Сообщить новость

Трагедия, сплотившая Магнитку: итоговый обзор ЧП на вечер 31 декабря

Сегодня около шести утра в Магнитогорске рухнула часть дома. Из-за взрыва бытового газа подъезд дома №164 по проспекту Карла Маркса превратился в груду бетона. Известно о семи погибших.

Трагедия, сплотившая Магнитку: итоговый обзор ЧП на вечер 31 декабря

Недоброе утро

На место сразу выехали спасательные силы — МЧС, кинологи, полиция, скорая помощь и пожарные службы. В город были стянуты силы со всего региона — прибыли составы МЧС из Челябинской области в составе 200 человек, а также подкрепление из Москвы в составе трехсот человек.

Было разрушено 26 квартир из 51. По предварительным данным в данном подъезде было зарегистрировано 110 жильцов, однако цифры неточные — кто-то снимал квартиру, к кому-то могли прийти в гости. Кроме того, эвакуировали жильцов соседних подъездов — МЧС боятся дальнейшего обрушения. В общей сложности живы 52 человека. Среди них — как жители злополучного седьмого, так и соседних подъездов.

Сотрудники МЧС убедительно проят жильцов 6 и 8 подъездов сообщить о свем местонахождении по телефонам горячей линии!
МЧС России по челябинской области: 8-351-239-99-99. Или на федеральный номер: 8-800-775-17-17

На сегодняшний день из-под завалов спасено пять человек. Все они находятся в больницах. Кроме того, примерно с 14:00 известно о четырех погибших. На 22:30 их число увеличилось до семи. В Магнитогорск прилетели глава МЧС Евгений Зиничев, а также министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

— Четыре человека находятся в стационаре. Среди них ребенок 13 лет. У мальчика множественные травмы — сдавление грудной клетки, брюшной полости, порезы лица, обморожение двух стоп.Самый тяжелый больной тоже прооперирован.У него тяжелая травма, комбинированная, перелом ребер, эмфизема, разрыв селезенки и другие травмы. Его состояние оценивают как стабильно тяжелое, — прокомментировала Скворцова сайту Magcity74.

Все больные получают помощь. Развернуты все резервы — и хирургические, и реанимационные. Все обеспечены лекарствами, препаратами крови. Психологи и психиатры работают в том числе и с родственниками.

Равнодушных — нет

Для помощи пострадавшим и спасателям в школе номер 14 развернули штаб. Здесь неустанно трудятся волонтеры, а поток магнитогорцев, которые желают оказать посильную помощь не кончается.

— Магнитогорцы откликнулись всем городом — в школу мешками приносили теплые вещи, игрушки, продукты питания, предлагали помощь спасателям, кроме того, многие жители приглашали эвакуированных к себе домой, чтобы отметить новый год, — рассказала волонтер Вероника Мощенко.

Волонтеры отмечают: в школе на полу ночевать никто не будет. Сейчас все 52 человека пристроены. Их разместили в общежитиях МГТУ, а также свою помощь предложила одна из магнитогорских гостиниц — на данный момент туда поселили две семьи.

В штабе целый день находились первые лица города, депутаты, духовенство.

- Тяжело терять родных и любимых! Молю Бога, чтобы Всесильный Господь дал силы и укрепил тех, кому необходимо пережить эту трагедию и жить дальше! Пусть Всемилостивый Господь упокоит души погибших в селениях праведных! Молюсь о скорейшем выздоровлении пострадавших! - сказал Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский.

Между тем, спасательные работы продолжаются. Завалы разбирают с шести утра, шансов, что кто-то выживет под ними на таком морозе, по словам спасателей, ничтожно малы. Тем более, что разбирать груду бетона сразу сотрудники МЧС не решались: боялись дальнейшего обрушения, кроме того, сил до прибытия подкрепления не хватало.

— Все не так просто, нужно было прослушать завалы, понять, есть ли живые, если да, то где — чтобы вытащить их осторожно и не допустить дальнейшего обрушения, не навредить им, — рассказали спасатели.

Однако после прослушки и так называемой «минуты тишины» спасатели сделали вывод: живых нет. Активно разбирать завалы начали только около двух часов дня.

Трагедия привела в Магнитку главу государства

В Магнитогорск экстренно вылетел президент России Владимир Путин. Главе государства доложили о мерах поддержки, обстоятельствах произошедшего и жертвах.

По словам Зиничева на экстренном совещании в магнитогорском штабе, предположительно под завалами находятся от 36 до 40 человек. Среди них семеро детей.

Владимир Путин задал вопросы главе города, Сергею Бердникову. Цитаты с совещания представлены с официального сайта Кремля:

В. Путин: Сколько человек проживает в доме в целом?

С.Бердников: Владимир Владимирович, прописано 1300 человек. 12 подъездов. Мы оцениваем сегодня, сложная ситуация — это 6-й, 7-й, 8-й подъезды. Все остальные подъезды при визуальном осмотре, мы считаем, для проживания вроде бы угроз никаких нет. Но надо выяснять.

В.Путин: Сергей Николаевич, «визуально» и «вроде бы» не подходит, Вы же понимаете. Здесь нужно, чтобы МЧС оценил ситуацию.

(Обращаясь к Е.Зиничеву.) Вы начали эту работу?

Е.Зиничев: Сейчас разворачиваемся. Но до этого уже были проведены мероприятия по оценке. Я соглашаюсь [с С. Бердниковым], что угрозы остальным подъездам пока никаких нет.

В.Путин: То есть они в нормальном состоянии, дом в нормальном состоянии?

Е.Зиничев: Да. Отопление в остальных подъездах включено, газ отключен.

Б.Дубровский: Владимир Владимирович, именно в 6-м, 7-м и 8-м подъездах мы отключили отопление, и именно с 6-го и с 8-го подъездов стали первоначально выводить людей. Потом уже стали развивать эту ситуацию во все остальные подъезды. Эти подъезды нами закрыты полностью, в них нет отопления, в них нет никаких коммуникаций. Все остальные подъезды в принципе к проживанию, с точки зрения коммунальных услуг, подготовлены. Но люди ушли из этого дома практически полностью.

Путин осмотрел место трагедии, а затем отправился в больницы — навещать пострадавших. Владимир Владимирович обратился и к горожанам.

— Прежде всего хочу выразить соболезнования семьям погибших, заверить всех пострадавших, что сделаем всё для того, чтобы им помочь и поддержать, — сказал глава государства.

Интересно, что жильцы дома 1973 постройки постоянно жаловались на запах газа, сообщил представитель МЧС на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в Магнитогорске.

— Жители жаловались на запах газа ранее. Об этом есть обращения, проводились проверки. Сейчас будем выяснять результаты этих проверок, — сказал член штаба.

Между тем, ранее в Магнитогорске по квартирам не раз ходили люди, представляющиеся специалистами газовой службы и предлагали помощь в замене газового оборудования. Никаких документов у сотрудников «частной фирмы» не было. По результатам проверки, проводимой официальными газовщиками в мае месяце, никаких нарушений сетей не наблюдалось.

Дальнейшие действия

Всего для ликвидации привлечено 1383 человека и 228 единиц техники. По последним данным неизвестна судьба 35 человек. Их списки опубликовало МЧС.

Зов о помощи разместили и в группе «Легион-СПАС». Кроме того, волонтеры отмечают: появились первые желающие наживаться на чужом горе. Активизировались мошенники. А потому волонтеры обращаются к горожанам:

— Не дайте Вас запутать и дезинформировать. Все службы работают, всем будет оказана необходимая помощь бесплатно. Никаких сборов средств не производится! Остерегайтесь мошенников! — отмечают в поисковой группе «Легион-СПАС».

Всем пострадавшим будет оказана материальная помощь со стороны правительства. Им будут предоставлены квартиры. Во вторник жители подъездов, соседствующих с обрушившимся Магнитогорске, могут получить доступ к своим квартирам, чтобы забрать вещи и документы.

В городе введен режим ЧС, работы на месте трагедии продолжаются. Прогнозов по завершению спасательной операции нет. Предполагают, что она может занять около двух дней. Администрация города просит магнитогорцев отказаться от фейерверков и салютов.

На магнитогорской трассе произошло смертельное ДТП

Авария произошла на ночью на 235-м км автодороги Стерлитамак - Белорецк - Магнитогорск.

На магнитогорской трассе произошло смертельное ДТП

Дмитрий Силантьев из-за тяжёлой травмы выбыл до конца сезона

Нападающий получил травму во втором периоде последнего матча против череповецкой "Северстали" и покинул лёд на носилках.

Дмитрий Силантьев из-за тяжёлой травмы выбыл до конца сезона

Врачи предупреждают, к каким заболеваниям приводит долгое засыпание

Попытки «дождаться сна», лёжа часами в кровати, повышают уровень тревожности и могут усилить проявления бессонницы. О том, как разорвать негативную ассоциацию «кровать = отсутствие сна», рассказала врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врачи предупреждают, к каким заболеваниям приводит долгое засыпание

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства местного жителя, совершённого более 20 лет назад

В апреле 2005 года в одной из квартир по улице Карла Либкнехта города Кыштыма родственники обнаружили тело 24-летнего местного жителя с множественными колото-резаными ранениями. Кроме того, из квартиры потерпевшего пропали деньги, предметы одежды и мобильный телефон, а в нескольких километрах от дома был обнаружен его брошенный автомобиль с повреждениями. По горячим следам установить местонахождение фигуранта в то время не представилось возможным.

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства местного жителя, совершённого более 20 лет назад

В Златоусте следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели рабочего на территории бывшего завода

По данным следствия, днём 25 февраля текущего года на территории производственного объединения бывшего завода города Златоуста при демонтаже неэксплуатируемой части галереи ленточного конвейера цеха произошло её частичное обрушение. В ходе разбора завалов спасателями обнаружено тело 33-летнего мужчины.

В Златоусте следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели рабочего на территории бывшего завода

В Детской школе искусств №1 состоялся городской концерт «Гармония отваги», посвящённый Дню защитника Отечества

Воспитание чувства патриотизма, любви к Родине у молодого поколения, связь поколений прошлого, настоящего и будущего — одни из приоритетных задач проводимого мероприятия.

В Детской школе искусств №1 состоялся городской концерт «Гармония отваги», посвящённый Дню защитника Отечества

ММК использует промышленных роботов для работы в зонах сверхвысоких температур

На Магнитогорском металлургическом комбинате продолжается внедрение передовых роботизированных решений в ключевые производственные процессы. В кислородно-конвертерном цехе введён в эксплуатацию робототехнический комплекс машины замера параметров плавки (РТК МЗПП).

ММК использует промышленных роботов для работы в зонах сверхвысоких температур

Отделение СФР по Челябинской области назначает около 30 мер поддержки участникам СВО и членам их семей

Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставляет участникам специальной военной операции и их семьям около 30 мер государственной поддержки: денежные выплаты, пенсии, реабилитацию и санаторно-курортное лечение, льготы и средства технической реабилитации.

Отделение СФР по Челябинской области назначает около 30 мер поддержки участникам СВО и членам их семей

Глава Магнитогорска Сергей Бердников посетил МГТУ имени Г.И. Носова

Чтобы пообщаться с активом Института гуманитарного образования и Института экономики и управления.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников посетил МГТУ имени Г.И. Носова

В Социальном фонде России самозанятые граждане могут оформить добровольное страхование по временной нетрудоспособности

Федеральный закон № 456-ФЗ от 15 декабря 2025 года вводит эксперимент, действующий с 1 января 2026 по 31 декабря 2028 года, который позволяет отдельным категориям граждан добровольно участвовать в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности.

В Социальном фонде России самозанятые граждане могут оформить добровольное страхование по временной нетрудоспособности
Вверх
18+