08:58: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Возле парка у Вечного огня появится ещё один торговый центр

Будет реконструирована и Центральная городская ярмарка. Власти заверяют, что зеленые легкие города не пострадают от соседства с новыми магазинами. Все подробности будущих проектов — в нашем материале.

Возле парка у Вечного огня появится ещё один торговый центр
Фото: Анастасия Толмачева

Магнитогорцы активно обсуждают появление в городе металлургов очередного торгового центра. Речь идет о возможном строительстве крупного сетевого ритейла, предлагающего товары для интерьера, ремонта, дома, сада, строительные материалы. Горожан возмутила близость торгового объекта и парка у Вечного огня. Напомним, полюбившееся многим горожанам место отдыха открылось в 2017 году.

— Обращение к администрации и управлению архитектуры. Строить «Леруа Мерлен» в центре города это, по-моему, очень необдуманно. Есть хорошие места на юго-западе города и тот район объездной, ближе к Красной Башкирии, так как все равно в этот магазин, помимо жителей нашего город, а приедут жители Башкирии. Да и такие торговые центры строить в центре города, где в час пик и так пробки, грех. Прошу горожан поддержать меня, чтобы администрация и архитектура нас услышала. К тому же, у нас там замечательный парк, лучше поставьте аттракционы на данном месте, — предложил горожанин.

В городской администрации отмечают, что границы парка были определены еще в 2012 году. Земля, где планируется строительство ТЦ, находится в собственности, а значит владелец сам решает, как ей распоряжаться. На сегодняшний день на участки от улицы Грязнова до Октябрьской вдоль береговой линии разработан градостроительный документ, согласно которому в дальнейшем здесь начнется коммерческая застройка.

— Документ в работе с 2014 года: за это время проходили общественные обсуждения и публичные слушания, где любой житель Магнитогорска мог внести свои предложения. На данный момент собственник земельного участка, расположенного по проспекту Ленина, за зданием цирка изъявил желание построить ТЦ «Леруа Мерлен», — поясняет и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства Оксана Глебова. — Между будущей застройкой и парком у Вечного огня планируется оставить как минимум 650 метров, мы еще в 2014 году определили четкие границы парка. Стоит сказать, что «Леруа Мерлен» — это один из гипермаркетов, которые строятся в городах-миллионниках. Строительство этого торгового центра еще раз подчеркивает новый статус нашего города как второй столицы Южного Урала.

К слову, известный торговый центр представлен в 60 городах страны с населением как больше, так и меньше миллиона.

— Появление крупных центров дает потребителям возможность выбора. Это новый объект конкуренции, а конкуренция — это всегда снижение цены и усиленный контроль качества, — рассказывает председатель общественной организации «Объединение защиты прав потребителя г. Магнитогорска» Владимир Зяблицев. — Когда появляется сетевик, который размещается в городах-миллионниках, это говорит о том, что мы приравниваемся к мегаполису. Проект идет на пользу потребителя и не нарушает принципы застройки Магнитогорска.

После появления крупного торгового центра нагрузка на близлежащие дороги увеличится. Поток машин будет как на проспекте Ленина, так и на улице Грязнова. Люди опасаются больших пробок.

К слову, в этом году должна завершится масштабная реконструкция перекрестка Ленина-Грязнова. За два сезона строители провели усиление инженерных сетей и расширили дорогу. Главная цель реконструкции — увеличить пропускную способность. Власти предполагают, что это поможет избежать пробок.

В ближайшем будущем планируется и реконструкция ООО «Центральная городская ярмарка». Она предусматривает строительство закрытых торговых площадей для восточного рынка на территории, принадлежащей ярмарке.

Об изменениях Magcity74.ru рассказал директор Центральной городской ярмарки Сергей Курносов.

— В наших планах поэтапно возвести несколько обособленных помещений, соединенных между собой галереей. Часть этих помещений будет находиться на той площадке, где произошел пожар, а также на бывшей площадке восточного рынка планируется парковка. Существующая стоянка тоже изменится: планируется проложить дорогу, которая будет соединяться с объездной дорогой вдоль «Континента». Это будет своеобразный дублер проспекта Ленина, — прокомментировал Сергей Курносов.

Необходимость таких перемен связана с более цивилизованной формой торговли и комфортом для покупателей. О сроках говорить рано, пока разрабатывается только концепция. В последствии задействуют и тот участок, где несколько лет назад предполагалось возвести «Ашан». Еще в 2014 году екатеринбургская компания разрабатывала проект торгового центра.

Сейчас же не подразумевается привлечение новых торговых сетей. Здесь будут размещены те предприниматели, которые уже представлены на ярмарке. Также Сергей Васильевич подмечает, что речь идет о землях, которые никогда парком не были. Они использовались для вывоза мусора, а ранее здесь была отсыпка дамбы при строительстве моста.

Изменения ждут и другой участок недалеко от цирка. Разрешился многолетний вопрос с недостроем по улице Грязнова. В мэрии напомнили, что территория находилась в федеральной собственности и на ней уже начинали возводить здание таможни.

— Однако незавершенный объект строительства многие годы уродовал город. Полномочия по распоряжению земельным участком переданы Министерству имущества Челябинской области, — сообщили в администрации.

На месте недостроя появится многоквартирный жилой дом. Помимо торговых комплексов и площадей, продолжит развиваться и территория парка у Вечного огня. Благоустройство растянется в сторону набережной, которую, к слову, также реконструируют.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

За год расходы россиян на отдых выросли на 20%

По сравнению с 2023 туристы стали больше тратить на гостиницы и дома отдыха.

За год расходы россиян на отдых выросли на 20%

Поезд Победы приедет в Магнитогорск

До события осталось меньше недели.

Поезд Победы приедет в Магнитогорск

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске состоялись соревнования  «Спорт. Полиция. Дети»

О том, как прошли состязания - рассказали в материале

В Магнитогорске состоялись соревнования  «Спорт. Полиция. Дети»

Сотрудники магнитогорской полиции раскрыли ещё одну кражу

На этот раз с территории частного дома похитили металлолом

Сотрудники магнитогорской полиции раскрыли ещё одну кражу

Сборная России по боксу выиграла медальный зачёт чемпионата Европы

Рассказываем, сколько наград завоевали спортсмены

Сборная России по боксу выиграла медальный зачёт чемпионата Европы

В Магнитогорске разыскивают пропавших пенсионеров

Информацию об этом опубликовали в группе ПСО «Легион спас 74»

В Магнитогорске разыскивают пропавших пенсионеров

В России планируют провести эксперимент по маркировке

Идея заключается в размещении знаков соответствия на бакалейной продукции

В России планируют провести эксперимент по маркировке

На трассе под Магнитогорском загорелся автомобиль

Это произошло сегодня в тёмное время суток

На трассе под Магнитогорском загорелся автомобиль

Скоро наступит праздник Весны и Труда

Рассказываем, где его отметят в Магнитогорске

Скоро наступит праздник Весны и Труда

Что нужно знать о сроках и оплате больничного

В статье собрали главное о пособии по временной нетрудоспособности.

Что нужно знать о сроках и оплате больничного
Вверх
18+