Сообщить новость

В магнитогорском Роспотребнадзоре рассказали, опасно ли соседство с вышкой сотовой связи

Горожане недовольны строительством нескольких объектов вблизи жилых домов, школ и детских садов.

В магнитогорском Роспотребнадзоре рассказали, опасно ли соседство с вышкой сотовой связи
Фото: Соцсети

Возле общеобразовательной школы № 61 по улице Енисейской, 135 началось строительство вышки сотового оператора. На прошлой неделе жители близлежащих домов, родители, дети которых ходят в школу или детский сад в этом районе, возмутились такому соседству.

В магнитогорском Роспотребнадзоре рассказали, безопасно ли строительство вышки.

— На проект санитарно-защитной зоны и зоны ограничения застройки при размещении базовой станции сети сотовой связи на антенной опоре высотой 30 метров Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области 11 апреля 2019 года выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам, — сообщили в управлении Роспотребнадзора. — На основании экспертного заключения организация санитарно-защитной зоны для указанного передающего радиотехнического объекта не требуется, ближайшие здания в зону ограничения застройки не попадают, поэтому мероприятия по защите населения от электромагнитного поля радиочастотного диапазона не требуются.

Специалисты добавляют, что после строительства согласуется возможность эксплуатации оборудования. Для этого проводятся замеры уровня плотности потока энергии, измеренной на территории прилегающей к базовой станции сотовой связи и на территории жилой застройки. Они должны соответствовать нормам СанПиН.

К слову, документы размещены в открытом доступе. Их можно найти в реестре санитарно-эпидемиологических заключений на проектную документацию.

В магнитогорский Роспотребнадзор жители не жаловались. О несогласии со строительством вышки можно обратиться и в администрацию города.

Магнитогорцы возмутились возведением ещё одной вышки сотовой связи, которая располагается в районе домов № 7/3 по ул. Галиуллина и № 6/1 по ул. Сталеваров. Она также не попадает в зону ограничения застройки.

— Уровни электромагнитных полей радиочастотного диапазона на высоте два метра от уровня земли ниже предельно-допустимого уровня, организация санитарно-защитной зоны не требуется. Работа передающего радиооборудования базовой станции не будет создавать опасность для здоровья населения, — заверили в магнитогорском Роспотребнадзоре.

В 2019 году управлением были рассмотрены 18 обращений по поводу размещения антенн и базовых станций по шести адресам. Во всех случаях нарушений не установлено.

Ранее специалисты российского Роспотребнадзора сообщили, что если базовая станция установлена с соблюдением санитарных норм, то причин опасаться электромагнитного излучения от неё нет. А также добавили, что увеличение количества базовых станций снижает риск для здоровья человека при использовании мобильного телефона, так как чем ближе от него расположена передающая станция, тем меньше мощность на которой работает телефон, соответственно меньше негативное воздействие электромагнитного поля на человеческий организм.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

Рассмотрены вопросы соблюдения ПДД, мошенничества и киберпреступлений.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Челябинской области вводится система квот для трудоустройства участников специальной военной операции. Новый закон обязывает организации всех форм собственности, выделять рабочие места для этой категории граждан. Инициатива позволит создать условия для успешной социальной и профессиональной адаптации защитников Отечества после возвращения к мирной жизни.

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»
Вверх
18+