Сообщить новость

Администрация Магнитогорска предложила обратиться в суд жителям жилого дома по улице Пионерской 

По словам мэрии, они сами отказывались от любых рекомендаий, но жалобу написали.

Администрация Магнитогорска предложила обратиться в суд жителям жилого дома по улице Пионерской 

«Администрация города всегда действует в интересах жителей» — с этого начинается обращение мэрии к жильцам многострадального дома № 27 по улице Пионерская. Они жалуются на то, что в квартирах жить невозможно из-за плесени и характерного запаха.

«Говорят, что дом просушили, ремонтные работы заканчивают. Сегодня была в квартире — с потолка течет вода, на полу лужи, стены трескаются. Стало ещё хуже, чем после пожара, летают мошки (значит дом гниет?)», — появился еще один пост совсем недавно.

Когда в доме на Пионерской произошло возгорание кровли, сообщили в мэрии, администрация оперативно отреагировала на проблему и оказала помощь пострадавшим: жителей временно разместили в школе, организовали горячее питание, в течение дня оперативно предоставили бесплатные комнаты в общежитии. Каждому зарегистрированному и постоянно проживавшему жильцу были предоставлены выплаты из городского бюджета, а также выделена субсидия на оплату счетов за отопление.

«В доме проведен большой объем ремонтных работ, жители третьего и четвертого подъездов уже могут возвращаться домой. Мы будем вести диалог с управляющей компанией, которая выполняет ремонтные работы в пострадавшем от пожара доме, и предъявим все претензии к качеству работ», — сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Алексей Болдашов.

К слову, жильцам предлагали сменить и управляющую компанию еще в конце декабря. Директор ООО «Азимут» был готов взять на себя ответственность по восстановлению подъездов, однако от такого предложения жильцы сами отказались.

«Что касается состояния квартир, бремя содержания имущества лежит на собственниках, и жителям необходимо предпринять действия, обеспечивающие его сохранность», — сообщил Болдашов.
«На протяжении долгого времени мы просили жителей предоставить доступ в квартиры для просушки, процесс шел очень медленно, встречались и случаи намеренного отказа. Такими действиями жильцы ухудшали состояние не только своих квартир, но и собственность соседей», — отвечают в мэрии.

Администрация планирует создать социальную комиссию, куда войдут специалисты Роспотребнадзора и Государственной жилищной инспекции Челябинской области, чтобы еще раз рассмотреть все экспертизы дома и вынести экспертную оценку.

«Жители, которые требуют признать жилье ветхоаварийным, могут обратиться в суд, решение которого определит дальнейшую судьбу дома. Со своей стороны мы готовы оказать поддержку», — заключил Алексей Болдашов.

Напомним, пожар в жилом доме 27 по улице Пионерской произошел ночью 7 октября 2020 года. Тогда экспертиза показала, что дом подлежит восстановлению и его начали ремонтировать. Через некоторое время по заявлению жильцов была проведена вторая экспертиза. В данный момент на месте налажены системы отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и вентиляции. Электричество здесь также проведено, как и просушка квартир, возобновлена подача газа. Все работы по кровле завершаются.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи которой входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

В последний раз город металлургов принимал такое масштабное событие более 15 лет назад.

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

В жару растёт количество жалоб на неприятный запах от контейнерных площадок, несмотря на ежедневный вывоз отходов. В Центре коммунального сервиса это связывают с пиком потребления бахчевых, фруктов и ягод. С середины лета жители региона активно насыщаются витаминами, покупая в больших количествах завозимые в регион арбузы, дыни, персики и абрикосы. Закономерный итог – кратное увеличение объёма так называемого «сокосодержащего» мусора.

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей

Объём перечислений по этому направлению вырос на 29% по сравнению с прошлым годом. В этом году Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило средства на обучение в школах, колледжах и высших учебных заведениях по заявлениям более 2 500 родителей.

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей

В Копейске возбуждено уголовное дело в отношении директора завода, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

По версии следствия, в период с мая 2026 года по август 2026 года подозреваемый, достоверно осведомлённый о наличии задолженности по заработной плате перед шестью сотрудниками, из корыстной или иной личной заинтересованности не выплачивал её указанным лицам в полном объёме свыше двух месяцев, в результате чего образовалась задолженность на сумму свыше 820 тысяч рублей.

В Копейске возбуждено уголовное дело в отношении директора завода, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

В ходе ночного рейда сотрудники Госавтоинспекции задержали 18-летнего водителя мотоцикла, не имеющего права управления

Также он передвигался без мотошлема на незарегистрированном мотоцикле без полиса ОСАГО. Водитель отстранён от управления, транспортное средство задержано на спецстоянку.

В ходе ночного рейда сотрудники Госавтоинспекции задержали 18-летнего водителя мотоцикла, не имеющего права управления

Дворец торжеств: первый месяц работы доказывает востребованность

Ровно месяц назад, 17 июля, в День металлурга, в городском курорте «Притяжение» распахнул свои двери Дворец торжеств. За 30 дней площадка приняла десятки пар, а спрос на будущие даты показывает огромную востребованность объекта.

Дворец торжеств: первый месяц работы доказывает востребованность

В Челябинской области установлены обстоятельства разбойного нападения на девушку и её последующего убийства, сопряжённого с изнасилованием, совершённых 17 лет назад

По данным следствия, в октябре 2008 года в правоохранительные органы обратилась местная жительница с заявлением о розыске её 18-летней дочери, которая ушла из дома и не вернулась. Спустя несколько дней в лесополосе около Левобережного кладбища города Магнитогорска было обнаружено тело погибшей.

В Челябинской области установлены обстоятельства разбойного нападения на девушку и её последующего убийства, сопряжённого с изнасилованием, совершённых 17 лет назад

60 детей-сирот Челябинской области получили карьерную поддержку в центрах занятости населения

В 2026 году за содействием в трудоустройстве и получением мер поддержки в центры занятости населения Челябинской области обратились 60 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. Специалисты центров занятости населения региона оказывают комплексную поддержку данной категории граждан в построении профессионального пути.

60 детей-сирот Челябинской области получили карьерную поддержку в центрах занятости населения
Вверх
18+