Сообщить новость

Аттракционы и танцпол: чиновники рассказали, каким будет парк на юге Магнитогорска

А также представили план реставрации старейшего городского сквера. Продолжается презентация дизайн-проектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» .

Аттракционы и танцпол: чиновники рассказали, каким будет парк на юге Магнитогорска
Фото: пресс-служба администрации Магнитогорска

Накануне журналистам представили сразу два плана благоустройства. Как преобразится сквер имени П. И. Чайковского и парк в южной части города Эти территории вошли в число пяти, что выбрали жители при сборе предложений в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Первым пунктом назначения стал — левобережный сквер. Он располагается по улице Пионерской, на территории первого квартала. Территорию проектировали именитые архитекторы: Эрнст Май, Чернышев.

«На мой взгляд, это исключительно удачный пример компоновки общественной территории, парка, сквера и жилых домов, — рассказал глава Орджоникидзевского района Владимир Ушаков. — Призываю жителей города и данного района прийти и проголосовать за эту территорию. Здесь все спланировано архитектурно здорово. Не нужно ничего придумывать, нужно сделать так, как было раньше».

По мнению начальника архитектурного управления, любая территория должна рассматриваться всегда комплексно. На пионерской планируется поэтапное восстановление и домов, и территории, и фонтанов, и освещения.

«Один из архитекторов, Чернышев, который здесь всю красоту создавал, является автором проекта и основного здания МГУ. Впоследствии уехал в Москву. Эскизный проект сквера Чайковского предполагает его реставрацию, а не создание чего-то нового. Проект направлен на реанимацию сквера и приведение его к тому архитектурному облику, который был создан в первой половине XX века. Это — историческая ценность Магнитогорска. Нужно восстановить изначальный архитектурный замысел», — рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Владимир Астраханцев.

Еще один проект, который предлагали жители при сборе предложений — парк в южном районе города. Его планируют расположить на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Зеленый Лог. И по мнению чиновников, он будет востребован. Ведь вокруг живут молодые семьи с детьми, а подобных зон отдыха в данном районе нет.

«Здесь будет сохранен родник, практически вся растительность. Будут посажены новые деревья, кустарники. Предусматривается развитие спортивных территорий, зон использования электротранспорта, велодорожек, детских площадок, — рассказал Владимир Иванович. — Возможно, танцполы, творческие площадки. Также будут зоны беседок. Даже существует вариант организации парка аттракционов».

Уже сейчас горожане могут выбрать проект, за который будут голосовать, когда начнется рейтинговое голосование. Специалисты управления архитектуры и градостроительства подготовили эскизы, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

У горожан есть возможность внести свой вклад — предложить что-то новое или как-то видоизменить проект. Свои предложения и правки жители могут передать в письменном виде в управление архитектуры по адресу: проспект Ленина, 72, кабинет 269, или отправить на адреса электронной почты architec@magnitogorsk.ru или Kgs2021@mail.ru.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

Рассмотрены вопросы соблюдения ПДД, мошенничества и киберпреступлений.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Челябинской области вводится система квот для трудоустройства участников специальной военной операции. Новый закон обязывает организации всех форм собственности, выделять рабочие места для этой категории граждан. Инициатива позволит создать условия для успешной социальной и профессиональной адаптации защитников Отечества после возвращения к мирной жизни.

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»
Вверх
18+