05:36: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Эпидемия» в городе: почему Магнитку накрыла волна пневмонии?

Один за другим уходят на карантин классы, закрывают и целые школы. Родители в панике: чего ждать дальше? Всё ли договаривают врачи? Мы попытались разобраться, что происходит на самом деле.

«Эпидемия» в городе: почему Магнитку накрыла волна пневмонии?

Эпидемии точно нет?

С сентября в городе наблюдается сезонный рост заболеваемости внебольничными пневмониями, в октябре уровень превышен в два раза в сравнении с прошлым годом. В основном болеют дети — как детсадовцы, так и ребята постарше. Инфекция побывала во всех школах города. Наблюдается и рост заболеваемости среди взрослого населения.

Однако в Роспотребнадзоре считают, ничего необычного не происходит: ситуация неэпидемическая, повторяется из года в год и пока не вышла из-под контроля.

— Уровень заболеваемости пневмониями имеет ярко выраженную сезонность и традиционно сопряжён с подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом: в зимние месяцы показатели заболеваемости превышают летний период в 5-7 раз, — рассказали в магнитогорском отделе Роспотребнадзора.

Однако многие горожане ставят под сомнение официальные цифры: если нет эпидемии, то почему закрывают школы? Почему переполнены детские больницы? Беспокойство среди магнитогорцев растет.

Болеют всей семьей

Врачи говорят: количество заболевших действительно увеличилось, но остается в пределах нормы.

— Заболеваемость среди взрослого населения повысилась в сравнении с летним периодом, но это повышение мы отмечаем практически ежегодно и если оно и выше обычного, то незначительно. Подобное бывало и раньше, — прокомментировала Маргарита Локоцкова, пульмонолог городской больницы № 2.

Основная волна пневмонии захлестнула детские коллективы. Причем не только в Магнитогорске, такая ситуация сложилась и в других городах Челябинской области.

— Подъём в этом году ощутимый. Но болезнь протекает в нетяжелой форме. Особенность в том, что фиксируются групповые случаи: болеют несколько человек в детских коллективах и даже всей семьёй. Это связано с тем, что пневмония — заразная болезнь, — говорит Нелли Долидзе, заведующая отделом организации медицинской помощи обучающимся Детской поликлиники № 6.

В целом по стране в этом году, согласно статистике, фиксируется подъём заболеваемости воспалением легких на 25 процентов. В одних случаях пневмония является последствием недолеченных ОРВИ и гриппа, в других — попадает в организм воздушно-капельным путём при общении с человеком, уже страдающим опасной инфекционной болезнью.

Горожане считают, что «эпидемия» пневмонии связана и с неблагополучной экологической ситуацией, что выбросы провоцируют развитие заболеваний дыхательной системы. Отчасти это так, но лишь отчасти. Чужеродные вещества, которые содержаться в промышленных выбросах, могут раздражать слизистые человека, например сернистый газ. От этого, согласны врачи, наши легкие становятся более восприимчивы к инфекциям. Но утверждать, что есть прямая связь между пневмонией и экологией они не берутся.

Прививка — не панацея

Чтобы обезопасить население, согласно национальному календарю прививок, всем детям до двух лет проводят вакцинацию от пневмококка. Однако это лишь один из множества возбудителей, которые могут вызвать воспаление легких. В этом году в структуре лабораторно подтвержденных пневмоний пневмокок стал причиной болезни всего у 3 процентов заразившихся. Ощутимую часть теперь составляют «прочие» — 37 процентов. Существенный рост в этом сезоне пришёлся на микоплазму. По ней увеличение в сравнении с прошлым годом произошло в 14 (!) раз. Почему распространение получил именно этот возбудитель, однозначного ответа нет. Зато известно, почему именно сейчас произошел скачок заболеваемости воспалением легких.

— Пневмония относится к неуправляемым инфекционным заболеваниям, и она имеет множество возбудителей, — говорит Наталья Давыдова, заместитель главного врача территориального отдела Роспотребнадзора по г. Магнитогорску. — По законам эпидемиологии подъемы заболеваемости пневмонией и другими неуправляемыми инфекционными болезнями наблюдаются раз в несколько лет. Сейчас именно такой момент.

Чтобы пресечь распространение болезни, в школах ввели карантин. По словам Натальи Давыдовой, такие меры принимали и раньше. Но не в столь широких масштабах.

Предупредить развитие болезни могут и сами горожане. Врачи советуют избегать контактов с заражёнными, чаще мыть руки, проветривать комнаты и проводить влажную уборку. А в случае повышения температуры и появления кашля немедленно обращаться к врачу. Ведь в первые дни пневмонию легко можно перепутать с обычной простудой. Точный диагноз сможет поставить только врач.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

Фестиваль «Моя малая родина» по традиции посвятили Магнитогорску.

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

В Магнитогорске строят новый детский сад

Дошколькое заведение, рассчитанное на на 230 мест, распахнет свои двери для воспитанников в 2025 году.

В Магнитогорске строят новый детский сад

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия

Достопримечательностью станут несколько жилых домов, школы, детский сад, столовая и памятник.

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия
Вверх
18+