Сообщить новость

В Магнитогорске 99-летней труженице тыла вручили сухпаёк с просроченными продуктами

Во всём обвинили местного депутата, который накануне был в гостях у пожилой женщины и вручил ей юбилейную медаль. Рассказываем, как всё было на самом деле.

В Магнитогорске 99-летней труженице тыла вручили сухпаёк с просроченными продуктами

Об инциденте стало известно от родственников 99-летней Алевтины Александровны Салдаевой, труженицы тыла. Они разместили пост в соцсети и видео, на котором продуктовый набор с истёкшим сроком годности.

«Чай 2014 год, срок годности 18 месяцев, салат с морской капусты 2018 год, просроченный уже, и фасолька — это вообще эксклюзив: 23.08.2016, на консервацию два года даётся», — говорит автор видео, показывая продукты.

Накануне в гости приходил депутат Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Дремов. Его то и обвинили в странном подарке.

«Принесли сей „подарок“ во вторник, мы проживаем отдельно от бабушки, мы пришли к ней в среду и вот медаль, письмо и сухпаек», — рассказал родственник, приложив фото медали и сопроводительного письма.

Однако позже выяснилось, что произошла ошибка. После депутата в гости к бабушке заходила соседка, которая и поздравила труженицу тыла таким продуктовым набором. Это подтвердила и сама женщина — автор презента. На ситуацию отреагировал и тот самый депутат, которого обвинили в произошедшем.

«Ни я, ни мои коллеги не дарили женщине-ветерану никаких продуктов, тем более просроченных. Ей была вручена Юбилейная медаль „75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.“, а также полезный, на мой взгляд, подарок — теплый плед. А вот продукты принесла соседка, которая взяла их из своих собственных запасов, желая таким образом поддержать пожилую женщину, но по нелепой случайности не проверила даты изготовления и сроки хранения некоторых из продуктов. Этот факт сегодня удостоверила как сама соседка, так и родственники Алевтины Александровны, которые прервали вереницу негативных комментариев в соцсетях», — прокомментировал Владимир Дремов.

Перед депутатом родственники пожилой женщины извинились. А труженица тыла получила другой продуктовый набор с хорошими сроками годности.

«Я извинился за соседку перед Алевтиной Александровной, приобрел и подарил ей набор сертифицированных продуктов. И еще раз поздравил ее, заслуженную труженицу тыла, с 75-летием Великой Победы. Родственница женщины-ветерана — внучка Елена — в телефонном разговоре со мной признала факт нелепой ошибки и заверила, что сделает все, чтобы удалить из первоисточника досадный комментарий, который породил столько слухов и „фейков“. И отдельно отметила, что претензий ко мне не имеет», — заключил Дрёмов.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В результате ДТП 27-летней женщине причинён тяжкий вред здоровью.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В эту субботу, 15 августа, городской курорт «Притяжение» станет эпицентром исторических открытий. В честь профессионального праздника — Дня археолога — на одной площадке встретятся ведущие эксперты Магнитогорского историко-краеведческого музея и сотрудники знаменитого музея-заповедника «Аркаим». Жителей и гостей города ждёт насыщенный лекторий, детские мастер-классы и тематические кинопоказы. Вход на все мероприятия свободный.

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

Как ранее сообщалось, 10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области было обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

Об этом 12 августа сообщил телеграм-канал «Агентства чрезвычайных новостей».

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

Трагедия произошла в семье Нины и Дмитрия 25 июля. В тот злополучный день температура воздуха по всей Башкирии била рекорды, и экстренные службы предупреждали о жаре до +38 градусов. Когда стало попрохладнее, Дмитрий вместе с дочкой Машей и младшими детьми пришли на берег пруда. Но во время нахождения в воде девочка пропала из поля зрения родных.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

По версии следствия, в период с марта 2020 года по май 2025 года один из соучастников организовал устойчивую преступную группу, в состав которой вошли лица, в том числе обладающие медицинским образованием. Деятельность группы была направлена на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт сильнодействующих веществ под видом оказания платных медицинских услуг по выведению граждан из состояния алкогольной и наркотической интоксикации на дому.

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Сергей Бердников подробно рассказал о том, как город справляется с вызовами, какие крупные проекты уже реализуются и почему для градоначальника принципиально важно слышать мнение горожан.

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

Индустриальному парку Магнитогорского металлургического комбината исполняется десять лет. Сегодня площадка входит в число аккредитованных Минпромторгом России индустриальных парков.

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей
Вверх
18+