Сообщить новость

Магнитогорцам продавали молоко из грязных бочек

А также фальсифицированное сливочное масло. Об этом шла речь на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в городе.

Магнитогорцам продавали молоко из грязных бочек

Специалисты подвели итоги прошлого года. В 2018 проверили 158 предприятий в сфере молочной продукции. В частности, плановые мероприятия прошли на ООО «Уральская молочная компания» и ОАО «Магнитогорский молочный комбинат». А вот в молочный цех ООО «Росинка» наведались вне графика из-за жалобы горожанина.

«Данное предприятие осуществляло свою деятельность в жилом доме, а на маркировке потребительской упаковки был указан несуществующий адрес, — рассказала главный санитарный врач по г. Магнитогорску Лариса Булакова. — К тому моменту, когда мы подготовили документы для передачи в суд, организация прекратила деятельность».

Теперь сырое молоко в бочках под названием «Росинка» реализует компания ООО «МТК».

«Компания не имеет фактического адреса, а значит, нет условий хранения, мытья и обработки объектов, предназначенных для транспортировки и реализации продукции. Эта информация была направлена в Россельхознадзор по Челябинской области для принятия мер», — уточнила Лариса Михайловна.

За прошедший год проверено 45 предприятий торговли. В 20% были выявлены нарушения: несоответствие качества продукции и условий хранения, сроков годности, маркировки потребительской тары, отсутствие документов, подтверждающих безопасность.

Кроме того, исследовали 189 проб молока и молочных продуктов, в том числе на антибиотики. Все они прошли проверку

«На показатели фальсификации исследовано 11 проб молочной продукции, из которых две были сфальсифицированы жирами растительного происхождения — сливочное масло „Крестьянское“ (массовая доля жира — 72,5 процента, производство ООО „Арча“), масло сладкосливочное „Крестьянское“ (массовая доля — 72,5 процента, производство ООО „Велда“). По данной продукции приняты меры административного воздействия», — добавила Лариса Булакова.

Помимо этого, сотрудники МВД из незаконного оборота изъяли более 40 тысяч алкогольной продукции на сумму более 13 млн рублей. В суд направлено 14 уголовных дел.

«В их числе — продажа алкоголя несовершеннолетним, использование заведомо поддельных акцизных марок, реализация продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. За отчетный период в суд направлено 14 уголовных дел в отношении семи лиц», — отметил начальник полиции Сергей Меркулов. Очень много алкогольной продукции шло через объекты нестационарной торговли».

Глава города Сергей Бердников подчеркнул, что необходимо усилить контроль за реализацией товара и тем самым обезопасить горожан от покупки некачественных продуктов.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

Теперь она носит статус модельной и является частью большой истории модернизации культуры в стране: её преображение прошло в рамках национального проекта «Семья». Это седьмая по счёту модельная библиотека в Магнитогорске и третья среди детских.

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи которой входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

В последний раз город металлургов принимал такое масштабное событие более 15 лет назад.

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

В жару растёт количество жалоб на неприятный запах от контейнерных площадок, несмотря на ежедневный вывоз отходов. В Центре коммунального сервиса это связывают с пиком потребления бахчевых, фруктов и ягод. С середины лета жители региона активно насыщаются витаминами, покупая в больших количествах завозимые в регион арбузы, дыни, персики и абрикосы. Закономерный итог – кратное увеличение объёма так называемого «сокосодержащего» мусора.

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей

Объём перечислений по этому направлению вырос на 29% по сравнению с прошлым годом. В этом году Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило средства на обучение в школах, колледжах и высших учебных заведениях по заявлениям более 2 500 родителей.

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей

В Копейске возбуждено уголовное дело в отношении директора завода, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

По версии следствия, в период с мая 2026 года по август 2026 года подозреваемый, достоверно осведомлённый о наличии задолженности по заработной плате перед шестью сотрудниками, из корыстной или иной личной заинтересованности не выплачивал её указанным лицам в полном объёме свыше двух месяцев, в результате чего образовалась задолженность на сумму свыше 820 тысяч рублей.

В Копейске возбуждено уголовное дело в отношении директора завода, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

В ходе ночного рейда сотрудники Госавтоинспекции задержали 18-летнего водителя мотоцикла, не имеющего права управления

Также он передвигался без мотошлема на незарегистрированном мотоцикле без полиса ОСАГО. Водитель отстранён от управления, транспортное средство задержано на спецстоянку.

В ходе ночного рейда сотрудники Госавтоинспекции задержали 18-летнего водителя мотоцикла, не имеющего права управления

Дворец торжеств: первый месяц работы доказывает востребованность

Ровно месяц назад, 17 июля, в День металлурга, в городском курорте «Притяжение» распахнул свои двери Дворец торжеств. За 30 дней площадка приняла десятки пар, а спрос на будущие даты показывает огромную востребованность объекта.

Дворец торжеств: первый месяц работы доказывает востребованность

В Челябинской области установлены обстоятельства разбойного нападения на девушку и её последующего убийства, сопряжённого с изнасилованием, совершённых 17 лет назад

По данным следствия, в октябре 2008 года в правоохранительные органы обратилась местная жительница с заявлением о розыске её 18-летней дочери, которая ушла из дома и не вернулась. Спустя несколько дней в лесополосе около Левобережного кладбища города Магнитогорска было обнаружено тело погибшей.

В Челябинской области установлены обстоятельства разбойного нападения на девушку и её последующего убийства, сопряжённого с изнасилованием, совершённых 17 лет назад
Вверх
18+