Сообщить новость

Магнитогорцы жалуются на холод в квартирах

Новый отопительный сезон стартовал больше месяца назад. Однако горячими батареями могут похвастаться далеко не все магнитогорцы. О перебоях в отоплении сообщают десятки людей в разных частях города.

Магнитогорцы жалуются на холод в квартирах

Многие магнитогорцы жалуются, что буквально замерзают в квартирах, ведь батареи в комнатах едва теплые. В нашу редакцию обратились жильцы дома № 3 по улице Щорса. Говорят, плохое отопление — там главная проблема последних 5 лет. Наталья Захарова рассказывает, сейчас в квартире температура не поднимается выше 15 градусов. И это, сетует женщина, еще нет сильных морозов.

- Утепляемся, как можем. Это сейчас одна кофта на мне, а зимой надеваю шаль на голову, еще одну кофту, теплые носки. Так и сплю под двумя и даже тремя одеялами, потому что холодно, - говорит Наталья Захарова.

В Теплофикации подтвердили, жалобы на отопление к ним действительно поступают. С начала сезона там приняли уже сотню обращений. Впрочем, как отмечают специалисты, речь идет не о целых домах, а об отдельных квартирах. Поэтому в большинстве случаев причины холодных батарей кроются внутри домовых сетей.

- Причин может быть много. Это засоренные фильтры или стояки, неисправность запорной арматуры, завоздушивание системы или отсутствие изоляции. Это все ведет к тому, что люди не получают ту комфортную температуру, которую должны, - комментирует Андрей Кузнецов, начальник диспетчерской службы МП трест «Теплофикация».

По нормативам температура в квартире должна быть не ниже 20 градусов в центре самой большой комнаты, а в угловом помещении — не меньше 22 градусов. Поэтому главный совет специалистов при нарушении норм - первым делом обратиться в управляющую компанию.

- Управляющая компания должна зарегистрировать вашу заявку, ее специалисты - придти и разобраться в причинах. Если причина не в домовых сетях, то управляющая компания вызывает нас для составления акта, - поясняет Андрей Кузнецов.

Вот только оказалось, что с жилой постройкой по улице Щорса не все так просто. Раньше ее обслуживало ЖРЭУ № 4. Однако пару лет назад, когда организация находилась на стадии банкротства, люди заключили прямые договоры с ресурсными организациями и перешли на форму непосредственного управления домом. Это означает, что теперь следить за состоянием дома, включая все коммуникации, должны сами жильцы.

- Управляющей компании у них нет, поэтому они должны обращаться напрямую в Теплофикацию по всем вопросам. А специалисты должны выйти на адрес и провести необходимые замеры, - комментирует Татьяна Смольянинова, главный специалист УЖКХ администрации г. Магнитогорска.

Наш корреспондент побывал в доме на Щорса накануне днем. А уже сегодня, как рассказали нам жильцы, к ним приехали сотрудники Теплофикации и провели необходимые замеры. Кроме этого, Наталья Захарова поделилась, что градус в батареях немного прибавили.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

В вечернее время 5 августа текущего года поступила информация о массовом конфликте с применением оружия, в том числе с участием несовершеннолетних, в районе памятника им. В.И. Курчатова в Центральном районе города Челябинска.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

В конце августа южноуральские курорты Магнитогорского металлургического комбината вновь объединят тысячи атлетов, любителей активного отдыха и меломанов со всей страны.

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

Экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела», ранее ориентированный преимущественно на школьников и студентов, теперь доступен для широкого круга посетителей. Маршрут разработали в 2020 году. Он входит в топ-17 лучших туристических продуктов Челябинской области и региональный путеводитель по промышленному туризму.

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

В этот день пройдёт сразу два крупных мероприятия. В 16 часов в Амфитеатре состоится финал уникального проекта «Королевы спорта». Он проводится уже пятый год на территории городского курорта «Притяжение» под патронажем фонда «Я — женщина».

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

В Магнитогорске стартовала масштабная реконструкция улицы Зеленцова — одна из ключевых частей программы к 100-летию города. Узкая двухполосная дорога протяжённостью 2 768 метров превратится в современную четырёхполосную магистраль.

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Водитель, предъявивший такой документ, доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России
Вверх
18+