспертизу и соответствующую термическую обработку. По информации Минздрава Забайкалья, трое заболевших находятся в состоянии средней степени тяжести, один из них несовершеннолетний. Состояние еще восьми оценивают как удовлетворительное.

Первые заболевшие обратились за помощью 29 июня. Сегодня, 4 июля, врачам стало известно, с чем они имеют дело. У четверых сельчан лабораторно подтвердился диагноз «трихинеллез», еще у 11 обратившихся он под подозрением. Заболевшие и лица с подозрением на заболевание госпитализированы.

«Организован выезд в пст. Куанда бригады в составе специалистов ГУЗ „Каларская ЦРБ“, районного отдела полиции, ГБУ „Станции по борьбе с болезнями животных“, Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, ФБУЗ „Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае“ для проведения очередного опроса, в т. ч. для выявления фактов употребления населением дикого мяса (медведя); разъяснения населению опасности сокрытия факта употребления возможно зараженного мяса, сокрытия возможных остатков мяса», — сообщили в Роспотребнадзоре Забайкалья.

Ситуация серьезная, поскольку трихинеллез — опасное заболевание. Им болеют как животные, так и люди. Вызывают трихинеллез круглые мелкие черви-паразиты. Многие дикие звери поражены этими беспозвоночными. Трихинеллы отличаются большой устойчивостью к различным методам их обеззараживания — их не убивает копчение и засолка. Остаются они живыми даже в жареном или вареном мясе.

«В кишечнике человека или животных личинки трихинелл превращаются в половозрелых самцов и самок, а те в свою очередь производят личинки, которые мигрируют через лимфатическую систему в кровь и попадают в мышцы. Человек чаще всего заражается трихинеллезом при употреблении в пищу термически недостаточно обработанного мяса зараженного дикого кабана, медведя, барсука и свинины», — объясняют в Роспотребнадзоре.

Скрытый период заболевания чаще всего составляет 10-20 дней, после появляются характерные клинические симптомы болезни. Среди проявлений: лихорадка, отек век, одутловатость лица, боли в мышцах, различные высыпания на коже.

При тяжелом течении заболевания возможны поражения миокарда, легких, центральной нервной системы. На данный момент мясо зараженного животного изъято и направлено на экспертизу. Ситуация находится на контроле у губернатора региона.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Авиакомпании сохранят рейсы из Магнитогорска в Минводы, Казань и Сочи благодаря субсидиям из бюджета

Субсидии распространяются на маршруты со взлётом/посадкой в международном аэропорту Челябинск (Баландино) имени И. В. Курчатова или международном аэропорту Магнитогорск.

Авиакомпании сохранят рейсы из Магнитогорска в Минводы, Казань и Сочи благодаря субсидиям из бюджета

На улице Магнитогорска появилась яичница

Автором нового арт-объекта стал художник Михаил Котлованов. Глазунья появилась на ул. Набережной возле сквера 50-летия ММК.

На улице Магнитогорска появилась яичница

В садах Магнитогорска продолжают проходить рейды по пожарной безопасности

Инспекторы обращают особое внимание на соблюдение базовых норм: расстояние от любого здания до места сжигания должно составлять не менее 7,5 метра.

В садах Магнитогорска продолжают проходить рейды по пожарной безопасности

Магнитогорцы жалуются на духоту в квартирах

На улице +15, а батареи работают на полную, уверяют горожане.

Магнитогорцы жалуются на духоту в квартирах

В Челябинской области заключены под стражу трое участников преступной группы, обвиняемых в убийстве знакомого

В марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области заключены под стражу трое участников преступной группы, обвиняемых в убийстве знакомого

На контейнерных площадках региона массовое скопление опасных отходов

С приходом весеннего тепла на контейнерных площадках региона возникла традиционная проблема. Специалисты Центра коммунального сервиса выявляют скопления старых автомобильных шин.

На контейнерных площадках региона массовое скопление опасных отходов

Стартовал отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа»

2026 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом единства народов России. Предпочтительно, чтобы тематическая поделка отражала богатство культур, традиций и обычаев народов России, а также их единство и согласие в составе нашей многонациональной страны.

Стартовал отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение – 2026» сотрудниками полиции задержаны два жителя Магнитогорска, подозреваемые в сбыте наркотических средств

Оперативниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД задержаны два местных жителя 2007 и 2008 годов рождения подозреваемых в сбыте наркотических средств синтетического происхождения – мефедрон.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение – 2026» сотрудниками полиции задержаны два жителя Магнитогорска, подозреваемые в сбыте наркотических средств

В Магнитогорском педколледже провели жёсткое задержание руководства

Пока нет официальной информации, в связи с чем было проведено задержание в педколледже. Возможно, речь идёт об экономической статье Уголовного кодекса.

В Магнитогорском педколледже провели жёсткое задержание руководства
Вверх
18+