Сообщить новость

Администрация Магнитогорска предложила обратиться в суд жителям жилого дома по улице Пионерской 

По словам мэрии, они сами отказывались от любых рекомендаий, но жалобу написали.

Администрация Магнитогорска предложила обратиться в суд жителям жилого дома по улице Пионерской 

«Администрация города всегда действует в интересах жителей» — с этого начинается обращение мэрии к жильцам многострадального дома № 27 по улице Пионерская. Они жалуются на то, что в квартирах жить невозможно из-за плесени и характерного запаха.

«Говорят, что дом просушили, ремонтные работы заканчивают. Сегодня была в квартире — с потолка течет вода, на полу лужи, стены трескаются. Стало ещё хуже, чем после пожара, летают мошки (значит дом гниет?)», — появился еще один пост совсем недавно.

Когда в доме на Пионерской произошло возгорание кровли, сообщили в мэрии, администрация оперативно отреагировала на проблему и оказала помощь пострадавшим: жителей временно разместили в школе, организовали горячее питание, в течение дня оперативно предоставили бесплатные комнаты в общежитии. Каждому зарегистрированному и постоянно проживавшему жильцу были предоставлены выплаты из городского бюджета, а также выделена субсидия на оплату счетов за отопление.

«В доме проведен большой объем ремонтных работ, жители третьего и четвертого подъездов уже могут возвращаться домой. Мы будем вести диалог с управляющей компанией, которая выполняет ремонтные работы в пострадавшем от пожара доме, и предъявим все претензии к качеству работ», — сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Алексей Болдашов.

К слову, жильцам предлагали сменить и управляющую компанию еще в конце декабря. Директор ООО «Азимут» был готов взять на себя ответственность по восстановлению подъездов, однако от такого предложения жильцы сами отказались.

«Что касается состояния квартир, бремя содержания имущества лежит на собственниках, и жителям необходимо предпринять действия, обеспечивающие его сохранность», — сообщил Болдашов.
«На протяжении долгого времени мы просили жителей предоставить доступ в квартиры для просушки, процесс шел очень медленно, встречались и случаи намеренного отказа. Такими действиями жильцы ухудшали состояние не только своих квартир, но и собственность соседей», — отвечают в мэрии.

Администрация планирует создать социальную комиссию, куда войдут специалисты Роспотребнадзора и Государственной жилищной инспекции Челябинской области, чтобы еще раз рассмотреть все экспертизы дома и вынести экспертную оценку.

«Жители, которые требуют признать жилье ветхоаварийным, могут обратиться в суд, решение которого определит дальнейшую судьбу дома. Со своей стороны мы готовы оказать поддержку», — заключил Алексей Болдашов.

Напомним, пожар в жилом доме 27 по улице Пионерской произошел ночью 7 октября 2020 года. Тогда экспертиза показала, что дом подлежит восстановлению и его начали ремонтировать. Через некоторое время по заявлению жильцов была проведена вторая экспертиза. В данный момент на месте налажены системы отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и вентиляции. Электричество здесь также проведено, как и просушка квартир, возобновлена подача газа. Все работы по кровле завершаются.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Минобрнауки предложило начислять абитуриентам от 15 до 25 дополнительных баллов за экзамены, результаты которых не учитываются в основном конкурсе при поступлении.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

По случаю Дня учителя в правительстве Челябинской области прошла торжественная церемония вручения наград лучшим работникам сферы образования.

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Водителей предупреждают об изменениях в движении транспорта. С 13 по 18 октября из-за дорожных работ прекращено движение автомобилей на восточной стороне проспекта Карла Маркса в районе перекрёстка с улицей Московской.

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

12 октября в Магнитогорске произошли две аварии, в которых пострадали два человека.

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

Воспитанник спортшколы «Динамо» Иван Байбаков вошёл в состав сборной России на первенство мира по боксу среди юниоров 17–18 лет.

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Выставка декоративно-прикладного творчества и дизайна «Из ненужного в прекрасное» и выставка «Все создания природы: удивительные и прекрасные», организованные управлением охраны окружающей среды и экологического контроля и управлением культуры администрации города.

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

В результате происшествия 59-летний мужчина получил телесные повреждения, повлёкшие тяжкий вред здоровью.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

ОАО «ММК-МЕТИЗ» выступило партнёром и участником первого этапа городского конкурса проектов и прикладных исследований «Время реальных дел». Мероприятие, организованное на базе МУ ДО «ДЮЦ "Максимум"», объединило старшеклассников (8-11 классы) образовательных учреждений города и ведущих работодателей региона.

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска
Вверх
18+