Сообщить новость

В Магнитогорске образовались огромные очереди за продуктовыми наборами

Нуждающиеся, среди которых большинство пенсионеров, находятся в ожидании по несколько часов на жаре.

В Магнитогорске образовались огромные очереди за продуктовыми наборами
vk.com/vkmgn

Сегодня, 9 июля, возобновилась выдача продуктовых наборов. Это адресная помощь магнитогорцам в условиях пандемии коронавируса. В социальной сети появились фотографии огромных очередей около пунктов выдачи. Аноним рассказывает, люди стоят по несколько часов на жаре, при этом рядом нет ни волонтеров, ни социальных работников.

Сейчас на столбике термометра +30 градусов. Но это не остановило горожан.

По фотографиям заметно, что большинство ожидающих в очереди — это пенсионеры. Дистанцию не соблюдают, но у всех есть защитная маска.

Такого наплыва посетителей никак не ожидали в пунктах выдачи. Пенсионеров призывают не создавать очереди, продуктов хватит на всех.

«Обращаюсь к пожилым людям с убедительной просьбой не создавать ажиотаж, не нужно приходить в пункты выдачи и занимать очередь раньше указанного времени. Наборы сформированы в огромном количестве, их хватит всем тем, кому они положены. Можно с уверенностью сказать, что никто не останется без наборов. Программа будет действовать до 1 октября 2020 года, потому у всех есть возможность получить данную помощь без очередей, — отметила начальник управления социальной защиты населения Лилия Ярыгина. — По телефону наши специалисты могут подсказать, входит ли гражданин в число претендентов на наборы и куда в какой пункт выдачи ему стоит обратиться».

Выдача наборов продолжится строго по предварительной записи. Такие меры приняли для создания комфортных условий для пожилых людей. Необходимо позвонить по телефону горячей линии 49-85-40 и оставить заявку на посещение пункта выдачи. Получателя запишут на удобное время следующего дня.

Выдавать бесплатные продукты будут ежедневно с 9:00 до 16:00, кроме выходных и праздничных дней. При себе нужно иметь паспорт с пропиской и маску. Забрать набор смогут и родственники, если сам получатель не может лично прийти. Работает несколько пунктов выдачи.

Что касается одиноко проживающих пенсионеров старше 65 лет, которые самостоятельно не могут получить продуктовый набор, у которых нет родственников или чьи близкие люди проживают не в Магнитогорске, то они могут обратиться на горячую линию по телефону 49-85-40. В этом случае социальные работники также доставят продуктовый набор до адресата.

По адресу проживания принесут продукты только тем, кто состоит на обслуживании на дому в комплексных центрах социального обслуживания населения.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету
Вверх
18+