Сообщить новость

Магнитогорцам продавали молоко из грязных бочек

А также фальсифицированное сливочное масло. Об этом шла речь на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в городе.

Магнитогорцам продавали молоко из грязных бочек

Специалисты подвели итоги прошлого года. В 2018 проверили 158 предприятий в сфере молочной продукции. В частности, плановые мероприятия прошли на ООО «Уральская молочная компания» и ОАО «Магнитогорский молочный комбинат». А вот в молочный цех ООО «Росинка» наведались вне графика из-за жалобы горожанина.

«Данное предприятие осуществляло свою деятельность в жилом доме, а на маркировке потребительской упаковки был указан несуществующий адрес, — рассказала главный санитарный врач по г. Магнитогорску Лариса Булакова. — К тому моменту, когда мы подготовили документы для передачи в суд, организация прекратила деятельность».

Теперь сырое молоко в бочках под названием «Росинка» реализует компания ООО «МТК».

«Компания не имеет фактического адреса, а значит, нет условий хранения, мытья и обработки объектов, предназначенных для транспортировки и реализации продукции. Эта информация была направлена в Россельхознадзор по Челябинской области для принятия мер», — уточнила Лариса Михайловна.

За прошедший год проверено 45 предприятий торговли. В 20% были выявлены нарушения: несоответствие качества продукции и условий хранения, сроков годности, маркировки потребительской тары, отсутствие документов, подтверждающих безопасность.

Кроме того, исследовали 189 проб молока и молочных продуктов, в том числе на антибиотики. Все они прошли проверку

«На показатели фальсификации исследовано 11 проб молочной продукции, из которых две были сфальсифицированы жирами растительного происхождения — сливочное масло „Крестьянское“ (массовая доля жира — 72,5 процента, производство ООО „Арча“), масло сладкосливочное „Крестьянское“ (массовая доля — 72,5 процента, производство ООО „Велда“). По данной продукции приняты меры административного воздействия», — добавила Лариса Булакова.

Помимо этого, сотрудники МВД из незаконного оборота изъяли более 40 тысяч алкогольной продукции на сумму более 13 млн рублей. В суд направлено 14 уголовных дел.

«В их числе — продажа алкоголя несовершеннолетним, использование заведомо поддельных акцизных марок, реализация продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. За отчетный период в суд направлено 14 уголовных дел в отношении семи лиц», — отметил начальник полиции Сергей Меркулов. Очень много алкогольной продукции шло через объекты нестационарной торговли».

Глава города Сергей Бердников подчеркнул, что необходимо усилить контроль за реализацией товара и тем самым обезопасить горожан от покупки некачественных продуктов.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

В вечернее время 5 августа текущего года поступила информация о массовом конфликте с применением оружия, в том числе с участием несовершеннолетних, в районе памятника им. В.И. Курчатова в Центральном районе города Челябинска.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

В конце августа южноуральские курорты Магнитогорского металлургического комбината вновь объединят тысячи атлетов, любителей активного отдыха и меломанов со всей страны.

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

Экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела», ранее ориентированный преимущественно на школьников и студентов, теперь доступен для широкого круга посетителей. Маршрут разработали в 2020 году. Он входит в топ-17 лучших туристических продуктов Челябинской области и региональный путеводитель по промышленному туризму.

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

В этот день пройдёт сразу два крупных мероприятия. В 16 часов в Амфитеатре состоится финал уникального проекта «Королевы спорта». Он проводится уже пятый год на территории городского курорта «Притяжение» под патронажем фонда «Я — женщина».

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

В Магнитогорске стартовала масштабная реконструкция улицы Зеленцова — одна из ключевых частей программы к 100-летию города. Узкая двухполосная дорога протяжённостью 2 768 метров превратится в современную четырёхполосную магистраль.

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Водитель, предъявивший такой документ, доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России
Вверх
18+