Сообщить новость

Администрация Магнитогорска предложила обратиться в суд жителям жилого дома по улице Пионерской 

По словам мэрии, они сами отказывались от любых рекомендаий, но жалобу написали.

Администрация Магнитогорска предложила обратиться в суд жителям жилого дома по улице Пионерской 

«Администрация города всегда действует в интересах жителей» — с этого начинается обращение мэрии к жильцам многострадального дома № 27 по улице Пионерская. Они жалуются на то, что в квартирах жить невозможно из-за плесени и характерного запаха.

«Говорят, что дом просушили, ремонтные работы заканчивают. Сегодня была в квартире — с потолка течет вода, на полу лужи, стены трескаются. Стало ещё хуже, чем после пожара, летают мошки (значит дом гниет?)», — появился еще один пост совсем недавно.

Когда в доме на Пионерской произошло возгорание кровли, сообщили в мэрии, администрация оперативно отреагировала на проблему и оказала помощь пострадавшим: жителей временно разместили в школе, организовали горячее питание, в течение дня оперативно предоставили бесплатные комнаты в общежитии. Каждому зарегистрированному и постоянно проживавшему жильцу были предоставлены выплаты из городского бюджета, а также выделена субсидия на оплату счетов за отопление.

«В доме проведен большой объем ремонтных работ, жители третьего и четвертого подъездов уже могут возвращаться домой. Мы будем вести диалог с управляющей компанией, которая выполняет ремонтные работы в пострадавшем от пожара доме, и предъявим все претензии к качеству работ», — сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Алексей Болдашов.

К слову, жильцам предлагали сменить и управляющую компанию еще в конце декабря. Директор ООО «Азимут» был готов взять на себя ответственность по восстановлению подъездов, однако от такого предложения жильцы сами отказались.

«Что касается состояния квартир, бремя содержания имущества лежит на собственниках, и жителям необходимо предпринять действия, обеспечивающие его сохранность», — сообщил Болдашов.
«На протяжении долгого времени мы просили жителей предоставить доступ в квартиры для просушки, процесс шел очень медленно, встречались и случаи намеренного отказа. Такими действиями жильцы ухудшали состояние не только своих квартир, но и собственность соседей», — отвечают в мэрии.

Администрация планирует создать социальную комиссию, куда войдут специалисты Роспотребнадзора и Государственной жилищной инспекции Челябинской области, чтобы еще раз рассмотреть все экспертизы дома и вынести экспертную оценку.

«Жители, которые требуют признать жилье ветхоаварийным, могут обратиться в суд, решение которого определит дальнейшую судьбу дома. Со своей стороны мы готовы оказать поддержку», — заключил Алексей Болдашов.

Напомним, пожар в жилом доме 27 по улице Пионерской произошел ночью 7 октября 2020 года. Тогда экспертиза показала, что дом подлежит восстановлению и его начали ремонтировать. Через некоторое время по заявлению жильцов была проведена вторая экспертиза. В данный момент на месте налажены системы отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и вентиляции. Электричество здесь также проведено, как и просушка квартир, возобновлена подача газа. Все работы по кровле завершаются.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве, сопряжённом с разбоем, совершённом более 26 лет назад

Так, в июне 2000 года в правоохранительные органы обратилась местная жительница с заявлением о безвестном исчезновении её 47-летнего брата, который оказывал услуги частного извоза на личном автомобиле. Принятыми в то время мерами установить местонахождение пропавшего не представилось возможным. В ноябре того же года при проверке автомобиля одного из сотрудников милиции было установлено несоответствие регистрационного знака. Вместе с тем проверкой было установлено, что автомобиль приобретён у двух мужчин без документов, по заниженной цене. При этом транспортное средство числилось в розыске и принадлежало без вести пропавшему мужчине.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве, сопряжённом с разбоем, совершённом более 26 лет назад

Топ-5 оттенков стали ММК: потребители металла с покрытием выбирают «графитовый серый» и «зелёный мох»

Спрос на металлопрокат с полимерным покрытием в России остаётся стабильным. Заказчики всё чаще делают выбор в пользу натуральных оттенков, гармонирующих с природой и городской средой. По данным коммерческой службы ММК, лидерами продаж на протяжении последних лет являются графитовый серый, зелёный мох, шоколадно-коричневый, сигнальный белый и сигнальный серый.

Топ-5 оттенков стали ММК: потребители металла с покрытием выбирают «графитовый серый» и «зелёный мох»

ММК–Wild Fest: три дня спорта, музыки и настоящих эмоций

ММК–Wild Fest–2026 в шестой раз собрал любителей активного отдыха на Южном Урале. В этом году — около 2 000 участников и 5 000 гостей со всей страны.

ММК–Wild Fest: три дня спорта, музыки и настоящих эмоций

В Магнитогорске проводится масштабная работа по выявлению и демонтажу несанкционированной рекламы

Убирать «рекламный мусор» приходится работникам городских служб.

В Магнитогорске проводится масштабная работа по выявлению и демонтажу несанкционированной рекламы

Библиотека-филиал №5 семейного чтения имени Риммы Андрияновны Дышаленковой после масштабного обновления живет иной жизнью

Типичное библиотечное пространство превратилось в современный мультифункциональный центр благодаря реализации национального проекта «Культура», инициированного партией «Единая Россия».

Библиотека-филиал №5 семейного чтения имени Риммы Андрияновны Дышаленковой после масштабного обновления живет иной жизнью

На центральной аллее парка у Вечного огня прошёл Фестиваль волонтёров Магнитогорска

На тематических площадках были представлены различные направления добровольческой деятельности: помощь ветеранам, зооволонтёрство, экологическое, патриотическое, медицинское и школьное волонтёрство.

На центральной аллее парка у Вечного огня прошёл Фестиваль волонтёров Магнитогорска

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов провёл рабочую встречу с представителями спортивных школ, организаций и профильных подразделений

Развитие спорта и физической культуры, пропаганда здорового образа жизни среди жителей Магнитогорска - важная составляющая социальной политики ММК.

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов провёл рабочую встречу с представителями спортивных школ, организаций и профильных подразделений

В городе продолжается планомерная работа по содержанию общественных пространств

Специалисты регулярно убирают парки и скверы, чтобы жители могли с комфортом проводить там время.

В городе продолжается планомерная работа по содержанию общественных пространств

Прокуратура добилась устранения неисправности стояка в многоквартирном доме

3 апреля и 1 июня в управляющую компанию ООО «Юность» поступали заявки от собственника жилого помещения о неисправности стояка водоотведения между перекрытиями, расположенного в санузле. Информация об обращениях была зафиксирована в журнале заявок.

Прокуратура добилась устранения неисправности стояка в многоквартирном доме

В Медсанчасть ММК предлагают новый вид высокотехнологичной медицинской помощи – внутрисосудистое ультразвуковое исследование

Это самая современная методика визуализации коронарных артерий, которая позволяет получить их трёхмерное изображение изнутри.

В Медсанчасть ММК предлагают новый вид высокотехнологичной медицинской помощи – внутрисосудистое ультразвуковое исследование
Вверх
18+