Сообщить новость

Администрация Магнитогорска предложила обратиться в суд жителям жилого дома по улице Пионерской 

По словам мэрии, они сами отказывались от любых рекомендаий, но жалобу написали.

Администрация Магнитогорска предложила обратиться в суд жителям жилого дома по улице Пионерской 

«Администрация города всегда действует в интересах жителей» — с этого начинается обращение мэрии к жильцам многострадального дома № 27 по улице Пионерская. Они жалуются на то, что в квартирах жить невозможно из-за плесени и характерного запаха.

«Говорят, что дом просушили, ремонтные работы заканчивают. Сегодня была в квартире — с потолка течет вода, на полу лужи, стены трескаются. Стало ещё хуже, чем после пожара, летают мошки (значит дом гниет?)», — появился еще один пост совсем недавно.

Когда в доме на Пионерской произошло возгорание кровли, сообщили в мэрии, администрация оперативно отреагировала на проблему и оказала помощь пострадавшим: жителей временно разместили в школе, организовали горячее питание, в течение дня оперативно предоставили бесплатные комнаты в общежитии. Каждому зарегистрированному и постоянно проживавшему жильцу были предоставлены выплаты из городского бюджета, а также выделена субсидия на оплату счетов за отопление.

«В доме проведен большой объем ремонтных работ, жители третьего и четвертого подъездов уже могут возвращаться домой. Мы будем вести диалог с управляющей компанией, которая выполняет ремонтные работы в пострадавшем от пожара доме, и предъявим все претензии к качеству работ», — сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Алексей Болдашов.

К слову, жильцам предлагали сменить и управляющую компанию еще в конце декабря. Директор ООО «Азимут» был готов взять на себя ответственность по восстановлению подъездов, однако от такого предложения жильцы сами отказались.

«Что касается состояния квартир, бремя содержания имущества лежит на собственниках, и жителям необходимо предпринять действия, обеспечивающие его сохранность», — сообщил Болдашов.
«На протяжении долгого времени мы просили жителей предоставить доступ в квартиры для просушки, процесс шел очень медленно, встречались и случаи намеренного отказа. Такими действиями жильцы ухудшали состояние не только своих квартир, но и собственность соседей», — отвечают в мэрии.

Администрация планирует создать социальную комиссию, куда войдут специалисты Роспотребнадзора и Государственной жилищной инспекции Челябинской области, чтобы еще раз рассмотреть все экспертизы дома и вынести экспертную оценку.

«Жители, которые требуют признать жилье ветхоаварийным, могут обратиться в суд, решение которого определит дальнейшую судьбу дома. Со своей стороны мы готовы оказать поддержку», — заключил Алексей Болдашов.

Напомним, пожар в жилом доме 27 по улице Пионерской произошел ночью 7 октября 2020 года. Тогда экспертиза показала, что дом подлежит восстановлению и его начали ремонтировать. Через некоторое время по заявлению жильцов была проведена вторая экспертиза. В данный момент на месте налажены системы отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и вентиляции. Электричество здесь также проведено, как и просушка квартир, возобновлена подача газа. Все работы по кровле завершаются.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями кикшеринга "Whoosh" организовали школу вождения электросамокатов. Участниками обучающего тренинга стали ребята из отрядов летнего лагеря Правобережного центра дополнительного образования.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

11 июля 2026 года в Магнитогорске прошли «Стальные игры» - одно из самых ярких спортивных событий лета, и работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» стали одними из самых активных участников этого экстремального испытания.

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»
Вверх
18+