Сообщить новость

Появились новые неофициальные подробности двух взрывов в Магнитогорске

Накануне была опубликована информация, касающаяся разрушенного дома и сгоревшей маршрутки.

Появились новые неофициальные подробности двух взрывов в Магнитогорске

Одной из причин трагедии в Магнитогорске могла стать экономия газовщиками этилмеркаптана (это специальный ароматизатор для придания газу резкого запаха, — прим. редакции). Такая версия появилась в телеграм-канале «112».

«Готовы первые предварительные результаты расследования взрыва в жилом доме в Магнитогорске. Взрыв газа произошел из-за короткого замыкания (искры) при включении света. Дальше следствие предполагает, что на момент трагедии в квартире оставались живые люди, которые почувствовали неладное. Они попытались выбраться самостоятельно. Но количество газовоздушной смеси было накоплено выше нижнего предела взрываемости, и открытая дверь только усугубила положение вещей», — сообщает канал.

Также «112» сообщает, что сейчас следователи проверяют, сэкономили ли газовщики. Они могли снизить количество пахучих добавок в топливо.

В компании АО «Газпром газораспределение Челябинск» сообщили, что одоризация (придание газу характерного запаха, — прим. редакции) соответствовала требования ГОСТа 5542-2014 «Газы горючие природные промышленного и коммунально-бытового назначения». Замеры количества примесей проводятся раз в 7 дней. Последний раз в доме 164 по К.Маркса прошла проверка 25 декабря, она показала содержание одоранта в пределах нормы, что подтверждено специальным актом.

Кроме того, телеграм-канал «112» говорит о том, что десятиэтажный дом строили по технологии пятиэтажного, что »из-за увеличенных нагрузок серьезно снижает прочность несущих конструкций дома».

Отметим, что официальных заявлений по расследованию трагедии в доме 164 на Карла Маркса пока не поступало. Приоритетной версией следствие называет взрыв бытового газа.

Кроме того, появилась информация, что судмедэксперты выяснили причину смерти троих мужчин 1 января, чьи тела были найдены в сгоревшей маршрутке. Об этом сообщает телеграм-канал Baza.

«Все трое погибли от огнестрельных ранений. Согласно заключению экспертов: ранения были получены прижизненно. Когда машина загорелась и взорвалась, люди были уже мертвы», — сообщает издание.

По данным Baza, в «газели» находились граждане Кыргызстана и Узбекистана: Махмуд Джумаев, Алишер Каимов и Альмир Абитов. Сейчас Министерство иностранных дел Кыргызстана уточняет информацию.

«В данный момент посольство Кыргызстана в России отправило запрос соответствующим органам для выяснения обстоятельств», — сообщается агентство «Кабар».

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Как ранее сообщалось, в апреле 2005 года в одной из квартир по улице Карла Либкнехта города Кыштыма родственники обнаружили тело 24-летнего местного жителя с множественными колото-резаными ранениями. Кроме того, из квартиры потерпевшего пропали деньги, предметы одежды и мобильный телефон, а в нескольких километрах от дома был обнаружен его брошенный автомобиль с повреждениями. По горячим следам установить местонахождение фигуранта в то время не представилось возможным.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

С 30 мая по 1 июня в детском оздоровительно-образовательном центре «Горное ущелье» прошёл региональный слёт сообщества семей «Родные-Любимые» Движения Первых Челябинской области «В кругу семьи».

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

В башкирском городке Салавате двое пожилых дачников увидели холодильник в реке и решили, что он может пригодиться им в хозяйстве. Дверца оказалась прикручена саморезами, и когда они открыли её, то увидели внутри труп.

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова прошла IX Международная молодёжная научно-техническая конференция "Magnitogorsk Rolling Practice 2026", посвящённая обсуждению фундаментальных и прикладных вопросов обработки металлов давлением.

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

Выявлено и пресечено свыше 40 фактов нарушений технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

Программный робот RPA-328, который автоматизирует рассылку уведомлений по согласованию технических характеристик закупаемой продукции, признан одним из наиболее результативных проектов по роботизированной автоматизации бизнес-процессов, внедренных на комбинате в последние годы. Накопленный экономический эффект от его работы по итогам 2024–2025 гг. составил 4,57 млн рублей.

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, вечером 8 июня текущего года 9-летний мальчик уехал на велосипеде на прогулку и перестал выходить на связь с родственниками. Мама ребёнка обратилась в полицию о пропаже сына.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств и получению права управления транспортными средствами будет осуществляться по графику.

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу
Вверх
18+