Сообщить новость

Опасный паразит в дичи. В Забайкалье 11 человек отравились медвежьим мясом

Трое из них в состоянии средней степени тяжести. Как оказалось, виной всему черви-паразиты, которые попали в организм с мясом. Рассказываем, что известно о ситуации на данный момент.

Опасный паразит в дичи. В Забайкалье 11 человек отравились медвежьим мясом
фото: архив

Массовое отравление дичью зафиксировали в одном из сел Забайкальском крае. Число пострадавших выросло до 11 человек. Оказалось, что все они в начале июня ели медвежье мясо, которое не прошло ветеринарную экспертизу и соответствующую термическую обработку. По информации Минздрава Забайкалья, трое заболевших находятся в состоянии средней степени тяжести, один из них несовершеннолетний. Состояние еще восьми оценивают как удовлетворительное.

Первые заболевшие обратились за помощью 29 июня. Сегодня, 4 июля, врачам стало известно, с чем они имеют дело. У четверых сельчан лабораторно подтвердился диагноз «трихинеллез», еще у 11 обратившихся он под подозрением. Заболевшие и лица с подозрением на заболевание госпитализированы.

«Организован выезд в пст. Куанда бригады в составе специалистов ГУЗ „Каларская ЦРБ“, районного отдела полиции, ГБУ „Станции по борьбе с болезнями животных“, Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, ФБУЗ „Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае“ для проведения очередного опроса, в т. ч. для выявления фактов употребления населением дикого мяса (медведя); разъяснения населению опасности сокрытия факта употребления возможно зараженного мяса, сокрытия возможных остатков мяса», — сообщили в Роспотребнадзоре Забайкалья.

Ситуация серьезная, поскольку трихинеллез — опасное заболевание. Им болеют как животные, так и люди. Вызывают трихинеллез круглые мелкие черви-паразиты. Многие дикие звери поражены этими беспозвоночными. Трихинеллы отличаются большой устойчивостью к различным методам их обеззараживания — их не убивает копчение и засолка. Остаются они живыми даже в жареном или вареном мясе.

«В кишечнике человека или животных личинки трихинелл превращаются в половозрелых самцов и самок, а те в свою очередь производят личинки, которые мигрируют через лимфатическую систему в кровь и попадают в мышцы. Человек чаще всего заражается трихинеллезом при употреблении в пищу термически недостаточно обработанного мяса зараженного дикого кабана, медведя, барсука и свинины», — объясняют в Роспотребнадзоре.

Скрытый период заболевания чаще всего составляет 10-20 дней, после появляются характерные клинические симптомы болезни. Среди проявлений: лихорадка, отек век, одутловатость лица, боли в мышцах, различные высыпания на коже.

При тяжелом течении заболевания возможны поражения миокарда, легких, центральной нервной системы. На данный момент мясо зараженного животного изъято и направлено на экспертизу. Ситуация находится на контроле у губернатора региона.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

Только в апреле инспекторы оформили ввоз почти 1,7 млн штук или 56,5 тонн этих цветов – 35% всего ввезенного объёма гвоздик с начала года. По сравнению с апрелем прошлого года количество ввезённых в апреле цветов увеличилось на 35%.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

Специальная комиссия в составе сотрудников Госавтоинспекции и управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска провела очередной рейд по выявлению нарушений водителями, которые паркуют автомобили с нарушением законодательства.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) расширил технологические возможности производства калиброванного проката в прутках диаметром 26 мм из стали марки 45. Продукция проходит высокий отпуск на индукционных установках – раньше такой процесс для пруткового проката на предприятии не применяли.

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

Начальник отдела контроля качества и приёмки продукции Магнитогорского металлургического комбината Анастасия Шпак стала лауреатом Национальной Всероссийской премии «Деловой престиж: Женщина-Созидатель – 2026», одержав победу в номинации «Общественная деятельность».

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

Два пассажира получили ранения. В остальных происшествиях транспортные средства получили механические повреждения.

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

На основании прогноза погоды, а именно существенного потепления, принято решение не дожидаться среднесуточной температуры наружного воздуха +8°C в течение 5 суток подряд и приступить к прекращению подачи тепла с 4 мая.

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

24 апреля 2026 года в детской библиотеке-филиале № 4 им. С. В. Михалкова было по-настоящему многолюдно и весело. Здесь состоялся масштабный праздник, посвящённый знаменательной дате – 15-летию присвоения детской библиотеке имени великого классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода
Вверх
18+