Сообщить новость

В Магнитогорске почтили память погибших 31 декабря 2018 года

На территории Кафедрального собора Вознесения Христова совершен чин освящения поклонного креста в память о жертвах магнитогорской трагедии, унесшей 39 человеческих жизней.

В Магнитогорске почтили память погибших 31 декабря 2018 года
Фото: пресс-служба администрации

Два года прошло со дня трагедии в Магнитогорске: взрыв жилого дома на проспекте Карла Маркса, 164 унес жизни 39 человек. В память о жертвах на территории Кафедрального собора Вознесения Христова установили поклонный крест.

Сегодня в Кафедральном соборе Вознесения Христова прошли Божественная литургия и панихида. После ее окончания на территории собора был совершен чин освящения поклонного креста в память о жертвах магнитогорской трагедии.

Возложили цветы к памятной плите и почтили память погибших глава города Магнитогорска Сергей Бердников, сотрудники МЧС, представители администрации Магнитогорска и общественных организаций города, родственники погибших и неравнодушные жители города.

«Сегодня у нас скорбная дата, и, наверное, мы еще долго будем вспоминать этот день. Сегодня освятили крест, к которому можно прийти, отдать дань уважения и почтить память тех, кто погиб. Пусть подобное никогда не повторится ни у нас, ни где-то на земле», — сказал Сергей Бердников.

Ранее из Москвы в Магнитогорск так же привезли мироточивую икону Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»). Она находилась в Кафедральном соборе Вознесения Христова с утра 29 по 31 декабря.

«Не случайно на этой памятной плите можно увидеть изображение Матери Божьей. Многие знают, что когда произошел взрыв, сорвало все со стен дома. Но сотрудники МЧС увидели наверху на тоненькой ниточке оставшуюся висеть икону Божьей Матери „Семистрельная“ — „Умягчение злых сердец“. Может быть через это нам подают какой-то знак, чтобы мы все вместе работали над умягчением своих сердец, чтобы изгоняли из них злобу, чтобы в них воцарилась любовь», — подчеркнул епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

Поддержали магнитогорцев и в Челябинске. В областном городе принесли свечи и цветы к памятнику Орленку на Алом поле.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к южноуральцам.

«Сегодня мы с горечью в душе вспоминаем трагические события 31 декабря 2018 года, когда в канун новогоднего праздника прогремел взрыв в доме по улице Карла Маркса в Магнитогорске. Эта трагедия потрясла всю страну, сплотила жителей Челябинской области. Мы всегда будем помнить о погибших, отдавать дань уважения тем, кто участвовал в ликвидации её последствий. Мы оказали поддержку и всю необходимую социальную помощь пострадавшим, предоставили новое жилье нуждающимся, и тем, кто пожелал переехать из пострадавшего дома».

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорский металлургический комбинат и фонд «Компас» расширяют сотрудничество

ММК с рабочим визитом посетили министр экологии Челябинской области Игорь Гилев и делегация фонда поддержки и развития экологических инициатив «Компас» во главе с директором Татьяной Ковалёвой.

Магнитогорский металлургический комбинат и фонд «Компас» расширяют сотрудничество

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении наркокурьера

У жительницы города при себе находилось 20 свёртков с наркотическим веществом массой около 18 граммов.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении наркокурьера

В Магнитогорске планируют проложить рельсы для поворота с Московской на вокзал

Сейчас ведётся выбор подрядчика, который займётся разработкой проектно-сметной документации. Планируется уложить новые рельсы в один уровень с дорожным полотном и заасфальтировать, также потребуется смонтировать небольшой участок контактной сети.

В Магнитогорске планируют проложить рельсы для поворота с Московской на вокзал

Из-за роста цен россияне стали пить меньше молока

По данным Челябинскстата, средняя стоимость одного литра молока в Магнитогорске на конец 2025 года составила 95,44 рублей. Рост за год - на 15%.

Из-за роста цен россияне стали пить меньше молока

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» полицейские Магнитогорска выявили несколько фактов фиктивной постановки на учёт иностранных граждан

Участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина 2006 года рождения.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» полицейские Магнитогорска выявили несколько фактов фиктивной постановки на учёт иностранных граждан

Плата за воду без счётчика в Магнитогорске увеличилась в два раза

С декабря в России вступили в силу новые правила расчёта платы за воду. Теперь в случае отсутствия счётчиков норматив потребления умножается на три. Ранее повышающий коэффициент составлял лишь 1,5.

Плата за воду без счётчика в Магнитогорске увеличилась в два раза

Супруги погибших бойцов СВО смогут поступать в вузы без экзаменов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предоставляющий супругам погибших участников СВО право на получение бесплатного высшего образования. Они смогут поступать без вступительных испытаний по отдельной квоте.

Супруги погибших бойцов СВО смогут поступать в вузы без экзаменов

Инфаркт у ребёнка приняли за паническую атаку

В Челябинске 11-летнему мальчику провели плановую операцию: сердечный клапан не пропускал достаточно крови, поэтому его надо было заменить. После этого школьник начал жаловаться на плохое самочувствие, в течение пяти дней ему становилось всё хуже.

Инфаркт у ребёнка приняли за паническую атаку

Осторожно: вирусы атакуют

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ. Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

Осторожно: вирусы атакуют

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ» за особые трудовые заслуги перед государством

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» Андрей Николаевич Орлов, начальник лаборатории технологического центра, и Светлана Анатольевна Сиротюк, мастер участка цеха подготовки производства.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ» за особые трудовые заслуги перед государством
Вверх
18+