Сообщить новость

Сергей Бердников: «Год начинается трудно»

На первом в наступившем году аппаратном совещании глава города подвел итоги магнитогорской трагедии.

Сергей Бердников: «Год начинается трудно»

Совещание в мэрии началось с минуты молчания. Затем слово взял глава города. Сергей Бердников подвел итоги ЧП, произошедшего в Магнитогорске.

Напомним, 31 декабря 2018 года в результате взрыва обрушился подъезд дома № 164 по пр. Карла Маркса. Погибли 39 человек. Сейчас следственные органы выясняют причины случившегося. Градоначальник призвал дождаться официального заключения, которое сделают профессионалы:

«Я могу заверить только, что сегодня нет ни у кого цели скрывать или обманывать. На данный момент известно, что никаких взрывчатых веществ не обнаружено. Но причину установить непросто. Нам важно знать причины произошедшего, чтобы исключить повторение случившегося», - прокомментировал глава города.

Мэр отметил, что первые необходимые действия по ликвидации последствий закончили. Все тела извлечены и похоронены. Но работа на этом не завершилась.

Следующий этап — демонтаж 7-го и 8-го подъездов и восстановление прилегающей территории. Бердников сообщил, что на сегодня по результатам инструментального обследования есть заключение, что здание пригодно к эксплуатации. Однако необходимо еще раз провести комплексное обследование, по результатам которого будет принято окончательное решение по дальнейшей судьбе дома № 164.

Градоначальник также отметил, компенсация пострадавшим будет полной, без помощи не останется никто. По его словам, на сегодняшний день уже около 100 миллионов рублей выделено людям из федерального и областного бюджетов. Еще порядка 60 миллионов перечислил ММК. И выплаты будут продолжаться.

Также в администрации работает штаб, в котором помогают оформить все необходимые документы. В завершении речи глава поблагодарил всех, кто работал на завалах и круглые сутки помогал людям.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

Рассмотрены вопросы соблюдения ПДД, мошенничества и киберпреступлений.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Челябинской области вводится система квот для трудоустройства участников специальной военной операции. Новый закон обязывает организации всех форм собственности, выделять рабочие места для этой категории граждан. Инициатива позволит создать условия для успешной социальной и профессиональной адаптации защитников Отечества после возвращения к мирной жизни.

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»
Вверх
18+