Сообщить новость

«В магазине стало опасно»: мы узнали, почему сносят «Зори Урала»

Представитель торговой компании рассказала о причинах демонтажа, а также о работах по обновлению торгового центра.

«В магазине стало опасно»: мы узнали, почему сносят «Зори Урала»

Информация о том, что часть «Зорей Урала» планируют снести, появилась накануне. В зоне, где произошло обрушение подъездов, находился лишь один магазин — «Профмакс». С ним пришлось расторгнуть договор. Об этом рассказала представитель торговой компании «Класс».

«Они занимали там порядка 900 квадратных метров. Как раз на эту зону обрушились конструкции подъездов в результате взрыва. В крыше были дыры, магазин стал опасной зоной для нахождения людей», — рассказывает Светлана Майзингер, менеджер по аренде торговой компании «Класс».

Была проведена экспертиза. После заключения специалистов «ГИПРОМЕЗ» приняли решение снести часть «Зорей Урала». К слову, подготовительные работы уже начались силами собственника. После демонтаж выполнят специалисты компании «РВС». Именно эта организация занималась разбором седьмого и восьмого подъездов дома 164 по пр. К.Маркса.

Остальную часть торгового центра ремонтируют. После пожара, произошедшего в феврале, 67 предпринимателей лишились своих торговых точек.

«С ними расторгли договоры из-за форс-мажора, так как в помещении, где располагались торговые точки, произошёл пожар, — рассказала Светлана Майзингер. — Мы предложили предпринимателям перезаключить договоры и заехать в уже обновленное помещение. Кто пожелал это сделать — предварительно написали заявления. Это 90% арендаторов. Сами договоры мы заключим в ближайшее время».

В числе тех, кто забронировал место, и Тимофей Филатов. Его отдел располагался в южной части торгового центра, где как раз идёт ремонт. Мужчина следит за ходом работ.

Несмотря на то, что он планирует и дальше арендовать место в «Зорях Урала», претензии к администрации торгового центра остались. Бизнесмен обратился в профсоюз предпринимателей, в котором состоит. В планах — пойти в суд.

«У многих убытки достаточно существенные. У нас ущерб один из самых маленьких: независимая экспертиза оценила потери в 270 тысяч рублей. Но все равно мы намерены судиться с администрацией торгового центра, ведь считаем, что на ней лежит ответственность за обеспечение противопожарного режима. Они обязаны возместить компенсацию пострадавшим предпринимателям», — уверен Тимофей Филатов.

Арендаторы имеют полное право заявить о своих требованиях в суде. Тем временем администрация ТЦ при обновлении помещений особое внимание уделила пожарной безопасности.

«Мы отремонтируем первый этаж — все арендаторы зайдут в новые бутики, в абсолютно обновлённый торговый центр. На сегодняшний день помещения практически готовы. Установлены новые системы пожаротушения, с соблюдением всех правил безопасности. Торговый центр будет отвечать всем стандартам», — сказала Светлана Майзингер.

По словам представителя торговой компании, «Зори Урала» планируют открыть первого апреля.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации

Благодаря масштабной программе догазификации жители индивидуальных жилых домов могут бесплатно подвести газ до границ своих земельных участков. Эта социальная инициатива осуществляется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина при активной поддержке партии «Единая Россия». Программа догазификации предусматривает бесплатное проведение сети газораспределения и газопровода-ввода к границе участка.

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации

ММК представил экологический календарь на 2026 год «В гармонии с природой»

Магнитогорский металлургический комбинат выпустил новый корпоративный календарь на 2026 год, ставший пятым изданием в серии проектов, рассказывающих об уникальной природе Урала. Календарь под названием «В гармонии с природой» посвящён масштабной работе по восстановлению популяции сокола-балобана.

ММК представил экологический календарь на 2026 год «В гармонии с природой»

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» полицейские посетили школу №32 города Магнитогорска

Юрисконсульт правового отдела УМВД России по городу Магнитогорску майор внутренней службы Татьяна Панова провела встречу с учащимися средней общеобразовательной школы №32.

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» полицейские посетили школу №32 города Магнитогорска

У работников Группы ММК есть возможность отдохнуть в СПА-отеле «Ливадийский»

На Магнитогорском металлургическом комбинате начата реализация новой социальной программы отдыха и оздоровления работников и членов их семей в СПА-отеле «Ливадийский» (г.Ялта).

У работников Группы ММК есть возможность отдохнуть в СПА-отеле «Ливадийский»

Курорты ММК вновь в числе лауреатов Международной премии Russian Event Awards

Популярные курорты Магнитогорского металлургического комбината Абзаково и Банное стали лауреатами XIV Международной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards – 2025, финал которой состоялся в Нижнем Новгороде.

Курорты ММК вновь в числе лауреатов Международной премии Russian Event Awards

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора региона, обвиняемого в мошенничестве

Следствием установлено, что с 2009 по 2010 год Уфимцев совместно с тремя соучастниками, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений путём обмана и злоупотребления доверием на безвозмездной основе незаконно приобрёл право пользования лесным участком, расположенным в охранной зоне памятника природы Челябинской области на озере Увильды, находящимся в федеральной собственности.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора региона, обвиняемого в мошенничестве

С начала 2025 года сотрудники РЭО Госавтоинспекции оказали свыше 55 тысяч государственных услуг

За 11 месяцев текущего года сотрудниками РЭО Отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску оказано 55 563 госуслуг, в том числе 36 214 из них по регистрации транспортных средств, 19 049 - по выдаче и замене водительских удостоверений. 75% госуслуг оказаны в электронном виде.

С начала 2025 года сотрудники РЭО Госавтоинспекции оказали свыше 55 тысяч государственных услуг

Преподаватели Детской музыкальной школы №3 приняли участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов художественного образования «Панорама педагогических достижений»

Организатором конкурса выступила Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

Преподаватели Детской музыкальной школы №3 приняли участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов художественного образования «Панорама педагогических достижений»

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет меры господдержки участникам спецоперации и их семьям

Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставляет участникам специальной военной операции и их семьям различные виды пенсий и меры государственной поддержки. В том числе ветераны беззаявительно обеспечиваются средствами реабилитации и ежемесячными денежными выплатами.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет меры господдержки участникам спецоперации и их семьям
Вверх
18+