Сообщить новость

Сергей Бердников: «Год начинается трудно»

На первом в наступившем году аппаратном совещании глава города подвел итоги магнитогорской трагедии.

Сергей Бердников: «Год начинается трудно»

Совещание в мэрии началось с минуты молчания. Затем слово взял глава города. Сергей Бердников подвел итоги ЧП, произошедшего в Магнитогорске.

Напомним, 31 декабря 2018 года в результате взрыва обрушился подъезд дома № 164 по пр. Карла Маркса. Погибли 39 человек. Сейчас следственные органы выясняют причины случившегося. Градоначальник призвал дождаться официального заключения, которое сделают профессионалы:

«Я могу заверить только, что сегодня нет ни у кого цели скрывать или обманывать. На данный момент известно, что никаких взрывчатых веществ не обнаружено. Но причину установить непросто. Нам важно знать причины произошедшего, чтобы исключить повторение случившегося», - прокомментировал глава города.

Мэр отметил, что первые необходимые действия по ликвидации последствий закончили. Все тела извлечены и похоронены. Но работа на этом не завершилась.

Следующий этап — демонтаж 7-го и 8-го подъездов и восстановление прилегающей территории. Бердников сообщил, что на сегодня по результатам инструментального обследования есть заключение, что здание пригодно к эксплуатации. Однако необходимо еще раз провести комплексное обследование, по результатам которого будет принято окончательное решение по дальнейшей судьбе дома № 164.

Градоначальник также отметил, компенсация пострадавшим будет полной, без помощи не останется никто. По его словам, на сегодняшний день уже около 100 миллионов рублей выделено людям из федерального и областного бюджетов. Еще порядка 60 миллионов перечислил ММК. И выплаты будут продолжаться.

Также в администрации работает штаб, в котором помогают оформить все необходимые документы. В завершении речи глава поблагодарил всех, кто работал на завалах и круглые сутки помогал людям.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

С 9 января 2026 года в России вступили в силу изменения части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, ужесточен штраф за несоблюдение требований к перевозке детей (без автокресел). Документ ужесточает ответственность за перевозку детей в автомобилях без использования автокресел, которые обязательны до достижения ребёнком семилетнего возраста.

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

Конкурс направлен на популяризацию использования многоразовых сумок-авосек, которые могут заменить одноразовые пакеты и способствуют сокращению пластиковых отходов.

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Основная цель этого года - укрепление мира, согласия и взаимного уважения между всеми народами большой страны. Для детей - это возможность с самого раннего возраста научиться ценить культурное богатство и многообразие нашего государства.

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Отпуск традиционно воспринимается как время полной перезагрузки: кажется, что смена обстановки и отсутствие рабочих задач должны автоматически вернуть энергию и ясность мышления. Однако резкое изменение режима, избыток впечатлений и нарушение привычного графика сна часто приводят к обратному эффекту — человек возвращается с ощущением усталости и рассеянности.

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

Мероприятие направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и обучение дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

Более 8 млн. штук импортных цветов оформили таможенники в феврале. Всего с начала года на Урал привезли более 670 тонн цветочной продукции – около 13 миллионов цветов.

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Состязание будущих инженеров проходит на базе Магнитогорской школы-интернат с углубленным изучением предметов для перспективных детей. Накануне состоялось его открытие. С тёплыми словами выступили организаторы и партнёры форума.

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам

Одной из основных проблем, влияющих на регулярность вывоза отходов, остаётся состояние подъездных путей к контейнерным площадкам. Снегопады, перепады температуры и недостаточная расчистка дорог приводят к тому, что мусоровозы не могут вовремя добраться до мест накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам
Вверх
18+