Сообщить новость

В апреле заживём по новым законам

Публикуем список нововведений, которые вступят в силу в следующем месяце.

В апреле заживём по новым законам

Пенсии проиндексируют, а экзамен на водительское удостоверение будут принимать по новым правилам. Обо всех изменениях рассказывает «Парламентская газета».

Социальные пенсии проиндексируют с первого апреля

Размер социальной пенсии увеличат на 3,4%. В среднем размер пенсии увеличится на на 334 рубля и составит 10 183 рубля. Напомним, в России существует четыре вида социальных пенсий: по старости, по инвалидности, по потере кормильца и детям, чьи родители неизвестны. Индексация коснётся более 3,9 миллиона пенсионеров.

Об инициативе по поводу дополнительной индексации пенсий в течение года мы сообщали ранее.

С первого апреля на гаджеты установят российское ПО

Речь идёт как о российской, так и об иностранной технике. На всех персональных компьютерах, ноутбуках, смартфонах, планшетах и Smart TV, которые будут продавать в нашей стране, должно быть установлено отечественное программное обеспечение.

Список программ, которые должны быть установлены по умолчанию, также известны. Это сервисы для доступа к облачным хранилищам и электронной почте, мессенджеры, новостные агрегаторы, картографические и навигационные сервисы, а также соцсети, мессенджеры и новостные агрегаторы.

С 1 июля 2021 года на этих гаджетах также будут устанавливать отечественный поисковик.

Размер детских выплат будет зависеть от дохода семьи

Мы уже писали, что выплаты на детей хотят сделать более адресными. Теперь размер пособия будет зависеть от дохода семьи.

Оформить выплаты по новым правилам также можно уже в апреле. Мы подробно рассказывали, как это сделать.

С первого апреля стартует эксперимент по маркировке пива

К эксперименту могут добровольно присоединиться производители, импортёры и организации общепита. Маркировке подвергнут как алкогольное, так и безалкогольное пиво, а также другие пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху. Эксперимент продлится до 31 августа 2022 года. Он позволит понять, какой перечень сведений о напитке позволит однозначно его идентифицировать, а также протестировать сами системы цифрового учёта.

Единая минимальная цена на табачные изделия будет установлена с первого апреля

Минимальную цену для всей табачной продукции, которая будет продаваться на территории России, будет рассчитывать Минсельхоз. Для этого воспользуются специальной формулой, исходя из минимальной ставки акциза на единицу потребительской упаковки, налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента.

Прежде в законах существовало понятие максимальной розничной цены на сигареты, которую могут устанавливать сами производители. А вот минимальная цена может быть ниже этой планки на 25 процентов, что является скрытой скидкой, уверены парламентарии.

Ежегодно минимальную цену, ниже которой продавать сигареты в розницу запрещено, будут индексировать.

С первого апреля изменятся правила сдачи экзамена на водительские права

Об изменениях, которые коснутся выпускников автошкол, мы уже писали. Теперь практическая часть экзамена для тех, кто хочет получить право на управление легковым, грузовым автомобилем, либо автобусом, обойдётся без сдачи площадки — знания водителей проверят сразу в условиях города.

С первого апреля в России отменяют дистанционный режим работы для граждан старше 65 лет

Теперь перевод на удалёнку для этой категории работников носит не обязательный, а рекомендательный характер. Вместе с этим пожилые работники больше не смогут оформлять больничные и получать по ним пособия по временной нетрудоспособности. Однако работодателям всё же рекомендуют переводить сотрудников 65+ на удалёнку в приоритетном порядке.

Напомним, губернатор Челябинской области отменил режим самоизоляции для пожилых ещё 21 марта.

С 14 апреля в стране появится список сектантских организаций

Организации, признанные экстремистскими по решению суда, Минюст будет собирать в реестр.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

Этот визит в очередной раз подтвердил один из ключевых принципов работы главы города - постоянный и открытый диалог с магнитогорцами. Сергей Бердников является одним из немногих градоначальников в России, кто последовательно проводит такие встречи в течение всего года.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Они обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории региона.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

Первые среди первых!

В минувшие выходные лучшие ученики России собрались в магнитогорском лагере «Уральские зори» на свой слёт. Участники проходили испытания в различных номинациях, где проявляли не только интеллектуальные способности, но и состязались в творчестве и различных навыках.

Первые среди первых!

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

Ключевой темой встречи стало обсуждение участия Магнитогорска в проекте «Туристические поезда». По плану проект включит в себя путешествие по маршруту «Москва - Челябинск - Москва» с посещением городов Челябинской области, среди которых, помимо самого Магнитогорска, значатся также Челябинск, Миасс и Златоуст.

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области обеспечило путёвками на санаторно-курортное лечение 1 488 человек, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве
Вверх
18+