Сообщить новость

Администрация Магнитогорска предложила обратиться в суд жителям жилого дома по улице Пионерской 

По словам мэрии, они сами отказывались от любых рекомендаий, но жалобу написали.

Администрация Магнитогорска предложила обратиться в суд жителям жилого дома по улице Пионерской 

«Администрация города всегда действует в интересах жителей» — с этого начинается обращение мэрии к жильцам многострадального дома № 27 по улице Пионерская. Они жалуются на то, что в квартирах жить невозможно из-за плесени и характерного запаха.

«Говорят, что дом просушили, ремонтные работы заканчивают. Сегодня была в квартире — с потолка течет вода, на полу лужи, стены трескаются. Стало ещё хуже, чем после пожара, летают мошки (значит дом гниет?)», — появился еще один пост совсем недавно.

Когда в доме на Пионерской произошло возгорание кровли, сообщили в мэрии, администрация оперативно отреагировала на проблему и оказала помощь пострадавшим: жителей временно разместили в школе, организовали горячее питание, в течение дня оперативно предоставили бесплатные комнаты в общежитии. Каждому зарегистрированному и постоянно проживавшему жильцу были предоставлены выплаты из городского бюджета, а также выделена субсидия на оплату счетов за отопление.

«В доме проведен большой объем ремонтных работ, жители третьего и четвертого подъездов уже могут возвращаться домой. Мы будем вести диалог с управляющей компанией, которая выполняет ремонтные работы в пострадавшем от пожара доме, и предъявим все претензии к качеству работ», — сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Алексей Болдашов.

К слову, жильцам предлагали сменить и управляющую компанию еще в конце декабря. Директор ООО «Азимут» был готов взять на себя ответственность по восстановлению подъездов, однако от такого предложения жильцы сами отказались.

«Что касается состояния квартир, бремя содержания имущества лежит на собственниках, и жителям необходимо предпринять действия, обеспечивающие его сохранность», — сообщил Болдашов.
«На протяжении долгого времени мы просили жителей предоставить доступ в квартиры для просушки, процесс шел очень медленно, встречались и случаи намеренного отказа. Такими действиями жильцы ухудшали состояние не только своих квартир, но и собственность соседей», — отвечают в мэрии.

Администрация планирует создать социальную комиссию, куда войдут специалисты Роспотребнадзора и Государственной жилищной инспекции Челябинской области, чтобы еще раз рассмотреть все экспертизы дома и вынести экспертную оценку.

«Жители, которые требуют признать жилье ветхоаварийным, могут обратиться в суд, решение которого определит дальнейшую судьбу дома. Со своей стороны мы готовы оказать поддержку», — заключил Алексей Болдашов.

Напомним, пожар в жилом доме 27 по улице Пионерской произошел ночью 7 октября 2020 года. Тогда экспертиза показала, что дом подлежит восстановлению и его начали ремонтировать. Через некоторое время по заявлению жильцов была проведена вторая экспертиза. В данный момент на месте налажены системы отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и вентиляции. Электричество здесь также проведено, как и просушка квартир, возобновлена подача газа. Все работы по кровле завершаются.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей объявил результаты Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса-2026. Магнитогорский металлургический комбинат улучшил свой прошлогодний результат, поднявшись на одну категорию.

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Цифровая безопасность в период осенних каникул

Период отдыха создаёт благоприятные условия для обмана. У родителей появляется задача срочно организовать ребёнку досуг, дети и подростки проводят больше времени онлайн - это делает их отдельной мишенью для цифровых атак.

Цифровая безопасность в период осенних каникул

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

В цехе шамотных изделий ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) начались пусконаладочные работы системы автоматического контроля выбросов.

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Участниками встречи стали дети в возрасте от 8 до 16 лет. В зале прошла профилактическая беседа о правилах дорожного движения. Инспектор группы пропаганды БДД, лейтенант полиции Дарья Бирюкова, провела занятие в рамках акций «Осенние каникулы» и «Стань заметен на дороге».

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Жителям Челябинской области рассказали о налоговых льготах по ПДС

Почти три четверти россиян знакомы с программой долгосрочных сбережений (ПДС), выяснили СберНПФ и сервис Работа.ру. Из них 48% знают о программе, 27% что-то слышали о ней.

Жителям Челябинской области рассказали о налоговых льготах по ПДС

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

С начала 2026 года Отделение СФР по Челябинской области направило 1,9 млрд рублей на обеспечение жителей региона техническими средствами реабилитации с помощью электронных сертификатов.

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В дежурную часть Отдела полиции «Ленинский» УМВД России обратился житель города 2002 года рождения. Он сообщил о том, что оставил на крыльце одного из жилых домов свой велосипед, а вернувшись, обнаружил его пропажу.

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

На базе Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» сотрудники УМВД России организовали познавательное мероприятие для учащихся городских школ.

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

Подготовка к новогоднему оформлению Магнитогорска уже начинается

Праздничное настроение горожанам помогут создать не только городские площадки, но и украшенные витрины, фасады и входные группы заведений.

Подготовка к новогоднему оформлению Магнитогорска уже начинается
Вверх
18+