Сообщить новость

Магнитогорцы жалуются на холод в квартирах

Новый отопительный сезон стартовал больше месяца назад. Однако горячими батареями могут похвастаться далеко не все магнитогорцы. О перебоях в отоплении сообщают десятки людей в разных частях города.

Магнитогорцы жалуются на холод в квартирах

Многие магнитогорцы жалуются, что буквально замерзают в квартирах, ведь батареи в комнатах едва теплые. В нашу редакцию обратились жильцы дома № 3 по улице Щорса. Говорят, плохое отопление — там главная проблема последних 5 лет. Наталья Захарова рассказывает, сейчас в квартире температура не поднимается выше 15 градусов. И это, сетует женщина, еще нет сильных морозов.

- Утепляемся, как можем. Это сейчас одна кофта на мне, а зимой надеваю шаль на голову, еще одну кофту, теплые носки. Так и сплю под двумя и даже тремя одеялами, потому что холодно, - говорит Наталья Захарова.

В Теплофикации подтвердили, жалобы на отопление к ним действительно поступают. С начала сезона там приняли уже сотню обращений. Впрочем, как отмечают специалисты, речь идет не о целых домах, а об отдельных квартирах. Поэтому в большинстве случаев причины холодных батарей кроются внутри домовых сетей.

- Причин может быть много. Это засоренные фильтры или стояки, неисправность запорной арматуры, завоздушивание системы или отсутствие изоляции. Это все ведет к тому, что люди не получают ту комфортную температуру, которую должны, - комментирует Андрей Кузнецов, начальник диспетчерской службы МП трест «Теплофикация».

По нормативам температура в квартире должна быть не ниже 20 градусов в центре самой большой комнаты, а в угловом помещении — не меньше 22 градусов. Поэтому главный совет специалистов при нарушении норм - первым делом обратиться в управляющую компанию.

- Управляющая компания должна зарегистрировать вашу заявку, ее специалисты - придти и разобраться в причинах. Если причина не в домовых сетях, то управляющая компания вызывает нас для составления акта, - поясняет Андрей Кузнецов.

Вот только оказалось, что с жилой постройкой по улице Щорса не все так просто. Раньше ее обслуживало ЖРЭУ № 4. Однако пару лет назад, когда организация находилась на стадии банкротства, люди заключили прямые договоры с ресурсными организациями и перешли на форму непосредственного управления домом. Это означает, что теперь следить за состоянием дома, включая все коммуникации, должны сами жильцы.

- Управляющей компании у них нет, поэтому они должны обращаться напрямую в Теплофикацию по всем вопросам. А специалисты должны выйти на адрес и провести необходимые замеры, - комментирует Татьяна Смольянинова, главный специалист УЖКХ администрации г. Магнитогорска.

Наш корреспондент побывал в доме на Щорса накануне днем. А уже сегодня, как рассказали нам жильцы, к ним приехали сотрудники Теплофикации и провели необходимые замеры. Кроме этого, Наталья Захарова поделилась, что градус в батареях немного прибавили.

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

Для юных магнитогорцев в амфитеатре состоялась премьера театра "Буратино" - театрализованное представление по безопасности дорожного движения "Азбука приключений".

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

Организаторы подготовили программу на весь день, разделённую на несколько этапов в зависимости от выбранного формата участия

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Водитель, совершивший наезд на 9-летнего мальчика, скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

На ММК в десятый раз прошла акция "Свежая идея". За несколько часов работники комбината предложили сотни инициатив по улучшению производства, повышению безопасности, комфорта и эффективности рабочих процессов.

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

Активист предложил вариант памятного знака в честь 100-летия города в виде арки.

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

ММК повысил эффективность доменного производства

Благодаря реализации мероприятий, проводимых на ММК в рамках программы по снижению расхода кокса в доменном переделе, получен экономический эффект более 5,5 млрд рублей. Показатель расхода кокса при производстве чугуна с 2024 года снизился на 16%.

ММК повысил эффективность доменного производства

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи

Участниками мероприятия стали студенты, волонтёры, педагоги, руководители молодёжных организаций и активисты общественных инициатив.

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте

Сотрудники администрации города, МП «Маггортранс» и полиции совместно проводят ежедневные рейды, выявляя пассажиров, которые отказываются оплачивать поездки.

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте
Вверх
18+