Сообщить новость

Появились новые неофициальные подробности двух взрывов в Магнитогорске

Накануне была опубликована информация, касающаяся разрушенного дома и сгоревшей маршрутки.

Появились новые неофициальные подробности двух взрывов в Магнитогорске

Одной из причин трагедии в Магнитогорске могла стать экономия газовщиками этилмеркаптана (это специальный ароматизатор для придания газу резкого запаха, — прим. редакции). Такая версия появилась в телеграм-канале «112».

«Готовы первые предварительные результаты расследования взрыва в жилом доме в Магнитогорске. Взрыв газа произошел из-за короткого замыкания (искры) при включении света. Дальше следствие предполагает, что на момент трагедии в квартире оставались живые люди, которые почувствовали неладное. Они попытались выбраться самостоятельно. Но количество газовоздушной смеси было накоплено выше нижнего предела взрываемости, и открытая дверь только усугубила положение вещей», — сообщает канал.

Также «112» сообщает, что сейчас следователи проверяют, сэкономили ли газовщики. Они могли снизить количество пахучих добавок в топливо.

В компании АО «Газпром газораспределение Челябинск» сообщили, что одоризация (придание газу характерного запаха, — прим. редакции) соответствовала требования ГОСТа 5542-2014 «Газы горючие природные промышленного и коммунально-бытового назначения». Замеры количества примесей проводятся раз в 7 дней. Последний раз в доме 164 по К.Маркса прошла проверка 25 декабря, она показала содержание одоранта в пределах нормы, что подтверждено специальным актом.

Кроме того, телеграм-канал «112» говорит о том, что десятиэтажный дом строили по технологии пятиэтажного, что »из-за увеличенных нагрузок серьезно снижает прочность несущих конструкций дома».

Отметим, что официальных заявлений по расследованию трагедии в доме 164 на Карла Маркса пока не поступало. Приоритетной версией следствие называет взрыв бытового газа.

Кроме того, появилась информация, что судмедэксперты выяснили причину смерти троих мужчин 1 января, чьи тела были найдены в сгоревшей маршрутке. Об этом сообщает телеграм-канал Baza.

«Все трое погибли от огнестрельных ранений. Согласно заключению экспертов: ранения были получены прижизненно. Когда машина загорелась и взорвалась, люди были уже мертвы», — сообщает издание.

По данным Baza, в «газели» находились граждане Кыргызстана и Узбекистана: Махмуд Джумаев, Алишер Каимов и Альмир Абитов. Сейчас Министерство иностранных дел Кыргызстана уточняет информацию.

«В данный момент посольство Кыргызстана в России отправило запрос соответствующим органам для выяснения обстоятельств», — сообщается агентство «Кабар».

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

Сегодня педагогика – это профессия для тех, кто хочет не только передавать знания, но и быть частью больших изменений. По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной работы и профессионального развития педагогов: формируется современная образовательная среда, строятся и капитально ремонтируются школы, расширяются меры поддержки учителей, действуют ежемесячные выплаты для классных руководителей и советников директоров по воспитанию, развивается система повышения квалификации.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Мероприятие объединило сильнейшие семьи региона, продемонстрировавшие на муниципальных этапах финансовую грамотность и умение работать в команде.

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Россияне назвали любимые позы для сна

Качество ночного отдыха напрямую влияет на продуктивность и уровень энергии в течение дня. В исследовании бренда товаров для сна россияне рассказали, в каких позах предпочитают засыпать и как это влияет на их самочувствие.

Россияне назвали любимые позы для сна

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Встреча организована в рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам".

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

В Челябинской области проходит региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик». Конкурс организован в рамках национального проекта «Кадры».

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

Спортивной ареной под открытым небом для сотен горожан стал Экологический парк.

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

В кислородно-конвертерном цехе Магнитогорского металлургического комбината внедрена система комбинированной донной продувки инертными газами на всех трёх конвертерах. Общая сумма инвестиций превысила 4,5 млрд рублей.

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня

Именно в этот день 85 лет назад войска гитлеровской Германии и её союзников вторглись на территорию Советского Союза, начав Великую Отечественную войну, оставившую неизгладимый след в судьбах миллионов семей. Для Магнитогорска эта дата имеет особое значение. Город, ставший символом трудового подвига, помнит цену Победы не только по фронтовым сводкам, но и по истории цехов, сверхнапряжённого труда женщин, стариков и детей, вставших к станкам.

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня
Вверх
18+