Сообщить новость

Через тернии — к доктору

Интернет-портал, который призван упростить запись к врачу, не пользуется у магнитогорцев популярностью. Ведь зачастую электронных талонов к нужному специалисту попросту нет. Почему? Накануне журналист сайта Magcity74 искал ответ на этот вопрос в городских поликлиниках и областном минздраве.

Через тернии — к доктору
Фото: Анастасия Толмачева

За талоном становись?

Около восьми часов утра. В фойе первого этажа поликлиники № 1, расположенной по адресу: улица Советская, 88, не многолюдно. А вот в кабинет к хирургу выстроилась очередь. В руках пациентов талон с назначенным временем. Этот бумажный пропуск они получили, обратившись лично в больницу. Могли записаться на прием к врачу и через Интернет. Однако не стали. Говорят, опыт был неудачный.

Очередь к хирургу
— Несколько раз пытались записаться через Интернет к тому же хирургу. Свободных талонов нет.
— Я пыталась взять талончик к стоматологу в поликлинику, которая находится в районе Центрального рынка. Свободное время было только через месяц. А у меня острая боль.
— Записался, вроде правильно все сделал. Прихожу, а моей карточки здесь нет. Мне проще прийти в регистратуру и записаться лично. Сейчас очереди здесь нет.

Недетская проблема?

Проблемы с записью возникли и у семьи Щербининых. Молодая мама долго не могла организовать встречу пятилетнего сына с зубным врачом. Говорит, стоять в очереди рано утром — нет возможности. В детской стоматологии посоветовали взять талон через портал госуслуг.

Детская стоматология
— Мониторила сайт с самого утра. Талонов нет. Позвонили в стоматологию, узнали, во сколько будут талоны. Сказали — в час. В итоге в половину второго смогли записаться на приём, - говорит Алина.

К слову, месяц назад детская стоматология оказалась в центре внимания. В социальных сетях родители жаловались на очереди и отсутствие талонов. Медики пояснили, что трудности возникли в период каникул. Но есть и другая причина. Мамы и папы бронируют время и не приходят. В день врачи могут принять до четырехсот пациентов. Поэтому на всех талонов не хватает. В минздраве области подтверждают, более двадцати процентов — случаи, когда образуются двойные очереди.

Как попасть к врачу?

Впрочем, записаться, говорят в ведомстве, можно разными способами:

1. Через региональный портал talon.zdrav74.ru

2. Через портал госуслуг.

3. Через единый региональный центр телефонного обслуживания: 8 (351) 240-13-13 (с 7:00 до 18:00).

4. Обратившись лично в регистратуру поликлиники.

5. Через инфоматы, которые стоят в некоторых учреждениях.

Почему некоторые магнитогорцы не могут получить талон через портал госуслуг? Этот вопрос мы адресовали специалисту Министерства здравоохранения области.

— Основные причины — нехватка специалистов в медицинских учреждениях, либо система плохо настроена. Технически сайт работает. Возможно, проблема в организационных моментах: медучреждения должны правильно выложить расписание и заполнить необходимую информацию, — говорит инженер отдела информационных технологий Министерства здравоохранения Челябинской области Денис Галиуллин.

Впрочем, есть случаи, когда в регистратуре отказывают в записи по телефону. О сложностях, которые возникают при электронной записи, можно сообщить в службу техподдержки сайта. Либо оставить сообщение на портале минздрава области.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма
Вверх
18+