Сообщить новость

Магнитогорцам продавали молоко из грязных бочек

А также фальсифицированное сливочное масло. Об этом шла речь на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в городе.

Магнитогорцам продавали молоко из грязных бочек

Специалисты подвели итоги прошлого года. В 2018 проверили 158 предприятий в сфере молочной продукции. В частности, плановые мероприятия прошли на ООО «Уральская молочная компания» и ОАО «Магнитогорский молочный комбинат». А вот в молочный цех ООО «Росинка» наведались вне графика из-за жалобы горожанина.

«Данное предприятие осуществляло свою деятельность в жилом доме, а на маркировке потребительской упаковки был указан несуществующий адрес, — рассказала главный санитарный врач по г. Магнитогорску Лариса Булакова. — К тому моменту, когда мы подготовили документы для передачи в суд, организация прекратила деятельность».

Теперь сырое молоко в бочках под названием «Росинка» реализует компания ООО «МТК».

«Компания не имеет фактического адреса, а значит, нет условий хранения, мытья и обработки объектов, предназначенных для транспортировки и реализации продукции. Эта информация была направлена в Россельхознадзор по Челябинской области для принятия мер», — уточнила Лариса Михайловна.

За прошедший год проверено 45 предприятий торговли. В 20% были выявлены нарушения: несоответствие качества продукции и условий хранения, сроков годности, маркировки потребительской тары, отсутствие документов, подтверждающих безопасность.

Кроме того, исследовали 189 проб молока и молочных продуктов, в том числе на антибиотики. Все они прошли проверку

«На показатели фальсификации исследовано 11 проб молочной продукции, из которых две были сфальсифицированы жирами растительного происхождения — сливочное масло „Крестьянское“ (массовая доля жира — 72,5 процента, производство ООО „Арча“), масло сладкосливочное „Крестьянское“ (массовая доля — 72,5 процента, производство ООО „Велда“). По данной продукции приняты меры административного воздействия», — добавила Лариса Булакова.

Помимо этого, сотрудники МВД из незаконного оборота изъяли более 40 тысяч алкогольной продукции на сумму более 13 млн рублей. В суд направлено 14 уголовных дел.

«В их числе — продажа алкоголя несовершеннолетним, использование заведомо поддельных акцизных марок, реализация продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. За отчетный период в суд направлено 14 уголовных дел в отношении семи лиц», — отметил начальник полиции Сергей Меркулов. Очень много алкогольной продукции шло через объекты нестационарной торговли».

Глава города Сергей Бердников подчеркнул, что необходимо усилить контроль за реализацией товара и тем самым обезопасить горожан от покупки некачественных продуктов.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями кикшеринга "Whoosh" организовали школу вождения электросамокатов. Участниками обучающего тренинга стали ребята из отрядов летнего лагеря Правобережного центра дополнительного образования.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

11 июля 2026 года в Магнитогорске прошли «Стальные игры» - одно из самых ярких спортивных событий лета, и работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» стали одними из самых активных участников этого экстремального испытания.

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска задержали водителя электровелосипеда с признаками опьянения

В ходе проверки установлено, что правонарушение совершено повторно - следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска задержали водителя электровелосипеда с признаками опьянения

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В РЭО выявлен факт использования запрещённого специального технического устройства для сдачи теоретического экзамена. 49-летний мужчина, проживающий в Нагайбакском районе, впервые сдавал теоретический экзамен на право управления транспортным средством. При себе он имел специальное электронное устройство для скрытой передачи информации, которое он взял в аренду у неустановленного лица.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Мероприятие объединило представителей духовенства, общественных организаций, городских предприятий и жителей города разных поколений.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

В День семьи, любви и верности свой союз узами брака скрепили шесть влюбленных пар.

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Сотрудники Челябинского таможенного поста выявили факт недекларирования крупной партии ягод. При досмотре фуры, прибывшей из Республики Таджикистан, было обнаружено превышение веса свежей черешни более чем на 1,8 тонн. Компания-перевозчик не заявила товар в таможенной декларации.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения
Вверх
18+