22:12: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Магнитогорск может получить звание «Город трудовой доблести»

Ведь жители внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Магнитогорск может получить звание «Город трудовой доблести»

Наступающий год — 75-летия Великой Победы. К этому событию в Госдуму президент Владимир Путин внёс законопроект о присвоении звания «Город трудовой доблести». Проект будет рассмотрен в приоритетном порядке.

В проекте закона говорится, что звание «Город трудовой доблести» присваивается городу Российской Федерации, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Они обепеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Основанием для присвоения звания может стать награждение предприятий государственными наградами или вручение им переходящих красных знамен Государственного комитета обороны СССР, награждение работников предприятий госнаградами за трудовые заслуги, а также документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941–1945 годах, — сказано в документе

Согласно проекту, ходатайство с приложенным к нему экспертным заключением Российской академии наук, подтверждающим наличие указанных оснований, будет рассматриваться организационным комитетом «Победа».

В населенном пункте, удостоенном звания «Город трудовой доблести», установят стелу с изображением герба города и текстом соответствующего указа главы государства. Также будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер дал поручение подготовить инициативу о присвоении Челябинску и Магнитогорску звания «Города трудовой доблести».

Мы благодарны главе государства за инициативу. Такую необходимость мы часто обсуждали с ветеранами и общественниками области. Великая Победа ковалась в тылу. Вся область была трудовым фронтом. Челябинск и Магнитогорск — города, чей трудовой подвиг в годы войны известен всей России. Мы обязательно сохраним память о нём для потомков. Это наш долг. Уверен, что закон будет принят. Это станет достойной оценкой вклада нашего региона в общее дело Победы! — сказал Алексей Текслер.

У Магнитогорска есть все шансы получить почетное звание. Ведь каждый третий снаряд и броня каждого второго танка были сделаны из магнитогорской стали. Десятки тысяч работников ММК награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», свыше двух тысяч магнитогорцев стали орденоносцами. Сам комбинат в годы войны был награжден орденами Ленина (1943) и Трудового Красного Знамени (1945).

В канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Магнитогорск получил почетное звание «Город трудовой доблести и славы», учрежденный Межгосударственным Союзом Городов. Однако вручили награду лишь в 2019 году: в честь 90-летия города. Эта медаль стала третьей: в 1971 году Магнитогорск был награжден первым Орденом Трудового Красного Знамени, а в 1979 году — получил Орден Ленина.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

Чужое имущество злоумышленник сдал в комиссионный магазин, а деньги потратил.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля
Вверх
18+