Сообщить новость

Через тернии — к доктору

Интернет-портал, который призван упростить запись к врачу, не пользуется у магнитогорцев популярностью. Ведь зачастую электронных талонов к нужному специалисту попросту нет. Почему? Накануне журналист сайта Magcity74 искал ответ на этот вопрос в городских поликлиниках и областном минздраве.

Через тернии — к доктору
Фото: Анастасия Толмачева

За талоном становись?

Около восьми часов утра. В фойе первого этажа поликлиники № 1, расположенной по адресу: улица Советская, 88, не многолюдно. А вот в кабинет к хирургу выстроилась очередь. В руках пациентов талон с назначенным временем. Этот бумажный пропуск они получили, обратившись лично в больницу. Могли записаться на прием к врачу и через Интернет. Однако не стали. Говорят, опыт был неудачный.

Очередь к хирургу
— Несколько раз пытались записаться через Интернет к тому же хирургу. Свободных талонов нет.
— Я пыталась взять талончик к стоматологу в поликлинику, которая находится в районе Центрального рынка. Свободное время было только через месяц. А у меня острая боль.
— Записался, вроде правильно все сделал. Прихожу, а моей карточки здесь нет. Мне проще прийти в регистратуру и записаться лично. Сейчас очереди здесь нет.

Недетская проблема?

Проблемы с записью возникли и у семьи Щербининых. Молодая мама долго не могла организовать встречу пятилетнего сына с зубным врачом. Говорит, стоять в очереди рано утром — нет возможности. В детской стоматологии посоветовали взять талон через портал госуслуг.

Детская стоматология
— Мониторила сайт с самого утра. Талонов нет. Позвонили в стоматологию, узнали, во сколько будут талоны. Сказали — в час. В итоге в половину второго смогли записаться на приём, - говорит Алина.

К слову, месяц назад детская стоматология оказалась в центре внимания. В социальных сетях родители жаловались на очереди и отсутствие талонов. Медики пояснили, что трудности возникли в период каникул. Но есть и другая причина. Мамы и папы бронируют время и не приходят. В день врачи могут принять до четырехсот пациентов. Поэтому на всех талонов не хватает. В минздраве области подтверждают, более двадцати процентов — случаи, когда образуются двойные очереди.

Как попасть к врачу?

Впрочем, записаться, говорят в ведомстве, можно разными способами:

1. Через региональный портал talon.zdrav74.ru

2. Через портал госуслуг.

3. Через единый региональный центр телефонного обслуживания: 8 (351) 240-13-13 (с 7:00 до 18:00).

4. Обратившись лично в регистратуру поликлиники.

5. Через инфоматы, которые стоят в некоторых учреждениях.

Почему некоторые магнитогорцы не могут получить талон через портал госуслуг? Этот вопрос мы адресовали специалисту Министерства здравоохранения области.

— Основные причины — нехватка специалистов в медицинских учреждениях, либо система плохо настроена. Технически сайт работает. Возможно, проблема в организационных моментах: медучреждения должны правильно выложить расписание и заполнить необходимую информацию, — говорит инженер отдела информационных технологий Министерства здравоохранения Челябинской области Денис Галиуллин.

Впрочем, есть случаи, когда в регистратуре отказывают в записи по телефону. О сложностях, которые возникают при электронной записи, можно сообщить в службу техподдержки сайта. Либо оставить сообщение на портале минздрава области.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Двое новобранцев из города металлургов готовятся к отправке в одну из самых элитных воинских частей страны.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Петровские чтения проводят в Магнитогорске с 2013 года — в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который в 1925–1937 годах возглавлял Русскую Православную Церковь и ценой собственной жизни отстаивал свои убеждения. В этом году форум выходит на новый уровень: в течение десяти дней на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска пройдёт более 50 мероприятий.

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Стали известны подробности аварии на трассе под Магнитогорском, в которой семья чудом избежала трагедии.

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

Инспекторы по пропаганде БДД организовали профилактическую экскурсию для учеников МОУ "СОШ №47" г. Магнитогорска.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

В районе Красной Башкирии автомобилистам стоит быть внимательнее: на мосту установили новые знаки ограничения скорости 70 и 50 км/ч возле камеры с обеих сторон дороги.

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость
Вверх
18+