Сообщить новость

Взрывы и стихийные бедствия: вспоминаем громкие события уходящего года

Мы продолжаем подводить итоги 2019. Сегодня рассказываем о происшествиях, которые вызвали широкий общественный резонанс.

Взрывы и стихийные бедствия: вспоминаем громкие события уходящего года

Трагедия, сплотившая Магнитку

Канун Нового года стал роковым для 39 магнитогорцев. 31 декабря около шести утра в Магнитогорске седьмой подъезд дома № 164 по проспекту Карла Маркса рухнул, превратившись в груду бетона. На место сразу выехали спасатели, кинологи, полиция, скорая помощь. В город были стянуты силы со всего региона и подкрепление из Москвы. Спасатели осматривали каждый уголок. Из завалов извлекли 39 человек. Среди погибших — шестеро детей, 14 мужчин, остальные — женщины. Было разрушено 26 квартир из 51. В Магнитогорск экстренно прилетел президент России Владимир Путин. Главе государства сразу осмотрел место трагедии, а затем отправился в больницы — навещать пострадавших и обратился и к горожанам.

— Прежде всего, хочу выразить соболезнования семьям погибших, заверить всех пострадавших, что сделаем всё для того, чтобы им помочь и поддержать, — сказал глава государства.

А 1 января спасатели нашли под обломками живого 11-месячного ребёнка — Ваню Фокина. Всё это время малыш находился под завалами при тридцатиградусном морозе. Малыша срочно эвакуировали в Москву, в ведущий центр детской хирургии и травматологии. Мальчик до сих пор проходит курс лечения и реабилитации.

В сгоревшей маршрутке погибло три человека

Начало новогодних праздников обернулось для магнитогорцев настоящим потрясением. На том же проспекте Карла Маркса случилось очередное ЧП — сгорела маршрутка, а в ней — трое. По городу сразу поползли слухи о том, что разрушение дома и возгорание в маршрутке не случайны. На месте по горячим следам начала работу оперативно-следственная группа и сотрудники ФСБ. Выяснилось, что в автомобиле помимо людей, находилось два газовых баллона. Чуть позже появилась информация, что судмедэксперты установили причину смерти троих мужчин 1 января, чьи тела были найдены в сгоревшей маршрутке.

«Все трое погибли от огнестрельных ранений. Согласно заключению экспертов: ранения были получены прижизненно. Когда машина загорелась и взорвалась, люди были уже мертвы», — сообщает издание.

По данным Baza, в «газели» находились граждане Кыргызстана и Узбекистана.

Восемь часов тушили пожар на ЦГЯ

Сразу после праздничного концерта в честь 90-летнего юбилея города в Магнитогорске загорелся рынок. По сообщениям сотрудников МЧС, пламя распространялось очень быстро. Виной тому сильный ветер, горючие конструкции торговых рядов и товар: текстиль, одежда, обувь. До прибытия сотрудников МЧС охрана пыталась справиться с возгоранием самостоятельно, но огнетушители не помогли — ситуация вышла из-под контроля. Площадь пожара росла на глазах. Очевидцы сообщали: огонь разгорелся около двух часов ночи, когда горожане возвращались с праздничных мероприятий по случаю Дня города.

— Начало пожара не видели, мимо проезжали, там уже конкретно горело. Успели заметить 2 пожарные машины и 3 полиции, — сообщил нам один из случайных свидетелей.

Позже в МЧС рассказали, как тушили пожар на ЦГЯ восемь часов. На площади 2300 квадратных метров. Общими усилиями его локализовали и ликвидировали. Погибших и пострадавших нет. На ликвидацию последствий происшествия было привлечено 90 человек и 29 единиц техники.

Не случайный взрыв

В августе около дома № 51 по улице Советской Армии взорвался автомобиль. ЧП произошло рано утром. Мужчина подошел к своей машине, открыл дверь, а затем раздался хлопок. Автомобиль оказался заминирован. 34-летнего уроженца Таджикистана доставили в Городскую больницу № 3. Следователи возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 30, п.«е» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом).

8 августа в 02:40 задержали подозреваемого, и в этот же день в суде Правобережного района для него избирали меру пресечения. Задержанным оказался 41-летний мужчина. В 1999 году он уже привлекался к уголовной ответственности, но судимость была погашена. Одной из причин задержания Сергея С. стали показания очевидцев, которые сообщили, что после взрыва со двора дома № 51 по улице Советской Армии уехал автомобиль «ВАЗ-2109» белого цвета. Такая же машина принадлежала задержанному.

Магнитогорск затопило

Не успели отойти от пожар, как случился потоп. В августе в Магнитогорске выпала почти месячная норма осадков. Городские дороги и тротуары превратились в настоящие реки. В последний раз подобная ситуация была в Магнитогорске в конце июля-начале августа 2013 года. Улица Грязнова, Ворошилова, Казачья переправа — это далеко не полный перечень мест, которые оказались во власти стихии. Пожалуй, самым проблемным участком стал перекресток улицы 50-летия Магнитки и Советской. Здесь затопило машины, а пешеходы оказались по пояс в воде. И это при том, что недавно там ремонтировали дорогу: отрезок по Советской от Труда до 50-летия Магнитки. Горожане предположили, что, возможно, была нарушена технология производства работ.

Представитель Дорожного специализированного управления прокомментировал ситуацию: система ливневых канализацией дала сбой из-за большого потока воды. Вода полностью ушла с перекрестка уже к 10 часам вечера. Для этого техника ДСУ прочистила колодцы и решетки.

Небывалый силы ураган

В сентябре в Магнитогорске разбушевался сильный ветер. «Ураган» в разных частях города выбивал стекла в окнах, обрывал линии электропередач, сносил крыши с домов. Очевидцы сообщали об остановке, которую унесло прямо на проезжую часть. Из-за упавшего дерева по улице Советской встало несколько вагонов. Некоторые очевидцы сообщали, что один из трамваев сошел с рельсов.

Многочисленные обрывы ЛЭП привели к тому, что многие дома остались без света. Перед разыгравшейся стихией не смогли устоять деревья, дорожные знаки, вывески, светофоры.

Не обошлось и без пострадавших — ветка одного из поваленных ветром деревьев упала на пятилетнего ребенка. В городские службы также поступала информация об упавших деревьях. Только за один день жители города сообщили о 170 стволах, лежащих на дорогах, и это без учета пострадавших растений в кварталах. Одно сломанное дерево приземлилось прямо на лавочку в парке у Вечного огня, а на улице Советской упавший на рельсы карагач приостановил движение трамваев. Последствия «урагана» разбирали больше двух недель.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Продолжительный сон в отпуске или в выходные может положительно влиять на организм, но только в разумных пределах. Врач-сомнолог София Черкасова объяснила, почему резкие изменения привычного режима могут навредить здоровью, и рассказала, как облегчить возвращение к рабочим будням. А эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала рекомендации, как организовать спальное место так, чтобы отдых приносил восстановление и в «отсыпных» выходных не было необходимости.

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что порог доходов, после превышения которого малый бизнес на УСН должен платить НДС, замораживается на уровне 20 млн до 2029 года.

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года

В Москве женщина родила 16-го ребёнка

Малыш появился на свет здоровым и крепким. Вес богатыря 4200 граммов, рост — 56 сантиметров. Также в многодетной семье подрастают 8 сыновей и 7 дочек.

В Москве женщина родила 16-го ребёнка

Как воспользоваться льготой по налогу на имущество предпринимателю на УСН

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает каким образом предпринимателю, применяющему упрощённую систему налогообложения (УСН), заявить льготу по налогу на имущество физических лиц.

Как воспользоваться льготой по налогу на имущество предпринимателю на УСН

Более 2600 южноуральцев подали заявки на бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры»

С начала года интерес к бесплатным программам переподготовки в Челябинской области вырос в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Центры занятости населения уже направили на обучение 953 человека, 310 из них успешно завершили образовательные программы. 70% из тех, кто завершил обучение, уже трудоустроены.

Более 2600 южноуральцев подали заявки на бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры»

Сотрудники РЭО Госавтоинспекции призвали будущих мотоциклистов к соблюдению безопасности

В рамках ОПМ «Мотоциклист» сотрудники РЭО Госавтоинспекции УМВД России проводят профилактические беседы с курсантами автошкол об ответственности при управлении мототранспортом и необходимости соблюдения ПДД на проезжей части.

Сотрудники РЭО Госавтоинспекции призвали будущих мотоциклистов к соблюдению безопасности

В челябинском зоопарке из-за аномальной жары погиб северный олень

Зоологи и ветеринары пытались уберечь животное несколько дней.

В челябинском зоопарке из-за аномальной жары погиб северный олень

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

В вечернее время 22 июля текущего года в квартире одного из домов по улице Кирова города Сим Ашинского муниципального округа Челябинской области произошёл пожар, в ходе тушения которого спасателями обнаружено тело мужчины.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Сварщики стали одними из самых высокооплачиваемых рабочих специалистов в I полугодии 2026 года

Аналитики Авито Работы составили рейтинг рабочих профессий с самыми высокими зарплатными предложениями по итогам I полугодия 2026 года. По итогам рассматриваемого периода одни из самых высоких зарплатных предложений работодатели предлагали сварщикам — 234 881 руб/мес.

Сварщики стали одними из самых высокооплачиваемых рабочих специалистов в I полугодии 2026 года

Сотрудники Госавтоинспекции обеспечивают безопасность передвижения колонны автобусов с детьми

Колонна из 11 автобусов вернулась в город в сопровождении автомобилей ДПС.

Сотрудники Госавтоинспекции обеспечивают безопасность передвижения колонны автобусов с детьми
Вверх
18+