19:42: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Взрывы и стихийные бедствия: вспоминаем громкие события уходящего года

Мы продолжаем подводить итоги 2019. Сегодня рассказываем о происшествиях, которые вызвали широкий общественный резонанс.

Взрывы и стихийные бедствия: вспоминаем громкие события уходящего года

Трагедия, сплотившая Магнитку

Канун Нового года стал роковым для 39 магнитогорцев. 31 декабря около шести утра в Магнитогорске седьмой подъезд дома № 164 по проспекту Карла Маркса рухнул, превратившись в груду бетона. На место сразу выехали спасатели, кинологи, полиция, скорая помощь. В город были стянуты силы со всего региона и подкрепление из Москвы. Спасатели осматривали каждый уголок. Из завалов извлекли 39 человек. Среди погибших — шестеро детей, 14 мужчин, остальные — женщины. Было разрушено 26 квартир из 51. В Магнитогорск экстренно прилетел президент России Владимир Путин. Главе государства сразу осмотрел место трагедии, а затем отправился в больницы — навещать пострадавших и обратился и к горожанам.

— Прежде всего, хочу выразить соболезнования семьям погибших, заверить всех пострадавших, что сделаем всё для того, чтобы им помочь и поддержать, — сказал глава государства.

А 1 января спасатели нашли под обломками живого 11-месячного ребёнка — Ваню Фокина. Всё это время малыш находился под завалами при тридцатиградусном морозе. Малыша срочно эвакуировали в Москву, в ведущий центр детской хирургии и травматологии. Мальчик до сих пор проходит курс лечения и реабилитации.

В сгоревшей маршрутке погибло три человека

Начало новогодних праздников обернулось для магнитогорцев настоящим потрясением. На том же проспекте Карла Маркса случилось очередное ЧП — сгорела маршрутка, а в ней — трое. По городу сразу поползли слухи о том, что разрушение дома и возгорание в маршрутке не случайны. На месте по горячим следам начала работу оперативно-следственная группа и сотрудники ФСБ. Выяснилось, что в автомобиле помимо людей, находилось два газовых баллона. Чуть позже появилась информация, что судмедэксперты установили причину смерти троих мужчин 1 января, чьи тела были найдены в сгоревшей маршрутке.

«Все трое погибли от огнестрельных ранений. Согласно заключению экспертов: ранения были получены прижизненно. Когда машина загорелась и взорвалась, люди были уже мертвы», — сообщает издание.

По данным Baza, в «газели» находились граждане Кыргызстана и Узбекистана.

Восемь часов тушили пожар на ЦГЯ

Сразу после праздничного концерта в честь 90-летнего юбилея города в Магнитогорске загорелся рынок. По сообщениям сотрудников МЧС, пламя распространялось очень быстро. Виной тому сильный ветер, горючие конструкции торговых рядов и товар: текстиль, одежда, обувь. До прибытия сотрудников МЧС охрана пыталась справиться с возгоранием самостоятельно, но огнетушители не помогли — ситуация вышла из-под контроля. Площадь пожара росла на глазах. Очевидцы сообщали: огонь разгорелся около двух часов ночи, когда горожане возвращались с праздничных мероприятий по случаю Дня города.

— Начало пожара не видели, мимо проезжали, там уже конкретно горело. Успели заметить 2 пожарные машины и 3 полиции, — сообщил нам один из случайных свидетелей.

Позже в МЧС рассказали, как тушили пожар на ЦГЯ восемь часов. На площади 2300 квадратных метров. Общими усилиями его локализовали и ликвидировали. Погибших и пострадавших нет. На ликвидацию последствий происшествия было привлечено 90 человек и 29 единиц техники.

Не случайный взрыв

В августе около дома № 51 по улице Советской Армии взорвался автомобиль. ЧП произошло рано утром. Мужчина подошел к своей машине, открыл дверь, а затем раздался хлопок. Автомобиль оказался заминирован. 34-летнего уроженца Таджикистана доставили в Городскую больницу № 3. Следователи возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 30, п.«е» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом).

8 августа в 02:40 задержали подозреваемого, и в этот же день в суде Правобережного района для него избирали меру пресечения. Задержанным оказался 41-летний мужчина. В 1999 году он уже привлекался к уголовной ответственности, но судимость была погашена. Одной из причин задержания Сергея С. стали показания очевидцев, которые сообщили, что после взрыва со двора дома № 51 по улице Советской Армии уехал автомобиль «ВАЗ-2109» белого цвета. Такая же машина принадлежала задержанному.

Магнитогорск затопило

Не успели отойти от пожар, как случился потоп. В августе в Магнитогорске выпала почти месячная норма осадков. Городские дороги и тротуары превратились в настоящие реки. В последний раз подобная ситуация была в Магнитогорске в конце июля-начале августа 2013 года. Улица Грязнова, Ворошилова, Казачья переправа — это далеко не полный перечень мест, которые оказались во власти стихии. Пожалуй, самым проблемным участком стал перекресток улицы 50-летия Магнитки и Советской. Здесь затопило машины, а пешеходы оказались по пояс в воде. И это при том, что недавно там ремонтировали дорогу: отрезок по Советской от Труда до 50-летия Магнитки. Горожане предположили, что, возможно, была нарушена технология производства работ.

Представитель Дорожного специализированного управления прокомментировал ситуацию: система ливневых канализацией дала сбой из-за большого потока воды. Вода полностью ушла с перекрестка уже к 10 часам вечера. Для этого техника ДСУ прочистила колодцы и решетки.

Небывалый силы ураган

В сентябре в Магнитогорске разбушевался сильный ветер. «Ураган» в разных частях города выбивал стекла в окнах, обрывал линии электропередач, сносил крыши с домов. Очевидцы сообщали об остановке, которую унесло прямо на проезжую часть. Из-за упавшего дерева по улице Советской встало несколько вагонов. Некоторые очевидцы сообщали, что один из трамваев сошел с рельсов.

Многочисленные обрывы ЛЭП привели к тому, что многие дома остались без света. Перед разыгравшейся стихией не смогли устоять деревья, дорожные знаки, вывески, светофоры.

Не обошлось и без пострадавших — ветка одного из поваленных ветром деревьев упала на пятилетнего ребенка. В городские службы также поступала информация об упавших деревьях. Только за один день жители города сообщили о 170 стволах, лежащих на дорогах, и это без учета пострадавших растений в кварталах. Одно сломанное дерево приземлилось прямо на лавочку в парке у Вечного огня, а на улице Советской упавший на рельсы карагач приостановил движение трамваев. Последствия «урагана» разбирали больше двух недель.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

В Магнитогорске перекрыли еще одну дорогу

Автомобилисты не смогут проехать северной стороне Южного перехода. В администрации назвали альтернативный маршрут.

В Магнитогорске перекрыли еще одну дорогу

В прокуратуру можно обратиться через госуслуги

Появилась новая функция на федеральном портале.

В прокуратуру можно обратиться через госуслуги

Стало известно, в каком формате пройдет «Бессмертный полк» в 2024 году

В этом году состоится празднование 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Стало известно, в каком формате пройдет «Бессмертный полк» в 2024 году

В Магнитогорске осудили таксиста с купленными водительскими правами

Мужчина перевозил пассажиров, даже не отучившись в автошколе. Фальшивый документ изъяли сотрудники ГИБДД.

В Магнитогорске осудили таксиста с купленными водительскими правами

Магнитогорец присвоил себе забытый школьницей телефон

За это мужчине грозит уголовная ответственность.

Магнитогорец присвоил себе забытый школьницей телефон

Суд вынес приговор южноуральцу, выбросившему жительницу Магнитогорска из окна

Молодого человека обвинили в покушении на убийство. После падения женщина выжила, но получила перелом позвоночника.

Суд вынес приговор южноуральцу, выбросившему жительницу Магнитогорска из окна
Вверх
18+